Что лучше пленка или керамика для авто

от admin

Антигравийная пленка vs керамика. Личный опыт.

Так уж вышло. что условия на наших дорогах не самые лучшие. Их довольно редко ремонтируют, а вечный ремонт дорог в Москве не в счет (это просто способ отмыть кучу денег). И так же редко их чистят и убирают, и особенно на трассах. А про реагенты, которые вываливают зимой тоннами вообще молчу.
Вот и получается, что после покупки нового авто большинство автовладельцев задумываются о защите своего драгоценного автомобиля.
А коли есть спрос, значит будет и предложение)
И как все я тоже задумался о защите авто и начал шерстить интернет, смотреть обзоры/отзывы о различных решения, советоваться с друзьями автомобилистами, читать литературу и т.д.

И что же мы имеем в итоге? Наверное много вариантов по защите? Да еще и эффективные?

Ну давайте разбираться.

По большому счету из всего многообразия можно выделить 3 основные группы:
1. Керамическое покрытие, оксид кремния (оно же нанокерамика).
2. Обычные и антигравийные плёнки.
3. Различные вариации воска.

При этом в каждой группе существует довольно много вариаций данной защите. Посмотрите только на керамическое покрытие. Есть и просто керамика и нанокерамика, и супер квази ультра стаил нанокерамика.
А производителей этой жижи еще больше.
И при этом мы получаем практически один и то же химический состав, который находится во всех этих вариациях керамики. Отличаются они только тем, какую основную химию выберет производитель в своем составе (просто плохую или мега едкую дрянь).

А с чего такие наезды на керамику спросите вы? У меня/друга/соседа по гаражу нанесена и все просто супер!

Дело в том, что керамика это очень грамотный маркетинговый развод, который предприимчивые люди когда то
подхватили и раскрутили.

1. Себестоимость это жижи ничтожна. Если заказывать из китая или индии, то флакон можно купить за 3$-5$. А за сколько тут она продается в детейлинг центрах? Правильно за дохрена.

2. Состав, вот это самая темная и мутная сторона вопроса. Про обратную сторону луны и то больше известно, чем про химический состав керамики. Попробуйте найдите хоть где то полный состав данного вещества (не просто надпись оксид кремния и его соединения)? Тяжело да? А какой вред непонятная химия может нанести вашему лакокрасочному покрытию, можно только догадываться.

Кстати, если вы читаете мою статью и обладаете глубокими познаниями в химии, то хотел бы узнать ваше мнение, так как по химии был трояк)
А вот по сопромату знаю больше.

3. Долговечность покрытия и его стоимость. Тут вы все и без меня знаете, стоит дорого, держится не так долго, как хотелось бы за эти деньги.

4. Защитные свойства, практические никакие. Можно увидеть множество тестов на ютубе и других ресурсах.

Ну есть же сертификаты соответствия? Там же есть стандарты защиты и прочее.
И тут начинается магия, потому что специализированных сертификатов на эту тему нет.

Почему же нету, просите вы, а ISO тебе что, не стандарт? Да, он есть и будите правы.
Но как человек, который делал стандартизацию по ISO для средних и не очень компаний скажу вам, что все это ерунда. Сертификат покупается за деньги и не важно на что. Будь это сертификация, как устроен у вас документооборот или как автоматизирована работа в компании, или описание свойства того или иного предмета/вещества.
Это большой финт ушами, который позволяет вам выпендриваться и внушить доверия ваших клиентов, к вашей компании или продукции, так как она прошла международную сертификацию.
А, что будет если почитать конкретно про сертификацию керамики?
Помните, что бывают карандаши разной плотности мягкие, твердые, средние, очень мягкие, очень твердые и т.д? Если да, то почитав про данную сертификацию/стандартизацию мы увидим, что всё тестирование заключается в поочередном царапании ЛКП карандашами разной твердости.
КАРАНДАШАМИ КАРЛ! КАРАНДАШАМИ!

Ну и вишенка на торте.
Когда общался с ребятами, которые занимаются исключительно защитой ЛКП различными способами (в том числе и керамикой), то спросил про личный опыт использования керамики, на что получил ответ, что делаем клиентам, но если честно, эффекта не видим и по этому не любим её продавать. Хотя по маржинальности она одна из лучших.
Кстати, на свои машины все те же люди из детейлинг центрах сказали (по секрету), что не защищают свои авто керамикой, только стекла и то иногда. Хотя рядовому покупателю могут сказать все что угодно, лишь бы продать.

А может толщиномер покажет результат? Да тоже мимо, прибавка в один-два микрона никак не внушает доверие в керамику и её супер защитные свойства.

