Страна белых автомобилей
После моих рассказов про путешествие по Средней Азии, а точнее по Узбекистану, мне часто начали приходить вопросы, в которых интересовались, а правда ли, что в Узбекистане все машины могут быть только белого цвета? Попробуем подтвердить или опровергнуть этот миф

Во время самого путешествия лично я не замечал этот факт, поэтому специально автомобили того или иного цвета не фотографировал.

Но чисто для этого поста решил перерыть весь архив фотографий из Узбекистана, чтоб найти автомобили и проверить, так ли это или нет

И сначала действительно попадались только лишь белые автомобили

Вот я мой Прадо стоит на парковке в окружении белых автомобилей.

Вот в Хиве выглядывает еще парочка белых

Вот едет белая Газель, хотя и у нас она чаще всего белая.

Но вот уже влезла в кадр и желая шестерка, пусть и старая

Еще одна шестерка зеленого цвета и темно-синий Дамас

Встречаются и новые другого цвета. Вот едет коричневая Нива, а за ней синий Шевроле

Ярким красным горит Матиз

И вот еще спрятались за мной две разноцветные Нексии

В общем, процентов 95 действительно встречаются белые машины, но и других цветов тоже есть, значит это уже миф и никто не просить, а тем более, не принуждает их перекрашивать.

Ну и для точности решил спросить у знакомого автомобилиста из Узбекистана, живущего в Ташкенте.

Вот, собственно, и ответ:)
Комментарии 94

Без всякого спора причина предпочтений автомобилей белого цвета в Ср. Азии одна — меньше греются от солнечных лучей, остальное всё бла-бла-бла. Кстати, в Узбекистане обязательный цвет для такси по всей территории, кроме Ташкента, жёлтый. В Ташкенте для такси определён белый цвет.

Да, все правильно☝️, как родившейся в средней Азии могу это подтвердить. Лето жесткое до 60 градусов бывает … Поэтому в тёмных машинах вообще не вариант к сожалению

Правильно пишет, Туркменбаши законодательно ввел закон о белых авто. И заставляет народ машины перекрашивать, если они не белые.

Почему бы этим беднягам на крышу своего автомобиля не приклеить фольгу? Запрещено? А смысл?

так же и ближний восток, жара, белый цвет меньше греется! )))

Арацвет… Никогда не куплю белую…
Белый просто самый дешевый.

че то я этого не заметил когда за краской в магаз ходил. Чуть дешевле красной.

Все верно. Смотря какой белый) не дёшево совсем

Вы спутали Узбекистан с Туркменистаном

А вы пост точно дочитал?

За белой ухаживать легче, лентяйский цвет) так же как и серебристый.

Пффф, у нас на Кубани тож большинство машин белые, ибо жарко

Надо провести испытания тем, кто спорит, а то ссылки на устаревшие источники сейчас никому не интересны :)))

В 90-х там как-то поразнообразнее было в плане моделей. Встречалось много что угодно и в любых цветах. Разумеется, что больше всего было Жигулей, Москвичей и Волг. Некоторые ездили даже на Победах. Тогда там она считалась машиной для нищих. Но и иномарок хватало. Были даже алые Альфа Ромео и всякие псевдоспортивные Селики и т.п., которые в то время в той стране воспринимались словно Феррари) Встречались и всякие прули. Во дворе у бабушки была фиолетовая Е34. В то время это был жир жирный, был где-то 1994-95-й год, я только начал различать модели. Чуть позже отца была интересная машина — Омега А 3000, но белая) Опелей там вообще немало было.
А первой машиной у него была вишнёвая 2107, как-то жарким летом он оставил кассету на торпеде и она поплавилась на солнце.
Сейчас смотрю ваши статьи и другие — там ездит только несколько моделей Дэу) А иномарок такое ощущение, что нет вообще. Видимо все то, что ездило в 90-е, уже на металлоломе. Тогда был большой дефицит запчастей на них. Отец подрабатывал на СТО в частном секторе, я дружил с местными мальчишками и постоянно туда приезжал с отцом, и именно там периодически появлялась выше упомянутая Альфа. Вроде 75-я модель. И за неимением запчастей у неё был приколхожен передний поворотник от 41-го Москвича.
Что говорит узбекский поисковик?

