Как ехать новичку по трассе на машине

от admin

Первый выезд на трассу: советы начинающему автомобилисту

В первую очередь нужно понимать, что водителем невозможно родиться, им нужно стать. Те, кто привык ездить на дальние расстояния, умеют практически всё и баранку крутить и одновременно кофеёк попивать. А если телефон позвонит, то тогда рулить будет коленка. Наверняка многие сейчас себя узнали. Но каждый когда-то был новичком, у которого при поездке на длинные расстояния тряслись ноги и потели ладошки.

Итак, вы тот самый новичок, который недавно получил права и накатывает свои первые километры по городу. Но в жизни каждого наступает момент, когда ему по каким-либо делам нужно отправиться за город и тогда начинается новый уровень вождения. Поверьте, это очень важный момент, который может хорошенько попортить нервы.

После небольшого анализа и опроса автомобилистов, были сформированы некоторые полезные советы, которые могут помочь начинающим водителям. Выезжайте на трассу только после определённых навыков вождения, то есть вы должны поездить в черте города хотя бы пару месяцев.

Обязательно, выезжая на трассу, учитывайте тот факт, что вы не опытный водитель и оценивайте свои умения трезво. Если говорить о самом процессе езды по трассе, то здесь нет ничего необычного всё вроде бы просто. Здесь не нужно совершать огромное количество манёвров, как в городе, не нужно суетиться, потому что практически все едут в одном направлении. Но статистика показывает, что аварии в городе и аварии на трассе отличаются друг от друга последствиями. Обычно все самые страшные ДТП со смертельным исходом случаются на трассах.

Скорость. Конечно же самое главное и основное правило — не рисковать. Не смотрите на хорошую дорогу, уходящую вдаль, не превышайте скорость. Это своего рода мираж, который можно увидеть в пустыне. А впереди может ожидать неприятный сюрприз в виде другого ТС, который неожиданно вывернет на встречу, либо скользкая дорогая на поворотах.

Обгон. Тоже очень важная деталь, поскольку вы новичок, то скорее всего не можете трезво оценивать степень риска и расстояния до впереди идущего авто. Сомневаетесь? Не обгоняйте, помните, дома вас ждут живыми и невредимыми.

Медленная езда. Ехать быстро опасно, но и двигаться со скоростью 10 километров в час тоже не желательно. Есть риск того, что сзади может ехать гонщик, который двигается со скоростью 160 километров в час. Он может хорошенько протаранить вас, особенно если с такой скоростью входил в поворот и не мог предположить, что впереди кто-то тащится как черепаха.

Поворотники. Отправляясь на далёкие расстояния не забывайте, что это та же самая дорога, что и в городе. Вы должны обозначать свои манёвры поворотниками. Всегда старайтесь соблюдать дистанцию и просматривайте дорожную ситуацию.

Фуры. Это очень опасный вид транспорта. Обычно, как раз-таки трасса является местом обитания фур. Их там очень много, а водители габаритных машин обычно имеют большой опыт вождения. Они не боятся скорости и не смотрят на размеры машин. Но это не самое страшное. Очень часто водители фур находятся в пути огромное количество времени и некоторые засыпают прямо в дороге. От этого не застрахован никто. В этом случае вам нужно быть бдительными и заботиться не только о своём здоровье. Если вы увидели, что впереди идущая фура непонятно себя ведёт, то используйте сигнал и моргание светом, которые могут разбудить вашего коллегу по дороге.

И конечно думайте о времени года и резине, которая установлена на вашем авто. Не перегружайте организм, хорошо питайтесь и отдыхайте. Существует огромное количество придорожных кафе и мест для ночлега. Будьте аккуратны и берегите себя. Читайте так же «Подготавливаем автомобиль к дальней поездке».

В заключении хочется напомнить, что автомобиль — это не только средство для передвижения, это ещё и средство повышенной опасности. После того как вы получили права будьте предельно осторожны и соблюдайте все ПДД. Удачи на дороге.

Полезные советы для дальней езды на авто. Для начинающих водителей. ⁠ ⁠

заправки. Запрявляться только на крупносетевых заправках (лукойл, роснефть, газпром). Вы же не желаете встать где-нибудь в поле ночью с мертвым инжектором и потерявшим тягу двигателем?

Никаких заправок на заправках со встречной стороны — только заправки, находящиеся справа по ходу движения — чтобы встречку не пересекать. Не единожды видел как таких заезжающих на заправку или выезжающих с нее таранили с тяжелейшими последствиями.

Желательно взять с собой рацию — цена вопроса 5 т.р, а сэкономить можно кучу нервов времени, и денег. Только имейте ввиду, что дальнобои матом разговаривают так, что уши вянут иной раз. зато могут подсказать где стоят камеры, менты, хорошую заправку или кафе/гостиницу.

навигаторы не всегда работают корректно — то через город напрямик проведут, то странный объезд посоветуют. Кто ездил в аквапарк в Геленджике по навигатору знает объявление «аквапарка тут нет, навител жжот» — навигатор привел вообще кудато непонятно куда. В общем просто надо иметь ввиду этот нюанс.

Закиньте денег на телефон, учтите что будет роуминг, а местами связи не будет вообще.

возьмите денег на карточках (минимум сбербанк — он есть чуть не в каждой деревне) и наличкой — с запасом на всякий случай. Разделите по разным местам.

с ментами будьте вежливыми — в залупу не лезте — это только на ютубе срабатывает супер знание законов и пдд. На деле вам легко пропишут снятие номеров, штрафстоянку, управление без прав, без ближнего света, и так далее. Ничего не помешает отобрать флэшку из регистратора, телефоны — если гаец хоть чуть чуть не колхозник. На разводки тоже не ведитесь без крайней нужды — особенно на стационарных постах или в машинах гибдд — могут впаять «дача взятки» и заколебаетесь штрафы платить (есть у меня воспоминания о саратовском посту — через волгу, там такой интересный старлей сидел — просто пончик! уж всеми способами уговаривал дать ему денег — ага! на посту! с кучей камер! из-за штрафа в 300 рублей :)) )

если останавливаетесь на трассе на обочине ночью — просто выключайте ближний — оставляйте габариты. аварийку не надо — у вас же не авария.

ну и напоследок:
проверьте, что ваша машина готова к такому путешествию туда и обратно, возьмите ремкомплект для ремонта колес — шило и жгутики с клеем 150 рублей, компрессор, банку масла, домкрат, баллонник, желательно вообще набор инструментов взять — случаи то разные бывают.

Продолжение поста «Планируем поездку на Урал на УАЗе»⁠ ⁠

Поездка состоялась! И это было офигенно!

Продолжение поста «Планируем поездку на Урал на УАЗе» Путешествия, Россия, Город, Урал, Южный Урал, Башкортостан, Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Авто, УАЗ, Поездка, Планирование путешествия, Длиннопост, Фотография, Ответ на пост

Урал шикарен. Программа очень насыщенная — за одну поездку увидели и красивенную природу, и современные мегаполисы, и маленькие древние городки, и суровый уральский индастриал, бонусом попали на парочку фестивалей. За три недели проехали около 5 тысяч километров, вот трек:

Продолжение поста «Планируем поездку на Урал на УАЗе» Путешествия, Россия, Город, Урал, Южный Урал, Башкортостан, Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Авто, УАЗ, Поездка, Планирование путешествия, Длиннопост, Фотография, Ответ на пост

Этот пост обзорный, пост о подготовке здесь, а далее я планирую сделать несколько постов с подробным описанием нашего маршрута и кучей фотографий. Пока просто фото, сколько влезет в лимит поста:

Продолжение поста «Планируем поездку на Урал на УАЗе» Путешествия, Россия, Город, Урал, Южный Урал, Башкортостан, Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Авто, УАЗ, Поездка, Планирование путешествия, Длиннопост, Фотография, Ответ на пост

Продолжение поста «Планируем поездку на Урал на УАЗе» Путешествия, Россия, Город, Урал, Южный Урал, Башкортостан, Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Авто, УАЗ, Поездка, Планирование путешествия, Длиннопост, Фотография, Ответ на пост

Продолжение поста «Планируем поездку на Урал на УАЗе» Путешествия, Россия, Город, Урал, Южный Урал, Башкортостан, Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Авто, УАЗ, Поездка, Планирование путешествия, Длиннопост, Фотография, Ответ на пост

Продолжение поста «Планируем поездку на Урал на УАЗе» Путешествия, Россия, Город, Урал, Южный Урал, Башкортостан, Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Авто, УАЗ, Поездка, Планирование путешествия, Длиннопост, Фотография, Ответ на пост

Продолжение поста «Планируем поездку на Урал на УАЗе» Путешествия, Россия, Город, Урал, Южный Урал, Башкортостан, Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Авто, УАЗ, Поездка, Планирование путешествия, Длиннопост, Фотография, Ответ на пост

Продолжение поста «Планируем поездку на Урал на УАЗе» Путешествия, Россия, Город, Урал, Южный Урал, Башкортостан, Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Авто, УАЗ, Поездка, Планирование путешествия, Длиннопост, Фотография, Ответ на пост

Продолжение поста «Планируем поездку на Урал на УАЗе» Путешествия, Россия, Город, Урал, Южный Урал, Башкортостан, Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Авто, УАЗ, Поездка, Планирование путешествия, Длиннопост, Фотография, Ответ на пост

Продолжение поста «Планируем поездку на Урал на УАЗе» Путешествия, Россия, Город, Урал, Южный Урал, Башкортостан, Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Авто, УАЗ, Поездка, Планирование путешествия, Длиннопост, Фотография, Ответ на пост

Продолжение поста «Планируем поездку на Урал на УАЗе» Путешествия, Россия, Город, Урал, Южный Урал, Башкортостан, Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Авто, УАЗ, Поездка, Планирование путешествия, Длиннопост, Фотография, Ответ на пост

Продолжение поста «Планируем поездку на Урал на УАЗе» Путешествия, Россия, Город, Урал, Южный Урал, Башкортостан, Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Авто, УАЗ, Поездка, Планирование путешествия, Длиннопост, Фотография, Ответ на пост

Продолжение поста «Планируем поездку на Урал на УАЗе» Путешествия, Россия, Город, Урал, Южный Урал, Башкортостан, Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Авто, УАЗ, Поездка, Планирование путешествия, Длиннопост, Фотография, Ответ на пост

Продолжение поста «Планируем поездку на Урал на УАЗе» Путешествия, Россия, Город, Урал, Южный Урал, Башкортостан, Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Авто, УАЗ, Поездка, Планирование путешествия, Длиннопост, Фотография, Ответ на пост

Продолжение поста «Планируем поездку на Урал на УАЗе» Путешествия, Россия, Город, Урал, Южный Урал, Башкортостан, Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Авто, УАЗ, Поездка, Планирование путешествия, Длиннопост, Фотография, Ответ на пост

Продолжение поста «Планируем поездку на Урал на УАЗе» Путешествия, Россия, Город, Урал, Южный Урал, Башкортостан, Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Авто, УАЗ, Поездка, Планирование путешествия, Длиннопост, Фотография, Ответ на пост

Продолжение поста «Планируем поездку на Урал на УАЗе» Путешествия, Россия, Город, Урал, Южный Урал, Башкортостан, Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Авто, УАЗ, Поездка, Планирование путешествия, Длиннопост, Фотография, Ответ на пост

Продолжение поста «Планируем поездку на Урал на УАЗе» Путешествия, Россия, Город, Урал, Южный Урал, Башкортостан, Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Авто, УАЗ, Поездка, Планирование путешествия, Длиннопост, Фотография, Ответ на пост

Продолжение поста «Планируем поездку на Урал на УАЗе» Путешествия, Россия, Город, Урал, Южный Урал, Башкортостан, Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Авто, УАЗ, Поездка, Планирование путешествия, Длиннопост, Фотография, Ответ на пост

Продолжение поста «Планируем поездку на Урал на УАЗе» Путешествия, Россия, Город, Урал, Южный Урал, Башкортостан, Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Авто, УАЗ, Поездка, Планирование путешествия, Длиннопост, Фотография, Ответ на пост

Продолжение поста «Планируем поездку на Урал на УАЗе» Путешествия, Россия, Город, Урал, Южный Урал, Башкортостан, Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Авто, УАЗ, Поездка, Планирование путешествия, Длиннопост, Фотография, Ответ на пост

