Li-Po аккумулятор на 7.4В вместо 5 батареек AA в р/у машинку
Добрый день!
Купил ребёнку р/у машинку. Но столкнулся с одной проблемой. Хорошие батарейки стоят прилично, а учитывая что в авто их 5 штук, то их замена при активной игре сравнима со стоимостью заправки настоящего автомобиля. Решено было найти подходящий по размеру Li-Ion или Li-Po аккумулятор для установки в батарейный отсек машинки.
Зарядка для таких аккумуляторов (IMAX B6) у меня уже была и проблем с зарядкой не будет. Порыскав на АliExpress остановился на Dualsky XP08002ECO его размер идеально подходил для установки в машинку. Пришлось сделать всего две простых доработки. Первая — выкусить довольно высокие перегородки между элементами AA. Вторая — припаять хвостик с разъёмом JST для подключения Li-Po батареи. Хвостик с разъёмом JST заказал здесь.
Фото машинки
Батарейный отсек с батарейками (хвост для Li-Po уже припаял)
Батарейный отсек с выкушеными перегородками
Подключение Li-Po с помощью временного хвоста (нет штатного разъёма, есть возможность переполюсовки)
Li-Po аккумулятор в батарейном отсеке
Машина работает превосходно.
Ёмкость аккумуляторов соответствует заявленной.
Приобрёл сразу два аккумулятора для оперативной замены во время прогулки.
В пакете с аккумулятором лежали 4 наклейки с логотипом производителя батарей. На новую машинку ребёнок их наклеивать не захотел. Наклеил две на старенькую модель Toyota Corolla.
Пока не поставлю штатный хвостик с оригинальным JST разъёмом буду сам менять аккумулятор, а то ребёнок может перепутать полярность. При разряде до 7В данная машинка становится вялой и поэтому вероятность переразряда аккумулятора мала.
Технические характеристики не привожу они есть на страничке товара. Время работы машинки от аккумулятора тоже. Оно будет зависеть как от реализации электроники конкретной р/у модели, так и подстилающей поверхности по которой вы ездите. Да и погода последнее время не радует, а для дома эта модель великовата.
Это мой первый обзор сильно не пинайте. Критику приветствую.
Товар куплен за свои деньги.
Тюнинг детской радиоуправляемой машинки (переделка на Li Ion аккумуляторы)
Всем известны детские радиоуправляемые машинки, и играть в них весьма весело, как детям, так и взрослым. Но впечатление постоянно портят, ну очень быстро садящиеся батарейки в этих игрушках. А работают они как правило от большого их числа и очень недолго, и как следствие игра в такую игрушку становится весьма затратной. Короче говоря, надоело мне постоянно тоннами покупать эти несчастные батарейки, и я решил переделать игрушку, так, чтобы она начала работать от аккумуляторов и была возможность её заряжать.
Для реализации задуманного понадобятся следующие компоненты:
— Аккумуляторы – покупались в местном вейп-шопе, обычные, формата 18650. Заказывать аккумуляторы из Китая я бы не рекомендовал. Так же их можно вытащить, например из батареи старого ноутбука. Моя машинка питается от 5ти последовательно соединенных АА батареек, значит работает она от 7.5 Вольт, и значит мне нужно будет использовать 2 LiIon аккумулятора.

— ]]> понижающий преобразователь ]]> , с возможностью регулировки как напряжения, так и силы тока. Думаю и так понятно, что данный преобразователь нужен для зарядки аккумуляторов. Я планирую использовать 12 Вольтовый блок питания, 12 вольт для 2х аккумуляторов – мягко говоря многовато – нужно понизить напряжение. Так же аккумуляторы не рекомендуется заряжать большим током, поэтому регулировка силы тока – как нельзя кстати.

— ]]> контроллер заряда/разряда ]]> для двух последовательно соединенных аккумуляторов. Данный контроллер не даст уйти аккумуляторам в глубокий разряд, или наоборот – не даст им перезарядится. Оба случая – губительны для аккумулятора, а иногда – и опасны, т.к. литиевые аккумуляторы имеют свойство загораться и взрываться. Кроме того, эта плата будет балансировать заряд, что исключит ситуацию, при которой, если аккумуляторы имеют разную ёмкость – один будет недозаряжен, второй – перезаряжен.

