Стеклоочистители и стеклоомыватели
Общая информация. Руководство по эксплуатации. Фольксваген Гольф 4
Предупреждение: Безупречное состояние щеток стеклоочистителей – непременное условие хорошей видимости.
Стеклоочистители и стеклоомыватель работают только при включенном зажигании.
При морозе перед первым за поездку включением стеклоочистителей следует проверить, не примерзли ли щетки!
При наличии обогреваемых жиклеров стеклоомывателей включение и автоматическое регулирование интенсивности обогрева происходит с момента включения зажигания в зависимости от температуры окружающего воздуха.
Лобовое стекло
1, 2, 3, 4, 5 – положения переключателей
Стеклоочистители выключены
Подрулевой переключатель в фиксированном положении О.
Прерывистое движение щеток
Подрулевой переключатель в фиксированном положении 1.
Переключателем А можно установить 4 различных интервала срабатывания щеток.
Переключатель вправо – укороченные паузы между срабатыванием.
Переключатель влево – удлиненные паузы между срабатыванием.
Медленное движение щеток
Подрулевой переключатель в фиксированном положении 2.
Быстрое движение щеток
Подрулевой переключатель в фиксированном положении 3.
Ручное управление движением щеток (стартстопный режим)
Подрулевой переключатель в фиксированном положении 4.
Автоматическая очистка и обмыв
Подрулевой переключатель поднимите к рулевому колесу (5) – стеклоочистители и стеклоомыватель работают.
Подрулевой переключатель отпустите – стеклоомыватель прекращает работу, стеклоочистители работают еще в течение приблизительно 4 секунд.
Датчик дождя
На автомобилях с датчиком дождя при включенном режиме прерывистого движения щеток длительность паузы автоматически регулируется в зависимости от силы дождевого потока.
При помощи регулятора А в поводке стеклоочистителя можно индивидуально регулировать чувствительность датчика дождя.
После выключения зажигания необходимо заново активизировать датчик дождя. Для этого включите и выключите стеклоочистители в режиме прерывистого движения.
Заднее стекло

6, 7 – положения переключателей
Прерывистое движение щетки
Включение: подрулевой переключатель в фиксированном положении 6. Стеклоочиститель срабатывает каждые 6 секунд.
Выключение: потяните переключатель обратно к рулевому колесу. Если Вы это сделаете во время движения щетки, то возможно, стеклоочиститель еще некоторое время будет работать.
Автоматическая очистка и обмыв
Включение: подрулевой переключатель полностью отожмите вперед 7. Стеклоочиститель и стеклоомыватель работают, пока переключатель удерживается в отжатом положении.
Выключение: подрулевой переключатель отпустите. Стеклоомыватель прекращает работу, стеклоочиститель работает в прерывистом режиме.
Устройство для обмыва фар
При включенном дальнем или ближнем свете при каждом включении стеклоомывателя лобового стекла также омываются поверхности рассеивателей фар.
Через регулярные промежутки времени, например, при заправке автомобиля топливом, следует очищать поверхность рассеивателей фар от присохшей грязи (например, от приставших к стеклу насекомых).
не выключается задний дворник