Продолжение поста «Планируем поездку на Урал на УАЗе» Путешествия, Россия, Город, Урал, Южный Урал, Башкортостан, Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Авто, УАЗ, Поездка, Планирование путешествия, Длиннопост, Фотография, Ответ на пост

Продолжение поста «Планируем поездку на Урал на УАЗе» Путешествия, Россия, Город, Урал, Южный Урал, Башкортостан, Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Авто, УАЗ, Поездка, Планирование путешествия, Длиннопост, Фотография, Ответ на пост

Продолжение поста «Планируем поездку на Урал на УАЗе» Путешествия, Россия, Город, Урал, Южный Урал, Башкортостан, Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Авто, УАЗ, Поездка, Планирование путешествия, Длиннопост, Фотография, Ответ на пост

Продолжение поста «Планируем поездку на Урал на УАЗе» Путешествия, Россия, Город, Урал, Южный Урал, Башкортостан, Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Авто, УАЗ, Поездка, Планирование путешествия, Длиннопост, Фотография, Ответ на пост

Природа сильно отличается от нашей средней полосы, причём чем севернее, тем красивее. Реки и озёра чистейшие, после наших мутных рек просто разрыв шаблона. Дороги хорошие по качеству, но почти везде двухполосные и пипец какие нагруженные. Думал, что будет больше серпантинов, рельеф в целом не такой крутой, как я ожидал. Плотность заселения ощутимо меньше, чем в Поволжье, можно проехать несколько десятков километров и не встретить ни одной деревни, на трассе довольно часто и надолго пропадает связь. Жильё бронировали через островок и суточно, ночёвки планировали прямо на ходу, иногда бронировали прямо за пол-дня; в крупных городах брали квартиры со стиралкой, в мелких — гостиницы, в целом проблем с жильём не возникло. Также останавливались в палатке. УАЗик не подвёл ни разу, путешествовать на нём очень комфортно, с газовыми заправками проблем также не возникало. В целом до основных природных достопримечательностей можно доехать на пузотёрке, где-то придётся пройтись несколько км пешком, но УАЗ позволяет увидеть больше 🙂

Короче, кто в раздумьях — ехать однозначно стоит! Не пожалеете!

Из Хабаровска в Якутск на машине⁠ ⁠

2300 км. 300 литров топлива. 2 дня.

Приехала к родителям со своим сыном в Хабаровск в отпуск. И отец мне говорит: а поехали на машине… а я, недослушав:
— давай!
И вот начались сборы в поездку до Якутска, у нас там живут хорошие друзья. Заодно повод побывать на Ленских столбах.
Ориентировочное время — 2 дня. Расстояние — 2300 км.
Первым делом, конечно же, папа приводит в порядок машину (Mitsubishi Pajero 1996 года). Отец его недавно купил, довел до идеала, и остались мелкие недочеты. К слову, папка мой всю жизнь работают автомехаником, в частности перебирает дизельные двигатели (один из лучших в городе), поэтому ему только в удовольствие возиться со своим детищем.

Из Хабаровска в Якутск на машине Якутск, Дальний Восток, Хабаровск, Путешествия, Дальняя дорога, Длиннопост

Починили, прокатились — отлично!
Рано утром оперативно все проснулись, собрались, позавтракали и в путь.
Что взять в длительную дорогу?
Первым делом мы собрали контейнер с сырокопченой колбасой, тк она долго не портится, сыр и черный хлеб. Можно еще огурчики.
Обязательно вода, детям напитки, чипсы, вкусняшки. Очень кстати были многоразовые стаканы-непроливайки. Из сладостей — идеально подошел чокопай, также фрукты, сухари, простое печенье, орехи. А еще нам очень пригодился термос-кружка, на заправках заливали туда черный кофе. Вроде кажется, что еды мало, но обязательным условием у нас было останавливаться на полноценный обед в придорожных кафе, чтобы поесть первое, салатик, но не переедать. Определить хорошее кафе или нет можно по количеству припаркованных авто около него. Ну, либо отзывы в приложениях.
В 6:50 мы уже были на знаменитом пятитысячном мосту. В путь!

Из Хабаровска в Якутск на машине Якутск, Дальний Восток, Хабаровск, Путешествия, Дальняя дорога, Длиннопост

Мы с отцом менялись каждые

300 км, чтобы была возможность отдохнуть/поспать.
Спустя около 500 км традиционно останавливаемся на Стелле «Москва- Владивосток».

Из Хабаровска в Якутск на машине Якутск, Дальний Восток, Хабаровск, Путешествия, Дальняя дорога, Длиннопост

Где-то ближе к 14:00, проехав 769 км, мы доехали до г. Циолковский, где и остановились на обед в кафе «Меркурий». Очень вкусно и дешево. Мой обед за 294 рубля (солянка, крабовый салат, компот и хлеб)

Из Хабаровска в Якутск на машине Якутск, Дальний Восток, Хабаровск, Путешествия, Дальняя дорога, Длиннопост

Дорога. Первые 1000 км дорога в целом приятная, практически по прямой, в хорошем состоянии, но как только мы свернули на север нас ждали сюрпризы. Конечно, грех жаловаться, по рассказам папы раньше вплоть до Якутска была гравийка и асфальта не было. Теперь процентов 80-85 это асфальт, но…

Из Хабаровска в Якутск на машине Якутск, Дальний Восток, Хабаровск, Путешествия, Дальняя дорога, Длиннопост

Из Хабаровска в Якутск на машине Якутск, Дальний Восток, Хабаровск, Путешествия, Дальняя дорога, Длиннопост

… на мостах постоянно поджидают вот такие приколы. Либо вообще нет куска асфальта, либо там такие Американские горки, что мы разок, подпрыгнув на них, почти достигли стратосферы. Стоило только разогнаться, сразу же приходилось почти полностью сбрасывать скорость перед следующим препятствием.

Из Хабаровска в Якутск на машине Якутск, Дальний Восток, Хабаровск, Путешествия, Дальняя дорога, Длиннопост

Одно радует, там где гравийка — везде проходит ремонт дороги, а это значит скоро будет полноценный асфальт везде.

Из Хабаровска в Якутск на машине Якутск, Дальний Восток, Хабаровск, Путешествия, Дальняя дорога, Длиннопост

Из Хабаровска в Якутск на машине Якутск, Дальний Восток, Хабаровск, Путешествия, Дальняя дорога, Длиннопост

В общем, к темноте доехали мы до г. Тында (1346 км от Хабаровска), где и заночевали. Успели даже на ужин в гостинице.

Из Хабаровска в Якутск на машине Якутск, Дальний Восток, Хабаровск, Путешествия, Дальняя дорога, Длиннопост

На следующее утро уже в 6 часов мы уже двигались в направлении Севера. Чем дальше, тем более по-якутски:
Снег на сопках.

Из Хабаровска в Якутск на машине Якутск, Дальний Восток, Хабаровск, Путешествия, Дальняя дорога, Длиннопост

Ну и по традиции — вкусный обед! Перекусили в кафе «Байкал» в г. Алдан (1800 км от Хабаровска). Кушали позы или буузы, как удобнее (привет бурятам!).

Из Хабаровска в Якутск на машине Якутск, Дальний Восток, Хабаровск, Путешествия, Дальняя дорога, Длиннопост

Из Хабаровска в Якутск на машине Якутск, Дальний Восток, Хабаровск, Путешествия, Дальняя дорога, Длиннопост

Ну а дальше случилось то, чего я даже не знала и не подозревала — оказывается, до сих пор, люди добираются в Якутск на пароме! Есть две паромные переправы, одна, которая поменьше, чуть южнее (село Качикатцы) и другая ближе к Якутску (нижний Бестях). Мы выбрали первую, так как там меньше очереди.
Цена вопроса — 1100 рублей. По времени передвигались ровно 20 минут.

Из Хабаровска в Якутск на машине Якутск, Дальний Восток, Хабаровск, Путешествия, Дальняя дорога, Длиннопост

Из Хабаровска в Якутск на машине Якутск, Дальний Восток, Хабаровск, Путешествия, Дальняя дорога, Длиннопост

И вот около 9 вечера мы уже были в Якутске!

Из Хабаровска в Якутск на машине Якутск, Дальний Восток, Хабаровск, Путешествия, Дальняя дорога, Длиннопост

Дальняя дорогая это всегда тяжело, тем более с нами было трое детей. У нас уже был подобный опыт (ездили до озера Байкал), поэтому несколько советов тем, кто собирается в дорогу.
1. Обязательно заливайте в стеклоомыватель специальную жидкость от сильных загрязнений. Гнуса по пути встречается предостаточно. Также можно закрыть решетку радиатора сеткой. Да и в целом вы должны быть уверены в авто, заменить необходимые жидкости, сделать сход развал и т.д.
2. Так как якуты издревле верят в духов, божества, шаманов, то они очень трепетно относятся к святым местам, к их духам, особенно к духу дорог. Они всегда делают подношения в виде белых монет, оладьев и другой мелочи, вешают ленточки. Мой отец тоже взял в привычку перед дорогой бросать белые монеты и просить защиты. Вроде мелочь (а приятно), но так спокойнее.
3. Лучше сразу закачать в телефон больше музыки. Во-первых, ехать долго, одно и то же музло может надоесть. А во-вторых, есть участки дорог, где по 300 км к ряду нет не то, что интернета, нет связи от слова совсем.
4. Очевидно, но… не оставайтесь равнодушными к людям, оказавшимся в беде. Это дорога, все здесь в одной лодке, плюс, как я сказала выше, не везде есть связь. Батя, например, помог женщинам с заменой колеса, так как они не могли открутить болты.

Из Хабаровска в Якутск на машине Якутск, Дальний Восток, Хабаровск, Путешествия, Дальняя дорога, Длиннопост

Также по пути попадалось много водителей фур, которые помогали поворотниками на обгонах, сбрасывали скорость, либо прижимались к обочине. Всегда таких благодарили «аварийкой». Были и такие, которые наоборот ускорялись, но это на их совести.
5. Ни в коем случае не продолжайте вести авто если чувствуете, что глаза закрываются. Достаточно на секунду потерять управление на большой скорости и вы уже рискуете сойти с пути. По дороге мы видели много большегрузов, которые (наелись и спят) оказались в кювете. Берегите себя!

Дорога в Якутск была гораздо легче и проще, чем обратно. Когда мы ехали домой, время тянулось как-то медленно, особенно чем ближе было к Хабаровску, а двигатель вообще нам сказал «Давай, до свидания». Но это уже другая история).

Из Хабаровска в Якутск на машине Якутск, Дальний Восток, Хабаровск, Путешествия, Дальняя дорога, Длиннопост

Ссылка на телеграм канал:

(Шутка. Это шутка. Спокойно. Осторожно положи свой минус на пол и пни ко мне ногой).

В отпуск на "жуке". ⁠ ⁠

В отпуск на "жуке". Лето, Отпуск, Отдых, Выходные, Отдых на природе, Поездка, Палатка, Туристы, Путешествия, Volkswagen, Авто, Длиннопост, Фотография

В отпуск на "жуке". Лето, Отпуск, Отдых, Выходные, Отдых на природе, Поездка, Палатка, Туристы, Путешествия, Volkswagen, Авто, Длиннопост, Фотография

В отпуск на "жуке". Лето, Отпуск, Отдых, Выходные, Отдых на природе, Поездка, Палатка, Туристы, Путешествия, Volkswagen, Авто, Длиннопост, Фотография

В отпуск на "жуке". Лето, Отпуск, Отдых, Выходные, Отдых на природе, Поездка, Палатка, Туристы, Путешествия, Volkswagen, Авто, Длиннопост, Фотография

Галопом по Средней Азии⁠ ⁠

Добрый день, пикабушники!
В данный момент я с семьёй совершаю вояж на автомобиле по маршруту Екатеринбург — Петропавловск — Астана — Балхаш — Алматы — Бишкек — Иссык-Куль — Ош — Фергана — Коканд — Самарканд — Бухара — Ташкент — Екатеринбург.
Прямо сейчас мы заканчиваем недельный отдых на Иссык-Куле и завтра выдвигаемся на Ош через Токтогул. Уже пройдено более 3000 километров.
Интересно ли будет более подробное описание отдельных участков маршрута? Я, когда готовился в дорогу, был бы рад такой подробной свежей информации.