— ]]> любой диод ]]> — т.к. понижающий преобразователь сам по себе имеет некоторое потребление тока – необходимо между ним и контроллером поставить диод, что б ток не утекал из аккумуляторов для подпитки преобразователя.

— Т.к. я не хочу припаиваться напрямую к аккумуляторам, взял ]]> корпус ]]> .

— порт для подключения бп, провода, инструменты и разная расходка.

Схема тут проста до безобразия. Как уже говорил – плюс преобразователя соединяем с плюсом контроллера через диод. Минус – с минусом. Контроллер с этих же входов соединяем с платой машинки, плюс к плюсу, минус к минусу. Аккумуляторы соединяем между собой – плюс к минусу. При этом плюс на первом аккумуляторе соединяем с контроллером, со входом B+, минус второго с B-, промежуточную точку, или точку соединения аккумуляторов с BM.

Вот, собственно, и всё. Можно начинать. В первую очередь я подпаял к плате понижающего преобразователя порт для подключения БП и диод.
Дальше необходимо выставить напряжение – для двух аккумуляторов это 8.5 вольт. Регулировка в преобразователе осуществляется при помощи потенциометра, который расположен ближе ко входу питания. Регулировать напряжение нужно на конце диода, т.к. на данных элементах всегда падает напряжение.
И замкнув мультиметром в режиме измерения силы тока на 10А, минус преобразователя и наш минус диода — необходимо установить нужную силу тока. Т.к. в Li Ion аккумуляторах есть зависимость по полученному заряду и времени жизни, от силы тока, которым их заряжают, я выставил всего 0,7А. Да, можно было бы и больше, вплоть до 1.5, а то и 2 Ампер, но я решил, пусть лучше подольше заряжаются, зато подольше проживут, и качественнее будут заряжаться, да и вроде бы так будет безопаснее. Данная регулировка осуществляется потенциометром, расположенном ближе к выходу питания.

получившуюся конструкцию соединил с контроллером. Платы я закрепил на корпусе аккумуляторов на термосопли.

Осталось только припаяться к плате машинки, и всё, можно собирать игрушку. Пользуясь, случаем заменил антенну на более жесткий кабель, из обычной витой пары т.к. оригинальный оказался предельно мягкий, и всегда был под машинкой, из-за чего сигнал от пульта плохо ловился.

Всю сборку из аккумуляторов и плат я прилепил на корпусе машинки термосоплями. Как позже показали испытания, конструкция быстро рассыпалась, поэтому я позже всё закрепил нейлоновыми стяжками.
Проковырял отверстие для входа блока питания, и залили его горячим клеем.

На пульте управления был оторван кусок антенны. Взял тот же провод, что и использовал в машинке, такой же длины и заменил его.


Все готово. Машина катается и заряжается.

Правда не очень удобно определять, когда процесс зарядки прекращаетсяы. На плате понижающего преобразователя есть светодиоды – если горит синий – заряд идет, если красный – завершился. И при текущем расположении, их нормально видно только в темном помещении, точнее не их, конечно, а их свет. Нужно было эти светодиоды вывести куда-нибудь на корпус машины, но это может как-нибудь потом сделаю.
Переделка радиоуправляемой машинки на Li-ion аккумуляторы 18650

Штатные аккумуляторы дешевых радиоуправляемых моделей не блещут особым качеством и долгим сроком службы. Ребенок, играясь, может посадить полностью заряженную батарею почти за полчаса. Когда надоело их постоянно заряжать, в голову приходят разные идеи по их замене. Интересным вариантом станет переделка радиоуправляемой машинки на Li-ion аккумуляторы.
Переделка радиоуправляемой машинки на Li-ion аккумуляторы 18650
Родной Ni-Cd аккумулятор имеет напряжение 4,8 В и емкость порядка 400 мАч. В нашу экспериментальную машинку мы установим две Li-ion батареи 18650 MH12210 по 2200 мАч (общая емкость составит 4400 мАч, это почти в 10 раз больше штатной АКБ). Забегая наперед, можно сказать, что такой емкости аккумуляторов ребенку хватает на несколько дней активных игр.
Для переделки радиоуправляемой машинки нужны аккумуляторы 18650 и плата контроллера заряда. Эта плата не только контролирует процедуру заряда, но и следит разрядом элементов. В общем, обеспечивает нормальную работу даже незащищенных Li-ion аккумуляторов. Цена контроллера заряда составляет всего 1 у.е., а парочку Li-ion аккумуляторов можно достать, разобрав старую батарею ноутбука.

