Коротко о замене вентиляторов в блоках питания
У многих пользователей ПК со временем наступает момент, когда блок питания в его компьютере начинает издавать звуки, ранее ему не присущие. Не всегда, но достаточно часто, причиной этого является износ вентилятора. И сегодня рассмотрим, что можно сделать в этом случае.
Вообще все случаи с вентиляторами в БП можно поделить на две группы: вентилятор просто шумный и это не связано с его износом, шум появляется в результате износа вентилятора. В первой группе часто встречаются случаи, когда владельцы хотят заменить вентилятор даже, когда блок питания еще находится на гарантии. Я такое действие не приветствую. Особенно в блоках, которые стоят довольно приличные деньги. Но тут пусть решает каждый сам для себя: либо тишина и потеря гарантии, либо пытаться сменить блок по гарантии.
реклама
Будем рассматривать замену вентиляторов, после окончания гарантийного срока.
Самый простой вариант: попытаться найти на китайских торговых площадках такой же вентилятор. Но это не всегда возможно. Для старых блоков скорее всего найти не получится. А иногда цены на некоторые модели вводят в ступор, ибо она спокойно может превышать ценник какого-нибудь среднего вентилятора от Noctua.
Да и доставка из Китая обычно занимает много времени, а ваш блок может требовать замены немедленно.
реклама
В таком случае надо искать замену из альтернативных вариантов. И вот тут и возникают две главные проблемы, связанные с поиском альтернативы: вентилятор должен запускаться в блоке питания и обеспечивать достойную производительность.
Начнем с того, что практически никогда в обзорах самих блоков питания не указывается стартовое напряжение вентилятора (производители замену вентилятора на не оригинальный не рассматривают). И далеко не все производители самих вентиляторов указывают этот параметр для своих продуктов. Значит, идем путем проб и ошибок.
Для того, чтобы не ошибиться с покупкой? необходимо замерить стартовое напряжение на разъеме вентилятора в блоке питания. А для этого нужен мультиметр. Делается все достаточно просто: разбираете блок питания, отсоединяете родной вентилятор ( обычно там двухпиновый разъем) и замеряете напряжение в момент запуска БП. Тут возможно три варианта:
— Мультиметр покажет некоторое значение, которое будет постоянным на момент запуска и после него (естественно, долго такой замер производить не стоит), это наиболее часто встречающийся вариант.
реклама
— В момент запуска может быть скачок напряжения, который позволит раскручивать вентилятор с высоким стартовым напряжением. Такие случаи имеют место, но не часто.
— Напряжение (без нагрузки) держится на значении 12в. В таком случае можно подключить любой вентилятор. Лично с таким случаем сталкивался в блоке Corsair CS650m.
Типичен он или нет, не знаю.
реклама
Обычно все упирается в отсутствие того самого мультиметра. Мой совет: купите себе недорогую модель, в хозяйстве пригодится всегда.
Не обязательно эта модель, просто для понимания цены.
Вторая проблема в некоторых случаях может быть трудно решаемой — это поиск вентилятора с высокой производительностью. Об этом поговорим в конце статьи.
Итак, какие же модели вентиляторов стоит рассматривать для установки в блоки питания, исходя (пока) из низкого стартового напряжения (тот самый распространенный случай, когда у вас нет мультиметра)?
Самый выгодный вариант — установка вентиляторов фирмы Arctic моделей Р12 и Р14.
Самых простых с разъемом 3-pin, без pwm. Данные вентиляторы имеют очень низкое стартовое напряжение, порядка 2,5 вольт (это проверено лично и соответствует заявленным данным). Именно такие модели. Варианты с pwm, шарикоподшипниками и модели F-серии имеют более высокое стартовое напряжение. Поэтому старт их не гарантирован. Модели же P-серии без pwm «заведутся» в 90% случаев.
Но есть одно «но». Уже были случаи, когда модель Р14 из-за своей толщины (27 мм) не влезала в блок питания. Просто упирался вентилятор в радиатор охлаждения элементов. Этот момент стоит также учитывать.
Следующий рабочий вариант — некоторые модели Be Quiet!. В соответствующей ветке Конференции было достаточно случаев удачного имплантирования модели Be Quiet! SHADOW WINGS 2 [BL085].
Результатом довольны. Сам я с такими вентиляторами не сталкивался, поэтому замеры стартового напряжения не производил. Это более дорогой вариант, но и вентилятор выше классом, чем Р12.
Из самого дешевого сегмента стоит рассматривать такую модель, как Exegate EX12025S3P.
Теперь я рассмотрю конкретные модели, которые покупал с расчетом на установку в свои БП.
Для начала об Arctic P14. Данный вентилятор стоит уже более двух лет в моем блоке Enhance 700W EPS-1770GA4.

