Что будет если ходить в форме дпс
КоАП РФ Статья 17.12. Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов
1. Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов —
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 19.05.2010 N 88-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Те же действия, совершенные лицом, имеющим специальное разрешение (лицензию) на осуществление частной детективной или охранной деятельности, в связи с осуществлением этой деятельности, —
влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 19.05.2010 N 88-ФЗ)
Что грозит за незаконное ношение полицейской формы?
В Москве на восемь суток арестовали 37-летнего актера театра «Современник» Дмитрия Смолева за видео, на котором он изображает пьяного сотрудника ГИБДД. Анонимный ролик, главный герой которого, явно нетрезвый, стоит на набережной в полицейской форме и курит, а подходящий к нему блогер спрашивает, не стыдно ли ему в таком состоянии находиться у Кремля, появился в Сети. Как потом заявил Смолев, скетч носит исключительно сатирический характер, однако в полиции посчитали, что видео «дискредитирует органы внутренних дел».
В прошлом году аналогичный случай произошел с основателем арт-группы «Война» Петром Верзиловым. 25 июля 2018 года ему был назначен административный штраф в размере 1,5 тысяч рублей за незаконное ношение полицейской формы, в которой он и три участницы панк-группы Pussy Riot выбежали на поле стадиона «Лужники» во время финального матча чемпионата мира по футболу. Верзилова также признали виновным по ст. 17.12 КоАП РФ («Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов»).
Какое наказание грозит Дмитрию Смолеву?
В отношении Смолева возбудили сразу два дела об административных правонарушениях. Первое — по статье «Незаконное ношение форменной одежды» (статья 17.12 КоАП РФ), а второе — за мелкое хулиганство (статья 20.1 КоАП РФ), по которой суд уже назначил актеру арест на восемь суток. За незаконное ношение формы ему грозят штраф от 1000 до 1500 рублей и конфискация полицейского мундира.
Штрафы на незаконное ношение форменной одежды (в том числе военной, милиции и т.д.), а также государственных наград, были увеличены в несколько раз в 2010 году. Так, например, санкции за ношение наград (орденов, медалей, нагрудных знаков к почетным званиям, знаков отличия, орденских лент и пр.) лицом, не имеющим на то права, выросли в пять раз: вместо 300 рублей максимальный штраф теперь составляет 1500 рублей. В три раза был повышен штраф за незаконное ношение форменной одежды со знаками различия или символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов — с 500 до 1500 рублей. А если, например милицейскую форму, надел частный детектив или охранник, то он вынужден будет заплатить уже до 2500 рублей.

Оштрафуют ли за ношение полицейской формы без опознавательных знаков?
Практика ношения полицейской формы не приветствуется правоохранительными органами. Граждане, видя погоны и человека в форме, доверяют ему, не осознавая, что перед ними может быть мошенник, который использует форму в каких-то корыстных целях. Поэтому за такое нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа и конфискации формы. Если же это обычная форма без опознавательных знаков и символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов, то наказания не последует, говорит юрист Андрей Некрасов. Также он обращает внимание, что, например, ношение формы СС с нацистскими опознавательными знаками будет приравнено уже к другой статье (в соответствии со ст.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» публичная демонстрация и пропаганда атрибутов, сходных с нацистской символикой, расценивается как экстремистская деятельность — прим. АиФ.ru).
«Смысл введения санкции был в том, чтобы не дезориентировать людей, чтобы не было злоупотреблений. Ведь во всем мире существует такая практика, что люди, переодевшись в полицейскую форму, совершают преступления, грабят банки, угоняют машины и т.д. Если тяжело различить, есть ли какие-то опознавательные знаки российских правоохранительных органов на форме, то рисковать не нужно. Лучше, если на форме не будет никаких опознавательных знаков», — говорит Некрасов.
По словам юриста, так как в случае со Смолевым дело имел розыгрыш, то у актера есть шанс все оспорить, однако итог будет зависеть от решения конкретных судей.