Схема подключения Li-ion аккумулятора к машинке с использованием контроллера заряда.

Соблюдая полярность, подключаем к плате провода, идущие к машинке.

Припаиваем провода, идущие к Li-ion аккумулятору.

Устанавливаем аккумуляторы в отсек машинки.

Иногда отсек машинки делают неглубоким, в таком случае туда влезет всего один Li-ion аккумулятор.

Плату зарядки лучше вывести в легкодоступное место на корпусе. Особой фишкой станет возможность зарядки такой радиоуправляемой машинки с помощью micro USB зарядного устройства для телефона. А также световая индикация процесса заряда.

Контроллер заряда имеет два встроенных на плате светодиода. Красный – идет процесс зарядки.

Синий – заряд окончен. Переделка радиоуправляемой машинки готова.

Тесты машинки на Li-ion аккумуляторах 18650
Поскольку напряжение на Li-ion элементах колеблется в пределах от 2,7 В до 4,2 В, наша машинка ездит немного медленнее чем на Ni-Cd аккумуляторе, но у нее повышается управляемость, что очень актуально при играх в помещении. А также срок работы от одного заряда исчисляется уже часами.
Замена акб на радиоуправляемой машинке

Вчера с малым запускали радиоуправляемую машину, аккумулятору уже лет 5, ni-mh ёмкость у которой 1100 mah 7.2v. Заряжать такую рекомендуется несколько часов, я же ставлю на ночь. Значит ребенок довольный такой играет, управляет модельной, а тут бац, через 3 минуты АКБ и подох. Он в принципе и новый отсилу минут 10 работал.

Тут в голову пришла идея установить литий- ионный аккумулятор 18650, они высокотоковые! Тем более АКБ у меня были наличии. Один такой АКБ 2500 mah 4.2v. А надо два! В итоге получится 8.4v и целых 5000mah.

В магазине радиотехники взял держатель с контактами, припал от старого АКБ разъём, а сам держатель без переделок приклеил на "жидкие сопли"- термоклей, к раме авто, вроде сидит основательно! К держателю приклеил ленту для быстрого извлечения акб. Все собрано, вот он, долгожданный запуск!



За 10 минут покатушек по квартире АКБ просел с 8.32 до 8.14v. Считаю, что это очень не плохо.


Проведу испытания на улице, раскачаю движку на полную, позже отпишусь! Всем бобра!
«Один такой АКБ 2500 mah 4.2v. А надо два! В итоге получится 8.4v и целых 5000mah. «
При последовательном подключении ёмкость не суммируется.
На счёт ёмкости, как тут уже сказали, автор явно приврал. А вот как ещё стоит посмотреть плату ограничения тока. Когда напряжение начнёт просидать, взлетит ток. А это может закончиться бабахом, тк из литий-ионных батарей попрёт водород.
Ну вот, началось.
Отдай машинку ребёнку!