Никаких особых нареканий он не вызывает, хотя признаки «усталости» уже есть (при выключении слышен тихий шелест при остановке вертушки).
Следующие модели просто лежат в коробке и для данной статьи я снова их протестирую. Измерение стартового напряжения будет осуществляться с помощью реобаса G-Vans Legion. Положение вентилятора при этом — горизонтальное, вертушкой вверх.
Deepcool Wind Blade 120: стартовое напряжение — 3,3 в., рабочий диапазон оборотов 500-1350 об/мин.

Производительность хорошая, но и шумит достаточно сильно. Рекомендую только в самые дешевые блоки (для нетребовательных и глухих).
Fractal Design Dynamic GP 14 (тестировались горизонтально, но «вниз головой», т.к. это мои корпусные вентиляторы): стартовое напряжение — 2,8 в., рабочий диапазон оборотов 280-980 об/мин.

Низкое стартовое напряжение убивается плохой производительностью и малыми оборотами. Если ставить, то только при значительном запасе по мощности самого БП ( в смысле, потребление железа намного меньше мощности блока).
Также можно рассмотреть модель Fractal Design Dynamic X2 GP-14.
Fractal Design Venturi HF 14: стартовое напряжение — 2,5 в., рабочий диапазон оборотов 340-1190 об/мин.

Это совсем другое дело! Несмотря на скромные обороты, по производительности превосходит более «оборотистый» Arctic P14. Его минус — во многие блоки питания будет невозможно установить из-за резиновых «ушек».
Бомж-элита, Noise Blocker XK 2: стартовое напряжение — 4 в.(указанное производителем — 5 в.), рабочий диапазон оборотов 370-1000 об/мин.

Так себе вариант. Довольно высокое стартовое напряжение не позволило ему стартовать в Enhance 700W EPS-1770GA4, а ведь для этого и был куплен. Малый диапазон оборотов, средняя производительность. Больше минусов, чем плюсов. Брать не стоит, а вот, если у вас уже есть, то такой вариант опробовать можно.
Nanoxia FX Evo 140: стартовое напряжение — 4,2 в., рабочий диапазон оборотов 500-1110 об/мин.

Можно было бы взять, но довольно высокое стартовое напряжение. Без проверки БП мультиметром не стоит тратить на него деньги.
Phobya G-Silent 14: стартовое напряжение — 4,1 в., рабочий диапазон оборотов 460-1120 об/мин.