И никаких плюсов? Вот совсем?
Ну почему же, один вот есть. Это отсутствие в необходимости разбирать автомобиль для нанесения данного средства;)

Что то много негатива на керамику, надо разбавить позитивом)

Что у нас дальше по списку?
Точно пленки!

Пленки тоже бывают разные.
Есть виниловые. Стоять не так дорого, китайские так вообще копейки, но защитными свойствами практически не обладают. Он легко рвется от механического повреждения, так как нет амортизации и толстой/основы. В основном такие пленки используют чисто для декоративных целей.
И если кто то вам предлагает нанести её в качестве защитного покрытия, то бегите от них.

Далее у нас идут полиуретановые пленки. Из-за особых свойств (пленка почти как резина) довольно хорошо устойчивы к механическим повреждениям + толщина и хорошие амортизирующие свойства позволяют выдерживать намного большую нагрузку. Производителей куча, выбрать нужного бывает очень трудно. А если тупо прислушаться к мнениям большинства, то получается, что лучший производитель это Сантек.
Ну опыт у данной компании в изготовлении большой и производства огромные. Но вот качество в последнее время стало сильно страдать и при этом завод изготовитель не признает своей вины. Хз кто ту прав, кто виноват, может стало много контрафакта на рыке (так часто бывает с известными марками), а может производителю стало пофиг на качество. В общем вопрос открытый. Благо есть много аналогов, у которых качество не хуже, а иногда и лучше.
А сколько держаться пленка и что будет с ЛКП через время?
Ну вот тут все по разному, если вам установят какую нибудь китайскую пленку (как мне пытался впарить дилер при продаже), то через год другой можете получить печальный итог. Пленка может пожелтеть/помутнеть. Либо же ЛКП потеряет цвет. Ведь, если состав не однородный у пленки, то УФИ будет частично проходить и тем самым приведет к неравномерному выгоранию. краски. Примеры так же есть в инете.
Гарантию на такую пленку изготовитель или дитейлинг студия дают не более чем на 1 год.
Если же пленка хорошая, то такая вам прослужит минимум 4 года, так как у некоторых производители срок гарантии не менее 5 лет.
Многие люди машины чаще меняют)
А минусы?
Из минусов это иногда может понадобиться разборка автомобиля, что бы произвести правильно оклейку. Трудности возникают у сильно изогнутых или/ломаных и ребристых поверхностей (взять к примеру зеркала на новой А5).
Ну и конечно же цена, пленка не из дешевых, и цена будет великовата, особенно если клеить весь автомобиль).

И на последнем по списку, но не по значению у нас остался воск в его вариации.
В целом он неплох (воск карнаубы или глейз-силант-воск). Стоит не так дорого. Защитных свой против сколов не много, как у пленки, но всяко лучше чем у керамики + хорошая гидрофобность. Так же придает блеск автомобилю.
Только не путайте хороший воск с дешевым, которые вам попытаются впарить на обычных мойках (да и на некоторых детейлинг центрах тоже такое бывает). Потому что только качественный воск имеет те свойства, что описаны выше. А некачественный воск никак не защищает ваш автомобиль. Часто даже хороший гидрофобный эффект он не в силах создать. В этом деле стоит тщательно выбирать производителя воска и студию, которая будет вам его наносить.

От теории к личному опыту.

Изначально я хотел сделать защиту только морды (бампер, капот, стойки, крылья, часть крыши, зеркала). Обзвонив несколько фирм, понял, что дело не столько в цене услуг, сколько в опыте компании и грамотном походе к реализации задачи.
К примеру одна контора мне сказал: приезжай наклеим за день другой, все будет топчик. Как то не внушили они доверия да и короткие сроки то же смутили.
В другом месте более детально обсудили работу, после даже перезвонили и спросили какая у меня антенна, так как от этого зависит придется разбирать обшивку в салоне или нет.
И по конец дня мне перезвонила одна компания (W60bro), до которой я изначально не дозвонился.
Общие вопросы, слово за слово и вот мы уже обсуждаем с владельцем данного сервиса по имени Гоша какие бывают варианты пленок, почему эта, а не та, как правильно клеить и все в этом духе. В общем после разговора, я понял что этот человек фанат своего дела и решил посмотреть что он еще предложит.
В итоге изначально обсуждали защиту только морды, а после я понял, что надо бы еще сделать защиту и порогов, так как на а5 нет брызговиков и низ может отпескоструить, да еще и зад бы защитить.
В общем так мы плавно перешли к варианту защиты всей машины.
И тут я говорю: знаешь вообще у меня есть в голове проект для машины, в котором хочу воплотить идею тени и сделать из неё некую невидимку или стелс. В целом сделать такую машину, что бы она не бликовала/не отражалась, но при это притягивала взгляды.
И тут он мне отвечает: ты прям у меня с языка снял, я только хотел тебе предложить затянуть её полностью в защитную матовую пленку. Потому что с моим серым цветом эффект от такой пленки будет бомбический. И тут я добавляют, что хочу еще и антихром и черную крышу с таким же черным спойлером (все тоже матовое, а не глянцевое). И конечно же тонировка на окна, зад 5-ка, боковые 35-ка.
И как же слегка не затонировать заднюю оптику для полного стиля тени?)