- Guests
#4 Ispoler
- Пол: Мужской
- Город: СПб
#5 kandalf
- Пол: Мужской
- Город: Санкт-Петербург
#6 Zmeiko
- Пол: Мужской
- Город: Питер
#7 kandalf
- Пол: Мужской
- Город: Санкт-Петербург
#8 арсен
- Пол: Мужской
- Город: Wolfsburg
А я бы тогда копал в сторону замены реле, а если не поможет, то мотора.
#9 kandalf
- Пол: Мужской
- Город: Санкт-Петербург
#10 арсен
- Пол: Мужской
- Город: Wolfsburg
У меня стойкое подозрение, что тут дело в контактной площадке моторчика, типа реле не видит конца цикла.
Думаю буду снимать моторчик.
Спасибо за подсказку.
#11 арсен
- Пол: Мужской
- Город: Wolfsburg
У меня стойкое подозрение, что тут дело в контактной площадке моторчика, типа реле не видит конца цикла.
Разобрал моторчик, а там всё масло превратилось в непонятную жижу.
Ликвидировал весь этот шлак, затем всё собрал.
Установил всё заработало прекрасно!
#12 kandalf
- Пол: Мужской
- Город: Санкт-Петербург
#13 арсен
- Пол: Мужской
- Город: Wolfsburg
Благодарю за наводку
Сообщение отредактировал арсен: 03 February 2013 — 20:02 PM
#14 vitaly stanskov
- Город: Йошкар Ола
У меня тоже не работает дворник реле щелкает держится несколько сек и отпускается моторчик перемыкаеш крайние контакты запускается, в чём может быть проблема? схему искал негде не скачать,До этого у меня моторчик заклинил в не выключеном состоянии и воняло проводкой Сейчас моторчик починили но он не запускается.Кто знает где этот провод идёт с какой колодки Думаю в колодке где то под панелью контакта нет ткните носом
#15 FomaRP
- Пол: Мужской
- Город: Нововоронеж,
- Интересы: Гайки крутить.
У меня тоже не работает дворник реле щелкает держится несколько сек и отпускается моторчик перемыкаеш крайние контакты запускается, в чём может быть проблема? схему искал негде не скачать,До этого у меня моторчик заклинил в не выключеном состоянии и воняло проводкой Сейчас моторчик починили но он не запускается.Кто знает где этот провод идёт с какой колодки Думаю в колодке где то под панелью контакта нет ткните носом
В гофре смотрел?
#16 vitaly stanskov
- Город: Йошкар Ола
У меня тоже не работает дворник реле щелкает держится несколько сек и отпускается моторчик перемыкаеш крайние контакты запускается, в чём может быть проблема? схему искал негде не скачать,До этого у меня моторчик заклинил в не выключеном состоянии и воняло проводкой Сейчас моторчик починили но он не запускается.Кто знает где этот провод идёт с какой колодки Думаю в колодке где то под панелью контакта нет ткните носом
В гофре смотрел?
нет не смотрел ,хочу пока в гнезде релюхи померить тестером плюс подходит или нет на среднею ногу если есть, замкнуть средние ноги и посмотреть будет работать или нет,пока времени нет по ковырятся
Ампутация заднего дворника

Давно хотел его выпелить, функционал как от третьей ноги…
Ну а если серьезно то просто бесило когда включаешь заднюю и он начинает шкрябать по пыльному или грязному стеклу.
А потом еще вся машина слегка пыльная а на заднем стекле такой полукруг вычищенный…
Да и просто без него как то красивей
Купил крч заглушку от райдридерс, герметик, приехал в деревню и начал делать
Для начала снял обшивку багажника (выкручиваем 2 болта в ручках),
❗️не верьте тем кто говорит что нужно со все дури дергать и пофиг на звуки. Я так сломал несколько креплений самой обшивки.
Без травмы не обошлось
Потом скидываем заглушку дворника и откручиваем гайку.
А дальше мне пришлось знатно так пое…тся с тем что бы снять эту хреновину т.к. она прикипела
В итоге психанул и просто высверлил. Задача уже стояла просто не разбить стекло и снять дворник
Дальше все просто, особо описывать не буду, видишь гайки — окручиваешь
Стекло имело потертости от резинки и сколы по периметру отверстия, хз у всех так или нет, но не похоже что это от демонтажа.
Заглушка не вставала, пришлось подтачивать наждачкой стекло и саму заглушку.
+ полернул потертости от резинки
Дальше обезжириваем, наносим герметик, вклеиваем изнутри и снаружи выравниваем чем ни будь плоским, типо карточкой
Так выглядит на много лучше, но не идеально, как я это представлял и как это у всех на фото.
Недостатки
Заглушка из оргстекла (то ли я не обратил внимания, то ли че… но до ладно), крч она легко царапается, имеет более тусклый черный цвет, и в хорошую солнечную погоду и под прямым углом заметна разница
Сколы на стекле тоже портят вид.
Крч на расстоянии 2 метров и под правильным углом выглядит идеально, в близи не идеально.
П.с. Фонарь и значек снял не просто так, об этом в следующий записях )
Фотки получше сделаю как помою и доделаю все изменения по внешке
П.с2. Жду твой комент: типо, а как же ездить, а как в зад смотреть, да ты еще передние дворники убери и ко ко ко
Как отключить задний дворник.
Я ни капли не автомобилист, машина досталась от бывшего мужа в наследство. Хоть смейтесь, хоть нет, а мне плакать хочется. При запуске двигателя включился задний дворник, и не могу понять где отключается. Фолькваген Поло хэтчбек 1,2 2006 года. Люди добрые, помогите.

Это на Touareg крутилка. У нее скорее всего такой.