Рекомендации аналогичны предыдущему. Только если уверены в стартовом напряжении своего БП. И не рассчитывайте на особо долгий срок жизни. Один вентилятор после двух лет работы, стал выдавать странные «кренделя», показывая обороты свыше 2000 об/мин, что невозможно.
Как видите, тут нет брендовых дорогих моделей. Такие случаи встречались в Конференции, но без особых подробностей. Поэтому рекомендовать покупку вентилятора от той же Noctua в БП, не буду. Есть большой шанс, что он «не заведется» и деньги будут потрачены зря. Еще пара таких «опытов» и можно спокойно растратить сумму, эквивалентную среднему (но новому!) блоку питания с бронзовым сертификатом.
Теперь коротко про подключение вентиляторов. Если вам не хочется портить вентилятор, то заказываем в Китае переходник на разъем 2-pin.
Более простой вариант (требующий определенных навыков) — отрезаем разъем подключения от старого вентилятора и припаиваем к новому, соблюдая полярность.
Иногда встречаются блоки питания, где вентилятор подключается к колодке с большим количеством пинов. Как правило, это модели с обычной или РГБ-подсветкой. И тут однозначного совета дать нельзя. Само собой, что другой вентилятор будет уже без подсветки, но вот к каким разъемам надо подключать провода («минус» и «плюс» заранее никто не скажет. Либо сами прозванивайте, либо ищите информацию в интернете. Такие случаи уже встречались с моделями от Thermaltake.
Видео по Thermaltake Smart BX1 RGB (с 4 минуты):
Видео по Corsair CX550F RGB (примерно с 7 минуты):
Некоторые скажут: к чему этот разговор, просто меняем вентилятор на любой приглянувшийся, а сам «вентиль» подключаем к свободному разъему на материнской плате. Да, такие случаи имеют место. Но стоит принимать во внимание, что никакой обратной связи между вентилятором, подключенным к плате и самим БП, нет. Поэтому регулировка оборотов не будет осуществляться. Со всеми вытекающими последствиями. Такой способ подключения можно рекомендовать только в крайнем случае (и такой мы тоже рассмотрим).
Также стоит сказать о тех, кто подумает следующим образом: пусть вентилятор не стартует сразу, но с ростом нагрузки/температуры он все равно будет крутиться. Да, это так. Но вот сам производитель не рассчитывал, что его БП будет работать в полупассивном режиме. Учитывая, что мы говорим о преимущественно старых блоках, да еще и с вентиляторами, которые скорее всего имеют меньшую производительность, перевод на полупассив пагубно скажется на температуре внутри БП. Но тут каждый сам себе «инженер».
И теперь переходим к производительности новоустановленных вентиляторов. Чудес в природе не бывает. Тихо и производительно — это про маркетинг, а не физику. Поэтому, меняя шумный родной вентилятор на заведомо более тихий, готовьтесь к тому, что температура в вашем БП вырастет. Это далеко не всегда критично, все зависит от конкретного случая.
Возьмем в качестве примера «бронзовый» БП Be Quiet! SYSTEM POWER 9 600W [BN247].

