Модуль зажигания опель астра н z16xer какой лучше

от admin

Замена модуля зажигания. Единогласно за NGK

Пишу, потому что в сети мало чего видела. А то вдруг кто-то будет как и я искать отзывы и ничего толкового не найдет. Сразу скажу, что для начала заменили свечи, поставили NGK арт. 2262, линейка V-line, маркировка ZFR5F-11, внутреннее сопротивление 5 кОм как у оригинальных. Выбор очевидный и простой. Надо было заснять то, что меняли — состояние атас! Их по ходу не меняли еще с моего владения — чернющие, изолятор потрескавшийся и желтого цвета. Но засада оказалась не в них, так как симптомы не прошли. Приговорили катушку. Думаю ни для кого не секрет, что в оригинале стоит Delphi. Но я не сторонница стада баранов, которые в ранг бога возводят оригинал. Я всегда стараюсь собрать информацию, прежде чем что-то приобрести и воткнуть в любимый мобиль. Мне немножко лень и я сейчас вставлю цитатку, которую написал умный и многоуважаемый человек.
"про модули от сайта диагностов…

Вчера уже третий случай.Моторы Z16XER, Z18XER.Авто не запускается, нет связи с ECM.В ECM мертвый CAN-трансивер, половина процессора и большая часть периферии.Все три авто связывает одно — день назад на них были заменены модуль зажигания и свечи.Два модуля зажигания фирмы HUGO.Один без маркировки, что присуще неизвестному китайскому производителю.Все свечи фирмы NGK и имеют внутреннее сопротивление 3кОм, у оригинальных свечей сопротивление около 5 кОм.
Ранее уже отмечались глюки электроники из-за обратных скачков напряжения на модулях вышеупомянутых производителей.Также было несколько прецендентов полного отказа модуля зажигания через неделю-две после замены.
Будьте осторожны при выборе неоригинальных модулей зажигания и свечей.
Да, именно так.
А вот МТ35(Z16XEP и ХЕ1) просто "падает в обморок". Ошибки 1600, 0201-0204 и что то еще. К слову, они еще на фонящие стартеры подобным образом реагируют.
Ну а свечи сторонние — это вообще феерично. Ориг. комплект стоит 500-600р., но народу не терпится поэкспрериментировать, причем доводов всего два:
1. Это же лучше оригинала! (стоит дорогой, не предназначенный для этого мотора разносол: платиновые, иридиевые, 4-10 электродные, заряженные энергией Чумака…).
2. На оригинал денег нет!(когда говоришь сколько на самом деле стоит оригинал, наступает разрыв шаблона, особенно в момент подсчета суммы затрат на устр. последствий).
На примере катушки 12 08 021.
CE20009-12B1- по качеству то же, что и в оригинале.
CE20009-12B1А — то же, но по версии нашего поставщика "для стран третьего мира". В принципе и она работает, так, чтобы сразу дохла или устраивала подставы вроде описанной, я не встречал. Когда то давно(я еще тогда про различия не знал), одна катушка Делфи "пробилась" через час работы, но я не могу сказать какая она была. Ну брак и брак, у всех бывает.
Однако разница в культуре производства налицо. У "А" частенько весьма туго застегивается разъем, но главное, что сразу ее выдает — это жесткость соединения между самими катушками. Ее можно взять за две крайние катушки и без усилия выкрутить их градусов на 15 друг относительно друга. Большинство китайских катушек тоже. Оригинал и нормальную катушку Дэлфи, так не скрутишь, жесткость совсем другая."

Еще раз отмечу, что на данную конкретную Астру поставлены свечи с внутренним сопротивлением 5 кОм. Кстати, по отзывам модули Delphi CE20009-12B1А в среднем дольше 10 месяцев не живут. У меня варианта выбора было предостаточно, но с доставкой втечение суток всего два. Это Delphi CE20009-12B1 и NGK 48004. Посовещавшись с парой знающих остановились на NGK. Не смотря на то, что производство в Китае на вид и ощупь деталь весьма качественная и оригиналу ни в чем не уступает. Ходит достаточно по времени. В общем посмотрим. Если возникла дилемма — берите и не бойтесь.

Опель астра h модуль зажигания какой лучше

Менее двух месяцев назад поменял модуль зажигания. Долго вычислял почему машина на прогретую не ехала — вычислил! Взял модуль Bremi, стоял Delhpi. Делфи я так понял он идёт как оригинал.
Так вот прошло совсем немного времени — началось. Вчера затроила. Главное где то в районе 700-1000об. сначала. Выше нормально. Сегодня вечером с работы в гараж, уже на трёх цилиндрах и с мигающим в такт тарахтению чеком ехал(пропуски зажигания). Воткнул в гараже не выброшенный Делфи, всё стало просто отлично. Попёрла как с ещё с живым Бреми не ехала. Он(делфи) пока холодный хороший был 😀 Ну потом понятно прогрелся, начала машинка постреливать, подёргиваться, короче все те симптомы почему я его менял.
Так вот вопрос опытным опелеводам. Модуль зажигания это расходник что ли у опеля? Чё то как то кучеряво получается раз в два месяца его менять. У кого чего стоит? Сколько ездите?
СПС.