Чем могут обернуться «шутки» с представителями органов правопорядка?
По словам Некрасова, многие необдуманные действия, в том числе шутки в отношении сотрудников правоохранительных органов, могут быть восприняты негативно силами правопорядка. «Лучше в принципе с полицейскими не шутить», — предупреждает эксперт, приводя в пример историю гражданина, который приподнял полицейского на станции метро Сухаревская в Москве. «Против него возбудили уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти по части 1 статьи 318 УК РФ. Человеку не помогли объяснения, что он якобы перепутал полицейского со своим знакомым. Так что полицейских лучше не трогать и не оскорблять, поскольку представители правоохранительных структур могут воспринять подобные действия как покушение» , — говорит Некрасов, добавляя, что российское законодательство еще довольно мягкое: в большинстве штатов в США или в Германии в подобных случаях могут применить физическую силу или открыть стрельбу.
Как предупреждает юрист, под мелкое хулиганство попадает самая разная мелочевка. «Все, что полицейским не понравится, может быть «упаковано» в этот состав. Все, что нельзя никуда поместить, где не хватает тяжести для уголовных статей, все может попасть под мелкое хулиганство. Обжаловать выдвинутые обвинения можно будет уже только в суде. Что касается хулиганства как такового, то определение ему есть. Это грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, к традициям и т.д. Но что это на самом деле — это все оценочная категория», — говорит эксперт.
Инспекторы ГИБДД будут выглядеть по-другому. Как их теперь узнать

Сотрудники ГИБДД по всей России переоделись в 2022 году в новую форму. Современный дизайн обмундирования утвердили в 2021 году соответствующим приказом МВД, но выдавать комплекты начали только в 2022-м, постепенно заменяя форму старого образца. Поэтому одномоментной смены обмундирования не произошло: переодевались полицейские постепенно. Быстрее всего новая форменная одежда пришла в Мурманск, Татарстан, Краснодарский край. Ближе к зиме новые комплекты появились и в Москве: на это обратил внимание корреспондент Autonews.ru во время одного из совместных дежурств с полицейскими в декабре.
Как выглядит новая форма инспекторов ГИБДД
Утепленные зимние куртки и штаны для холодного сезона смотрятся современно. Помимо эстетических улучшений, форма стала более заметна — светоотражающая прострочка словно очерчивает контуры фигуры инспектора. Поэтому дополнительно надевать жилеты полицейским теперь необязательно. Такие изменения сделаны, чтобы обезопасить работу полицейских на трассах в ночное время.
«В прежней повседневной форме присутствовали неудобные элементы: рубашки, галстуки. Это ушло в прошлое. Теперь, к примеру, можно ходить в форменных футболках. Зимняя форма тоже комфортная. Хотя мы и в старой не мерзли», — рассказал Autonews.ru один из инспекторов в Москве.

По словам еще одного сотрудника, который получил комплекты еще летом, новая форма более продуманная. Например, инспектор отметил, что у демисезонного варианта есть дышащая мембрана и теплая флисовая подкладка, которую можно отстегивать.
«У летней формы в легкой куртке есть сеточки в районе подмышек, такой перфорированный участок. Больше всего радует, что теперь не придется каждый день рубашку с галстуком носить, после которого шея была черного цвета. Эти старые рубашки не дышали, они были из синтетики, неприятные на ощупь, приходилось их каждый день менять, стирать и гладить, чтобы они прилично выглядели. Теперь вместо них разрешили футболки типа «поло». День поработал, забросил на быструю стирку, назавтра надел. Удобно и на солнце не потеешь и не перегреваешься», — оценил форму сотрудник.

Ранее при общении с корреспондентом Autonews.ru инспекторы ГИБДД критиковали некоторые обязательные элементы формы — например, неудобные жесткие погоны. За вышитые толстыми металлизированными нитками звездочки, по их словам, цеплялись другие предметы одежды. А что самое проблематичное — иногда даже ремень от автоматов. Из-за этого, как рассказывали полицейские, после 12-часовых дежурств у них оказывались сильно натерты плечи.
На новой форме погоны стали более гибкими. Их теперь можно не отстегивать и стирать прямо вместе с формой. Также полицейские признались, что не все любят носить объемные фуражки: их сдувает с голов при сильных порывах ветра или во время погони. Однако инспекторы сообщили, что пока переходить на кепки, которые даже официально включены в состав одного из вариантов формы, в ГИБДД не готовы.

Как рассказал Autonews.ru капитан полиции в отставке Валентин Ильинов, который сейчас занимается юридическим консультированием действующих сотрудников ГИБДД, форму получили пока далеко не все регионы. Пока внешний вид изменился у сотрудников в крупных городах, но постепенно прежняя форма исчезнет окончательно. При этом, по словам Ильинова, инспекторам новая форма нравится значительно больше.
«У формы новый оттенок: синий цвет стал более глубоким, появились обновленные шевроны. Демисезонная, летняя, зимняя — все виды экипировки изменились. Комплекты стали более практичными. Например, укороченная летняя куртка: в ней даже есть молнии в районе подмышек, если станет жарко», — рассказал Ильинов.