Сосредоточимся лишь на нужных характеристиках. По результатам многих обзоров, данный блок имеет не самые лучшие температуры под высокой нагрузкой. Допустим, что ваша система потребляет около 400 вт. Замена родного вентилятора на Arctic Р12 приведет к росту температуры внутри блока. Но ничего критичного не будет. А вот, если система потребляет «на все деньги», около 570 вт по 12-ти вольтовой линии, то температура уже будет достаточно высокой, что заметно скажется на ресурсе компонентов вашего блока. Что же делать в таком случае? Ведь «переборка» разных производительных моделей может выйти в сумму, превышающей стоимость самого БП ( и еще не ясно, с каким результатом). Вот тут и стоит рассматривать вариант подключения производительного вентилятора к материнской плате. А выставлять обороты вы уже будете сами, по наитию.
Может возникнуть вопрос: почему так мало рекомендуемых моделей вентиляторов? Все просто. Сбор информации держится на энтузиастах, а мешает ему обычная людская безответственность. Пишет человек с просьбой помочь. Ему дают несколько вариантов. И все. Никакой обратной связи: помогло, не помогло, не известно. Рекомендуемые же в шапке темы вентиляторы, уже просто не найти в продаже. Вот по такой причине список вентиляторов невелик.
В качестве поиска информации могу лишь порекомендовать статьи «старого пирата», Джордана (он же тов. Сергей Лепилов), в своих обзорах вентиляторов обычно тестирует и стартовое напряжение.
Ну, а если у кого-то имеется опыт удачного «колхозинга» вентиляторов в БП, то пишите в комментариях (а еще лучше в Конференции в данной теме.
Вся правда о вентиляторах для компьютера и их разъёмах
У любого компьютерного вентилятора есть разъём, чтобы подключать его к питанию. Усилием воли вентилятор крутиться не будет, поэтому надо его обеспечить электричеством. Разберёмся, что такое вольты, амперы и прочее.
В вольтах измеряется напряжение. От подаваемого напряжения зависит скорость вращения вентилятора, а от неё — эффективность охлаждения, количество продуваемого воздуха и уровень шума. Например, если на вентилятор подать не ожидаемые 12 В, а всего 9 В, то он будет медленнее крутиться и меньше шуметь.
В амперах измеряется сила тока. Она никак особо не влияет на эффективность и указывается на вентиляторах для понимания, сколько электричества будет жрать конкретный экземпляр.
Два контакта (2-pin) это плюс и минус. Может показаться, что такие модели безнадёжно устарели, но именно они устанавливаются в блоки питания. Штука в том, что блок питания — ограниченная в размерах коробочка, в которой известны все компоненты. То есть блок питания может сам себе померить температуру и, исходя из этого, подать нужное напряжение на вентилятор. Если напряжение максимальное, а температура всё равно не сбивается, значит вентилятор неисправен и надо как-то самоотключиться. Двухконтактные вентиляторы в блоках питания регулируются самим блоком питания. Но в более общем смысле это и правда тупые вентиляторы. В самих компьютерах они практически не используются и это правильно. А если и используются, то крутят постоянно на максимальной скорости. И это не хорошо.
Три контакта (3-pin) это ранний «стандарт» компьютерных вентиляторов. Помимо двух проводов питания появился третий — по нему считываются показания о частоте вращения. Вероятно, эта схема пришла из серверного оборудования, где надо вовремя понять, что вентилятор не крутится (ибо сдох) или крутится значительно медленнее (оброс пылью). В первую очередь таким вентилятором обзавёлся процессор, ведь если вертушка не крутится, то это тревожно — значит, надо контролировать обороты.
Начиная с трёхпиновых моделей компьютеры научились управлять скоростью вращения. Ну, не прямо уж управлять. Просто в биосе появилась возможность выбрать одно из трёх значений, обычно они были такие:
- Silent — тихий, самое низкое напряжение, что-то около 7 В
- Normal — золотая середина с напряжением в районе 9 В
- Performance — производительный режим с чистыми 12 В
Штука в том, что полноценный вентилятор на 12 В при подаче такого напряжения очень сильно шумел, на 7 В был практически бесшумен, а на 5 В просто отказывался раскручиваться.
Вот ещё проблема — ни ты, ни компьютер не знают, с какой скоростью должен вращаться конкретный вентилятор. Для одного норма 600 оборотов в минуту, для другого — 1600. Поэтому трёхпиновая система лишь следила, чтобы обороты просто присутствовали и этот мониторинг работал только для процессорного разъёма CPU_FAN, ведь в него уж точно что-то должно быть подключено. В остальные разъёмы на материнской плате дополнительные вентиляторы подключались по желанию, поэтому они не мониторились — ну какой смысл вопить, что SYS_FAN2 не крутится, если в этот разъём вообще ничего не подключено?
Четыре контакта (4-pin) — это современный компьютерный стандарт. Четвертый контакт используется для передачи температуры и управляющих сигналов. Теперь материнка знает, с какой скоростью крутится вентилятор и может регулировать его обороты в более широких пределах. При первоначальном включении на такие вентиляторы подаётся максимальное напряжение, чтобы наверняка их стартануть, а уже потом напряжение снижается, чтобы не созжавать лишнего шума. И вообще — смотрите видео!
Как подключить вентилятор напрямую к блоку питания компьютера
Работе компонентов персонального компьютера сопутствует большое количество выделяемой тепловой энергии. Если не решать проблему отвода тепла, излишний нагрев неизбежно приведет к выходу из строя дорогостоящих комплектующих.
При сборке или модернизации ПК эта задача решается установкой достаточного количества кулеров (вентиляторов). Обходя стороной дискуссию о корректности данного термина, в обзоре рассмотрен вопрос подключения устройств создания воздушного потока для отведения излишнего тепла.
Виды и назначение вентиляторов для ПК
Самыми мощными источниками тепла внутри корпуса ПК являются центральный процессор на материнской плате и графический процессор на видеокарте. Для них устанавливаются отдельные вентиляторы, конструктивно объединенные с теплоотводящими радиаторами. Такую систему обычно называют кулером (в отличие от корпусного вентилятора), хотя в англоязычной технической литературе такого термина нет. Там он называется Heatsink and fan.

Блок вентилятор-теплоотвод.
Остальные составляющие ПК все вместе выделяют тепла меньше, и для создания комфортного режима достаточно общей системы отвода нагретого воздуха. Раньше для этого было достаточно одного устройства, нагнетавшего воздух внутрь корпуса. Нагретые воздушные массы выходили через вентиляционные отверстия. Сейчас эффективной считается приточно-вытяжная система. Она состоит из одного или нескольких нагнетающих устройств, и одного или нескольких вытяжных, высасывающих нагретый воздух наружу. Возможности установки одного или нескольких кулеров зависит от конструкции корпуса.
Также вентилятор обычно встроен внутрь БП компьютера. Подключение кулера к блоку питания выполняется в процессе изготовления и при эксплуатации не изменяется. Но в связи с широким распространением стандарта 80 PLUS, в самых дорогих источниках уровней 80+ Platinum и 80+ Titanum электродвигатель с крыльчаткой, как мощный потребитель, все чаще исключается из конструкции устройства. Вместо этого применяются другие меры для отвода тепла.