Галопом по Средней Азии Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Путешествия, Авто, Активный отдых, Автопутешествие, Длиннопост, Фотография

Галопом по Средней Азии Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Путешествия, Авто, Активный отдых, Автопутешествие, Длиннопост, Фотография

Галопом по Средней Азии Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Путешествия, Авто, Активный отдых, Автопутешествие, Длиннопост, Фотография

Галопом по Средней Азии Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Путешествия, Авто, Активный отдых, Автопутешествие, Длиннопост, Фотография

Галопом по Средней Азии Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Путешествия, Авто, Активный отдых, Автопутешествие, Длиннопост, Фотография

Галопом по Средней Азии Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Путешествия, Авто, Активный отдых, Автопутешествие, Длиннопост, Фотография

Галопом по Средней Азии Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Путешествия, Авто, Активный отдых, Автопутешествие, Длиннопост, Фотография

Любите ли вы путешествовать на автомобиле?⁠ ⁠

Мой водительский стаж составляет уже 11 лет, а пробег больше 150 тыс.км. Может это и не много, но мне важен лишь процесс, а не количество. Я обожаю водить автомобиль, особенно между городами, когда остаёшься наедине со своими мыслями, любимой музыкой и бесконечной дорогой, когда погружаешься в воспоминания, самоанализ или строишь планы на будущее, мечтаешь. А ещё можно поорать песни, выплеснув все накопившиеся эмоции. Бывало ли у вас, что уезжаете одним человеком, а приезжаете совсем с другим? У меня такое было после 14 часов за рулём, когда я навсегда уехала из чужого города, от неродного мне человека. дорога лечит, я приехала новым, лёгким, свободным человеком, готовым начать всё с чистого листа.
Когда у меня будет более крепкая машинка, я обязательно отправлюсь в путешествие по какой-нибудь части России (конечно, желательно в надёжной компании), а пока это останется моей маленькой мечтой:)
Фото из личного архива для вдохновения!

Любите ли вы путешествовать на автомобиле? Путешествия, Авто, Мечта, Автомобилисты, Длиннопост

Любите ли вы путешествовать на автомобиле? Путешествия, Авто, Мечта, Автомобилисты, Длиннопост

Родом из Португалии – авто, о которых вы не знали⁠ ⁠

Недавно у нас был своеобразный репортаж о туристических впечатлениях от португальского автопарка. А сегодня хотим развить эту тему и рассказать о попытках Португалии войти в большую игру, выпустив на рынок автомобили собственного производства. Невзирая на то что сделать это у местных инженеров так и не получилось, стоит узнать хотя бы о том, как они пытались.

Родом из Португалии – авто, о которых вы не знали Интересное, Транспорт, Полезное, Машина, Авто, Автомобилисты, Водитель, Безопасность, Электромобиль, Факты, Португалия, Автопром, Путешествия, Путешественники, Туристы, Автопутешествие, Познавательно, Длиннопост

Португальская Auto-Union

Деятельность компании UMM (União Metalo-Mecânica) началась в 1977 году и продолжается по сей день. Правда, профиль ее сменился – сегодня это крупный завод по производству металлоконструкций, однако в начале своего пути бренд выпускал полноприводные ТС для сельского хозяйства и коммунальных служб. При этом в модельном ряду UMM значились авто и для гражданского пользования.

Речь идет о внедорожниках с классической для этого типа автомобилей колесной формулой 4х4. Форм-фактор таких моделей сильно напоминал продукцию Land Rover, однако «тележка» в них была собственной разработки.

Родом из Португалии – авто, о которых вы не знали Интересное, Транспорт, Полезное, Машина, Авто, Автомобилисты, Водитель, Безопасность, Электромобиль, Факты, Португалия, Автопром, Путешествия, Путешественники, Туристы, Автопутешествие, Познавательно, Длиннопост

Классическая модель компании называется UMM Alter II и выпускалась по предзаказам до 1994 года. Помимо гражданского населения ее активно заказывала португальская жандармерия и военизированные структуры различных стран, таких как Испания, Франция, Республика Кабо-Верде и Демократическая Республика Конго (в последней до сих пор эксплуатируется порядка 700 единиц этих машин). Автомобиль оснащался 2,5-литровым мотором с турбонаддувом, имел пятидверный кузов (был также двухдверный пикап) и даже комплектовался кондиционером.

Родом из Португалии – авто, о которых вы не знали Интересное, Транспорт, Полезное, Машина, Авто, Автомобилисты, Водитель, Безопасность, Электромобиль, Факты, Португалия, Автопром, Путешествия, Путешественники, Туристы, Автопутешествие, Познавательно, Длиннопост

По приблизительным подсчетам общий тираж UMM Alter II составил 10 тысяч экземпляров. Самым знаменитым из них стал тот, что перевозил Папу Иоанна Павла II во время его визита в Португалию в 2000 году. Из соображений безопасности в данном авто силовой агрегат заменили 2,5-литровым дизелем мощностью 76 л.с. (56 кВт). На корме пятидверной машины установили бокс из 40-миллиметрового бронированного стекла со стулом для Папы Римского. В нем был кондиционер и внешние громкоговорители, подключенные к микрофону.

Родом из Португалии – авто, о которых вы не знали Интересное, Транспорт, Полезное, Машина, Авто, Автомобилисты, Водитель, Безопасность, Электромобиль, Факты, Португалия, Автопром, Путешествия, Путешественники, Туристы, Автопутешествие, Познавательно, Длиннопост

К слову, визит Папы совпал с анонсом обновленной версии UMM Alter II. Производитель предполагал оснастить его турбодизельным мотором 2.1, а в число штатных опций добавить кондиционер и GPS. Планировалось, что цена будет ниже, чем у Land Rover Defender с аналогичной отделкой. Однако капитала для инвестирования разработок новой модели у компании не хватило.

Броневики и автобусы

Основным поставщиком бронемашин для португальской армии является марка Bravia. Деятельность этой компании началась в 1964 году с производства лицензионной копии джипа Willys MB под названием Bravia Kaiser-Jeep M-201.

Родом из Португалии – авто, о которых вы не знали Интересное, Транспорт, Полезное, Машина, Авто, Автомобилисты, Водитель, Безопасность, Электромобиль, Факты, Португалия, Автопром, Путешествия, Путешественники, Туристы, Автопутешествие, Познавательно, Длиннопост

Свои разработки Bravia ведет и сегодня, выпуская бронированные транспортеры-амфибии с цельносварным корпусом, а также различные типы бронированных разведывательных машин. Самой известной из этого семейства является модель Bravia Chaimite APC, выпускаемая в различных модификациях с 1967 года. Помимо покрытия нужд собственной армии, португальская военная техника экспортируется за рубеж (Ливия, Ливан, Перу, Филиппины).

Родом из Португалии – авто, о которых вы не знали Интересное, Транспорт, Полезное, Машина, Авто, Автомобилисты, Водитель, Безопасность, Электромобиль, Факты, Португалия, Автопром, Путешествия, Путешественники, Туристы, Автопутешествие, Познавательно, Длиннопост

О производителе автобусов Caetano мы упоминали в другом материале. Марка существует с 1946 года и до сих пор занимается выпуском готовой техники (например, такой, как автобус Caetano Levante), а также кузовов для других шасси на заказ. Производство базируется в городе Вила-Нова-ди-Гая.

Сити-кар местного розлива

Grupo Entreposto – крупная компания, которая занимается реализацией автомобилей импортных марок, а также производством комплектующих для них, включая такую специфическую технику, как фургоны и прицепы.

Родом из Португалии – авто, о которых вы не знали Интересное, Транспорт, Полезное, Машина, Авто, Автомобилисты, Водитель, Безопасность, Электромобиль, Факты, Португалия, Автопром, Путешествия, Путешественники, Туристы, Автопутешествие, Познавательно, Длиннопост

В 1982-1984 годах компания попыталась выпустить на внутренний рынок модель собственного производства. Микромобиль под названием Sado 550 отличался странным дизайном, имел 2-цилиндровый двигатель объемом 547 «кубиков» и мощностью 28 л.с., агрегатировался с 4-скоростной «механикой» и при весе 480 кг мог разогнаться до 110 км/ч.

Родом из Португалии – авто, о которых вы не знали Интересное, Транспорт, Полезное, Машина, Авто, Автомобилисты, Водитель, Безопасность, Электромобиль, Факты, Португалия, Автопром, Путешествия, Путешественники, Туристы, Автопутешествие, Познавательно, Длиннопост

Самым существенным плюсом данного авто являлась его цена – 260.000 эскудо, что было эквивалентно скромным 1300 евро. Пробную партию из 50 единиц разобрали за считаные дни. Sado 550 собирали строго по предзаказу, хотя за три года было сделано лишь около 500 машин. Возможно, виной тому было отсутствие вразумительной пиар-кампании, поэтому производство попросту свернули.

Винтаж и скорость

Бренд Edfor является, пожалуй, самой древней вехой автомобильной индустрии Португалии. Он был основан Эдуардо Феррейринья в 1936 году. Ориентиром молодой компаний были исключительно спортивные родстеры, а принципом – только ручная сборка.

Родом из Португалии – авто, о которых вы не знали Интересное, Транспорт, Полезное, Машина, Авто, Автомобилисты, Водитель, Безопасность, Электромобиль, Факты, Португалия, Автопром, Путешествия, Путешественники, Туристы, Автопутешествие, Познавательно, Длиннопост

Общий тираж бренда сегодня доподлинно неизвестен, однако к 1939 году его деятельность прекратилась. Его самым впечатляющим автомобилем является Edfor Grand Sport, который оснащался мотором Ford V8 объемом 3620 «кубиков» и при общей массе 970 кг мог развить 160 км/ч. К слову, такие авто продолжали участвовать в гонках вплоть до 1950-х – речь идет о тех, что уцелели после Второй мировой войны.

Родом из Португалии – авто, о которых вы не знали Интересное, Транспорт, Полезное, Машина, Авто, Автомобилисты, Водитель, Безопасность, Электромобиль, Факты, Португалия, Автопром, Путешествия, Путешественники, Туристы, Автопутешествие, Познавательно, Длиннопост

Гоночный автомобиль Alba был построен известным инженером из города Порту Антонио Аугусто Мартинсом Перейрой в количестве четырех экземпляров в период с 1952-го по 1961 год, так что его можно причислить к мелкосерийной мануфактуре. Все автомобили оснащались 1,5-литровыми рядными двигателями на четыре цилиндра мощностью 90 «лошадей», агрегатировались с 4-ступенчатыми МКПП и имели обтекаемый кузов из алюминия. Максимальная скорость болидов Alba составляла 200 км/ч, благодаря чему они успешно выступали в гонках.

Родом из Португалии – авто, о которых вы не знали Интересное, Транспорт, Полезное, Машина, Авто, Автомобилисты, Водитель, Безопасность, Электромобиль, Факты, Португалия, Автопром, Путешествия, Путешественники, Туристы, Автопутешествие, Познавательно, Длиннопост

Бренд Vinci был зарегистрирован в 2007 году. Под этим стильным именем компания CEIIA (Centro para a Excelência e Inovação na Indústria Automóvel) собиралась выпускать автомобили, полностью сделанные в Португалии. Увы, на этапе разработок процесс застопорился, хотя до автосалонов выставочные образцы всё же добрались. К примеру, макет Vinci Sport пресса окрестила португальским «Феррари». Согласно актуальному статусу бренд до сих пор является действующим.

Родом из Португалии – авто, о которых вы не знали Интересное, Транспорт, Полезное, Машина, Авто, Автомобилисты, Водитель, Безопасность, Электромобиль, Факты, Португалия, Автопром, Путешествия, Путешественники, Туристы, Автопутешествие, Познавательно, Длиннопост

Еще один любопытный бренд Camat существовал в 1981-1993 годах. Его профилем было производство псевдовинтажных автомобилей в стиле довоенных MG. Тираж таких авто был штучным и выполнялся по предзаказу. На фото запечатлена первая модель компании Camat Douro.

Гражданский внедорожник и электрокар

Марка Portaro вела свою деятельность с 1975-го по 1995 год и выпускала по лицензии румынские внедорожники ARO, комплектуя их широким спектром дизельных агрегатов NA. Выбранная схема оказалась настолько удачной, что Portaro удавалось производить 1000 внедорожников в год.