Google назвал самые популярные поисковые запросы за прошедший год в Узбекистане. Сегодня рассказываем, что волновало людей на протяжении всего года, кроме коронавируса, дадим ответы на задаваемые вопросы и уточним, что чаще всего ищут узбекистанцы на страницах сервиса объявлений OLX.
Почему в Узбекистане плохой интернет?
По данным министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций, падение скорости мобильного интернета в некоторых населенных пунктах Узбекистана связано с перегруженностью сетевых узлов. Также есть информация, что перегруженность возникала из-за введения дистанционного образования и удаленной работы.
Почему в Узбекистане нет иномарок?
На дорогах Ташкента можно встретить много автомобилей «Дэу» и «Шевроле». Также здесь есть и представители советского автопрома. С чем это связано? Все просто. В Узбекистане расположен завод «Дэу», который теперь называется «Равон» и который на своих мощностях производит еще и бюджетные модели «Шевроле». Отсюда и такое количество автомобилей этих брендов.
Почему в Узбекистане много белых машин?
Иногда про Узбекистан можно услышать «Страна белых автомобилей». Действительно, на дорогах республики редко можно встретить авто другого цвета. Это обусловлено жарким климатом. Из-за того, что в Узбекистане очень жаркое лето, в белых машинах выживать легче.
Почему в Узбекистане миссионерство карается законом?
По словам министра юстиции Республики Узбекистан Русланбека Давлетова, этот запрет играет центральную роль в сохранении межэтнической толерантности и гармонии, мирного и стабильного сосуществования религий. Однако в феврале текущего года в Уголовный кодекс внесли изменения. Таким образом, в Узбекистане отменят Уголовное наказание за незаконное изготовление, хранение или распространение религиозных материалов.
Почему в Узбекистане не работает скайп?
В эфире Радио «Свобода» Узбекистана предположили, что конечной причиной могут быть усилия Службы безопасности создать систему для мониторинга интернет-трафика. Они пытаются создать систему мониторинга в главном сервере, через который проходит весь международный трафик.
Почему в Узбекистане отключили некоторые российские каналы?
В госинспекции по контролю телекоммуникаций отметили, что каналы стали недоступными в связи с пропажей радиосигнала с зарубежных спутников. Для восстановления сигнала проводились технические работы.
Почему в Узбекистане началось строительство АЭС?
Власти Узбекистана приняли решение о строительстве первой атомной электростанции в стране, так как уверены в ее высочайшей степени безопасности. Кроме того, по словам премьер-министра Абдуллы Арипова, в результате запуска АЭС Узбекистан будет обеспечен дополнительной стабильной низкоуглеродной генерацией почти на 2,5 ГВт с безусловным выполнением требований Парижского соглашения по вредным выбросам в атмосферу.
Помимо поисковых запросов интересно узнать, что жители Узбекистана чаще всего искали на доске объявлений OLX. Сервис опубликовал новые данные.
Самые популярные темы поисковых запросов можно сгруппировать в два больших направления – мобильные гаджеты и автомобили. Лидируют отдельные марки как гаджетов, так и автомобилей.
Если говорить о телефонах, то узбекистанцы чаще всего ищут продукцию Apple. Среди популярных запросов: Iphone 11, Iphone X, Iphone 8, Iphone 7.
Среди автомобилей самыми популярными являются модели марки Chevrolet. Чаще всего разыскивался автомобиль модели Spark, но есть и другие: Malibu, Lacetti. Следующий по популярности запрос — Daewoo Matiz.
Работу и работников через OLX жители Узбекистана искали не слишком часто. Профессия, которая упоминается в наиболее частотных запросах – это бухгалтер.
Также через сервис OLX узбекистанцы искали предложения по ипотеке, кредитам и рассрочке. Интересуют жителей республики квартиры, дома и дачи.
Почему в узбекистане много шевроле
Почему в Узбекистане почти все узбеки ездят на одинаковых белых машинах Шевроле
При поездке в Узбекистан сразу же в глаза бросается одна странная деталь, на местных дорогах практически все машины одинаковые! То есть идешь или едешь ты по Ташкенту, а вокруг одни белые автомобили, все как на подбор, все белые и все Шевроле.
Почему так? Сперва совсем непонятно, но если задать вопрос любому местному, то все становится на свои места и отгадка оказывается очень простой. В Узбекистане выпускают эти самые Шевроле, узбекские власти не любят темных цветов, а иностранные машины ввозить очень дорого. Вот все и сошлось. А теперь немного подробнее.
Если разобраться в вопросе чуть подробнее, то станет еще интереснее.
Когда приезжаешь в страны бывшего СССР, то удивляешься количеству стареньких и не очень мерседесов и других европейских авто в очень хорошем состоянии. Такая картина в Армении, Грузии, Литве и даже соседнем с Узбекистаном Таджикистане. Но именно в Узбекистане стареньких немецких машин не увидеть, хотя недавно произошли небольшие изменения и все стало чуть проще.
Дело в том, что в Узбекистане много лет действовал акциз на ввоз иностранных автомобилей, который мог достигать 70% от стоимости самого автомобиля! Смысл налога был в том, чтобы стимулировать узбеков покупать узбекские автомобили.
А какие в Узбекистане автомобили? Правильно, Шевроле, которые выпускают на местных заводах, причем стоят новенькие узбекские машинки совсем недешево, за новую Лачетти нужно отдать около 11 тысяч долларов. Но выбора нет.
Теперь разберемся в цвете, почему только белые? Тут все дело в местном менталитете. Руководители восточных государств почему-то уж очень любят белый цвет. Например, а Туркмении президент вообще запретил любые машине темного цвета, и люди даже пошли перекрашивать свои старенькие авто, а иначе никак.
В Узбекистане запрета вроде бы нет, но и машин новых в других цветах кроме белого не производят и не продают, а если и продают, то в таком количестве, что такие маленькие цифры даже в статистику не берут.
Конечно, если у человека из Ташкента есть большие деньги, то он просто покупает за границей новенький черный джип и прекрасно на нем ездит.
Кстати, сам президент Узбекистана ездит в кортеже из черных мерседесов. Вероятно, хочется как-то выделяться от простых узбеков.
В последнее время в Узбекистане меняют законы, убирают налоги и вроде бы даже намекают на то, что узбекам станет жить свободнее и лучше. Что ж, время покажет.
Узбекские Chevrolet в России: история вопроса и машины у дилеров

Анонсированное еще в феврале возвращение бюджетных моделей Chevrolet на российский рынок наконец-то состоялось. Первоначально старт продаж был запланирован на март, но его пришлось перенести из-за пандемии и проблем с растаможкой автомобилей. В начале июля машины появились у дилеров в Омске, Вологде и Волгограде, а на днях заработал первый и пока единственный шоурум в Москве, который мы и посетили. Но сначала — многогранная история вопроса.

Массовые модели Chevrolet ушли с российского рынка в 2015 году, когда концерн General Motors сократил до минимума присутствие в нашей стране, оставив в продаже только дорогие модели американского производства. Тогда же активизировалось СП GM-Uzbekistan, и под маркой Ravon в 2016-м на российский рынок вернулись недорогие модели Chevrolet, собранные в Узбекистане. Однако раскрутить новый бренд не удалось ни с первой, ни со второй попытки (ее предприняли осенью 2019-го).
Поэтому минувшей зимой концерн General Motors и теперь уже самостоятельная компания UzAuto Motors (узбекская сторона выкупила долю GM в совместном предприятии) достигли соглашения, по которому узбекский завод начнет продажу своих автомобилей на экспортных рынках России, Казахстана и Белоруссии под брендом Chevrolet. Кстати, в самом Узбекистане эти же машины уже давно продаются под американской маркой.

Отныне у Chevrolet в России два дистрибьютора: фирма «Дженерал Моторс Россия» продолжит поставлять к нам американские модели (Traverse, Tahoe и Camaro), а за узбекские машины теперь отвечает дистрибьютор «Келес Рус». Эти две компании имеют разные сайты, и даже дилерские сети «двух Chevrolet» у нас будут пересекаться лишь частично. А пикантность в том, что компания «Келес Рус» — это дочерняя организация казахстанской компании «Келес Дистрибушн». При чем тут Казахстан?
Это хитрая комбинация, придуманная компаниями GM и UzAuto Motors для обхода пошлин. Дело в том, что Казахстан, в отличие от Узбекистана, входит в единое таможенное пространство с Российской Федерацией. Предприятие СарыаркаАвтоПром из Костаная уже несколько лет выпускало узбекские автомобили Ravon для внутреннего рынка Казахстана, однако минувшей весной партнеры провели торжественный ребрендинг и сменили гамму производимых автомобилей. Теперь в Костанае из узбекских крупноузловых машинокомплектов по технологии SKD собирают автомобили Chevrolet Nexia, Cobalt, Tracker, Malibu, Damas, Labo и TrailBlazer. В том числе для экспорта!
Из этой гаммы для продажи в России пока сертифицированы только седаны Chevrolet Nexia (они же модернизированные Aveo прошлого поколения) и Chevrolet Cobalt. То есть по факту нам предлагают автомобили под американским брендом, разработанные в Южной Корее (Aveo/Nexia) и Бразилии (Cobalt), произведенные в Узбекистане и дособранные в Казахстане. У машин две заводские таблички с указанием заводов-производителей, но VIN на них один и тот же. Впрочем, подобные схемы вполне в духе General Motors (вспомним Chevrolet Lanos).

