Замена жидкости ГУРа Honda PSF-S (Легкий руль)
В ГУР Хонды заливается только HONDA PSF (power steering fluid) оригинал. Нельзя лить ATF, как иногда рекомендуют некоторые сервисы и тем более нельзя лить DEXRON.
Жидкость ГУР Honda PSF бывает нескольких видов, но Хонды любят только оригинальную жидкость Honda PSF. Заливка (доливка) другой жидкости в ГУ чревата последствиями, если ездить недолго, потекут сальники рулевого механизма, сальник стоит копейки, а работа по замене непростая (у Accord CE и Civic MA вообще невозможна из-за неразборности рулевого механизма). Если ездить дольше, то выйдет из строя насос ГУР. Но жидкость бывает разная: первая — жидкости "как запчасть" — это жидкости в упаковках 1 и 4 литра, производства Japan, цена около 20$ за литр, другая жидкость — производства USA в упаковке 0,354л, цена около 5,3$ за банку, но для Европы она заказывается как "аксессуар" под кат. номером 082069002. Так что обращайтесь к официальным дилерам Honda, требуйте жидкость как аксессуар, ведь она дешевле (хотя они про это могут сами и не знать).
Технология замены простая.
-Сначала выкачиваем из бочка шприцом старую жидкость.
-Затем отсоединяем все шланги от бочка. Возвратку (тонкий шланг) вставляем в бутылку — сливаются остатки
-Потом на заглушенном двигатели крутим руль туда-сюда, сливаются остатки. Крутим, пока не перестанет литься.
-Чистим бачек, вытираем пролитую жидкость, ставим все обратно. Заливаем полный бачек. Пока льем — она уходит.
-Заводим двигатель, крутим руль туда-сюда. Уходит еще жидкость. Заливаем до середины между метками. Все готово.
Слилось примерно 800 мл старой жидкости.
Советую контролировать качество жидкости, выкачав один шприц и посмотрев на свет. Она должна быть прозрачная, желтоватая. Если черная, то надо менять, потому что от качества жидкости зависит срок службы насоса и легкость руля.
Руль стал легче крутиться после замены! Но скорее всего это самовнушение))
Так же смотрите полную замену жидкости ГУРа на Idemitsu PSF
Вот такая черная была старая жидкость, а ведь когда-то она была прозрачной как слеза((
жидкость ГУР ATF или HONDA PSF?
жидкость ГУР ATF или HONDA PSF?
У меня honda civic V 1992г.в, купил, начал кататься, через 3 месяца у меня зтрещал руль, открыл бачок ГУР и увидел, а точнее не увидел в нем жидкости ГУР.
Пошел купил в автомагазине жидкость ATF, на баночке написано для автоматических коробок и ГУР руля.
Так как оказалось что у меня течет рулевая рейка, жидкость, если не доливать утеает за 3 месяца активной езды.
Пока что подилваю ATF.
Тут вычитал что ATF в Хондовский ГУР лить нельзя, а надо HONDA PSF.
1.В чем отличия этих жидкостей?
2.Что будет если я стану доливать в бачок HONDA PSF, она смешается
с ATF, насколько это опасно для насоса?
Жидкость ГУР HONDA PSF – полный контроль на крутых поворотах
Автомобили Хонда крайне чувствительны к расходникам. Особенно тщательный подбор касается жидкостей и лубрикантов. Некоторые мастера рекомендуют использовать в качестве масел гидроусилителя, смазки не подходящие конкретно для данного автомобиля. Аргументируя решение соответствием средства мировым спецификациям. Однако решение в корне неправильно. Масла сторонних производителей, не содержащие уникальных присадок, могут сильно навредить агрегату рулевого управления. Это связано со специфическим составом резиновых уплотнителей, требующих специальной жидкости для адекватного функционирования. Метод «импорт замещения» может стать причиной течи, растрескивания или разбухания резиновых прокладок, уплотнителей. Автомобили Хонда требуют заливки особой смазки, которая не нанесет вреда внутренним узлам и механизмам. Имя подобного изделия – HONDA PSF.

Описание продукта
Синтетическое масло ГУР Хонда PSF – создано на основе искусственных компонентов, добытых при помощи синтеза природного газа. Базовый букет такого типа, обеспечивает минимальное количество примесей, способных образовать осадок или накипь.
Вторая часть состоит из присадок синтетического типа, позволяющих снизить шум при работе рулевой рейки, минимизировать потери на трение и нагрев механизма.
Эффективная формула способна обеспечить длительную работу механизмов, без появления дефектов или преждевременного износа.
Масло идеально адаптировано для применения на территории России – температурные показатели ограничиваются на отметках от – 35 ˚С до + 40 ˚С. Это позволяет использовать жидкость при любых погодных условиях, независимо от географического расположения.
Технические характеристики
Полный состав жидкости для ГУР ПСФ Хонда – корпоративная тайна производителя. Также нет информации о зольности вязкостных спецификациях, других характеристиках.
Известно, что масло производится в США, Японии. Масло светло-желтого цвета, имеет нейтральный запах.