Родом из Португалии – авто, о которых вы не знали Интересное, Транспорт, Полезное, Машина, Авто, Автомобилисты, Водитель, Безопасность, Электромобиль, Факты, Португалия, Автопром, Путешествия, Путешественники, Туристы, Автопутешествие, Познавательно, Длиннопост

К сожалению, в середине 1990-х стало ясно, что государство поддерживать это перспективное предприятие не намерено, а средств для разработки новых моделей у Portaro не хватало. В итоге, выпустив чуть более 7 тыс. внедорожников, бренд свернул свою деятельность, хотя люди готовы были покупать его продукцию и дальше.

Родом из Португалии – авто, о которых вы не знали Интересное, Транспорт, Полезное, Машина, Авто, Автомобилисты, Водитель, Безопасность, Электромобиль, Факты, Португалия, Автопром, Путешествия, Путешественники, Туристы, Автопутешествие, Познавательно, Длиннопост

Veeco есть не что иное, как стартап 2005 года, ориентированный на выпуск «патриотичного» португальского электромобиля. История с разработкой прототипа растянулась надолго: саму машину Veeco RT представили в 2012-м, но продажи «электрички» начались только в 2016-м (стартовая стоимость составила 25.000 евро).

Как видим, в Португалии в разное время были предприимчивые люди и жизнеспособные бизнес-модели, которые имели все шансы на успех. А вот капитала как такового не хватало. В этом местным производителям могло бы помочь государство, но по каким-то причинам оно этого не делало. В итоге у португальцев сформировался некий пиетет перед прогрессивной Европой и тамошней продукцией, а в собственные силы сегодня из них верят единицы. А жаль…

Познавательная статья для путешественников — Другая Европа: на чем ездят в Португалии

Первое путешествие с прицепом-каплей российского производства⁠ ⁠

Какими были советские дома на колесах⁠ ⁠

В предыдущем материале, посвященном такой экзотической теме, как автотуризм в СССР, речь в основном шла об экспериментальных автоприцепах либо сверхвместительных палатках вроде знаменитого «Скифа». Сегодня мы расскажем о полноценных кемперах, выпускавшихся серийно на мощностях различных советских предприятий.

Какими были советские дома на колесах Сделано в СССР, Интересное, Транспорт, Авто, Кемпер, Советское, Познавательно, Автомобилисты, Путешествия, Путешественники, Автопутешествие, Водитель, Машина, СССР, Скифы, Изобретения, Дефицит, Картинка с текстом, Дача, Факты, Длиннопост

Дача на воде

Как многие знают, нет предела совершенству. Для автолюбителей времен СССР данный принцип был особенно актуальным. К примеру, для тех из них, кому удавалось достать дефицитный и недешевый прицеп «Скиф», новым предметом мечтаний была лодка-прицеп «Дон», выполнявшая функцию не только плавсредства, но и моторизированной дачи.

Какими были советские дома на колесах Сделано в СССР, Интересное, Транспорт, Авто, Кемпер, Советское, Познавательно, Автомобилисты, Путешествия, Путешественники, Автопутешествие, Водитель, Машина, СССР, Скифы, Изобретения, Дефицит, Картинка с текстом, Дача, Факты, Длиннопост

Серийное производство лодки-прицепа началось в 1978 году на Горьковском авиационном заводе имени Орджоникидзе. Благодаря дюралевому понтонному корпусу и жесткой тентовой надстройке «Дон» являлся поистине уникальным техническим средством. Очень ёмко о его назначении рассказывала советская периодика:

Какими были советские дома на колесах Сделано в СССР, Интересное, Транспорт, Авто, Кемпер, Советское, Познавательно, Автомобилисты, Путешествия, Путешественники, Автопутешествие, Водитель, Машина, СССР, Скифы, Изобретения, Дефицит, Картинка с текстом, Дача, Факты, Длиннопост

«Лодка «Дон» хорошо приспособлена для транспортировки в виде тележки-прицепа за легковым автомобилем и имеет исключительно широкий диапазон применения. Это и четырехместный домик, который можно или установить на берегу, или спустить на воду. Это и вполне автономная самоходная плавучая дача – моторная лодка, рассчитанная на движение в режиме глиссирования с подвесным мотором до 30 л.с. Наконец, можно использовать ее носовую часть отдельно – в качестве быстроходной мини-мотолодки для прогулок, выездов на рыбалку, буксировки воднолыжника».

Какими были советские дома на колесах Сделано в СССР, Интересное, Транспорт, Авто, Кемпер, Советское, Познавательно, Автомобилисты, Путешествия, Путешественники, Автопутешествие, Водитель, Машина, СССР, Скифы, Изобретения, Дефицит, Картинка с текстом, Дача, Факты, Длиннопост

В положении «дача» это был двухкомнатный кемпер на четырех человек. Что касается транспортировки «Дона», то он подходил практически всем советским легковым машинам, кроме «запорожца». Вес лодки-прицепа достигал 267 кг, а стоимость – порядка 2000 полновесных советских рублей. В первый год производства было выпущено 500 экземпляров такого кемпера.

Кабина вертолета

В 1990 году, перед самым распадом СССР, Ростовское вертолетное производственное объединение наладило выпуск автоприцепов-дач. Модель называлась 8120А, а ее корпус полностью состоял из алюминиевых листов, приклепанных к металлическому каркасу!

Какими были советские дома на колесах Сделано в СССР, Интересное, Транспорт, Авто, Кемпер, Советское, Познавательно, Автомобилисты, Путешествия, Путешественники, Автопутешествие, Водитель, Машина, СССР, Скифы, Изобретения, Дефицит, Картинка с текстом, Дача, Факты, Длиннопост

Благодаря трапециевидной форме крыши прицеп имел приемлемую обтекаемость кузова и позволял взрослому человеку средней комплекции находиться в нем в полный рост. Что касается внутреннего убранства, то мобильная дача 8120А могла предложить все необходимое для жизни: умывальник, газовую плиту, комплект ниш и шкафчиков для разного скарба. Причем все это было сделано из алюминия и намертво прикручено к корпусу изнутри.

Какими были советские дома на колесах Сделано в СССР, Интересное, Транспорт, Авто, Кемпер, Советское, Познавательно, Автомобилисты, Путешествия, Путешественники, Автопутешествие, Водитель, Машина, СССР, Скифы, Изобретения, Дефицит, Картинка с текстом, Дача, Факты, Длиннопост

В электрике прицепа даже предусматривался понижающий трансформатор на 1000 Вт! Обеденная зона при необходимости трансформировалась в довольно вместительную спальню, в которой удручал лишь унылый декор стен (заводское окрашивание).

Какими были советские дома на колесах Сделано в СССР, Интересное, Транспорт, Авто, Кемпер, Советское, Познавательно, Автомобилисты, Путешествия, Путешественники, Автопутешествие, Водитель, Машина, СССР, Скифы, Изобретения, Дефицит, Картинка с текстом, Дача, Факты, Длиннопост

Хотя прицеп без груза весил всего 560 кг, он был оборудован накатным тормозом. Любопытно, но шасси тележки имело также апгрейд в виде блокировки тормоза для движения задним ходом! Независимая подвеска – из «жигулёвских» комплектующих.

Какими были советские дома на колесах Сделано в СССР, Интересное, Транспорт, Авто, Кемпер, Советское, Познавательно, Автомобилисты, Путешествия, Путешественники, Автопутешествие, Водитель, Машина, СССР, Скифы, Изобретения, Дефицит, Картинка с текстом, Дача, Факты, Длиннопост

Выпускался прицеп-дача в 1990-1997 годах. Производство пришлось на время распада СССР и, естественно, прекратилось. Всего было выпущено 1200 прицепов. Стоимость в 1990 году была 6800 советских рублей. Для сравнения: ВАЗ-2101 стоил 7200 рублей.

Гримерка киношников

В 1991 году на Минском автозаводе приступили к выпуску прицепа-дачи МАЗ-8132, лицензионной копии югославской «Адрии». Внутри трейлера имелись четыре спальных места, туалет и даже кухонный блок с газовой плитой и мойкой.

Какими были советские дома на колесах Сделано в СССР, Интересное, Транспорт, Авто, Кемпер, Советское, Познавательно, Автомобилисты, Путешествия, Путешественники, Автопутешествие, Водитель, Машина, СССР, Скифы, Изобретения, Дефицит, Картинка с текстом, Дача, Факты, Длиннопост

При этом и умывальник, и мойку в МАЗ-8132-011 снабдили водяными насосами производительностью около 4 л в минуту. Они работали на стоянках от сети с напряжением 220 вольт или в пути от 12-вольтового аккумулятора. Мебель, к слову, внутри была модульная, из плит МДФ.

Какими были советские дома на колесах Сделано в СССР, Интересное, Транспорт, Авто, Кемпер, Советское, Познавательно, Автомобилисты, Путешествия, Путешественники, Автопутешествие, Водитель, Машина, СССР, Скифы, Изобретения, Дефицит, Картинка с текстом, Дача, Факты, Длиннопост

Несмотря на то что выпуск прицепов-дач пришелся на самый распад Советского Союза, за такими прицепами выстраивались очереди. Правда, выпускающее их предприятие было переименовано в «Туртранс», представлявший собой нечто вроде крупного кооператива. А сам прицеп получил узнаваемое наименование «Купава-350».

Какими были советские дома на колесах Сделано в СССР, Интересное, Транспорт, Авто, Кемпер, Советское, Познавательно, Автомобилисты, Путешествия, Путешественники, Автопутешествие, Водитель, Машина, СССР, Скифы, Изобретения, Дефицит, Картинка с текстом, Дача, Факты, Длиннопост

Данное транспортное средство как нельзя лучше отвечало потребностям изменившегося времени: его легко было приспособить и под бытовые нужды, и под передвижной ларек. А еще коренные минчане помнят, как вереница таких прицепов выстраивалась в местах съемок кинофильмов. Такое, к слову, и сейчас практикуется…

Модульное авто

ВАЗ-2121 «Нива» на проверку оказался отличным транспортным средством для выезда на природу и путешествий по пересеченной местности. На полдня такие поездки совершать нелепо – вся их прелесть в ночевках и длительном времяпровождении вдали от цивилизации. Тут-то и вскрылся главный недостаток «Нивы» – ночевать в ней было некомфортно. Исправить его 30 лет назад взялась литовская фирма Auviga, создав уникальную модификацию автодома.

Какими были советские дома на колесах Сделано в СССР, Интересное, Транспорт, Авто, Кемпер, Советское, Познавательно, Автомобилисты, Путешествия, Путешественники, Автопутешествие, Водитель, Машина, СССР, Скифы, Изобретения, Дефицит, Картинка с текстом, Дача, Факты, Длиннопост

Раймундас Петраускас долго работал инженером в конструкторском бюро АВТОВАЗа, а после увольнения решил основать собственную компанию – «Завод автомобильных караванов» (AUtomobiliny VIu GAmykla, что сокращенно читалось, как AUVIGA). Он-то и предложил создать модульную конструкцию на базе «Нивы» для туристов и путешественников.

Какими были советские дома на колесах Сделано в СССР, Интересное, Транспорт, Авто, Кемпер, Советское, Познавательно, Автомобилисты, Путешествия, Путешественники, Автопутешествие, Водитель, Машина, СССР, Скифы, Изобретения, Дефицит, Картинка с текстом, Дача, Факты, Длиннопост

За основу проекта была взята короткобазная «Нива», из которой сделали двухместный автомобиль-тягач, способный перевозить специальный прицеп-кемпер, разработанный для этого авто. Предлагаемая надстройка имела собственную колесную ось, которая крепилась к машине с помощью болтового соединения, обеспечивала легкую расстыковку и комплектовалась специальными стойками, чтобы автодом можно было установить в кемпинге отдельно от машины.

Какими были советские дома на колесах Сделано в СССР, Интересное, Транспорт, Авто, Кемпер, Советское, Познавательно, Автомобилисты, Путешествия, Путешественники, Автопутешествие, Водитель, Машина, СССР, Скифы, Изобретения, Дефицит, Картинка с текстом, Дача, Факты, Длиннопост

Сам кемпер оснащался удобной кроватью, имел обеденную зону, шкафчики для вещей, газовую плиту и умывальник. К сожалению, из-за высокой стоимости автодом не пользовался большим спросом среди автолюбителей. А когда в 1991 году Литва стала независимой, компания Auviga потеряла свой основной рынок сбыта, после чего проект был закрыт.