Сами Nexia и Cobalt ничем не отличаются от уже знакомых нам моделей Ravon Nexia R3 и Ravon R4: им поменяли только эмблемы и шильдики, а Кобальту вернули старую решетку радиатора, с которой он продавался у нас под маркой Chevrolet до 2015 года. Двигатели, коробки передач и даже комплектации сейчас те же самые, что были у Равонов. Увы, узбекский завод до сих пор не освоил для этих моделей задние дисковые тормоза, парктроник и современную медиасистему с сенсорным экраном, хотя ретрограды наверняка обрадуются обычной магнитоле с CD-проигрывателем, кнопками и монохромным дисплеем.

Chevrolet Nexia оснащают мотором GM 1.5 (105 л.с., 141 Нм) с цепным приводом распредвала, работающим на бензине АИ-92: эти двигатели производят на отдельном заводе в Узбекистане. А у Кобальта этот же атмосферник настроен на 106 л.с. и 134 Нм. Обе машины «в базе» имеют две подушки безопасности и АБС, но только у Нексии есть штатная система стабилизации. Зато Cobalt на заводе оснащают пластиковой защитой двигателя снизу, тогда как для Нексии это дилерская опция.
| Chevrolet Nexia | 1.5 MT5 | 1.5 AT6 |
|---|---|---|
| LS | 699 900 руб. | — |
| LT | 739 900 руб. | 799 900 руб. |
| LTZ | — | 829 900 руб. |
| Chevrolet Cobalt | 1.5 MT5 | 1.5 AT6 |
|---|---|---|
| LS | 749 900 руб. | — |
| LT | 789 900 руб. | 839 900 руб. |
| LTZ | — | 869 900 руб. |
На первый взгляд, узбекско-казахстанские Chevrolet собраны качественно и аккуратно, зазоры между кузовными панелями ровные, двери закрываются легко и без грохота. Но возраст этих машин уже ничем не скрыть, ведь Aveo первого поколения дебютировал в 2002 году (еще под маркой Daewoo), а Cobalt — в 2011-м. У них тесные салоны с откровенно дешевой отделкой и дефицит опций.

При этом обе модели Chevrolet дороже Лады Весты, которая стоит от 654 тысяч рублей за версию с «механикой» и от 786 тысяч — с вариатором. Renault Logan с двумя подушками безопасности сейчас стоит минимум 689 тысяч, а если выбрать четырехступенчатый «автомат» — 779 тысяч рублей. Однако Hyundai Solaris (от 775 тысяч), Kia Rio (от 800 тысяч), Skoda Rapid (от 792 тысяч) и Volkswagen Polo (от 793 тысяч) все-таки дороже.