Когда нужно менять жидкость ГУР
Официальной информации о сроках обслуживания агрегата компания не предоставляет. Рассчитывается, что масло Хонда способно выдержать полный срок эксплуатации рулевой рейки. Собственно PSF заливается изготовителем в качестве первого и единственного лубриканта.
Однако пользователи отмечают негативную особенность – в течение эксплуатации механизма жидкость нужно неоднократно менять. Среди признаков того, что ГУР требует обслуживания, эксперты выделяют такие.
- Изменение оттенка масла со светлого на темные тона. Также не допускается появление большого количества взвеси, осадков.
- Появление характерного запаха гари. Специфический аромат свидетельствует о неисправности узла и может служить признаком серьезной неисправности.
- Появление маслянистых потеков, капель под машиной, влажные места возле прокладок механизма.
- Разное усилие при поворотах рулевого колеса в разные стороны. Это говорит о возможных поломках гидроприводов или образовании эмульсии в резервуаре.
- При повороте руля на холостых оборотах двигателя, притупляется управляемость. Показатель говорит о возможном износе жидкости, потере ее свойств.
- Во время движения автомобиля из области рулевой рейки доносятся шумы, писки или другие посторонние звуки.
Вышеперечисленные факторы говорят о необходимости замены жидкости в рулевом механизме.
Где приобрести масло HONDA PSF
Существует несколько разновидностей упаковки жидкости. Осложняет процесс покупки необычная политика продаж. Упаковки по 1 — 4 литра поставляются на рынок как запасные части, и в качестве изготовителя указывается Япония. Емкости по 0,35 литра производятся в США. Однако для европейского рынка масло разливается и поставляется именно как аксессуар. При этом стоимость упаковки отличается в меньшую сторону. Для поиска можно использовать артикул – 08206-9002. При этом в магазине нужно указывать, что требуется именно аксессуар.

Достоинства и недостатки
Эксперты отмечают такие плюсы Honda Power Steering Fluid 08206 9002.
- Длительный срок эксплуатации. Расчетное время работы масла приближается к сроку службы рулевого механизма.
- Уникальные моющие показатели обеспечивают чистоту механизмов.
- Возможность работы при экстремальных перепадах температур. Масло обладает особенностью работать при разных температурных показателях, что дает возможность эксплуатации без привязки к географическому расположению автомобиля.
К недостаткам пользователи относят попадающиеся подделки на рынке.
Купить жидкость для ГУР Хонда ПСФ в 2023 году можно по цене 720 рублей за бутыль 0,354 литра.
Как отличить подделку
Определить оригинальную жидкость ГУР Honda можно таким образом.
- Изделие разливается в пластиковую тару, которая отличается высоким качеством литья. Наличие дефектов отливки, некачественной спайки говорит о подделке.
- Оригинальная этикетка отличается качеством типографии. Не допускается наличие орфографических, грамматических ошибок, опечаток. Наклейка содержит полный список информации о производителе, продукте.
- Продукция реализуется исключительно через официальных дилеров. Список магазинов можно увидеть на сайте компании.
Видео
Компания Хонда требует особого отношения к собственной продукции. Как результат этого – необходимость применения уникальных лубрикантов, не имеющих аналогов. Именно к таким смазывающим материалам относится жидкость ГУР HONDA PSF.
Отзывы покупателей
Артур
Оригинал для honda crv r1. Все классно.
Андрей
Оригинальная жидкость. Если нужна залить всю систему ГУРа, то приготовьте 2000 рублей.
Что лить в гур хонда

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 28.1.2008
Город: С-Пб
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)
Gregoryk
![]()
Просмотр профиля

Группа: Пользователи
Сообщений: 471
Регистрация: 3.5.2007
Город: Новосибирск
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)
DIMAnsk
![]()
Просмотр профиля

Группа: Пользователи
Сообщений: 1209
Регистрация: 31.3.2008
Город: Новосиб
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)
2001г 2wd 105л.с. красный-красный
Харик
![]()
Просмотр профиля

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 28.1.2008
Город: С-Пб
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)
| Цитата (DIMAnsk @ 7.05.2009 — 10:39) |
| Там литр всего надо, для полной замены, жижу бери Хондовское, тока не декстрон, цветом жижа слегка желтая, когда хорошая или новая. Вот и проверь по цвету со своей. |
Реклама партнёров
Skar
![]()
Просмотр профиля