Тут как в морге: вскрытие покажет.

Вы думаете, всё так плохо?? Нет, всё гораздо хуже.

Так ведь проблема не решена. Я поставил старый модуль, но у него свои тараканы. Т.е. всё равно опять менять, просто иногда постреливая(с делфи) хоть можно ездить, а на трёх цилиндрах (с бреми) ну никак.

Тут как в морге: вскрытие покажет.

Вы думаете, всё так плохо?? Нет, всё гораздо хуже.

Тут как в морге: вскрытие покажет.

Вы думаете, всё так плохо?? Нет, всё гораздо хуже.

Ну честно говоря, именно в этот раз я не считывал. А смысл? У меня два месяца назад была почти такая же история. Когда методом тыка я искал почему машину дёргает. Мне привезли б\у-шный модуль я воткнул его, поехал и началось это мигание в такт чека. В тот раз я считал, было 0300. Я просто свято уверен, что щас точно такая же хрень.
Думаешь ошибаюсь?

Ваши высокие морально-деловые качества никак не влияют на начальную скорость полета пули!
Делай то,что должен,а там-будь,что будет!

Летучий Голландец писал(а)Colon Так если на разных модулях одна хрень,так дело не в нем. А что со свечами,с компрессией/

Так в том и дело хрень на разных модулях разная. Но напрямую связанная с ними конечно.
Вот тут моя тема созданная в поисках причины viewtopic.php?f=98&t=37051&start=50
Конечно свечи, компрессия и т.д. проверено-поменяно.
Я понимаю так:
мой(родной делфи) начал накрываться, привезли б/у(тоже делфи) поставил-тот вообще мёртвый, поставил новый бреми — всё ок! поехала. Но проездил только два месяца, т.е. взял говно не оригинал.
или мне не прёт с этими модулями —
или у меня машина их убивает каким то образом.
И вот я тут снова 😀

Летучий Голландец писал(а)Colon Так если на разных модулях одна хрень,так дело не в нем. А что со свечами,с компрессией/

Так в том и дело хрень на разных модулях разная. Но напрямую связанная с ними конечно.
Вот тут моя тема созданная в поисках причины viewtopic.php?f=98&t=37051&start=50
Конечно свечи, компрессия и т.д. проверено-поменяно.
Я понимаю так:
мой(родной делфи) начал накрываться, привезли б/у(тоже делфи) поставил-тот вообще мёртвый, поставил новый бреми — всё ок! поехала. Но проездил только два месяца, т.е. взял говно не оригинал.
или мне не прёт с этими модулями —
или у меня машина их убивает каким то образом.
И вот я тут снова 😀

Наверно просто некачественный попался,нечему там их убивать,просто подаецца 12в и управляющий сигнал с мозгов.

Ваши высокие морально-деловые качества никак не влияют на начальную скорость полета пули!
Делай то,что должен,а там-будь,что будет!

Пишу, потому что в сети мало чего видела. А то вдруг кто-то будет как и я искать отзывы и ничего толкового не найдет. Сразу скажу, что для начала заменили свечи, поставили NGK арт. 2262, линейка V-line, маркировка ZFR5F-11, внутреннее сопротивление 5 кОм как у оригинальных. Выбор очевидный и простой. Надо было заснять то, что меняли — состояние атас! Их по ходу не меняли еще с моего владения — чернющие, изолятор потрескавшийся и желтого цвета. Но засада оказалась не в них, так как симптомы не прошли. Приговорили катушку. Думаю ни для кого не секрет, что в оригинале стоит Delphi. Но я не сторонница стада баранов, которые в ранг бога возводят оригинал. Я всегда стараюсь собрать информацию, прежде чем что-то приобрести и воткнуть в любимый мобиль. Мне немножко лень и я сейчас вставлю цитатку, которую написал умный и многоуважаемый человек.
«про модули от сайта диагностов…