Кстати, в продаже все еще есть Нексии под маркой Ravon, причем не только у дилеров этого бренда, но и на стоянке нового автосалона Chevrolet! По словам менеджера, на покупке таких машин можно сэкономить лишь около десяти тысяч рублей. А чуть позже придут хэтчбеки Chevrolet Spark (бывший Ravon R2) с мотором 1.2 (85 л.с.) и безальтернативным «автоматом», но их будут поставлять напрямую из Узбекистана, поэтому цены немногим ниже, чем у Нексии: от 720 до 820 тысяч рублей.
Что дальше? Есть вероятность, что из гаммы казахстанской сборки до нас в следующем году доберутся кроссовер Chevrolet Tracker и большой седан Chevrolet Malibu. А впоследствии узбекская компания UzAuto планирует начать выпуск более современных лицензионных моделей Chevrolet на модульной платформе концерна GM, которые тоже могут выйти на российский рынок.
Почему в Узбекистане почти все узбеки ездят на одинаковых белых машинах Шевроле
При поездке в Узбекистан сразу же в глаза бросается одна странная деталь, на местных дорогах практически все машины одинаковые! То есть идешь или едешь ты по Ташкенту, а вокруг одни белые автомобили, все как на подбор, все белые и все Шевроле.
Почему так? Сперва совсем непонятно, но если задать вопрос любому местному, то все становится на свои места и отгадка оказывается очень простой. В Узбекистане выпускают эти самые Шевроле, узбекские власти не любят темных цветов, а иностранные машины ввозить очень дорого. Вот все и сошлось. А теперь немного подробнее.
Если разобраться в вопросе чуть подробнее, то станет еще интереснее.
Когда приезжаешь в страны бывшего СССР, то удивляешься количеству стареньких и не очень мерседесов и других европейских авто в очень хорошем состоянии. Такая картина в Армении, Грузии, Литве и даже соседнем с Узбекистаном Таджикистане. Но именно в Узбекистане стареньких немецких машин не увидеть, хотя недавно произошли небольшие изменения и все стало чуть проще.
Дело в том, что в Узбекистане много лет действовал акциз на ввоз иностранных автомобилей, который мог достигать 70% от стоимости самого автомобиля! Смысл налога был в том, чтобы стимулировать узбеков покупать узбекские автомобили.
А какие в Узбекистане автомобили? Правильно, Шевроле, которые выпускают на местных заводах, причем стоят новенькие узбекские машинки совсем недешево, за новую Лачетти нужно отдать около 11 тысяч долларов. Но выбора нет.
Теперь разберемся в цвете, почему только белые? Тут все дело в местном менталитете. Руководители восточных государств почему-то уж очень любят белый цвет. Например, а Туркмении президент вообще запретил любые машине темного цвета, и люди даже пошли перекрашивать свои старенькие авто, а иначе никак.
В Узбекистане запрета вроде бы нет, но и машин новых в других цветах кроме белого не производят и не продают, а если и продают, то в таком количестве, что такие маленькие цифры даже в статистику не берут.
Конечно, если у человека из Ташкента есть большие деньги, то он просто покупает за границей новенький черный джип и прекрасно на нем ездит.
Кстати, сам президент Узбекистана ездит в кортеже из черных мерседесов. Вероятно, хочется как-то выделяться от простых узбеков.
В последнее время в Узбекистане меняют законы, убирают налоги и вроде бы даже намекают на то, что узбекам станет жить свободнее и лучше. Что ж, время покажет.
Почему в Ташкенте все ездят на белых машинах?
Это бросается в глаза с самой парковки у аэропорта.
Пока новоприобретенные знакомые в Ташкенте показывали мне город, я заметила одну особенность — местный автотранспорт был весь малолитражный и белого цвета . Да что там, машины-то были почти все одинаковые.
У меня было несколько гипотез почему так — во-первых, я сразу вспомнила Туркменистан с их запретом на машины другого цвета, кроме белого. Во-вторых, Грузию с их дорогим бензином, из-за чего большая часть людей в городах ездит на малолитражных авто. И решила спросить, чтобы не написать вам потом какую-то ересь . Ответ был далек от моих соображений!
Белый цвет объяснился просто — там меньше печет в машине, а в Ташкенте летом температура поднимается до 40 и 50 градусов. В самом деле, за целый день в Ташкенте, я почти не встретила машин других цветов (черные были, но точно, например, ни одной красной).
А вот с одинаковостью машин все было немного сложнее. Оказывается, в Узбекистане пошлины на ввоз авто составляют чуть ли не 125% , поэтому все покупают то, что производят в стране. А именно на местом заводе Шевроле — это матизы, Chevrolet Spark и несколько других, более дорогих наименований. Машинки качественные, никто не жалуется, но для меня такое однообразие на дорогах было непривычным. Впрочем, сами жители страны вроде бы не жаловались)
Такая небольшая зарисовка про Узбекистан перед полноценной туда поездкой. Кстати, хочу написать еще про музеи Ташкента, особенно про музей Тамерлана — интересно ли вам почитать?
Узбекистан — На чем ездят узбеки у себя на родине? Автомобили, которые мы увидели в Узбекистане (отзыв)
Всем привет! За две недели в Узбекистане я увидел столько «Дэу Матизов», сколько не видел за всю свою жизнь. И это при условии, что сам три года ездил на «Матизе» и видел его каждый день!
Но в этом нет ничего удивительного — автомобили «Дэу» в Узбекистане, как «Лада» в России. Можно сказать, народный бренд.
Хотя и наш отечественный автопром периодически встречался на узбекских дорогах, правда, чаще в кишлаках, чем в крупных городах. Сейчас обо всем расскажу по порядку.
ТЕКСТОВЫЕ и ГРАФИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДАННОЙ СТАТЬИ ЯВЛЯЮТСЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ КАНАЛА TrueStory И ЗАЩИЩЕНЫ АВТОРСКИМ ПРАВОМ. ПОЛНОЕ ИЛИ ЧАСТИЧНОЕ КОПИРОВАНИЕ И ПОВТОРНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗРЕШЕНО ТОЛЬКО ПРИ УКАЗАНИИ ГИПЕРССЫЛКИ НА КАНАЛ TrueStory! — https://zen.yandex.ru/truestorytravel
Когда мы только прилетели в # Узбекистан, я недоумевал, почему на дорогах Ташкента столько автомобилей «Дэу» и «Шевроле». А на парковке возле местного супермаркета, я вобще подумал, что нахожусь на стоянке какого-то дилерского центра — вокруг были автомобили только этих марок.
Но потом до меня дошло! В Узбекистане же расположен завод «Дэу», который теперь называется «Равон» и который на своих мощностях производит еще и бюджетные модели «Шевроле». Отсюда и такое количество автомобилей этих брендов.
Самыми популярными были «Матизы» и «Нексии». Затем шли «Джентры» и «Кобальты». Из их потока очень выделялись маленькие фургончики, которые напоминали буханку хлеба и которых у нас в России я не встречал.
Почему цена автомобилей GM в Узбекистане снова бьет рекорды или еще раз об особенностях узбекского автопрома

С первого августа автомобили GM Uzbekistan прибавляют в цене 14% на внутреннем рынке. Об этом сообщил председатель правления «Узавтосаноат» («Автопром») Шавкат Умурзаков. Новая стоимость Шевроле Авео предыдущего поколения (выпускаемая в Узбекистане под брендом Nexia-3 и Ravon R3) составит от 79 миллионов сумов ($10 000 или 630 000р) в «голой» комплектации до 92,4 миллиона сумов ($11800 или 746 000р) в максимальной. Стоимость Шевроле Spark увеличится до 68млн сумов (550 000р) в базовой комплектации до 86,3млн (697 000р) в максимальной. За Шевроле Лачетти с двигателем 1.6 придется выложить от $14500 (911 000р) до $17300 (1.09 миллиона рублей).