Цитаты от батюшки православного
На той неделе умер дед у меня. Вчера отпевали. Батюшка забавный попался, лет 60 ему на вид.
Я думал он там начнет про Страшный суд, ад и рай задвигать, но вышло все иначе. Решил записать тезисно его «цитатки», чтоб потом перечитывать улыбаться.
— сходите покурите, брат мой, нет в курении большого греха. Вас только черви будут поминать в могиле недобрым словом: «опять покойник за собой не следил, а нам эту копчёную гадость есть! «
— а вы не хотите в могиле лежать, хотите быть кремированным после смерти? Тут даже и у червей вопросов не будет. Наоборот, крематорию поможете, вы ж как бы себя заранее уже кремировать начали. Так что идите курите, хотя курить, конечно, вредно.
— вот некоторые говорят, дескать родственники усопшие за ними сверху наблюдают. Что за потрясающее самомнение! Да кому вы нужны, чтоб за вами сверху наблюдать? Сверху за вами только мухи наблюдают. ну и спутники-шпионы ЦРУ иногда по ошибке. И больше никто. Никому вы больше не нужны.
— а покойник, ну, он как бы засыпает в момент смерти. Покойники самые спокойные «люди» потому что их уже тут нет. Я вот в морге люблю поспать, если перерыв между отпеваниями большой. Мне там спокойнее всего. Я знаю, что я в хорошей безопасной компании. А если вы покойников боитесь, то это надо просто ужастиков поменьше смотреть.
— да-да, человек после смерти засыпает. если вы думаете, что Гитлер в аду сейчас горит, то вы заблуждаетесь. Потому что в ад и в рай попадут все только после страшного суда. А коль скоро мы с вами сейчас беседуем, то стало быть страшного суда ещё не было, значит в аду пока только сковородки греют, да масло в Ашане по акции скупают *смеёмся*. А покойники они все пока спят. Вот помню самое первое воспоминание из детства, открыл я глаза, проснулся, лежу в луже, обоссался стало быть, с младенцами такое случается. А потом снова глаза закрыл и уснул. Вот и жизнь так проходит. Родились — проснулись, поплакали, посмеялись, умерли — уснули. Будет страшный суд, проснетесь снова.
— сколько лет усопшему было? 85? А! Ну так его и отпевать то особо не нужно. Он и так в рай попадет если до такого возраста дожил и детей- внуков воспитал. Перед богом он свою работу выполнил. Но мы, конечно, отпевание проведем. Пожертвование же уплочено.
— вот, кстати, у нас там в отпевании в конце будет: и прощаются все грехи, в которых ты покаялся и те, которые по незнанию совершил. Некоторые полагают, что бог на страшном суде откроет книгу судеб и скажет: ага! Вот ты и попался! Совершил грех о котором не ведал, но не покаялся же в нем, стало быть в ад тебя!
Но это не так все работает. Не знал что это грех значит простим тебя. Библия не уголовный кодекс, а то накрутят себе всякого, прости Господи.
— кстати, вот о ереси. Мужчины жалуются: мне жена весь мозг выедает!
Так это ее такая задача перед богом, мозг мужчине выедать.
В истории православия было несколько соборов на которых ересь разбирали. А кто ересь эту придумал? Священнослужители, которые приняли обет безбрачия! Жен у них не было, мозг им никто не выедал, они были умные, учёные и вот от огромного не надкусанного ума ересь всякую и сочиняли. Были б у них жены, у них бы мозг так не разрастался, и все было б хорошо!
— а вот ещё о женщинах. Женщину, может знаете, бог из ребра Адама создал. Думаете прям вот ребро вырвал и создал? Нет! Это нам, мужчинам намек такой дан. Мужчина он в мыслях своих прямой как палка, а у женщины мысли могут не прямо идти, а как то вот по особенному.
И некоторые мужики пытаются это исправить. А не надо ничего исправлять. Возьми ребро, попробуй его распрямить, что будет? Ребро сломается. Не в природе ребра прямым быть.
Так и женщина. Любите жену свою такой какая она есть и понять не пытайтесь. И боже вас упаси пытаться ее выпрямить, сломаете только.
— и поосторожнее со словами будь, брат мой, дочь у тебя вот подрастет, приведет зятя какого нибудь, а он тебе не понравится. Ляпнешь ты в сердцах «свадьбы не будет, только через мой труп!» А труп то твой легко обеспечить. Рак, авария на дороге, мало ли способов. Потому что желать себе смерти даже таким способом это большой грех.
— Ох, что то солнышко спряталось, как бы дождь не пошел, а то мне ещё к зубному на велосипеде ехать. А чего ты улыбаешься? Представил батюшку в рясе под дождем на велосипеде? Так я не в рясе поеду, а в обычной одежде — Да нет, анекдот вспомнил один про батюшку, он фразой заканчивается: ступай скорее сын мой, а то что то дождь собирается. Но вам я его не расскажу, дюже он похабный — да, знаю этот анекдот, ну, ступай с миром брат мой. а то что то дождь собирается.
За точность передачи цитат и информации не ручаюсь
И правда

Раз и готово!