В общем тут то я и понял, что попал в хорошие руки)
Пересмотрев кучу их работ (работы других детейлинг центров так же смотрел, как и отзывы о них) понял, что опыт у них большой и примеры работы впечатляли.
Приехал, еще раз все обсудил и оставил машину.
Кстати ребята делают все тщательно, по этому не быстро, да и я им тоже сразу сказал, что бы не торопились, так ка важен результат.

И вот спустя неделю я приехал забирать красавицу.

Сказать, что я был поражён новому стилю, значит ничего не сказать. Блин, да я когда машину забирал из автосалон, так не радовался, как когда увидел её в новом обличеи)))
Получилось именно то, что хотел, уникальный стайлинг + защиту всего кузова.
Настоящая тень)

Читать:
Как разобрать jbl clip 2

Ребятам из W60Bro большой респект за работу.
А за то, что они мне еще и бесплатно прошили машину и теперь у меня стрелки стартуют при запуске как на RS (делают полный круг) + добавились опции по замеру времени и кругов, так вообще гигантское спасибо!

Так же ребята сказали, что бы приехал к ним через месяц на проверку. Если вдруг что то будет не так, то устранение всех дефектов будет за их счет.

Думаю вы уже изрядно устали все это читать, по этому ниже прикладываю фото для оценки результат и эстетического удовольствия).

ЧТО ВЫБРАТЬ ПЛЕНКУ ИЛИ КЕРАМИКУ?

Автолюбители уже давно принимают меры для защиты автомобиля. В особой защите нуждается лакокрасочное (ЛКП) покрытие кузова. Автомобиль постоянно испытывает влияние внешней среды. Это воздействие грязи, песка, почек деревьев и дорожного гудрона. Все это очень быстро приводит к потере автомобилем товарного вида, а покрытый защитной пленкой или обработанный керамикой кузов автомобиля выглядит «как новый».

Владельцы автомашин, при выборе способа защиты ЛКП, склоняются либо оклейке кузова авто пленками, либо к покрытию кузова керамикой. Оба варианта имеют свои достоинства, но выбор всегда является компромиссом. Однозначно ответить, что лучше — практически невозможно, поскольку кроме положительных сторон, имеются и определенные недостатки. Важно определиться с приоритетными именно для Вас качествами того или иного покрытия. Давайте вместе разберемся и выясним все достоинства и недостатки обоих вариантов.

Что лучше пленка или керамика для авто

Если ответить кратко, грубо и недвусмысленно, то…
Задача керамики — «сделать из говна конфету». Задача пленки — защитить конфету, чтобы она со временем не превратилась в говно». Сначала «сделать», а потом «защитить» не получится, надо выбирать одно из двух.

Ниже подробнее рассказываю что к чему.

бронирование фар защитной пленкой

Признаюсь, керамику не наносил. Ни кому-то, ни себе. Но уверяю, откровений друзей-детейлеров и историй про опыт нанесения керамики, рассказанных моими клиентами за последние 3−5 лет, более чем достаточно, чтобы у меня сложилось правильное представление о том, что такое керамика и нафига она нужна.

Постараюсь избежать субъективных оценочных суждений и скучных технических характеристик. Только концентрированный «живой экспириенс» и неоспоримые факты.

Берем вымышленный, но достаточно популярный паркетник типа Mazda CX-5 с нулевым или минимальным пробегом. «Примеряем» на него керамику и полиуретановую пленку.

Керамика, например, «Ceramic PRO 9H»™ в 4-е слоя, а пленка — полиуретан «STEK»™, клеим на весь кузов. Услуги по нанесению и оклейки берем «под ключ» со всеми расходниками и затратами, ориентируемся на столичные ценники, условия эксплуатации соответствующие — Москва и область с редкими прохватами на дальняк.

Оклейка всего кузова Ауди защитной пленкой Spectroll

Стоимость первого нанесения или первой оклейки

Оклейка защитной пленкой Stek Фольцваген Алттрак целиком

Внешний вид авто после оклейки или нанесения керамики

Керамика.
Чего уж тут «греха таить»… на выходе, под керамикой кузов выглядит ооочень круто. Блестит, сверкает, переливается. Основная цель нанокерамических покрытий — эстетический внешний вид.