Беcкулерный блок питания.
Распиновка разъёмов подключения
Несмотря на то, что внешне вентиляторы выглядят примерно одинаково (электродвигатель с крыльчаткой, закрепленные на каркасе), существуют разные схемы их подключения к цепям питания и различия в распиновке разъемов питания кулера. Связано это с их разным внутренним устройством.
2 pin

Самые простые вентиляторы имеют разъем всего из двух контактов. На них подается питание +12 вольт на красный провод, и 0 вольт на черный. Обратной связи такие вентиляторы не имеют и их частоту вращения (а также исправность) определить невозможно.
3 pin
Наиболее распространенный тип вентилятора с терминалом на 3 pin. Здесь к выводам питания добавился еще один контакт от датчика Холла, установленного на корпусе электродвигателя. За один оборот ротора он формирует два импульса. По частоте появления импульсов компьютер отслеживает обороты кулера и мониторит его исправность. При возникновении нештатной ситуации генерируется сигнал тревоги. Посмотреть обороты в режиме реального времени можно с помощью специальных утилит. Например, Everest.

Скриншот окна утилиты Everest со значениями частоты вращения двух вентиляторов.
К сожалению, единого стандарта цветовой маркировки выводов нет. Большинство производителей придерживаются двух типов обозначений. Они приведены в таблице.
| Назначение провода | Цвет изоляции | |
|---|---|---|
| Вариант 1 | Вариант 2 | |
| 0 вольт (общий провод) | Черный | Черный |
| +12 вольт | Красный | Желтый |
| RPM (частота вращения) | Желтый | Зеленый |
Два варианта цветовой маркировки трехвыводных терминалов.
Нулевой провод в черной изоляции всегда расположен с краю, поэтому проблем с идентификацией выводов обычно не бывает, подключение кулера к блоку питания производится корректно.
4 pin

Цветовая маркировка 4 проводных разъемов.
Более продвинутые кулеры имеют дополнительный вход PWM (ШИМ). На него подаются импульсы стабильной частоты, но изменяемой скважности. В зависимости от ширины импульса изменяется среднее напряжение и средний ток через электродвигатель. Так регулируются обороты крыльчатки. Это позволяет создавать системы автоматического управления частотой вращения. При отсутствии необходимости обороты можно уменьшать, снижая шум и расход электроэнергии. При росте температуры в охлаждаемой области частота вращения автоматически увеличивается, повышая эффективность охлаждения.
Здесь также наиболее распространены два варианта цветовой маркировки выводов. Цоколевка разъема при этом одинаковая.
| Назначение входа/выхода | Цвет провода | |
|---|---|---|
| Маркировка 1 | Маркировка 2 | |
| 0 вольт (земля, общий провод) | Черный | Черный |
| +12 вольт | Красный | Желтый |
| RPM (частота вращения) | Желтый | Зеленый |
| PWM (управление оборотами) | Синий | Синий |
В обоих случаях первые три провода повторяют последовательность варианта с тремя контактами, а вход управления оборотами всегда выполнен проводником в синей изоляции.
Варианты подключения
Если количество контактов у разъема для подключения кулера и у самого вентилятора совпадает, то проблем нет. Разъемы подключаются друг к другу, несоблюдение полярности исключено благодаря наличию ключа. Если не совпадают, то возможны варианты.
3-pin к 4-pin
Трех- и четырехпиновые разъемы полностью совместимы друг с другом, как электрически, так и механически. Конструктивно они выполнены так, что ключ позволяет выполнять соединение, при этом конфликта распиновки не будет.

Подключение вентилятора с 3 пинами к 4-контактному разъему.
Если у кулера разъем с 3 контактами, а от компьютера идет жгут с 4 пинами, то на терминале соединяются провода питания, а также цепи измерения оборотов. Провод ШИМ-регулирования остается неподключенным.