Индийская маршрутка⁠ ⁠

Мы уже проехали больше 1000 км по Индии и добрались до Гималаев. Пока больше всего впечатлило ЭТО — маршрутка в городке, который ни один знакомый ни один сайт не посоветовали посетить. Так и проехали бы мимо, если бы не чудесное стечение обстоятельств в виде бытовых проблем/закупки теплой одежды/ожидание еды в кафе/поиска мото магазина и гостиницы.

Это было где-то неделю назад. Заехали мы в непримечательный городок Патханкот, пока занимались заселением заметили ЭТО проезжающие мимо. С нескрываемой досадой отметили, что не догнать, но это УХ КАК ЗДОРОВО выглядит. А потом неожиданно пришли на автостанцию, где этого транспорта был целый автопарк🔥и оказывается это не что-то экзотическое, а обычная местная маршрутка. Час мы смотрели/обсуждали/снимали/вникали в историю этого чуда-юда, а потом договорились и сняли маршрут на час и погнали по местным дорогам на этой колеснице. Даже не знаю как объяснить, позже будет видео, но нам разрешили передвигаться по всей маршрутке на ходу, что добавляло настроения в стиле Безумного Макса🔥

Крым на трёх мотоциклах⁠ ⁠

Третье сентября, мемный день. Весь Интернет шутит про Шуфутинского а Москва про то, как резко включили осень. На улице +9 что после недавней 30ки ощущается как бесконечное поле льда где расстояния теряются в белой мгле. Ну а я NoAdO и я — адекватный мотоциклист. Я это помню так что вам — не обязательно =3 И я собираюсь с женой и ещё двумя женатыми парами съездить в 6 человек на 3 мотоциклах в Крым. Вот такой он, семейный отдых у мотоциклистов.

Видеоверсия для передачи настроения и как компиляция воспоминаний для меня — спасибо Adobe Premiere Elements — очень сильно упрощает монтажную рутину. Шедевр она за вас не сделает, но раскидает материал нескучно и нарежет более-менее в ритм. Если нет желания по 30 Гб за поездку хранить — отличный выбор.

А мы меж тем трогаемся с пробегом на приборке в 76518 км. С собой у меня масло, малый набор инструмента, два дождевика, двое перчаток, по две подстёжки на основную куртку и штаны, вторая куртка, наколенники, зарядка, насос для вакуумных пакетов.. оснащение мотоцикла, общие вещи и экип занимают левый мини-кофр и большую часть основного. В меньшей части едут шмотки — трусы носки футболки шорты плавки и 1 пара гражданской обуви. Ну а правый и самый большой кофр — жене. Там фотоаппарат и её вещи. Может показаться что я собрался в какой-то апокалипсис, но к удивлению всё из этого набора за исключением штанов дождевика я использовал.

Крым на трёх мотоциклах Мото, Крым, Алушта, Казантип, Путешествия, Путешествие по России, Мотопутешествие, Дальняк, Дальняя дорога, Видео, YouTube, Длиннопост

Первые сотни киломентров наматываются слаженно и бодро несмотря на небольшую задержку со стартом. Ближе к вечеру начинаем останавливаться чаще — нужно переодеваться под погоду и все устали сидеть. Всё же мотоцикл не авто, хотя, как оказалось, где-то в сиденье Гуся есть тайная точка, попав жопой в которую я не устаю! Немного напрягают вибрации оппозита, шумнее чем на Девиле, но в целом вполне себе годный турист, с высоким-то стеклом.

Крым на трёх мотоциклах Мото, Крым, Алушта, Казантип, Путешествия, Путешествие по России, Мотопутешествие, Дальняк, Дальняя дорога, Видео, YouTube, Длиннопост

Отдельно обратите внимание на то как кончается и начинается платник на фото выше =) Съезжайте, если можете 😀 К ночи добираемся до Каменск-Шахтинского и заселяемся в отель «Уют». Изначально я не планировал устраивать тут тур отзывов по отелям, но контраст разительный. С трудом найденный ресепшн, недовольная администратор, света в номере не было — пришлось искать администратора снова. Дверцы душа держатся на остатках петлей, в душе чёрная плесень, розетки не держат вилки. Да, это дешёвые номера по принципу «переночевал — свалил», но рекомендую всё же докинуть 500 рублей и выбрать другое место. Отдельный привет Каменск-Шахтинскому быдлу, катавшемуся по бульвару туда-сюда на своих четырёхколёсных вёдрах с «музякой».

Крым на трёх мотоциклах Мото, Крым, Алушта, Казантип, Путешествия, Путешествие по России, Мотопутешествие, Дальняк, Дальняя дорога, Видео, YouTube, Длиннопост

Может показаться странным, как так — 900 км проехали а показать нечего? Но такой вопрос может быть только если вы никогда не ехали по М4 — трасса скучная, смотреть не на что. Второй день куда интересней, сваливаемся в сторону ещё до Краснодара, едем через Брюховецкую, огородами через Славянск-на-Кубани на Темрюк и Юбилейный — до конца игнорируем основную трассу. Смотреть сразу становится на что, вот только по одной полосе в каждую сторону — движение становится рваным, мы устаём, погавкиваем друг на друга. Отдельно бомбит с заправок когда тебе бы заправиться и поехать но ты ждёшь минут 5-10 пока людям бутеры доделают. Не понимал и не понимаю людей которые заправляются сразу после 100-км участка без заправок и тех кто на заправках жрёт. У вас же автомобили! Там не 20 литров бак как у мото а все 50. Но первая заправка после перегона — всегда битком, а та что через 10-20-40 километров уже пустая. И места у вас под бутеры вагон. Может кто мне объяснит? А то сижу невеждой, жопой греюсь.

Крым на трёх мотоциклах Мото, Крым, Алушта, Казантип, Путешествия, Путешествие по России, Мотопутешествие, Дальняк, Дальняя дорога, Видео, YouTube, Длиннопост

Встречаем ещё одного Московского мотоциклиста, на RT (у меня GS а так мотор такой же) — сравниваем расходы, подкармливаем щенков и вперёд — через мост в Керчь. Ночуем на задворках Керчи. И вот вроде то же самое — перевалочный пункт, ан нет — номера удобные, ухоженные.

Крым на трёх мотоциклах Мото, Крым, Алушта, Казантип, Путешествия, Путешествие по России, Мотопутешествие, Дальняк, Дальняя дорога, Видео, YouTube, Длиннопост

День 3 — ура, море! Не, конечно море было и на Крымском мосту, запах чувствовался и я знал что оно где-то там.. но я не видел его. А тут оно — впервые блестнувшее где-то между гор синее плато взывает к каким-то струнам, звучат фанфары и внутренний голос менестреля громогласно объявляет «ПОЧТИ ПРИЕХАЛИ». Мы едем в Алушту по серпантинам, траффика нет, асфальт хороший хоть и погрызенный по краям, держу передачу цифрой пониже, еду и наслаждаюсь моментом.

В Алуште мы зависаем на один день — пляж галька, море тёплое, людей прилично но не битком — легко найти место. Но стоит уйти солнцу как становится прохладно, из воды вылезать не хочется. Специфика осени.

Крым на трёх мотоциклах Мото, Крым, Алушта, Казантип, Путешествия, Путешествие по России, Мотопутешествие, Дальняк, Дальняя дорога, Видео, YouTube, Длиннопост

День 5 — снова едем. Опять серпантины, виды просто чума, не могу представить как местные к ним привыкают. Едем через Ялту, наблюдаем сюрреалистичные троллейбусные провода на серпантинистых дорогах, проезжаем Алупку про которую все уже мысленно пошутили

Крым на трёх мотоциклах Мото, Крым, Алушта, Казантип, Путешествия, Путешествие по России, Мотопутешествие, Дальняк, Дальняя дорога, Видео, YouTube, Длиннопост

Заруливаем на Кызыл-Кая, к церкви. Встречаем мотоциклиста с кофром «МотоМосква» — забавное совпадение, к ММ он отношения не имеет — кофр таким купил. Сруливаем на Орлиное, срезая кусок вдоль моря и километры пути и ещё до ужина оказываемся возле мыса Фиолент, в отеле Царское Село. Мыс Фиолент крайне высокий — это не только красивые виды но и физкультура на 400-600 ступеней если вы таки захотите покупаться. А вот о Царском Селе я бы хотел тоже сказать пару слов.

Крым на трёх мотоциклах Мото, Крым, Алушта, Казантип, Путешествия, Путешествие по России, Мотопутешествие, Дальняк, Дальняя дорога, Видео, YouTube, Длиннопост

Вид с балкона — потрясающий, обычно все отели пишут что «вид из окна на море», но обычно имеется в виду что если вы высунетесь из окна на пару метров и вывернете голову под неестественным углом то увидите кусок море в дырке меж домами размером с игольное ушко. Но не тут. К сожалению, на этом преимущества заканчиваются и начинаются недостатки. Кондиционер подключить невозможно, подтекает сантехника, раковина вообще не работает, вид на море вы получаете если доплатите 500 рублей, за 1000 вам дадут собачью конуру, зато после доплаты у вас будет проходной сортир и две комнаты. В одном из холодильников джунгли из плесени, хозяин просто выходит из боковой двери в номер посреди разговора даже не постучавшись, розетки не держат вилки, у соседей оголённый провод под унитазом, у нас, пардон, следы блевотины. И не думайте что это всё, это только то что я сходу вспомнил. Хозяин пытается вывезти клиентскую базу за счёт «Островка» потому что на Яндексе там треш в отзывах.

Читать:
Как мыть радиатор теана j32

Отдельного упоминания заслуживает то что парковка на участке платная, мы её оплатили чтобы зеваки не интересовались мотоциклами, которые всегда привлекают больше внимания чем машины. Получили детей прислуги которые бегали и били в руль ближайший мот. Владелец сходил наорал на родителей, отец наорал на детей, дети наорали в пространство но в целом вроде всё прекратилось. В общем просторность и виды у номера — царские. Уровень сервиса и состояние — «село». Не в обиду нормальным сельчанам. А значит День 6 — сваливаем побыстрее и едем в новую внеплановую точку — Штормовое. Отель Ялтас. Что сказать?

Крым на трёх мотоциклах Мото, Крым, Алушта, Казантип, Путешествия, Путешествие по России, Мотопутешествие, Дальняк, Дальняя дорога, Видео, YouTube, Длиннопост

Крым на трёх мотоциклах Мото, Крым, Алушта, Казантип, Путешествия, Путешествие по России, Мотопутешествие, Дальняк, Дальняя дорога, Видео, YouTube, Длиннопост

Стоим вшестером, поём хором дифирамбы хозяйке. Номера приличные, ключ один, всё убрано и ухожено, если за 1500 на фиоленте был вонючий (не фигура речи) номер то тут за 2300 номер маленький, но удобный, уютный, кормят 3 раза в день, территория закрывается, бассеин с подогревом, в общем респект таким ребятам.

Крым на трёх мотоциклах Мото, Крым, Алушта, Казантип, Путешествия, Путешествие по России, Мотопутешествие, Дальняк, Дальняя дорога, Видео, YouTube, Длиннопост

Штормовое — очень странное место. Километровый бульвар, вокруг квартирные дома на 2-3 этажа и частный сектор. Размеренная жизнь, часть туристических палаток уже закрыты но легко находим всё что нужно. К вечеру всё вымирает, привычного летнего тунц-тунц просто нет, ходишь как в апокалипсисе — никого нет, только кошки. Кошек подкармливаем, жена собирает 7 или 8 штук, веселимся с этого.

Пляж хорош — песок, плавный вход в воду, людей немного — что ещё желать? Пожалуй если бы я ехал чтобы отпуск провести в одном месте — я бы приземлился тут, но у нас другие планы. День 8 — опять меняем позицию, едем в Межводное, это недалеко. Местный отель опять радует — без еды, но номера просторные, мебель качественная, всё убрано, а общие балконы позволяют собираться вечером в кучку из 6 человек и толпой жрать арбуз. На обратном пути на трассе видели арбузы по 3 рубля за кг, хоть бизнес открывай.