Когда рекламируют «зеркальный блеск» и «глубокий цвет» — могу подписаться, действительно так. Керамика придает «мокрый эффект» в купе с невероятным блеском и нереальным гидрофобом.

Со слов моих клиентов, кто когда-то наносил керамику на прошлые свои авто, этот ВАУ-эффект длиться от месяца до полугода, в зависимости от правильности моек и эксплуатации (об этом ниже).

Защитная пленка.
Кузов оклеенный защитной пленкой выглядит также, как выглядел до оклейки. Нет странной шагрени, нет шоу-блеска, цвет станет чуть-чуть насыщеннее, ярче и да, «уйдут» мелкие царапинки и появится достойный гидрофоб (преимущество пленки STEK) , но не более того. Полиуретановая пленка прозрачная на 100% и абсолютно не видимая на кузове. На эстетические бенефиты рассчитывать не стоит.

Оклейка антигравийной пленкой передней части Mazda CX-5

Реальные защитные свойства керамики

Что-то там керамика куда-то впитывается в лак, делает его крепче и бла-бла-бла. В Москве больше никто больше не верит в магию керамики как защитника от сколов и царапин. Кузов под керамикой меньше пачкается и реже заезжает на мойки, вот и весь секрет «защиты от царапин», но долго ли продлится этот эффект?

Еще мне не дает покоя вот такой факт. Чтобы облить всю машину лаком в один, тонирующий слой, профессиональному моляру с топовым краскопультом потребуется от 1 до 1,5 литров лака.

Получится слой около 20−30 микрон. Для 4-х слоев керамики детейлерам понадобится всего 50 мл. Это в 30 раз меньше. Можно ли соблюдая пропорцию подумать, что защитный слой керамики около 1 микрона? ХЗ… она же еще куда-то впитывается.

Короче. Если в кузов покрытый керамикой прилетит камень — будет скол. Если частенько ездить за грузовиками и не соблюдать дистанцию в потоке — весь лак посечет пескоструем. Если царапать гвоздем, ключем или неосоторожно притереться от бордюр или столбик — будут царапины.

Что лучше пленка или керамика для авто

Интересные
факты
о керамике авто

Керамика или виниловая пленка?

Керамика или пленка на авто: характеристики и особенности эксплуатации

Многие автовладельцы мечтают, чтобы кузов дольше оставался ярким и блестящим. Но ветки, камни из-под колес и другие внешние факторы сильно вредят лакокрасочному покрытию. Поэтому возникает вопрос, как защитить автомобиль. Ниже мы рассмотрим пленку или керамику для — что лучше.

Что такое защита лакокрасочного покрытия?

Чтобы понять, что защищает лучше, керамика или пленка для авто, следует разобраться в видах покрытий для кузова. В настоящее время используются три вида защиты лакокрасочного покрытия:

    ; ; ;
  • жидкое стекло.

Жидкое стекло — дешевое и недолговечное покрытие. Она защищает кузов, но служит недолго. Поэтому автолюбители больше предпочитают первые два способа.

Особенности пленки и керамики

Сложно однозначно ответить, что лучше — бронепленка или керамика для авто. Ведь оба покрытия имеют массу положительных сторон и преимуществ.

Внешний вид винила и керамики

Чтобы понять, чем лучше покрыть автомобиль керамикой или пленкой, важно понимать, что оба покрытия все равно немного царапаются от веток и камней. Но керамика практически незаметна на кузове. Придает заметный яркий блеск лакокрасочному покрытию. Пленка мало заметна на кузове, особенно грязная. Но при регулярном уходе оба покрытия будут практически незаметны.

Степень загрязнения покрытий

Изучив отзывы о керамике и пленке на кузов автомобиля, можно понять, что последняя пачкается быстрее. Автомобили, покрытые пленочными материалами, нуждаются в частой мойке. Автомобили с керамическим покрытием можно мыть реже, так как оно предотвращает загрязнение.

Керамика или пленка на авто: что лучше, характеристики и особенности эксплуатации

Грязная пленка становится очень заметной на кузове, в то время как с керамикой этого не происходит. Наклейка может выцвести и приобрести неприглядный оттенок. Часто это происходит при использовании некачественных материалов или при очень редкой мойке кузова.

Безопасность

Чтобы сделать выбор между пленкой или керамикой, нужно оценить степень защиты этих изделий. Оба материала защищают от царапин и сколов лакокрасочного покрытия. Но они не спасут вас от сильного повреждения лака или краски. Керамическая обработка защищает от появления сколов на меньшей скорости, чем пленочная. В остальном по этому параметру они практически равны.