Подключение вентилятора с 4 пинами к 3-контактному разъему.
Если же у кулера разъем с 4 контактами, а от компьютера подходит терминал с 3 пинами, то неподключенным останется вход управления оборотами со стороны электродвигателя. В обоих случаях управление частотой вращения посредством ШИМ невозможно.
Подключение напрямую к проводам БП
В тех случаях, когда автоматическое управление воздушным потоком не требуется (обычно это касается корпусных вентиляторов), их можно запитать непосредственно от блока питания. В этом случае кулеры будут включаться при старте блока питания, а останавливаться при его выключении. Такое подключение рационально выполнять для вентиляторов с двумя пинами (без контроля оборотов). Принципиальных ограничений для использования в таком качестве 3- и 4-пиновых кулеров нет, но они стоят дороже.

Переходник Molex male-female с ответвлением к кулеру.
Проще всего подключить двухпиновый вентилятор напрямую к свободному разъему Молекс. Удобнее это сделать с помощью переходника «папа-мама» Molex с ответвлением для разъема кулера. Если свободного молекса в жгуте от БП нет, но есть, например, неиспользуемый терминал питания SATA, можно с него перейти на Molex, а потом на вентилятор.
Количество разъемных соединений надо минимизировать. Еще лучше (при наличии навыков и квалификации) обрезать терминалы, а потом соединить провода питания скруткой со следующей пропайкой и изоляцией места подключения.
Как изменить скорость вращения кулера
Скорость вращения вентилятора, имеющего вход ШИМ (PWM) (вариант разъема с 4 пинами), регулируется изменением скважности импульсов, поступающих на этот вход от схемы управления. Частота может выбираться исходя из режима работы платы или всего компьютера, или в зависимости от температуры в контролируемой области.
Если у кулера нет входа ШИМ (2 или 3 пина в разъеме), автоматическое регулирование невозможно. Но можно выбрать режим вращения вручную, изменяя напряжение питания. Удобно для этого использовать свободный разъем Molex. На нем присутствуют:
- два земляных провода черного цвета;
- желтый провод +12 вольт;
- красный провод +5 вольт.
Это позволяет получить три комбинации напряжения:
- подключением вентилятора к к желтому и черному проводу блока питания можно получить напряжение 12 вольт и максимальные обороты;
- при соединении с красным и черным проводами на вентиляторе будет питание 5 вольт – минимальная частота вращения;
- при соединении между красным и желтым проводами получается разность потенциалов в 7 вольт (12-5=7) и промежуточная частота вращения.
Если существует острая необходимость работы кулера на сверхнизких оборотах, можно попробовать взять напряжение +3,3 вольта, например, с разъема SATA, но не факт, что при таком уровне вентилятору хватит крутящего момента, чтобы ротор начал вращаться.
Также некоторые материнские платы имеют возможность непосредственно изменять напряжение на шине питания вентилятора, тем самым регулируя его скорость.
Можно ли устанавливать несколько вентиляторов
Количество устанавливаемых вентиляторов ограничивается наличием разъемов, а также запасом по мощности источника питания. Кулер потребляет относительно немного, поэтому напрямую к блоку питания можно подключать два или больше вентиляторов. Но предварительно все же лучше прикинуть запас по току на линии +12 вольт, а еще лучше измерить фактическое потребление (это можно сделать токоизмерительными клещами постоянного тока), посмотреть, какую мощность потребляет выбранный вентилятор и определить возможность установки.

Трех- и четырехпиновые кулеры, у которых замеряется и регулируется частота вращения, при отсутствии свободных разъемов параллельно лучше не соединять. Вопрос здесь не только в нагрузочной способности питающих и управляющих линий. При вращении роторов, датчики Холла будут выдавать импульсы не в фазе, поэтому корректного измерения частоты вращения не получится. Система будет воспринимать данные, как аварийную ситуацию и соответственно на нее реагировать.
В завершении для наглядности рекомендуем серию тематических видеороликов.
Задача подключение кулера к компьютерному блоку питания несложна. Но любое действие в этом направлении должно быть осознанным, иначе вместо повышения эффективности работы можно получить проблемы.
Компьютерные вентиляторы под высоким напряжением.
Стояла простая задача протестировать б/у корпусные вентиляторы на исправность. БП ПК под рукой не было, но был источник питания до 40В. Решил поиграться с вентилятором 12В/0.14А. Оказалось, компьютерные вентиляторы корректно работают с напряжением до 24В. И эффективность охлаждения сильно повышается.
Минимальное напряжение старта вентилятора — 3.5В. Минимальное поддерживающее напряжение после раскрутки — 3.2В. На 18В зафиксирована стабильная работа на протяжение 8 часов, на 24В — 2 часа (не хватило времени: источник отобрали).
Телеметрия вентилятора в виде ВАХ представлена на рисунке.