Группа: Пользователи
Сообщений: 361
Регистрация: 13.1.2006
Город: Москва
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 8 раз(а)
| Цитата (DIMAnsk @ 7.05.2009 — 10:39) |
| Там литр всего надо, для полной замены, жижу бери Хондовское, тока не декстрон, цветом жижа слегка желтая, когда хорошая или новая. Вот и проверь по цвету со своей. |
Хонда рекомендует заливать только свои жидкости т.к. они обладают заточенными под конструктивные особенности свойствами.
В вариатор — HMMF
В задний редуктор — DPSF
В ГУР — PSF
Декстрон залить конечно можешь, но никто тебе не скажет чем это может аукнуться.
Yuriy
![]()
Просмотр профиля
Экс хрюшевод
Группа: Пользователи
Сообщений: 692
Регистрация: 5.12.2006
Город: Новосибирск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 9 раз(а)
меняется элементрано — снимается сланг обратки с расширительного бочка и помешается в пустую полторашку — заводишь двигатель — ГУР выгоняет масло — как выйдет всё по звуку услышишь. расширительный бочонок снять промыть, просушить. собрать всё назад залить новую жижу, завезти машину и долить жижу, после небольшого пробега прверить уровень ещё раз.
из нюансов — при сливе старой жижи надо придерживать шланг, направленный в полторашку — а то давлением его вырвет и PSF помоет всё вокруг .
DIMAnsk
![]()
Просмотр профиля

Группа: Пользователи
Сообщений: 1209
Регистрация: 31.3.2008
Город: Новосиб
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)
2001г 2wd 105л.с. красный-красный
лидер
![]()
Просмотр профиля
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 29.4.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)
из нюансов — при сливе старой жижи надо придерживать шланг, направленный в полторашку — а то давлением его вырвет и PSF помоет всё вокруг .
так ВОТ У МЕНЯ ВСЕ ПОМЫЛО ТЕПЕРЬ ВСЕ РЕМНИ ПРОСКАЛЬЗЫВАЮТ КТО ПОСОВЕТУЕТ КАК ЭТОТ ГЕМОРРОЙ УСТРАНИТЬ НЕ СНИМАЮ РЕМНЕЙ
RUM
![]()
Просмотр профиля

Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Регистрация: 10.1.2008
Город: Серов
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 29 раз(а)
У меня такая же хрень,приключилась.Я побрызгал средством для промывки карбюратора.Помогло.Дал только прсохнуть перед заводкой.
Реклама партнёров
Tishka
![]()
Просмотр профиля

Группа: Пользователи
Сообщений: 2408
Регистрация: 3.11.2008
Город: Kstovo
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 44 раз(а)
| Цитата (Харик @ 7.05.2009 — 07:52) |
| Подскажите,кто знает. Какое масло идет,как правило в ГУР. Уровень на мин.,машина прошла 95т. Стою перед дилемой-долить (не знаю что) или полностью заменить. Если кто менял сам,подскажите нюансы. |
да если по честноку,то лил декстрон 3 в старую жижу,а парню знакомому вообще промывали и залили декстрон 3. ездит и не парится,потому,что официалы у нас че то загнули цены на эту хрень,а продается она в небольших емкостях.
хотя твое дело,чего залить то.
RUM
![]()
Просмотр профиля

Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Регистрация: 10.1.2008
Город: Серов
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 29 раз(а)
лидер
![]()
Просмотр профиля
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 29.4.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)
Алексей
![]()
Просмотр профиля

Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Регистрация: 18.2.2006
Город: Москва
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)
А кто знаетпри замене жижи, "бульканьё" пройдёт ?
у меня такая фигня проявляется когда на месте руль выворачиваешь.
AlexSH515
![]()
Просмотр профиля
Перейти к альбомам пользователя
Группа: Пользователи
Сообщений: 1774
Регистрация: 28.6.2007
Город: Иркутск
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 168 раз(а)
Алексей
![]()
Просмотр профиля

Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Регистрация: 18.2.2006
Город: Москва
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)
Реклама партнёров
лидер
![]()
Просмотр профиля
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 29.4.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)
Zavod
![]()
Просмотр профиля
Перейти к альбомам пользователя

Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Регистрация: 15.1.2010
Город: Москва- Новгород
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)
leFrench
![]()
Просмотр профиля

Группа: Пользователи
Сообщений: 457
Регистрация: 20.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 10 раз(а)
Tishka
![]()
Просмотр профиля