Стоимость керамического покрытия и цена оклейки виниловой пленки

Керамика и пленка для авто отличного качества стоят дорого. Но хорошее пленочное покрытие дороже керамического. Перед ее нанесением автомобиль часто требует более дорогостоящей подготовки кузова. Но иногда даже перед нанесением керамических покрытий машина нуждается в подготовительных работах. Их стоимость зависит от состояния лака и краски автомобиля.

Сроки службы эксплуатации

Покрытие керамикой премиум-класса с соблюдением технологии держится на кузове несколько лет. Пленки рассчитаны в среднем на год-два эксплуатации. Конечно, уже появились пленочные материалы, которые служат чуть больше. Но срок их службы все равно не такой долгий, как у керамических покрытий.

Керамика или пленка на авто: что лучше, характеристики и особенности эксплуатации

Что лучше: керамика или пленка — кардинальные отличия

Керамика в корне отличается от пленки в некоторых отношениях. Она имеет более длительный срок службы и не теряет своего внешнего вида в течение всего периода эксплуатации. При снятии средство не повреждает лакокрасочное покрытие, в отличие от пленочных материалов, особенно дешевых. Если в первом случае появятся сколы, восстановление слоя обойдется дешевле, чем во втором. Ведь пленку придется наклеивать на весь элемент заново.

Керамическая обработка — это покрытие корпуса жидким составом, а защита пленкой — нанесение наклейки. Покрытие можно отполировать, но наклейки — нет. Единственное исключение — дорогие клеевые материалы. Их можно отполировать. Керамическое покрытие тоньше пленки, что не влияет на степень его защиты. В то же время он выдерживает низкие температуры, а наклейка может деформироваться на морозе.

Особенности ухода и эксплуатации

Выбирая, чем лучше защитить автомобиль — пленкой или керамикой, важно знать, что последняя нуждается в особом уходе. Выдерживает двух- или трехфазные мойки. Пленочное покрытие можно мыть любым способом. В то же время при покрытии керамикой посещать мойку нужно реже.

Керамика или пленка на авто: что лучше, характеристики и особенности эксплуатации

Виниловые пленки не полируются. Полировать можно только дорогие полиуретановые покрытия. Это приходится делать каждые три месяца. Керамические материалы рекомендуется полировать раз в год. Их обновление и восстановление в случае повреждения дешевле и проще. Наклейку придется переклеивать. И это намного дороже.

Что выбрать: виниловую пленку или керамику?

Однозначно не стоит использовать дешевые виниловые пленочные материалы. Они практически не защищают кузов, заметны на нем и вредят лакокрасочному покрытию. Полиуретановые покрытия стоят очень дорого. Они обеспечивают надежную защиту, но нуждаются в частой мойке и полировке. Наклейка быстро теряет свой внешний вид и рассчитана примерно на 1-2 года службы.

Оба покрытия не защищают от значительных повреждений поверхности. Они царапаются. Несмотря на то, что сколы пленки образуются с большей скоростью, чем керамические, восстанавливать ее намного сложнее и дороже. Материалы страдают от крупных камней и подобных предметов. В случае аварии они не спасают лакокрасочное покрытие от повреждений.

Виниловая пленка не морозостойкая. Керамическое покрытие выдерживает как низкие, так и высокие температуры. Пленки не дышат, в отличие от керамики. Правда, дорогой полиуретан способен пропускать воздух.

Полиуретановая пленка нуждается в дорогостоящем уходе. Поэтому не каждый водитель может себе это позволить. Обычно встречается на автомобилях премиум-класса. Невыгодно использовать в регионах с холодным климатом. В некоторых населенных пунктах нет мастеров по нанесению и уходу за таким материалом.

Керамика или пленка на авто: что лучше, характеристики и особенности эксплуатации

Поэтому керамика получила более широкое распространение. Это экономично, удобно и незаметно. Ее обслуживание обходится в разы дешевле, не считая качественной мойки. Но эта проблема решаема. Поэтому такие материалы встречаются на автомобилях разных моделей и марок.

Те, кто хочет сэкономить и защитить кузов, могут остановиться на керамике. Но владельцам элитных иномарок не обязательно покрывать их дорогой пленкой. Для них подходит жидкий материал. Для тех, кто хочет максимальной защиты капота от сколов, рекомендуется комбинировать виды покрытия: часть элементов кузова покрывать пленкой, а остальные — керамикой. Этот способ приемлем и значительно продлевает срок службы отдельных элементов и ЛКП.

Похожие публикации