Крым на трёх мотоциклах Мото, Крым, Алушта, Казантип, Путешествия, Путешествие по России, Мотопутешествие, Дальняк, Дальняя дорога, Видео, YouTube, Длиннопост

Арбуз отлично жрётся по грозе, пытаюсь поймать молнии специальным приложением, что-то даже получается. А вот само Межводное сполна даёт нам хлебнуть «бархатного сезона». Кафешки что числятся открытыми частенько закрыты, те в которых едим мы закрываются на ходу — уменьшают площадь зала, теряют в ассортименте. Да, пляж абсолютно пустой но от этого не менее обидно идти по навигатору до столовки столовки чтобы узнать что она закрыта. Особенно веселят стрелочки которые вешают владельцы, типа вот мы закрыты, идите туда там можно поесть. Приходишь туда а там следующая стрелочка..

Крым на трёх мотоциклах Мото, Крым, Алушта, Казантип, Путешествия, Путешествие по России, Мотопутешествие, Дальняк, Дальняя дорога, Видео, YouTube, Длиннопост

Неподалёку от Межводного есть мыс Тарханкут, там маяк, военная база и чуть подальше — «чаша любви». Побывали мы там аж 3 раза 😀 Первый раз мы доехали только до маяка, пофоткали моты на уступчике, я с женой покосплеил фотку с прошлой поездки как вспомнил и мы уехали.

Крым на трёх мотоциклах Мото, Крым, Алушта, Казантип, Путешествия, Путешествие по России, Мотопутешествие, Дальняк, Дальняя дорога, Видео, YouTube, Длиннопост

Второй раз мы приехали уже на сам мыс Тарханкут. Очень живописное место, крайне рекомендую:

Крым на трёх мотоциклах Мото, Крым, Алушта, Казантип, Путешествия, Путешествие по России, Мотопутешествие, Дальняк, Дальняя дорога, Видео, YouTube, Длиннопост

Крым на трёх мотоциклах Мото, Крым, Алушта, Казантип, Путешествия, Путешествие по России, Мотопутешествие, Дальняк, Дальняя дорога, Видео, YouTube, Длиннопост

На фото — так называемая «Чаша Любви» — пополняемый залив с притоком/оттоком под водой. Предполагается что ради него сюда и надо ехать но это не так, все куски красивые по своему а люди видимо представляют себе что-то типа джакузи по размером с голубой водой и возможностью сфоткаться со своей любовью =)

Крым на трёх мотоциклах Мото, Крым, Алушта, Казантип, Путешествия, Путешествие по России, Мотопутешествие, Дальняк, Дальняя дорога, Видео, YouTube, Длиннопост

В этой поездке для меня сильнее всего, наверно, раскрылся потенциал Гуся. Да, дорога плохая — куски камней из земли. Да, потряхивало, но мы проехали её полностью и это было куда комфортней чем я ожидал, да и трасса по сравнению с Шадовкой как-то сильно лучше стала))) Единогласно решили что мыс будем меж собой называть «Трахен тут».

Потом я проехал маршрут ещё раз один и в стойке потому что мы туда съездили и в третий раз! На местных камнях наш BMW R1150GS потерял одно из креплений кофра и перед отъездом решил заехатьпоискать. И да, он реально с женой пошёл осматривать несколько километров дороги пешком, а я прокатился посмотрел, не нашёл, мы стали ждать на въезде и нашли ааааавтомобиль!

Крым на трёх мотоциклах Мото, Крым, Алушта, Казантип, Путешествия, Путешествие по России, Мотопутешествие, Дальняк, Дальняя дорога, Видео, YouTube, Длиннопост

И нет, это он туда сверху попал. День 10 и мы приехали на мыс Казантип. Да, тот самый возле торого первые годы проводился одноимённый фестиваль. От Межводного до села Мысовое мы добирались по Тавриде, не заезжая на северную часть Крыма. Мысовое нас встретило пельменной вечеринкой:

Крым на трёх мотоциклах Мото, Крым, Алушта, Казантип, Путешествия, Путешествие по России, Мотопутешествие, Дальняк, Дальняя дорога, Видео, YouTube, Длиннопост

Крым на трёх мотоциклах Мото, Крым, Алушта, Казантип, Путешествия, Путешествие по России, Мотопутешествие, Дальняк, Дальняя дорога, Видео, YouTube, Длиннопост

Пришёл какой-то фронт, температура упала до +20, стало облачно и навалило медуз. Да, мы покупались в бухте Космонавтов и на пляже в Щёлкино, но это скорее напоминало выполнение ачивки чем собственное желание. К слову, к Бухте Космонавтов тоже ведёт грунтовая дорога которую может проехать и Victory Vision, но на гусе комфортней:

Крым на трёх мотоциклах Мото, Крым, Алушта, Казантип, Путешествия, Путешествие по России, Мотопутешествие, Дальняк, Дальняя дорога, Видео, YouTube, Длиннопост

Крым на трёх мотоциклах Мото, Крым, Алушта, Казантип, Путешествия, Путешествие по России, Мотопутешествие, Дальняк, Дальняя дорога, Видео, YouTube, Длиннопост

Поездив по окрестностям и изучив конюшню владельцев гостиницы, в День 13 мы стартовали в сторону дома, покрыв за день расстояние от Мысового мимо Керчи обратно до Каменск-Шахтинского. По карте это расстояние небольшое но из-за того что там нет магистрали как таковой движение медленное, так что когда мы наконец выбрались на скучную М4 то она была встречена воплями одобрения в гарнитуре 😀 Если по пути туда блУют был рядом с трассой то «Семь Огней» находится глубоко на задворках, зато качественно даёт то что нужно — переночевать. Удобные кровати, тёплые, действительно тёплые одеяла, кондиционер, телевизор — стандартный набор. Респект за кулер на ресепшн — уровень сервиса просто несравнимый. С одеялами странная ситуация — такое ощущение что гостевых теплых одеял нет вообще, чаще всего доукрывались пледом от кровати, иногда выдавали но лёгкие. А тут прям тёплые и без запроса. Приятно.

Всё это мы особенно оценили потому как приехали к отелю в полночь, на трассе был ремонт, не было освещения, 2 полосы схлопывались в одну, фуры ехали в обоих полосах и хотя в прогнозе дождь не обещался, нас накрыло по ощущениям вторым мировым потопом — видимость никакая, ветер порывами, дождевики одевать уже поздно. Лет 5 как я не промокал на моте до трусов, забавно что ноги в Sidi Adventure 2 остались издевательски сухими. Обидно, на обратный путь я снял камеру со шлема и потоп не запечатлил, если только что-то случайно выжило на регистраторе.

Крым на трёх мотоциклах Мото, Крым, Алушта, Казантип, Путешествия, Путешествие по России, Мотопутешествие, Дальняк, Дальняя дорога, Видео, YouTube, Длиннопост

Лайфхак: затарить маковских булок на день и разогревать их сильно дешевле чем жрать на заправке =) Помните мотоциклиста про которого я сказал в начале? Встретили его на обратном пути! Бешено махали друг другу конечностями радуясь совпадению. И вроде ничего такого не произошло, а всё равно забавно и радостно.

Крым на трёх мотоциклах Мото, Крым, Алушта, Казантип, Путешествия, Путешествие по России, Мотопутешествие, Дальняк, Дальняя дорога, Видео, YouTube, Длиннопост

Встречаем закат на Татнефти, утепляемся, опять недовольны друг другом устав от поездки в моменте, но довольны в целом.

На одометре 80755 километров, вечер Дня 14, заходим домой, кошки в шоке что мы вернулись, надо разбирать вещи и ложиться спать. Путешествие закончено. Что сказать? Получилось отличное приключение, правда, если первая поездка на море воспринималась как нечто экстраординарное, то почему-то второй раз и туда и обратно я ехал уверенный в мотоцикле и по расстяонию как-то буднично что-ли, типа ну надо значит поехали. Оно не плохо, просто ощущения странные =)

Интересно повели себя гарнитуры Sena — пока в конференции только Сены — с качеством связи всё ок. Когда кто-то один добавляет стороннюю гарнитуру — у него портится качество связи со всеми и очень быстро разряжается батарея — с полного заряда до пустого в таком режиме 50S садится за 5 часов. С другой стороны, после первого оповещения о низком заряде, отключив стороннюю гарнитуру можно ещё пару часов быть на связи. То есть расход сильно выше именно на режим совместимости — с другой стороны, приемлемо слышно, можно разговаривать на разные темы на скорости и 100 и 130 со сторонней гарнитурой, так что к функции в общем-то претензии нет, просто наблюдение.

Закончу пост напоминанием о том что у меня есть маленький тёплый ламповый телеграм, где я пишу какие-то «мысли из душа» от мотоциклиста мотоциклистам. «Мото» всё же общее сообщество, для всех, сюда этот контент не очень, а желающих читать те тексты именно на Пикабу я пока не увидел. Пишите, если вы есть.

Спасибо за внимание, всё =)

Двое в машине, не считая кота. Едем из Москвы в Анталию. Пост первый — подготовка и старт⁠ ⁠

В серии постов пойдёт речь о том, как мы с женой на автомобиле поехали в Анталию, Турция. Путешествие для нас оказалось долгим, целых пять дней. Изначально не было спешки, мне уже шестой десяток недавно пошёл. Тут расскажу как собирались и ехали. К сожалению, фотографий делал немного, в основном рулил.

Для лучшего понимания темы немного предыстории. Давно в голове сидела мысль приобрести некую жилплощадь у заграничного моря. Жене по здоровью нужно тепло. Выбирали — выбирали, и в итоге взяли в Анталии, с прицелом получения ВНЖ, сохраняя при этом всё в России. Сдавать квартиру в Москве не стали, решили сначала посмотреть как оно пойдёт в Турции, а там видно будет.. Взяли квартиру у турка, в турецком доме. Площадь больше, а стоит она существенно дешевле чем фильдеперсовые квартиры в доме с отделкой, бассейном и тому подобным. В котором многие квартиры будут затем сдаваться отдыхающим с соответствующим уровнем шума, гамом и отсутствием тишины круглосуточно. По закону бывший владелец квартиры в Турции, после продажи, может в ней проживать ещё 45 дней. Вот мы и вернулись в Россию после покупки и решили навезти всякого скарба в уже пустую квартиру. Пусть будет.

Подготовка к проездке.

У нас есть кот. Василий. Про него я писал в самом первом своём посте На Пикабу. Если кому интересно, можно про него почитать. В общем котяра весьма почтенного возраста, спокойный, умный (для кота). Едем с ним. И подготовка к поездке началась с него. Надо чипировать. Ок, сделали. Затем прививки. Сертификат получили. За день перед поездкой мы его обменяли в Шереметьево на международный ветеринарный сертификат и к усам, лапам и хвосту добавился полноценный ветпаспорт. Для официальных структур кот не кот без докУментов.. Хотя.. (позже расскажу).

Решаем потихоньку что везти, прорабатываем маршрут, продумываем страховки, как будем платить, где ночевать и во сколько ехать.. По поводу провоза вещей через таможни — обчитались таможенных правил всех трёх стран и всё стало ещё менее понятно, что можно и нельзя и решили просто руководствоваться здравым смыслом. Взяли разную кухонную технику, электроинструмент, телевизор 55 дюймов, шмотки, кабели, лекарства. В общем обычный домашний скарб и ничего экстраординарного. На всякий случай взяли туристическую газовую горелку с запасом газа и полукиловаттный инвертор 12В-220В. Мало ли что.

Автомобиль.

Паджеро машина объёмная. Задние сиденья сложил и полвагона скарба влезет за милую душу. Сделал ТО 120 тысяч, перебрал тормоза, промыл радиатор от грязи и озадачился страховками. Осаго, понятное дело, было. Автостраховку для Грузии купил тут: https://www.tpl.ge/ru , на 15 дней. Для оплаты нужна нероссийская банковская карта. У нас была оформленная ранее карта турецкого ДенизБанка, поэтому всё прошло спокойно и не стало необходимости где-то останавливаться после АПП Верхний Ларс и покупать страховку. На тему Верхнего Ларса отдельная тема: летом, в сезон, это просто душегубка какая-то. Люди стояли по 20 с лишним часов, без воды, еды, туалета и остальных условий. Постоянная борьба с переменным успехом с местными обочечниками, спящими водителями в очереди.. Ужас.. Я уже начинал думать, а не отменить ли машину и лететь.. Но потом решили ехать. Как всё прошло у меня – напишу в последующих постах..