Потеряшки
У каждого таксиста в салоне автомобиля клиенты забывали вещи. Будь то начатая бутылка пива и пачка чипсов, и заканчивая дорогими телефонами. Как то раз у меня оставили рюкзак с 2 макбуками. Именно по этому У меня выработалась привычка после каждого заказа проверять салон на предмет загрязнений и забытых вещей.
Приходит заказ. Принимаю, еду к клиенту. Заказ короткий, минут на 15. Садятся молодые парень с девушкой, парень ломится на переднее сиденье(отодвигаю), девушка плюхается сзади по диагонали от меня. Оба под шафе, но не прям пьяные. Едут из одного спальника в другой, наверное из гостей домой.
Поехали. Парочка начинает спорить, на какую тему уже и не вспомню, но смысл примерно такой: "ты мудак", "а ты сама мудак". Спор потихоньку перерастает в конфликт, а под конец поездки уже в крик.
ну, мне то что, моё дело маленькое, руль рулить. Я отстранился от этого всего, в своих мыслях, а эта Парочка как будто фон, вот так бывает, когда телевизор фоном включаешь, что бы не в тишине.
Приезжаем на конечный адрес, я завершаю поездку. Не прощаюсь, как делаю обычно, не до этого им. Дама выскакивает из машины и от души хлопает дверью(вот сука, подумал я). Парень выходит в след за ней, оборачивается, нагибается в дверной проем:
— Братан, ты извини, — и догоняет к спутницу. Пьяные мужики всегда как то культурнее, чем пьяные женщины.
Идя к подъезду они продолжают друг на друга орать.
Я вышел из из машины, закурил, и по привычке открыл заднюю пассажирскую дверь, что бы проверить.
Да, в машине была потеряшка. Не телефон или ноутбук. На заднем диване за сиденьем водителя спал 3х летний ребёнок. Ребёнок, мать его! Мысли, буря, эмоции. Как я не заметил что они притащили ребёнка в салон? Пока двигал парню переднее сиденье? Тариф у меня не детский, я бы и не повёз. Темнота и отсутствие фонарей виной? Конец смены? Не знаю.
но факт есть факт: я у машины с сигаретой, на сиденье спит малыш, время 2 ночи, двор с хрущевками на юге Москвы.
Что делать? Понимаю, что звонить в полицию, но пока сильно не хочется этого делать. Пишу в поддержку яндекса. Поддержка отвечает быстро, сказали что передали информацию о забытой "вещи" клиенту. Охереть вещица. Понимаю что бот, пытаюсь выбить номер клиента, но не дают. Советуют сдать забытую вещь бюро находок. Попутно заказал обратный звонок, но никто не торопился перезванивать.
Я убеждаюсь в сотый раз, что поддержка у нас импотентная, да и название только одно- "поддержка".
Я курю уже 3 или 4 сигарету и собираюсь звонить в полицию, и тут появляются они. Выбегают из подъезда теряя тапки, оно и понятно. Бегут ко мне.
Дамочка отталкивая меня ныряет в открытую дверь, хватает ребёнка и так же стремительно убегает. Я молча курю, наблюдаю.
Парень подходит ко мне со словами:
— Братан, ты извини. — да, словарный запас не изменился, но да ладно. На этот раз он протянул пятихатку и молча побрел к подъезду. Деньги я конечно взял, ну а чо? Пошли в жопу, мало дали ещё. А если бы ребёнок проснулся и испугался? А если бы вы не опомнились через 15-20 мин? Ну вас нахер, уроды- только такие мысли оставались в голове до конца смены, на детском тарифе решили сэкономить.
Следите за своими вещами. А особенно за маленькими человеками.

Хорошо муж был дома.

Догадались, что счастье не в худобе


Главное-поддержка!


Самые изобретательные оскорбления, которые вы слышали
Перевод с Reddit.
1. "Возможно, цель твоего существования — служить предупреждением для других".
2. Жена говорит, что моё чувство стиля — как у сутенёра-дальтоника. Не могу сказать, что она так уж неправа.
3. На работе услышал: "Взять Боба в нашу команду — всё равно что уволить двух хороших сотрудников".
4. Играл в гольф. Зашёл за дерево, чтобы отлить, и не заметил проезжающий мимо гольф-кар. Парень за рулём крикнул мне: "Выглядит как член, только помельче".
5. Бывшего коллегу оскорбил один из покупателей. После особенно обидной фразочки тот посмотрел покупателю прямо в лицо и произнёс: "Так вот почему у вас не хватает зубов".
6. Около десяти лет назад мимо меня проезжал парень и крикнул в окно автомобиля: "Эти усы тебе не идут!". До сих пор возмущаюсь.
Самый популярный комментарий: Надеюсь, вы не женщина.
7. "Я отказался участвовать в его похоронах, но послал очень вежливое письмо, в котором одобрил это мероприятие". Марк Твен.
8. В старших классах у нас был ученик, который очень огорчился из-за оценки за школьный проект. Он спросил учителя, за что тот поставил ему F (неуд), на что учитель ответил: "Потому что оценки G не существует". [А — высшая оценка, F — низшая].
9. Прочитал когда-то на Reddit: "Выглядишь как человек, который разогревает микроволновку перед готовкой".
10. Увидел под постом парня, который радовался, что впервые идёт на свидание с девушкой: "Какой породы её собака-поводырь?"
11. "Ты думаешь в энергосберегающем режиме".
12. "Если бы ты был наградой, это была бы поощрительная грамота за участие". Прям обидно было.
13. "Возможно, твоя низкая самооценка — это просто здравый смысл".
UPD: Столько комментариев классных, хоть ты на английский переводи да обратно на Reddit закидывай 🙂