Номинальный ток 0.123А не соответствует заявленному 0.14А.
Отмечается плавное нарастание тока в среднем по 10-11мА/В до границы 24В.
Между 24В и 25В — резкий скачок тока (на рисунке показан как от 24В). При достижении 27В — резкое возрастание тока, вентилятор не крутится (вероятный пробой внутри двигателя). Ток становится 0.56А, вентилятор нагревается и начинает выделять запах с дымком.
Вывод: вентиляторы 12В можно использовать при напряжении до 24В, установив предохранитель быстрого срабатывания.
Это было смакетировано на БП ПК, который пришлось все-таки найти, и вентилятором 12В/0.13А. +12.6В на аноде, -12.4В на катоде. Полет нормальный в плане номиналов токов (длительный ток 200мА, стартовый ток 240мА). Полет нормальный в плане предохранителя 0.2А (не сгорает при стартовом токе 0.24А). Но ненормальный в плане изменения тока и звука: скачки ±10мА, звук вентилятора неровный. Вентилятор находится на границе смертельного напряжения — не хватает резистора 3296W 101, забирающего от вентилятора излишек 1В. С установкой резистора и его настройкой на значение 24В на вентиляторе — проблема ушла полностью.
Предохранитель 0.2А же отжег: не сгорал и при 0.358А, и при 0.6А. Такого превышения по току еще никогда не было, несмотря на ранее проведенные тесты с превышением тока в 2 раза и несгоранием предохранителя. Брак с алиэкспресса попался (или с маркировкой ошиблись). Впервые в жизни рекомендуется покупать дорогие фирменные предохранители, хоть в чиподипе. Тогда будет близость теоретического номинала срабатывания с практическим.
Если веры предохранителю нет — можно использовать уменьшение сопротивления вентилятора при пробое (около 2 раз). От шунта 1Ом/0.5Вт снимать малое напряжение при 0.25А (0.26В) как нормы и возросшее напряжение при 0.56А (0.52В) как ошибки. Полученные 0.52В можно усилить с помощью транзисторного усилителя напряжения. Полученное напряжение — использовать для замыкания другого транзистора: замыкается +5В и GND, порождается КЗ в БП, срабатывает встроенная защита БП, БП отключается до следующего включения. Данная часть не макетировалась.
Вывод-2: токоограничивающего резистора 3296W с заявленной мощностью 0.5Вт — хватает для установки на вентиляторе четко 24В от линий БП ПК +12В и -12В. В остальных случаях (хоть +12В и -5В) установка такого резистора не требуется.
Нужно быть внимательным к описанию отрицательных напряжений БП ПК. Нельзя превышать написанный номинал тока на этикетке. При токе 1А за 4мин, ранее при снятии ржавчины электролизом, был уничтожен замечательный лабораторный источник, сделанный из БП ПК, — при написанном на БП токе 0.8А. Сейчас же, при попытке закоротить источник по линиям +12В и -12В (его не жалко было) получил такое же фиаско: защита от КЗ срабатывает — но источник успевает повредить сам себя. Итог тот же: БП включается — но тут же срабатывает его же защита от КЗ и отключает его. БП — на свалку.
На некоторых вентиляторах, запущенных кратковременно при 24В, наблюдается уменьшение тока за минуту работы (например, с 200мА до стабильных 185мА). Возможно, это нелинейное падение напряжения на предохранителе, или плохой контакт в держателе предохранителя, или провода вентилятора малы по сечению (настолько сильная экономия, что двойной ток уже не держит).
Ни 1 вентилятор при 24В не свалился в короткое замыкание в двигателе. Возможно, стоит отметить, что вентиляторы были до 0.22А.