Напомним, что согласно сложившейся в республике практике, покупатель обязан внести 85% от суммы автомобиля (!) в качестве предоплаты. После этого с ним заключается контракт, согласно которому автосалон обязуется поставить оплаченный автомобиль в течение 60 (!) рабочих дней. Если в течение этого периода цена на автомобиль вырастает, покупатель обязан доплатить разницу с учетом повышения.
Впрочем, некоторые модели GM Uzbekistan действительно можно получить в тот же день или в течение 2-3 дней после оплаты, в зависимости от условий в конкретном автосалоне. Однако, как правило, так легко можно купить только наименее ходовые позиции по цвету и комплектации, которые не пользуются большим спросом у населения.
Многомесячные очереди и искусственно созданный дефицит автомобилей на внутреннем рынке Узбекистана привел к образованию мощной коррупционной системы, называемой в народе «шапкой». «Шапка» по-узбекистански – это сумма от $500 за самые дешевые модели до $2000 и выше за Chevrolet Malibu и внедорожник Captiva, которую покупатель автомобиля неофициально доплачивает на руки нужным людям в дистрибьюторском пункте GM Uzbekistan, чтобы получить дефицитный договор на автомобиль с нужным ему цветом и комплектацией раньше положенных 60-ти рабочих дней.
Так 19 мая в Ташкенте два сотрудника ООО «Автотеххизмат» Чиланзарского района были задержаны с вещественными доказательствами в размере 900 долларов США, полученными ими якобы в целях оформления контрактных документов на покупку автомобиля Lacetti. Сообщение об этом появилось 21 мая. А в Бухарской области при получении 1500 долларов был задержан мужчина. Сообщается, что деньги были переданы ему за содействие в оформлении контракта на приобретение Captiva через знакомых в автосалоне Бухары.
Председатель правления «Автосаноат», назначенный в конце июня этого года выходец из системы прокуратуры Шавкат Умурзаков, так объяснил данное повышение цен:
«Производственная мощность Асакинского завода составляет 290 тысяч автомобилей в год, но мы производим только 160 тысяч. Из-за того, что завод работает только на 50% от своей мощности, себестоимость машин становится высокой». (. )
В качестве основных причин сложившейся ситуации руководитель узбекистанского автопрома назвал коррупцию, экономический кризис, двойной курс узбекского сума к доллару США, который действовал до сентября 2017 года, а также неэффективную систему управления. Символично, что бывший председатель «Автосаноат» Умиджан Салимов, уволенный после критики президента за развал отрасли и пустившей глубокие корни коррупции, почти сразу же занял должность заместителя председателя правления по развитию и маркетингу все в том же «Автосаноат».
Напомним, что GM Uzbekistan является монополией на рынке легковых автомобилей в Узбекистане, чье положение защищено огромными заградительными пошлинами на импорт автомобилей в страну. Разговоры о том, что защита монополиста приводит к стагнации в отрасли и требует кардинального пересмотра, ведутся уже давно, однако правительство пока не предпринимает никаких реальных действий по допуску на рынок страны других автопроизводителей. При покупке автомобиля перед простым узбекистанцем стоит фактически простой выбор: брать одну из пяти моделей GM Uzbekistan или покупать Ладу Весту, продающуюся на рынке страны по цене примерно равной а/м Lacetti, приведенной выше.
В начале июля правительство освободило от импортных пошлин иномарки, стоимость которых превышает $40 000, а также электрокары. Впрочем, для последних в Узбекистане пока нет никакой инфраструктуры.
Впрочем, у простых покупателей из Узбекистана все еще остается призрачный шанс на снижение цен, которые, по словам Шавката Умурзакова, возможно еще снизятся, когда получится сократить себестоимость производства на заводе на 9%. Для этого руководство Автопрома обещает договориться с производителями комплектующих о снижении цен на них на 20%.
Новый руководитель узбекского «Автопрома» также не стал обнадеживать покупателей какими-либо перспективами появления в стране новых производителей:
«Надо быть осторожным, когда мы говорим об отказе от монополии. Если мы пригласим того или иного [производителя], возможен переизбыток. Мы не должны превращаться в страну, которая покупает [зарубежные] машины. Чтобы одна модель автомобиля могла окупить себя, нужно продать минимум 100 тысяч машин в год. Поэтому мы должны быть осторожными, когда приглашаем другой бренд. После приглашения мы также должны быть способны экспортировать», — пояснил он.
К сожалению, ситуация с экспортом автомобилей узбекского производства продолжает оставаться плачевной. Так, в июне этого года не удалось продать ни один автомобиль под брендом Ravon в России. Эксперты связывают это не столько с ценой, которая как правило у российских дистрибьюторов значительно ниже цены на аналогичные модели на внутреннем рынке Узбекистана, сколько с общим моральным устареванием модельного ряда, предлагаемого GM Uzbekistan.
На развитом рынке, где нет возможности принудить потребителей покупать свои автомобили с помощью административных мер, продукция из Узбекистана не может конкурировать на равных с моделями других производителей. Теперь за провальные результаты по экспорту узбекских автомобилей за границей, расплачиваться будут простые покупатели внутри страны.
Потому что этот глава знает, что как только придет другой авто-производитель или откроют растаможку в республике, его «шевроле-равон» сядет в глубокую лужу с «обновлённым» модельным рядом 90х годов!
Примерно как в СССР, когда для своего народа машины были дорогие и приобретались с большими очередями, а за рубеж поставлялись по демпинговым ценам
«. К сожалению, ситуация с экспортом автомобилей узбекского производства продолжает оставаться плачевной. Так, в июне этого года не удалось продать ни один автомобиль под брендом Ravon в России. Эксперты связывают это не столько с ценой, которая как правило у российских дистрибьюторов значительно ниже цены на аналогичные модели на внутреннем рынке Узбекистана, сколько с общим моральным устареванием модельного ряда, предлагаемого GM Uzbekistan. »
Да потому что их просто нет в наличии, народ бы и рад купить, да покупать нечего.
А в России купить и уехать на новой машине к себе домой не вариант?
Метрополитен Ташкента






За сутки 50000 автомобиль
В Узбекистане очередь в автосалоне. В декабре прошлом году монополист Узавто приостановил продажу бюджетных автомобилей. 4 го августа этом году вновь начал продажу. Вот итог.

Купили автомобиль со скрученным пробегом. Как быть ?

В данном случае главное не паниковать. В своём обзоре практики Верховный Суд РФ утверждает, что такой автомобиль подлежит возврату продавцу, не зависимо от того, знал ли продавец о скрученном пробеге или нет. Основанием для возврата в этом случае является непредоставление достоверной информации о товаре потребителю (ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителя»).
✅Поэтому обнаружив скрученный пробег на купленном автомобиле, можете смело направлять продавцу претензию о возврате денежных средств. Сроков для подачи претензии законодательно не установлено, поскольку зачастую скрученный пробег удаётся выявить не сразу.
Кстати, в некоторых странах введена уголовная ответственность за скрученный пробег.
Хотели бы, чтобы и в России ввели уголовную ответственность за скрученный пробег?
От души рекомендую отечественный автомобиль "Лада-Ларгус"
Сам пользуюсь и другим советую. В багажник входит три велосипеда (один детский два взрослых-складных). Два Сапа (сдутых). Три чемодана. И много чего ещё по мелочёвке. Машина неприхотливая. Техобслуживание — чуть дороже чем у велосипеда. Есть кондиционер и магнитола с блютусом. По трассе спокойно 170 едет. Так что чиновники, пересаживайтесь! Есть ещё семиместный вариант. Один водитель может возить сразу шесть чиновников.
Skoda Kodiaq RS или очередной автохлам из Германии от перекупа!