Страховку турецкую я не нашёл где оформить в онлайне. Гринкарту оформлять не стал, ибо за трёхмесячную гринку в России просили от 8 до 11 тысяч, а на границе всего 50 Евро. Выбор очевиден. В машину поставил CB рацию, настроил антенну. Усилитель ставить не стал, ибо особо разговоров на дальняк не планировалось, а с дальнобоем, при необходимости, в пределах 10-15 км и на штатных пяти ваттах спокойно свяжусь.

В самый первый день планировали добраться по платнику до Ростова-на-Дону и заказать гостиницу прямо с дороги когда уже начну уставать. Вышли из дома в 6 утра. Распихали последние вещи, уложили кота на пол у переднего пассажирского сиденья – на часах 6:45.

Суточный одометр обнулили и мы ПОЕХАЛИ!

Пост история о том, как у меня появилась моя собака и о нашей трудной дороге из Китая в Россию)⁠ ⁠

Однажды, я поехала в очередной раз поработать в Китай. Я работаю менеджером по артистам, уже самостоятельно, а тогда на компанию. Когда я приехала, компания почти сразу развалилась, потому что главу и менеджеров за нелегальный бизнес посадили в тюрьму, но глава ( так как раньше подкатывал ко мне) оставил мне сюрприз, после моего случайного мимолетного заикания о том что мне нравятся Акиты. И вот день Х, я сижу дома, пишет мне какой то китаец мол, через полтора часа привезу собаку, встречай. Я в шоке, у меня глаза по 10 рублей, как так, как собаку, куда. Я же на 3 месяца приехала в КИТАЙ.

Привез. Я вышла, а он достает с заднего сидения машины 2х месячного щенка..трясущегося..мокрого, говорит- забирай, вот корм, миска, поводок, это девочка, документы привезу позже — попрощался. Я сидела на лавочке у дверей минут 15, отходила от шока с малышкой на руках. Настолько сильно я НЕ ЗНАЛА что мне теперь делать..

Пост история о том, как у меня появилась моя собака и о нашей трудной дороге из Китая в Россию) Первый длиннопост, Акита-ину, Путешествия, Собака, Первая собака, Дальняя дорога, Собачук, Видео, Длиннопост

Написала своему парню о ней, он разделил мою растерянность, но куда деваться, пошли мы домой. Я жила тогда с другим менеджером на апартаментах и артисткой, они очень обрадовались щенку, и сразу давай ее тискать, смотреть Хатико и плакать) А я думать, что же теперь делать. Мне же, как менеджеру, надо ездить из города в город, а теперь как? Я же, в конце концов, деньги зарабатывать приехала. А как ехать с ней в Россию? А можно ли жить в этой квартире с собакой? В итоге ответ на 3 вопрос я получила через 2 дня, когда хозяин квартиры меня выселил. И это единственный ответ, который я получила быстро.

Пока Малышка играла с бутылками носилась как сумасшедшая, грызла и разбрасывала все подряд в новой квартире, я пыталась определиться как работать в одном городе и не уйти в минус, и искала ответ как вывозить собаку в Россию.

Все вроде бы наладилось, работать начала, щенка учить, поставила ей третью прививку (первые 2 ставили до меня ) И тут свалился на меня сюрприз так как щенка привезли прямиком из Японии ( мне отдали документы на нее перед прививкой) и теперь вывозить ее из Китая нельзя на протяжении полугода. Почему-мне никто вразумительного ответа не дал, просто люди которые занимались транспортировкой животных поставили перед фактом. Я чуть не заплакала в этот момент, ведь у меня виза всего на 3 месяца и дела в России — быстро вернуться не смогла бы.. НО тут я вспомнила, что я в Китае и тут можно фейкнуть что угодно и когда угодно, и я нашла людей который сделали для моей собаки Китайский ветеринарный паспорт с прививками (которые уже были в настоящем Японском международном) и с чистыми графами под все данные о ней.

Через несколько дней новая напасть — малышка заболела. Учащенное дыхание (120-130 вдохов в минуту, иногда и во сне), отдышка — инфекция легких. Пошли в клинику, сделали рентген, сдали анализы, получили назначения и заплатили кругленькую сумму. В Китае ветеринария в разы дороже чем в России, если на Родине рентген стоит до 1000 рублей, то там от 5000р.

Начали лечить, лечение не помогало, я от нервов уже спать нормально перестала, и пошли мы в другую клинику. В университетский ветеринарный госпиталь. Там начали лечить уже уколами(

Пост история о том, как у меня появилась моя собака и о нашей трудной дороге из Китая в Россию) Первый длиннопост, Акита-ину, Путешествия, Собака, Первая собака, Дальняя дорога, Собачук, Видео, Длиннопост

Малышка переносила уколы стойко, даже пофигистрично, а я — нет. Я там чуть не подпрыгивала от страха (стыдно немножко), но сама уколов боюсь)

Проходит неделя лечения и на этот раз результат есть, вроде все успокаивается. как вдруг(!) начинается ЭНТЕРИТ. Кто не знает, это когда животного или человека рвет с кровью, и кровавая диарея. Откуда — черт его знает. Началось ночью, в течении дня просто ходила в туалет кашей (прошу прощения за подробности) Побежали в клинику снова, в другую, т.к. университетская была уже закрыта, опять анализы, вирусы-отрицательные , УЗИ на предмет инородного тела- чистое, сказали — пищевое отравление, укололи, дали таблетки. Снова кругленькая сумма и мы ушли.

На утро стало хуже, поехали в университетскую. Там все — по новой, тесты, Узи и т.д. Поставили капельницу. Неделя капельниц по 4 часа.

Пост история о том, как у меня появилась моя собака и о нашей трудной дороге из Китая в Россию) Первый длиннопост, Акита-ину, Путешествия, Собака, Первая собака, Дальняя дорога, Собачук, Видео, Длиннопост

Полегчало. Выписались. Наступили спокойные деньки дрессировки, прогулок, игр и работы, ну и поиска способа пересечения границы)

Пост история о том, как у меня появилась моя собака и о нашей трудной дороге из Китая в Россию) Первый длиннопост, Акита-ину, Путешествия, Собака, Первая собака, Дальняя дорога, Собачук, Видео, Длиннопост

Я выяснила к тому времени, что в зависимости от города вылета требуются разные документы — некоторые авиакомпании отказывают в перевозе животных, только потому что не могут понять о чем говорит иностранец из за языкового барьера и недоверия, это я узнавала сама о перелете вместе с собакой. Транспортировка же, без сопровождения по стоимости идет от 8000 юаней — для собак. Для кошек дешевле. Цена зависит от расстояния и веса. Я от этой идеи в итоге отказалась, потому что привязалась к щенку и очень переживала за нее, а в первые дни, всерьез думала о такой транспортировке. Нашла людей которые занимаются подготовкой документов, оставила их в резерв, так как решила сделать все максимально официально и самой достать все бумаги. В итоге эта идея провалилась, но об этом — позже. И вот за 3 дня до плановой ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ для транспортировки прививки от бешенства, снова энтерит. Но в разы хуже. Я еле привезла ее в клинику, она была уже тяжелая и идти не могла ( в прошлые разы шла нормально) и я ее несла. Кровью заливала стол для осмотра, много раз. Текло на пол, я ревела на взрыд, было безумно страшно, она не реагировала на внешние раздражители, просто лежала и иногда заливала стол.. снова тесты и причина снова не ясна., возможно отравление.

Пост история о том, как у меня появилась моя собака и о нашей трудной дороге из Китая в Россию) Первый длиннопост, Акита-ину, Путешествия, Собака, Первая собака, Дальняя дорога, Собачук, Видео, Длиннопост

Мы провели в клинике 10 часов: капельницы, уколы, вливание плазмы крови, проверка и перепроверка результатов анализов (потому что энтерит был слишком сильный для обычного отравления). К концу отошла, но идти не смогла. Слава богу помощь пришла с перевозкой нас домой. Было очень страшно за то, что не сделаем прививку вовремя, ведь надо чтобы прошел месяц карантина, для разрешения вылета. А вылет планировался за дней 10 до момента завершения моей визы. Неделя капельниц по 5 часов. Я умоляла доктора вводить сильные препараты, чтобы лечение помогло скорее и мы успели сделать прививку, доктор помог. Планировалось лечение около 2 недель, так как повреждения были настолько сильные, что нельзя было ее поить и кормить в течении 3 дней, а потом по капле и часто. Может кто то бы сказал, что это жестоко — лечить щенка «грубее» чем нужно было, что можно было уехать в Россию и вернуться за ней, но нет. Почему? потому что на тот момент она весила уже 18кг, ее клетка 8кг, а для перелета китайскими авиалиниями вес животного с клеткой не должен превышать 32 кг, а нам еще месяц расти. Я боялась, что на момент вылета мы превысим эту границу веса, а если бы я уехала одна и вернулась, то мы бы уже на самолете вместе точно не улетели.

Выздоровели. Сделали прививку. Месяц жили спокойно)

Вот отсылка почему я отказалась от идеи делать все документы сама, потому что для вылета нужна справка за 5 или менее дней о здоровье собаки, ее делает только несколько государственных ветклиник, я приехала в одну из таких за 4 дня до вылета, взяла справку , заплатила 600 юаней, нас отправили в какое то бюро для печатей, была пятница, они работали до 5, мы приехали в пол пятого, и нам отказали. А в выходные они закрыты, в добавок к этому эти печати нужно ждать сутки. а вылет во вторник в 6 утра. Мы бы не успели. В Итоге эти бумаги я купила у тех, кто готовит документы. Вот настал день вылета. В 3 утра за нами приехал один из этих агентов по документам и отвез нас в аэропорт, помог зарегистрироваться на рейс, мы вылетели.

Пост история о том, как у меня появилась моя собака и о нашей трудной дороге из Китая в Россию) Первый длиннопост, Акита-ину, Путешествия, Собака, Первая собака, Дальняя дорога, Собачук, Видео, Длиннопост

Прилетели в Харбин, там была пересадка на рейс до Хабаровска, ждали около 8 часов. Было очень холодно. Международный аэропорт там бедный, маленький и топят плохо. Пошла регистрация, агент, который должен был привезти документы опаздывал, и к моим и без того постоянным нервным тикам добавились пара седых волос. Прошли регистрацию в итоге мы за 10 минут до вылета. Пришла беда откуда не ждали. Меня не пропустили на таможне.

Из за того что босса моей компании посадили в тюрьму(об этом я уже упоминала), а у меня была его рабочая виза, мне, как оказалось нужно было в Вэнчжоу(город в другой провинции Китая) в полицию пройти допрос. Сказать, что я была в шоке-значит ничего не сказать. Сняли нас с рейса. И слава богу агент, который привез документы не уехал, и помог нам с зоогостиницей и гостиницей.

Я не буду писать о том, как прошел мой допрос и как я решала проблемы с просрочкой визы, так как вылететь мы должны были в последний мой легальный день, а скажу так; с зоогостиницей нас обманули в плане условий, собаку мне привезли в аэропорт обсосанную и похудевшую за 3 дня на килограмм. И мы наконец-то вылетели в Россию. Карантина не было.

Все наконец то закончилось хорошо и маленький щенок превратился в 6-ти месячную лошадку весом 23 кг ..) Может позже расскажу как в Китае обстоят дела с животными в принципе, о благотворительности и фестивале мяса, если пост наберет много плюсов) Так же, поделюсь контактами людей, кто мне помогал на этом сложном пути)

первый выезд на трассу

Вчера первый ра выехала на скоростную трассу. Машина с МКПП, иномарка. До этого 1 раз каталась по пустырю и 1 раз пару км проехалась от дачи. Так вот, ехала я со скоростью 80-100 км/ч, обгоняла, в левом ряду ехала. Все ничего, но пришла к выводу, что куплю себе машину с АКПП. У меня руки-ноги узлами завязывались передачи переключать. Ездила три часа, проехала около 150 км. Один раз меня так подрезали :(( Неприятно было. Но все равно получила море позитива! Девочки, расскажите про ваше поведение и внутреннее состояние, когда вы первый раз самостоятельно выехали на большую дорогу? Меня вот поначалу немного сносило вправо, еще не очень чувствую правый бок. Ориентировалась по левому зеркалу почему-то 🙂

3 часа со скоростью 80-100 и проехали 150 км? Уверены?