Жениться можно

А что бы еще такого запретить, что бы повысить рождаемость? ( сарказм )
У властей в очередной раз возникла гениальная мысль «А давайте запретим аборты!». Великолепный план, надежный, как швейцарские часы… Ну что ж, у нас есть встречные предложения!
1) При рождении ребенка каждой семье выдается квартира. За первенца — однокомнатная. За второго — жилищные условия улучшаются на двушку. И так далее. Ведь логично, что малыша надо обеспечить жилищем, создать базу.
2) Все время декрета женщина (или мужчина, ушедший вместо нее в декрет) должна получать тот же доход, что был у нее на работе. Вне зависимости от того, официально она работала или нет. Если женщина до декрета не работала, то ей выплачивается два минимальных оклада: на нее саму + на ребенка. Или вы хотите плодить нищету?
3) В каждом городе, деревне, селе — надо создать достаточное количество бесплатных ясельных групп для детей от полутора лет.
Так мы высвободим матерей для полезного стране труда. А то больно уж часто власти жалуются, что работать некому.
4) Все кружки, центры досуга и детские лагеря должны быть бесплатными и доступными каждому. Детям же нужно развиваться, чтобы приносить стране и обществу пользу. Вы же хотите, чтобы у нас в стране появились талантливые ученые, спортсмены, музыканты, артисты и т.д? Это также решит проблему беспризорности и асоциального поведения детей и подростков. Дайте ребенку возможность реализоваться в интересном деле, сделайте ЭТО популярным. И ему станет незачем шататься по гаражам с банкой пива, пытаясь выглядеть взрослее и круче.
5) Все образование сделать бесплатным: высшее, среднее-специальное, курсы, второе, третье, любое! Если человек стремится к знаниям — молодец. Не будем его ограничивать. Зачем — смотри пункт 4.
6) Каждого школьника в каждом населенном пункте обеспечить всем необходимым для получения знаний. Бесплатными: учебниками, формой, письменными принадлежностями и тд. Чтобы каждый родитель мог отправить ребенка в школу и не разориться.
7) Если у ребенка нет компьютера — значит надо ему выдать компьютер. Пусть ребенок осваивает современные технологии. Мы же хотим стать передовой страной, ведь так?
8) Все школы, детсады и ясли должны быть максимально комфортными, безопасными и обеспечены современной техникой. Ремонт и закупка необходимого должна производиться за счет государства, а не родителей. (Да, да, и шторы тоже…).
9) Любая медицинская помощь ребенку, от простого медосмотра до сложнейших операций, должна быть бесплатной. И предоставляться в кратчайшие сроки. Собирать по смс на лечение детей — позорно. Наша страна богата. Если у нее хватает средств на закупку роскоши для чиновников, то уж для детей средства точно должны найтись. Дети — наше будущее. Ведь так обычно говорится?
10) Всех отцов детей до 3 дет освободить от службы в армии. Женщине нужен помощник, а ребенку — отцовская забота.
Выполнение даже этих 10 пунктов поднимет демографию так, как чиновникам и не снилось. Запрет на аборты станет не актуален.
И не надо рассказывать нам, что данные пункты «Экономически необоснованны, невозможны, нереальны и т. д.» Когда вы хотите ЗАСТАВИТЬ женщину рожать — вы проверяете, насколько это экономически обосновано для женщины? Насколько ей реально этого ребенка вырастить и нормально воспитать? Не проверяете… Отсюда напрашивается вопрос: вам дети нужны для чего? Как личности, как потенциал и будущее страны? Или как скот, который можно доить, размножать и отправлять на убой?