Можно ли скрутить пробег у немецкого автомобиля?
Таким вопрос задаются многие покупатели. Больше всего интересует, а можно ли это как-то проверить?
Автоподбор Купитачку отвечает: скрутить можно. При чем можно так скрутить, что не определишь.
Так вот нам попался на осмотр один такой автомобиль. Skoda Kodiaq RS привезенный из Германии на продажу. Автомобиль стоит на комиссионной продаже у одного Московского дилера. Кстати, такая схема сейчас часто практикуется. Перекупы продают не сами, а через дилерские площадки. У дилера возможносте продать такой автомобиль больше, чем у частного лица.
* Год выпуска: 2019.
* Пробег на одометре: 56 698.
* Объем двигателя: 2.0 дизель (240 л.с.).
* Коробка передач: DSG.
* Привод: полный.
* Владельцев в России: 0.
* Цена: 3.899.000.

При осмотре автомобиля нас смутило несколько моментов.
Приборная панель 2020 года, хотя автомобиль 2019 года.

Топливные форсунки уже имеют запотевания.
А теперь подключаем компьютер и читаем пробег. И что мы там видим?

Во всех блоках, пробег такой же как и на панели приборов.

Даже пробег в стоп-кадрах тоже соответствует приборной панели. Только что самое интересное, стоп-кадры идут от 2023 года. До 2023 года не было ни одной ошибки?

В остальных блоках пробег такой же.

Можно скрутить пробег? Можно.
Только у нас все равно остаются некоторые вопросы к автомобилю.
Вопросы к резине.

Резина 2010 года.
Общее состояние автомобиля вызывает массу вопросов.
Опять же состояние резины и колес.

Состояние ЛКП кузова тоже не самое лучшее.

Как обычно ручка двери вся в царапинах от ногтей.
Да и вообще много дефектов по кузову в виде мелких притертостей, царапин и сколов.

Салон автомобиля в хорошем состоянии.

Сиденья так же в хорошем состоянии и не имеют следов износа.

После диагностики автомобиля мы запросили дилерскую проверку. И что мы в ней видим?

Пробег в январе 2022 года был уже 167 000 км. То есть сейчас он должен составлять около 200 000 км., если не больше.
Перед покупкой немецкого автомобиля нелишнем будет проверить автомобиль по дилерской базе. Как правило, если автомобиль обслуживался у дилера, то история обслуживания будет видна и будет виден пробег. Поэтому чисто механический, пробег в блоках ЭБУ можно скрутить и все почистить, а вот дилерскую базу нет. Да и общее состояние автомобиля всегда подсказывает какой пробег.
Покупать автомобиль с таким пробегом? Наверное можно, но не за эти деньги. Тут уже нужно понимать, что скорее всего после покупки можно попасть на дорогостоящее ТО в виде замены ремня ГРМ и прочих прелестей автомобиля группы VAG. Потом рассказывать всем друзьям, какой плохой автомобиль, что уже на пробеге 57 000 км., приходится его ремонтировать! Мы хотим купить автомобиль и не делать с ним ничего, хотя бы ближайшие пару лет. Тем более за такие деньги!
Друзья, помните, что все привезенные автомобили из Германии, да и не только будет, как правило с большими пробегами. Чудес не бывает. Единственное, это если вы сами будете заказывать автомобиль из Германии и вам его будут везти от туда. Тогда вы сможете отследить пробег автомобиля. Вы принимаете непосредственное участие в выборе и поиске автомобиля. Да, конечно, есть и в Германии дилеры, которые не имеют совесть и «впаривают» доверчивым покупателям откровенный хлам. Поэтому тут тоже нужно быть аккуратным и не кидаться на все подряд.
Всем желаем удачной и легкой покупки автомобиля!

LADA, то что надо? Судимся с Автоваз

Обычно сохранять спокойствие у меня получается, но в этой истории подгорело у меня знатно.
Поступает звонок, на проводе владелец АвтоВаза. Купил он 12 дней назад новенькую LADA XRAY, в салоне ее преподнесли, как лучший автомобиль на свете, убийца немецкого автопрома, и на ухо тайком шепнули: «машина последняя, разбирают быстро, другого шанса купить такого зверя уже не будет». На деле же автомобиль за 12 дней владения находился у Истца лишь пару дней, все остальное время простаивал на гарантийном ремонте.
Времени мало, вызываю клиента в срочном порядке к себе на консультацию со всеми документами. В документах бардак, дилер, воспользовавшись моментом, порезвился и запихал в кредитный договор дополнительные услуги: независимую гарантию на 78 тысяч и пост гарантию на 86 тысяч.
Задача ясна, в данном случае от доп. услуг мы отказываемся по ст. 32 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», в соответствии с которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
А возвращаем деньги за автомобиль на основании ст. 18 того же закона. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Дело выглядит просто, пишем в АвтоВаз претензию на возврат денежных средств. За доп. услуги тоже пишем, но об этом в другой раз.
Автоваз вызывает нас на проверку качества к региональному представителю. Представители АвтоВаза забрали автомобиль у истца, его самого на проверку качества не пустили. Через три дня звонят и признают наличие недостатка. Такое поведение третьего лица тоже вызывает вопросы, Истец имеет полное право присутствовать при проверке качества.

Автомобиль они оставляют у себя, поскольку недостаток признали, истца отправляют ждать деньги. В тот момент я был частично восхищен автовазом за скорейшее решение проблемы,
тем более судебная практика возврата денежных средств за косячные автомобили у них имеется. Как же я был наивен.
Проходит одна неделя после проверки качества, вторая. Начинаю убеждать истца, что ждать толку нет, погнали в суд. Истец очень порядочный и с великой верой в людей решил ждать. Прождали мы в итоге полтора месяца. За это время АвтоВаз не перечислил деньги, не дал ответа и при всем при этом забрал автомобиль у истца, автомобиль в кредите, истец с маленькими детьми. Ситуация!
Летим в суд. В суде позиция простая: выявлены недостатки в первые 15 дней после покупки, следовательно возникло право на возврат. АвтоВаз недостатки признал, автомобиль передали, верните деньги.
Сам АвтоВаз в суде сначала не участвовал. Единственное о чем они попросили это снизить неустойку.
Но, как в античной драме, на сцену выходит авто дилер и заявляет требование о проведении экспертизы.
Я со своей стороны, совершенно оправдано в отношении экспертизы возражал. Автомобиль к тому времени простоял у АвтоВаза 3 месяца с признанными производственными недостатками.
Судью это не волнует, ее попросили назначить экспертизу, она назначает. Как только мы понимаем, что будет экспертиза, сразу же приходит смс:

Ого как интересно, к экспертизе походу они подготовились, подумал я в тот момент. Во время экспертного исследования недостаток не проявился, но я к этому уже был морально готов!
Намерено это все произошло или нет, я утверждать не берусь, но картинка интересная. Признание недостатков, забирают автомобиль, три месяца тишины, назначение экспертизы, отказ Истцу, исчезновение недостатка.
Ну, чтож это победа. АвтоВаз не учли, что теперь они не могут доказать, что недостатки присутствующие при проверке качества возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы, а при таких обстоятельствах учитывая бремя доказывания освобождения от ответственности, требования заявленные потребителем подлежат удовлетворению.
Кроме этого я требовал у суда признать действия АвтоВаза недобросовестными и отказать им в снижении неустоек и штрафов по 333 ГК РФ. Но суд не увидел недобросовестности в действиях Автоваз. В итоге первую интанцую я вытянул, решение получилось интересное.