Группа: Пользователи
Сообщений: 2408
Регистрация: 3.11.2008
Город: Kstovo
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 44 раз(а)
20tim
![]()
Просмотр профиля
Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Регистрация: 23.12.2008
Город: Самара
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 17 раз(а)
rgherurg
![]()
Просмотр профиля
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 1.5.2010
Город: Владимир
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)
Рыба
![]()
Просмотр профиля
Делай добро и бросай его в воду. Оно не пропадёт-добром вернётся
Группа: Пользователи
Сообщений: 2353
Регистрация: 26.8.2009
Город: Ярославль
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 327 раз(а)
Итак, как меняется масло в рулевом механизме.
1. Для начала надо точно убедиться, что весь необходимый для этого инструмент присутствует, и масло, которое Вы приобрели, непременно PSF.
2. Выключаем зажигание автомобиля, дожидаемся, пока насос остынет до температуры, когда с ним можно работать.
3. Аккуратно ослабляем крепление насоса ГУР, снимает с него ремень привода.
4. Подставляем небольшую емкость (пластиковый стакан, объемом от 300 мл вполне подойдет), и снимаем с насоса подающую трубку (она идет от бачка к насосу), сразу направляя ее конец в стакан.
Будьте осторожны и не облейте маслом половину подкапотного пространства!
Ничего в этом опасного нет, но потом придется мыть двигатель.
5. Снимаем бачок. Используя канистру большего размера, сливаем остатки жидкости из бачка.
Будет течь со всех сторон, поэтому аккуратнее!
6. Трубку, которая идет к бачку, надежно фиксируем над любым, достаточно большим приемником масла.
Места под капотом мало, поэтому постарайтесь запастись подобным инвентарем заранее.
7. Сам насос можно не снимать, но если есть желание вылить и из него остатки масла, — то снимается он легко, — чаще всего он держится на двух болтах и одной шпильке.
Будьте внимательнее, и аккуратнее.
Постарайтесь без необходимости не вращать шкив насоса.
Почему этого не стоит делать, мы расскажем ниже.
8. Если вы надежно зафиксировали подающую трубку к бачку над емкостью, то это действие можно совершить в одиночку, если есть помощник, будет только удобнее.
Итак, кто-то должен сесть за руль, и сделать несколько вращений до упора вправо и влево.
По два раза в каждую сторону будет вполне достаточно.
Человек, кто будет это делать, должен быть не обделен физической силой, поскольку руль будет вращаться очень тяжело.
Правда, можно облегчить себе задачу, поддомкратив передние колеса. Но тогда надо будет убедиться, что машина надежно зафиксирована, или в случае падения ее с домкратов, никто не пострадает.
9. Собираем систему в обратном порядке. Здесь следует особо внимательно отнестись к насосу.
Если Вы его снимали и выливали из него масло, необходимо любым способом постараться залить в него новое масло. Как правило, одного шприца в приемное отверстие вполне достаточно, чтобы насос не стартовал «насухо» в момент запуска системы.
10. Проверяем подвод трубок, еще раз смотрим фиксацию.
Вся система очень простая, — приделать что-то, чего не должно быть на этом месте крайне трудно, если не сказать, невозможно.
11. Заливаем в бачок масло по максимальному уровню.
12. Несколько раз вращаем шкив насоса, предварительно убедившись в стороне его вращения (подсказка, — против часовой стрелки), он должен вращаться легко, безо всякого сопротивления, а внутри ничего не должно скрипеть или трещать.
В идеале надо почувствовать, что масло потихоньку пошло из расширительного бачка в насос.
Увидеть это невооруженным глазом будет очень тяжело, поскольку вращать насос с той же скоростью, как это делает двигатель, у Вас вряд ли получится.
13. Ставим на место ремень привода насоса, устанавливаем насос, фиксируем натяжку ремня.
14. Заводим автомобиль. В первую секунду насос гидроусилителя может издать вой, визг, или что-то похожее на этот звук.
Это будет означать, что масло все-таки Вы в него не докачали. Но если сразу после этого он пропал, — можно не тревожиться, — система работает.
15. Повращайте руль влево-вправо, проверьте уровень масла в бачке. Долейте до необходимого.
Вот собственно и весь процесс замены. Ее стоит проводить каждые 50 000 км, по твердому убеждению представителей сервис-центров Honda в Японии, однако, почему-то такая замена обычно не производится никогда.
К несчастью, это вредит всей системе, и часто, обратившись на СТО, владельцу уже приходится менять и рейку и насос, просто потому, что PSF превращается в некоторую ужасную на вид субстанцию, выпадающую из бачка буквально кусками.
Honda 08206-9002 Жидкость ГУР 3шт(по 0,354л.) 299,62р. 898,86р.
Продаю запчасти Хонда ХРВ новые и БУ, остались после продажи авто. ссылка