Качество обуви инспекторов не устроило
Инспекторы указали и на недостатки нового обмундирования. Так, у некоторых возникли претензии к качеству обуви. При этом многие опрошенные признались, что и ранее всегда сами покупали себе ботинки на зиму и лето, поскольку их не устраивало качество. Главное требование при выборе — чтобы обувь была нейтральной и подходила по стилю, тогда никаких проблем, по словам полицейских, у них не возникало.
«Протестировал недавно новую обувь — нам выдали сапоги на «рыбьем меху». Очень холодно в таких дежурить сутки на улице. Промаршировал на плаце — пятки оторвались. Но это не проблема. На самом деле мы всегда обувь сами покупаем. Просто за свои деньги берем классическую обувь по сезону, удобную, теплую, и носим», — сообщил один из инспекторов.

Критику в адрес форменной обуви подтвердил и Ильинов. «Ботинки инспекторам выдают просто убогие. В них никак нельзя по 12 часов дежурить, просто убьешь себе ноги. Это кожзам, который не дышит, в такой обуви не просто ходить или бегать, в ней стоять неудобно. Разве что в кабинете сидеть. А ведь есть еще региональные особенности. Например, есть очень холодные регионы, такие как Мурманск. В простых форменных ботинках там не походишь. Но инспекторы нашли выход — ходят в черной классической обуви на свой выбор и в теплых зимних ботинках», — поделился Ильинов.
Как сообщили Autonews.ru в МВД России, в 2022 году ФКУ «ЦОУМТС МВД России» провело электронные аукционы, по результатам которых заключены государственные контракты на поставку отдельных предметов форменной одежды для сотрудников ДПС ГИБДД МВД России по новым техническим условиям. После исполнения поставщиками обязательств по поставке вышеуказанное имущество будет распределено на текущее снабжение в территориальные органы МВД России, в том числе ГУ МВД России по Москве.

Там сообщили, что переход на новую форму одежды сотрудников органов внутренних дел «проходит с учетом сроков носки ранее выданных предметов форменной одежды прежних образцов в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных МВД в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год, и после полного израсходования имеющихся запасов предметов форменной одежды прежних образцов».
В МВД добавили, что варианты формы одежды сотрудников ДПС, с учетом характера и условий выполняемых задач, а также погоды, устанавливаются командирами строевых подразделений или начальником соответствующего подразделения ГИБДД.
Законно ли инспектору ГИБДД дежурить на личном автомобиле?

У водителей выработался инстинкт — когда на дороге мы видим инспектора в форме, с жезлом и рядом со спецавтомобилем ДПС, мы понимаем, что сейчас нас остановят. И готовы при малейшем взмахе полосатой палкой свернуть на обочину. Но как быть, если инспектор вас тормозит в форме, но в штатском автомобиле?
На патрульном или личном авто?
Давайте разбираться. Согласно административному регламенту МВД, контролировать дорожное движение сотрудники ГИБДД не имеют право, используя автомобили, которые не имеют отношение к патрульному транспорту. Но в Госавтоинспекции уточняли — далеко не во всех регионах местные подразделения ГИБДД обеспечены патрульными машинами в полном объеме, поэтому иногда сотрудники ДПС пользуются личными авто, чтобы приехать на место, где они будут нести службу, и чтобы было удобно составлять протоколы.
Как разъясняли в МВД, останавливает автомобили непосредственно инспектор ДПС, без использования авто ДПС, а это не противоречит законам РФ. Кроме того, на запросы журналистов, почему в конкретном месте дежурит инспектор на личном авто, в региональных ГИБДД им отвечали, что на данном месте дежурил пеший патруль.
Кстати, в новом административном регламенте прописано: если инспекторы работают на патрульном авто без специальной цветографической схемы, то они могут фиксировать нарушения ПДД, в том числе пресекать опасное вождение, выезд на встречку, нарушение прав пешеходов, правил использования телефона в машине. Но вот составлять протокол такие экипажи не могут — они должны передать данные тем сотрудникам, которые патрулируют на спецавтомобиле, чтобы те остановили нарушителя и оформили административный протокол.

Остановил инспектор или автомобиль?
Но в ГИБДД настаивают — в случае, когда водителя останавливает не патрульный автомобиль ДПС, а пеший инспектор с жезлом, остановиться придется. На личном автомобиле он вас, конечно, остановить не может. Если у вас есть сомнение, что это реальный полицейский, а не мошенник, переодетый в стража дорог, или бандит, тогда вам лучше не выходить из машины, а позвонить в дежурную часть и уточнить, а должны ли вообще на данном месте стоять инспекторы ДПС. Уточнить этот телефон вы можете, позвонив 112 с мобильного телефона.
Если инспектор реальный, и вам это подтвердили, можете предъявлять свои документы для проверки. И не забывайте — если вас остановил пеший гаишник, вы имеете полное право попросить его предъявить вам удостоверение в развернутом виде и представиться, прежде чем требовать от вас документы водителя.