АвтоВаз с решением не согласился, подал жалобу, якобы Истец заявил свои требования на 16 день, а не на 15, также запросил снижение неустойки и штрафа, тянут время. Я тоже не согласился, так как по мне АвтоВаз злоупотребил своим положением и должен нести ответственность по полной, но истец обжаловать не захотел. Ждем апелляцию.

Галопом по Средней Азии
Добрый день, пикабушники!
В данный момент я с семьёй совершаю вояж на автомобиле по маршруту Екатеринбург — Петропавловск — Астана — Балхаш — Алматы — Бишкек — Иссык-Куль — Ош — Фергана — Коканд — Самарканд — Бухара — Ташкент — Екатеринбург.
Прямо сейчас мы заканчиваем недельный отдых на Иссык-Куле и завтра выдвигаемся на Ош через Токтогул. Уже пройдено более 3000 километров.
Интересно ли будет более подробное описание отдельных участков маршрута? Я, когда готовился в дорогу, был бы рад такой подробной свежей информации.








Да, у меня есть друг миллионер, а что?


Ответ на пост «Узбекистан, что нужно знать путешественникам»
Жил примерно 4 месяца в Ташкенте с февраля по июнь.
Цены примерно соответствуют доСВОшным, в чем-то немного дешевле.
Привозная еда из России чуть дороже. Молоко Простоквашино 3.2% ультра пастеризованное около 150 рулей за литр. Местное молоко схожих характеристик
2 литра кока колы 120 рублей.
Говяжья вырезка охлажденная бонфиле 3кг
2000 рублей. В Москве за такую цену 1кг продается.
Шампунь Head & Shoulders 400мл около 300 рублей, столько он стоил у нас в 21 году.
Овощи-фрукты очень сезонозависимые, в феврале клубника была по 600 рублей за кг, летом за 100 рублей, да еще и поторговаться можно. Осенью меньше ведра тебе за эту цену не дадут 🙂
Кстати да, не умеешь торговаться — не человек. На рынке просто за белый цвет кожи можно получить x3 цены.
Вся техника и электроника стоит столько же +- 5 процентов.
P.S. Предскиптум. Когда перечитывал, понял, что это мое восприятие и впечатление от мира, возможно в других местах и при других обстоятельствах некоторые вещи могут измениться.
Бензина нет. Ну почти, есть аи-80, стоит 25-30 рублей. Весь нормальный бензин привозной, 95 стоит по 100-120 рублей за литр. На весь город штук 10 хороших заправок, бензин привозят 2-3 раза в неделю, за ним стоят длинные очереди на 2-3 часа. остальное время фиг заправишься.
Про проживание. Наверно одна из самых простых стран для длительного пребывания. До 15 дней вообще ничего не надо. Далее нужно сделать регистрацию, ее делает любая гостиница/отель/хостел бесплатно, главное их попросить об этом. Если снимаете квартиру, то делает владелец, стоит это
300 рублей, действует полгода, далее можно продлевать, никуда не выезжая. Процедура занимает максимум час в местном МВД. Самое интересное, что даже договор с арендодателем можно не заключать, а вот за жильцов без регистрации ему могут дать по мозгам.
Цены на жилье. По словам местных, с сентября прошлого года скакнули раза в 3. Квартиры в новостройках сдают по каким-то неадекватным ценам в 1-1.5к долларов. В старом фонде, в центре, мы снимали за 700$. Если чуть подальше уйти, то можно за 400-600 что-то неплохое найти. Если есть знакомые из местных, то мне предлагали за 300$ отдельный дом, но там минимум 15 минут пешком до ближайшего магазина, но это не «махалля», а типа коттеджного поселка.
К вопросу транспорта. Такси стоит 50-200 рублей, при чем 200 рублей из одного конца города в другой. Яндекс есть, работает хорошо, если привязать местную карту, то и безнал работает (про карты расскажу ниже). Но без машины немного трудно. На своей можно быть не более 90 дней в году, а растаможка стоит 120%. от цены машины. Проще купить здесь. Лачетти или кобальт (примерный уровень рио и соляриса) тут стоит 500-700 тысяч рублей почти новый. Тут есть много заморочек с покупкой прям нового автомобиля, поэтому «почти». Не вникал, эта информация из уст местных.
Банковские карты. Тут каждый месяц меняются правила. Мне пришлось ждать 15 дней после прибытия в страну для оформления. Жена приезжала на месяц позже, ей можно было сделать почти сразу. Вроде как без проблем делает нерезидентам капиталбанк и ravnaq. Капитал это достаточно большой банк, уровня альфы и втб24 относительно своих стран. Сейчас вроде еще несколько больших банков начали выпускать карты нерезидентам.
Надо делать и долларовую, и сумовую (сумы — местная валюта). Тинькоф дает переводить просто по номеру местного телефона на сумовую карту, и с нее платить почти везде. До 20к рублей без комиссии в месяц, потом 1%. Но подключаешь тинькоф про, получаешь 50к в месяц, а стоит 199 рублей. Сумовую карту лучше делать системы Uzcard. Есть еще humo, но их терминалы любят глючить и не работать. Короче на жизнь переводов хватает, если нужно выводить большие суммы, то используют другие пути типа свифта.
Самая большая проблема для меня. У них нету web’a. Все живут в телеге и инстаграме. Если хотите что-то конкретное, то хрен найдете. Приходится действовать, как в начале нулевых, ножками идти на базар, и у всех подряд спрашивать. Или искать чаты по интересам, и руками прогребать тонны постов в каналах магазинов.
В съемной квартире порвало кран, пока чинил, понял, что обломило резьбу на одном из фитингов. 2 дня ездил, обошел 2 строительных рынка в поисках замены и нужно инструмента. Просто подходишь ко всем подряд, и пытаешься объяснить, что тебе нужно. В результате нашли какого то мужика, он долго с кем то общался по телефону, ходил куда-то, на следующий день мне яндекс доставкой домой привезли 🙂
Уважаемые жители Узбекистана, не воспринимайте следующий абзац как оскорбление, это скорее просто небольшой подкол 😉
Узбеки что в Москве, что у себя не умеют делать ремонты 🙂 Плитка, уложенная стыком в торец, перегретый полипропилен с сильным заужением, 32 автомат на жилу в 1.5мм, одна(!) розетка на кухню в 15 метров, цементная затирка в мокрых зонах, зажатый ламинат, стоящий домиком. Боль.
Кстати, 2-3 раза в неделю на несколько часов отключают что воду, что электричество. Без предупреждений. Ночью, днем, когда угодно. Как-то сидели 3 дня без воды из-за аварии. но об этом хотя бы написали. А так рекорд 8 часов без воды, и около 6 без электричества. Это район Афросиаб, 5 минут до центра города.
На улицах очень спокойно. каждые 100-150 метров стоят менты, при чем рядом с ними не пытаешься убежать подальше, как в Москве, чтобы не загребли за что угодно.
В шортах ходят все, местные чуть реже. Если лицо русское, то даже внимания не обращают. Как-то видел 2 барышень подружек, узбечки, одна в хиджабе, вторая с голым пупком. Говорят, в старом городе могут побурчать за слишком вульгарый вид, но максимум попросят уехать. В целом, толерантность очень высокая. Есть семьи со строгим традиционным укладом, есть с европеизированными ценностями.
Спрашивал про отношение к СВО. В основном, они русских и украинцев считают своими братскими народами, и переживают из-за того, что мы устроили тут междоусобицу.
Интернет тут так себе. 60мегабит стоили
1000 рублей, но на границе стоит очень злой DPI, vpn’ы почти все режутся. При чем постоянно закрывают лазейки. Wireguard, l2tp полностью закрыты, чистый i2sec закрыли в начале года, при мне openvpn с tls перестал работать, socks5 работает на крайне низкой скорости, сейчас жив cisco anyconnect и sstp.
Отдохнуть, устроить себе приключение на полгода — год, отличная страна. Жить. Не уверен.