вас подрезали, поэтому купите машину с акпп?))

1, я останавливалась передохнуть, поэтому по времени так получилось. 2, нет, не поэтому. Глупая подколка.

1 пост я. У меня машина механика. По трассе езжу каждый день. Ничего в узлы не завязывается, потому как по трассе идешь на одной скорости в основном. В робках при торможении и трогании немного утомляет, но со времнем привыкаешь и делаешь все на автомате. А подрезали вас, скорее всего, кто ехал быстрее. И потом, с таким опытом зачем в левом ряду рассекать? Там народ на трассе по 150 несется, а тут вы тренеруетесь. Не рискуйте так собой 🙂

Нет, подрезали меня, когда я обгоняла фуру, я перестраивалась и параллельно мне перестроился форд с другой полосы, прямо перед моим носом. Он меня не видел из-за фуры, я его тоже.

первый ВЫХОД на трассу

6, почему выход? Машина не ходит, машина ездит 🙂

знаем мы ваши перестроения перед фурами)) сначала упираетесь ей в зад пока ведерко не начнет вам по капоту стучать, при чем левая полоса в этот момент пустая. и как только по левой видите что несется машина, вы, соориентировавшись по левому зеркалу, зажмуриваетесь и резко перед ней выпрыгиваете. )) ужоснах

и первый раз слышу, чтоб на трассе парили передачи, это видимо что-то из разряда женской логики. ))

))) Я теперь поняла про каких сумашедших дур в левом ряду говорит мой муж, а я его убеждала что обычно женщины без опыта в левый ряд не лезут. как я ошиблась))))

Автор, я вообще то очень лояльно отношусь к женщинам за рулем, все таки сама женщина:)) Но присоединюсь к другим постам: зачем Вы в первый свой выезд на трассу полезли в левый ряд.

Проблемы с инструктором в автошколе

Желания ребёнка от первого брака — закон?

Первый самостоятельный выезд.

Первый год в браке. Первая беременность и измена.

как прошёл ваш первый урок по вождению

Пишите посты по теме, плиз 🙂

Автор, хорошо, по теме. Выехала первый раз на трассу, накатав по площадке и городу с частным инструктором 30 часов. Это уже после получения прав. Дальше второго справа ряда не совалась, ехала осторожно, никого не обгоняла ( надо же придумать такое в первый выезд), страшно не было. Доехала нормально:))

По делу так по делу. Это не вас подрезали, это вы форд подрезали. Вы перестраивались из левого ряда, т.е. у вас «помеха справа», перестраивающийся форд в правого ряда. Вы виноваты в аварийной ситуации. Еще раз мораль, не надо по трассе ездить со скоростью 100 км. в час в левом ряду. Это медленно . для трассы и грамотного обгона, если рядом другие машины.

14, это форд перестраивался с левого ряда, а я с правого. 13, у меня нет денег на инструктора, поэтому езжу и учусь сама.

15. Пардон, значит не поняла вас. НО вы все равно нарушили правила. Обгон справа запрещен. Учитесь на здоровье, но не на трассе.

А15__ на машину с АКПП у Вас есть деньги? А на иномарку, на которой вы уже ездите? Странно Вы рассуждаете, на инструктора денег нет, поэтому нужно выезжать на трассу и пытаться покалечить ни в чем неповинных водителей, которым не повезло просто ехать с вами в одно время.

П..исец просто! В шоке. У нее руки ноги в узел завязыаются на трассе — а она туда же обгонять, сто км ездить, кайфует еще. пиши номер и марку своего драндулета, что бы держались от тебя подальше. На курсах предупреждают — первый год никаких обгонов! А позитив получай- грядки вон на даче прополи, ***!

Polnost’ju soglasna s 18: У нее руки ноги в узел завязыаются на трассе — а она туда же обгонять, сто км ездить, кайфует еще. пиши номер и марку своего драндулета, что бы держались от тебя подальше. На курсах предупреждают — первый год никаких обгонов! А позитив получай- грядки вон на даче прополи, ***!

выезжать на трассу и пытаться покалечить ни в чем неповинных водителей, которым не повезло просто ехать с вами в одно время.

Автор, какой реакции вы ожидали? Знали бы вы как бесят ткаие «Умницы» на дорогах, которые едут 100 км в час по крайней левой, и еще возмущаются, если им кто-то моргает сзади, подрезает, сигналит. про обгон справа я вообще молчу. Вы бы хоть правила изучили перед тем как за руль сидиться. И еще! Если вы ехали 100 км о каких переключениях передач идет речь? По идее, у вас 5 передача, если скидываете скорость — 4. Или для вас проблематично остановиться, тронуться и от этого у вас «руки-ноги узлами завязывались»? Тогда вам на место пассажира, но не на водительское!

Кстати, а какой «умник» вам машину дал и на трассу выпустил?

Я когда ехала первый раз за городом, то только в правой полосе.. никого не обгоняла.. Мне спешить некуда, как говорится, на тот свет никогда не опаздаешь. Ехала 90-100 км/ч.. когда при такой скорости сама за рулём, то для меня это оооч быстро. Еду и не высовываюсь 🙂 Автор, с боевым крещением Вас 😉

Меня очень заинтересовал пост Гадя П. Хреновой.. Нас в школе, к примеру, учили так, что при опережении надо убедиться, что никто другой не начал его до тебя. И про помехи справа или слева разговора не шло.. Кто первый включил поворотник, тот первым и перестраивается.. В ПДД написано тоже самое.. А правило правой руки на перекрёстках действует и парковках, если знаки не говорят другого..

24- Манго — а как, интересно вы теорию сдавали? Там есть вопрос про ОДНОВРЕМЕННОЕ перестроение, уступает тот, к кого помеха справа!

Для Манго http://www.pddinfo.com/pdd08.html

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Посвящается тем, кто сдает квартиры

«Мужики» с накрашенными ногтями

Как женщины в тюрьме превращаются в мужиков

Родители в квартире дочери — ваше мнение

Как не растолстеть с возрастом?

Спасибо за информацию.. Буду иметь ввиду. Я о таком не слышала, и в тестах моих такого не было 100%. Я их проштудировала очень много раз и хорошо помню. Я, правда, не из России сама.. но не думаю что это правило у нас не действует, раз уж оно существует.. Кстати, спасибо за ссылку!

Что-то наш Автор запропала. ))) 26. Спасибо, приятно знать что еще есть люди, которые правила знают))

А автор, наверное, уже в страховой сидит, заявление пишет, что бы ущерб возместили:)))

Уважаемый автор! Прочитав Ваш пост, не нашёл главного! Ответа на то что Вас подрезал форд! Ведь на самом деле Вы его подрезали т.к. при взаимном перестроении у Вас помеха справа!

Приехать в тачке без руля

У кого тоже айфон? У меня у одной так?

Страшные истории на ночь

Б/у авто лучше новой?

Почему те, у кого айфон не говорят плохо про другие телефоны

Частушки группы «Белый день» («Я по речке плаваю») Для развесёлой компании

Телеканал Россия

Дикая роза

Скрыть друзей в вк.

рок группы и коллективы c культовым статусом

лето вообще будет?

Любителям котов и прочих радостей

Возвращение в Россию после 5 лет в США

а что вы помните из того, что уже ушло из современной жизни

Рro Не балет

Как проводите лето?

Задержка путинского пособия.

Какую вы любите зиму, морозную или помягче?

Клуб довольных жизнью.

Как выращивать огурцы?

нужны Тараканы. Срочно помогите купить тараканов!

Возможно ли выучить иностранный язык и чтобы он стал как второй родной?

  • Мужчина и женщина
  • Дружба
  • Секс
  • Семья
  • Родители
  • Социальная жизнь
  • Образование
  • Работа
  • Финансы
  • Женское здоровье
  • Стоматология
  • Психология
  • Беременность
  • Диеты и ЗОЖ
  • Малыши
  • Дети от 3 до 6 лет
  • Дети от 7 до 12 лет
  • Подростки
  • Детское питание
  • Здоровье и развитие
  • Детские сады и школы
  • Имена
  • Детские пособия
  • Хозяйство
  • Рецепты
  • Интерьер
  • Мои питомцы
  • Лицо
  • Тело
  • Волосы
  • Ногти
  • Пластика и косметология
  • Время для себя
  • Искусство
  • Путешествия
  • Праздники и подарки
  • Проба пера
  • Будем знакомы
  • Форумчане о форумчанах
  • Общение с модераторами
  • Блог форума
  • Развлекательный портал

Пользователь сайта Woman.ru понимает и принимает, что он несет полную ответственность за все материалы, частично или полностью опубликованные с помощью сервиса Woman.ru. Пользователь сайта Woman.ru гарантирует, что размещение представленных им материалов не нарушает права третьих лиц (включая, но не ограничиваясь авторскими правами), не наносит ущерба их чести и достоинству.

Пользователь сайта Woman.ru, отправляя материалы, тем самым заинтересован в их публикации на сайте и выражает свое согласие на их дальнейшее использование владельцами сайта Woman.ru. Все материалы сайта Woman.ru, независимо от формы и даты размещения на сайте, могут быть использованы только с согласия владельцев сайта.

Использование и перепечатка печатных материалов сайта woman.ru возможно только с активной ссылкой на ресурс. Использование фотоматериалов разрешено только с письменного согласия администрации сайта.

Размещение объектов интеллектуальной собственности (фото, видео, литературные произведения, товарные знаки и т.д.) на сайте woman.ru разрешено только лицам, имеющим все необходимые права для такого размещения.

Copyright (с) ООО «Шкулёв Диджитал Технологии», 2023. Любое воспроизведение материалов сайта без разрешения редакции воспрещается.

Сетевое издание «WOMAN.RU» (Женщина.РУ)

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-83680, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 июля 2022 года. 18+

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Шкулёв Диджитал Технологии»

Главный редактор: Воронцева О. А.

Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора):

Эксперт напомнил правила безопасной езды по трассе

Езда по трассе подразумевает управление автомобилем на более высоких скоростях, чем допустимы в городе. Как преодолевать скоростные маршруты безопасно, рассказал корреспонденту «За рулем» основатель маркетплейса по аренде авто GetRentaсar.com Александр Першиков.

Напоминалка для «бывалых»

Большое внимание на трассе стоит обращать на знаки: например, дорожный знак информирует водителя о том, что обгон запрещен, а линия разметки при этом прерывистая. Знаки имеют приоритет перед разметкой и ориентироваться надо на них. Об одной из самых серьезных опасностей предупреждает знак «Неровная дорога». Увидев его, стоит сбросить скорость вне зависимости от дорожной обстановки – бугры и провалы не всегда различимы на дорожном покрытии, особенно в условиях сильного ливня или снегопада.

Повороты на трассе – одни из самых опасных участков, особенно если дорога незнакомая. Если вы не знаете угла поворота, скорость выбирайте такую, чтобы без усилий войти в него под любым углом, без пересечения сплошной полосы. Мокрая и скользкая дорога не менее опасна в межсезонье, чем в холодное время года. Помимо снега, гололеда и дождя ухудшают сцепление с дорогой утренняя роса, туман, повышенная влажность.

Советы для новичков

Езда по трассе не сложнее, чем в городе, но в разы опаснее, поскольку здесь слишком высока цена ошибки: последствия обычно тяжелее, чем в населенных пунктах. Те водители, кто впервые отправляется в загородную поездку, должны оставаться, как и в городе, предсказуемыми: заранее включать поворотники, смотреть в зеркала и просматривать мертвую зону.

Главное правило для новичка на магистралях – не рисковать! В случае движения в несколько полос не покидайте без особой нужды правую полосу, соблюдайте дистанцию до идущего впереди автомобиля, это позволит заранее считывать дорожную ситуацию и правильно реагировать на ее изменения.

Универсально для всех

Первое – не отправляться в дальнюю дорогу уставшим, сонным, в период болезни. Второе — перед выездом проверьте техническое состояние автомобиля, особое внимание уделив жидкостям и покрышкам. Третье – не пользоваться гаджетами (смартфонами, планшетами) за рулем на повышенных скоростях — при разговоре по телефону реакция притупляется на 15–20%, при переписке – на 30–35%. Ощущаете усталость — лучше остановиться в безопасном месте и поспать хотя бы минут 15, чем пытаться взбодрить себя чаем, кофе или чем-то еще.

Похожие публикации