Изготовление поворотного эндоскопа своими руками. Эндоскопия двигателя F4R Рено Дастера с пробегом 148200км
А заодно, что бы дважды не вставать, провел исследование самодельным поворотным эндоскопом состояния внутри цилиндров двигателя F4R моего Дастера с пробегом 148200км.
Собственно всё на видео
Много вопросов по состоянию первого цилиндра.
Почему в нем больше всего нагара?
Вообще количество нагара в цилиндрах имеет следящую тенденцию — максимум в первом, во втором меньше, в третьем ещё меньше и меньше всего в четвертом. Интересно почему так?
Во втором цилиндре есть подозрение на то что текут маслосъемные колпачки.
При этом от замены до замены масло в двигатель не доливаю.
Вы проводите эндоскопию ЦПГ двигателя своего автомобиля?
Запчасти
Renault Duster 2012, двигатель бензиновый 2.0 л., 136 л. с., полный привод, механическая коробка передач — своими руками
Машины в продаже
Renault Duster, 2019

Renault Duster, 2014

Renault Duster, 2016

Renault Duster, 2012
Комментарии 85

ну так то щас они с насадками зеркальными продаются, ну идея интересная
Ага.
Во первых зеркало там такого качества, что просто жуть.
А главное, что есть не нулевой шанс оставить эту зеркальную насадку внутри двигателя.

— видишь "изготовление поворотного эндоскопа своими руками"?
— нет.
— а он есть.
Попробуй смотреть с открытыми глазами

Дядя, "изготовление поворотного эндоскопа своими руками" и демонстрация своего рукотворчества — разные вещи. Попробуй в следующий раз правильно сочинять заголовок или писать текст в соответствии с заголовком.
Ваше мнение очень важно для нас — пишите Ищё!

Помню как на НИВЕ отмывал двигатель от нагара, выливая в карбюратор где-то пол литра воды.
Так же менял прокладку ГБЦ на 21 Волге, после того как её пробило. Ехали около 100 км, постоянно доливая воду. 3 цилиндр (как раз там прокладку "давануло") был девственно чист, так же как и выпускной клапан
Это да, вода/антифриз хорошо вымывают ЦПГ. Только как правило такая промывка ведет к последующей капиталке.

Ничего сказать не могу, ниву как и Волгу продали до "капиталки" 🙂

Попробуй перейти на мотюль.

Разницу в первый же день почувствуешь
Да ладно?
Или ты про дыру в бюджете?

Я брал вот это. 4 литра тебе должно хватить. Вроде у тебя льеться 3,7 л? И мановский фильтр. После замены даже шустрее набирать обороты начала. По цене : фильтр 500 р а масло вроде 2100. На сайте мотюля можно найти точку продажи именно в твоём городе. Это что бы на подделку не нарваться, а так у этого масла своеобразный запах, как адекалон. Трудно с чем то спутать
У меня заливочный объем 5.4л

Сорян, это на f 3r. Тогда можно ещё 2 литр ушки взять. Так как тара либо 4 литра либо литр именно этого масла. Жил бы не далеко литр подогнал бы так как себе больше чем надо взял для девятки. И как в назло в мопеде уже масло поменял

поможет, давно известно))

Нормальное состояние мотора, но требуется очистка камер сгорания и по-любому впускных клапанов со стороны форсунок. Пенный лавр или протек карбон- Х для камер, лавр101 для форсунок со станции, без разбора. BG109 в масло, BG208 в бак.
Вот тут — www.drive2.ru/c/604756685118012136/ пишут, что движок нужно уже делать…

Погорячились)) Нормальный у тебя, рабочий движок под крышкой чисто, отложений нет! Цилиндры слегка закоксованы У меня пробег по спидометру около 60, а по факту около 80, т.к. в тапки 225/70₽16 с новья обут.
Так вот, нагар периодически небольшой появляется, лечится промывкой в бак.
Про текущие колпачки и т.д. я на твоём не увидел, ибо это не сгоревшее топливо, масло по-жирнее выглядит, когда висит на стенках в мертвой зоне.
Мой комплект на лето:
Лавр комплекс пенный в горшки.
Лавр мл101 через рампу станцией с Али прочистит форсы и клапана, камеру.
В бак Мотюль GDI или BG208
Лавр 7 минут в старое масло.
Затем BG109 в свежее масло/фильтр
Далее рабочее масло/фильтр. Катаю в пределах 7т.к.м
Далее, каждый год в старое масло лавр 7 минут
Промывка станцией впрыска лавр мл 101
Ну и иногда в бак промывку.
И главное не тошнить, крутить двигатель.
Ранее, кроме топливных промывок в бак ничем не пользовался.
Свечи пользую Brisk P4 — считаю для F4R они отлично подходят.