Узбекистан, что нужно знать путешественникам
Нужно иметь обязательно загран паспорт.
Летом очень жарко, будьте к этому готовы. Днем в тени в обед +35…+40 это норма. Ночью в 24-00 не опускается ниже +25…+30. Сейчас нахожусь под Ташкентом в г. Алмалык, поэтому знаю, что говорю. Берите номер обязательно с рабочим кондиционером.
Основные города для путешествия это Ташкент и Самарканд, можно конечно еще в Бухару и в Хиву съездить. Кстати в Самарканде был недавно ШОС и к нему построили офигительный международный аэропорт. Обязательно его посмотрите в интернете.
Всё дешево. Когда год назад доллар был по 65 и курс сума к рублю был 200 к 1, то было ещё дешевле. Сейчас курс 120 к 1.
Поменять рубли можно в аэропорту или в банке. Многие покупают местные банковские карты. Не связывайтесь с менялами в аэропорту и на вокзалах.
Есть Яндекс такси в Ташкенте. Такси дешевое. Обязательно наличку надо иметь на такси. По безналу не работают, поэтому при заказе в приложении уберите галку с пункта по безналу, а то попадете и два раза переплатите. Я так один раз попал.
В Самарканде есть тоже такси типа Яндекса, называется TaxiOK, приложение есть в Google Play. К стати в Узбекистане не запрещены многие сервисы, что в РФ отменили.
Можно конечно поехать и на частных таксистах, коих много в аэропорту и на вокзалах, но переплатите вдвое.
Путешествовать между городами Ташкент-Самарканд-Бухара лучше на скоростном поезде, здесь он называется Афросиаб, типа российского Сапсана, только поезда испанского производства. На других поездах ехать полная ….. По времени Ташкент-Самарканд =2 часа, Ташкент-Бухара через Самарканд = 3ч50мин. Электронные билеты легко покупаются на сайте жд Узбекистана, при покупке можно выбрать место. При посадке показываете проводнику на телефоне электронный билет, но лучше распечатать, т.к. при входе на жд вокзал после досмотра вам поставят отметку на билете.
Проживание не дорогое. Если денег не много, то много нормальных хостелов. Если денег норм, то можно пожить и в гостиницах. В Самарканде к ШОС построили шикарные гостиницы, где жили главы государств, можете и там пожить. Называется комплекс Туристический центр «Silk Road Samarkand».Там есть этногород «Вечный город» с мастерскими ремесленников, торговыми рядами, центрами национальных блюд, построенными в соответствии с древними архитектурными традициями. Всё построено по берегам бывшего гребного канала. Канал почистили, дно залили бетоном и покрасили и кажется, что вода голубая. Если даже не будете там жить, просто съездите туда на экскурсию.
По питанию, то попробуйте конечно местный плов и шашлык. Можно кушать во многих кафе и столовых, но если хотите не дорого и вкусно, то много местных не больших кафе во дворах. Их не видно с центральных улиц, но местные про них знают и едят там. Там вы закажете к примеру шашлык (уточняйте обязательно какой – кусковой или рубленый, под рубленным понимается люлякебаб) и к шашлыку вам обязательно бесплатно принесут очень многое, за что платить не надо. Вам принесут лепешку, чай зеленый, тарелку лука маринованного в уксусе, полную тарелку сузмы (это что то между сметаной и творогом). Мы когда не знали, то по ошибке платили за всё это. Вообщем, узнавайте про местные кафешки и кушайте там.
Про общение – многие в городах разговаривают на русском, и пожилые и молодые. Если что то не понятно, то просто покажите на телефоне адрес или название, народ дружелюбный.
Про напитки. Алкоголь не дорогой относительно РФ. Я бы посоветовал коньяки, т.к. виноград свой, то коньяк нормальный. Есть 3 летний не дорогой Самарканд, есть подороже Узбекистан. Один раз по случаю выпили по бутылке Самарканда на брата и утром только небольшое похмелье.
Хорошего вам путешествия. Кстати много рейсов из РФ сейчас открыли во многие города Узбекистана и многие выбирают Узбекистан, как транзит для поездки в Эмираты или в Индию.