Вчера уже третий случай.Моторы Z16XER, Z18XER.Авто не запускается, нет связи с ECM.В ECM мертвый CAN-трансивер, половина процессора и большая часть периферии.Все три авто связывает одно — день назад на них были заменены модуль зажигания и свечи.Два модуля зажигания фирмы HUGO.Один без маркировки, что присуще неизвестному китайскому производителю.Все свечи фирмы NGK и имеют внутреннее сопротивление 3кОм, у оригинальных свечей сопротивление около 5 кОм.
Ранее уже отмечались глюки электроники из-за обратных скачков напряжения на модулях вышеупомянутых производителей.Также было несколько прецендентов полного отказа модуля зажигания через неделю-две после замены.
Будьте осторожны при выборе неоригинальных модулей зажигания и свечей.
Да, именно так.
А вот МТ35(Z16XEP и ХЕ1) просто «падает в обморок». Ошибки 1600, 0201-0204 и что то еще. К слову, они еще на фонящие стартеры подобным образом реагируют.
Ну а свечи сторонние — это вообще феерично. Ориг. комплект стоит 500-600р., но народу не терпится поэкспрериментировать, причем доводов всего два:
1. Это же лучше оригинала! (стоит дорогой, не предназначенный для этого мотора разносол: платиновые, иридиевые, 4-10 электродные, заряженные энергией Чумака…).
2. На оригинал денег нет!(когда говоришь сколько на самом деле стоит оригинал, наступает разрыв шаблона, особенно в момент подсчета суммы затрат на устр. последствий).
На примере катушки 12 08 021.
CE20009-12B1- по качеству то же, что и в оригинале.
CE20009-12B1А — то же, но по версии нашего поставщика «для стран третьего мира». В принципе и она работает, так, чтобы сразу дохла или устраивала подставы вроде описанной, я не встречал. Когда то давно(я еще тогда про различия не знал), одна катушка Делфи «пробилась» через час работы, но я не могу сказать какая она была. Ну брак и брак, у всех бывает.
Однако разница в культуре производства налицо. У «А» частенько весьма туго застегивается разъем, но главное, что сразу ее выдает — это жесткость соединения между самими катушками. Ее можно взять за две крайние катушки и без усилия выкрутить их градусов на 15 друг относительно друга. Большинство китайских катушек тоже. Оригинал и нормальную катушку Дэлфи, так не скрутишь, жесткость совсем другая.»

Еще раз отмечу, что на данную конкретную Астру поставлены свечи с внутренним сопротивлением 5 кОм. Кстати, по отзывам модули Delphi CE20009-12B1А в среднем дольше 10 месяцев не живут. У меня варианта выбора было предостаточно, но с доставкой втечение суток всего два. Это Delphi CE20009-12B1 и NGK 48004. Посовещавшись с парой знающих остановились на NGK. Не смотря на то, что производство в Китае на вид и ощупь деталь весьма качественная и оригиналу ни в чем не уступает. Ходит достаточно по времени. В общем посмотрим. Если возникла дилемма — берите и не бойтесь.

Всем доброго времени суток!
Буквально вчера, при городской езде по мокрому от стаявшего снега городу в один момент на пробеге в 74040 затроил двигатель машины, повыскакивали ошибки на панели показометров) прочитав до этого много статей у подписанных лиц про жизнь модуля зажигания, сразу про него подумал, тем более симптомы все совпадали.
Доехал домой еле. Припарковался. Сегодня благодаря сотруднику с работы просканировали через OBD разъем на код ошибки, ну и вообщем выдал P0301.

Ну недолго думая, т.к. ошибка уже просканирована, надумал снять модуль зажигания, дабы посмотреть какой стоит, ну и попробовать реанимировать модуль зажигания как это многие делают на драйве.

Вообщем реанимировать не получилось, т.к. взявшись за резинку почувствовал, что в этом самом цилиндре что то раскрошилось и присохло к самой резинки.

Для личного сравнения снял еще и резинку с 4 катушки, дабы убедится что там все нормально)))

И так, выхода нет, и теперь придется заказывать новый модуль зажигания.
Opel 1208098 и GM 55584404 сразу отпадают из за стоимости 9168 и 9426.
Delphi GN10234-12B1 в описании подходит только для турбомоторов. стоит 7255.
Читал что еще ngk можно, но там тоже ценник приличный.
Есть еще Era 880347 за 6107 и Era 880376 за 5605.
А теперь вопрос знатокам:
1) в чем отличие Era с артикульными номерами 880347 и 880376?
2) стоит ли брать модуль зажигания данной фирмы? наверняка же кто то брал. Прошу поделиться впечатлениями.
3) ну и вообще кто что посоветует)))
Буду благодарен за репост)

Всем привет!)Наконец сегодня забрал свой заранее заказанный новый модуль зажигания ERA и свечи оригинальные Champion.Кто читал мой БЖ, тот знает, что у меня полетел модуль зажигания, пробег на момент поломки был 91 тыс.км.До этого не менялся.Это одна из известных болячек наших Астр, просто с ней сталкиваются все по разному, кто то раньше, кто то позже.Лично я столкнулся еще на более менее сносном пробеге, обидно конечно, но что поделаешь.Поломка произошла в 300 км от Ростова, когда я находился у родственников.Мне на помощь откликнулся замечательный парень, по имени Артем,предоставив мне на время свой б/у модуль в неплохом кстати состоянии, который тоже троил, но конечно не так как мой и в основном на холодную.Большое спасибо Артему!
Прилагаю все фотографии, сделанные мной, в том числе фото старого модуля и его повреждения, фото артикулов, свечей и нового модуля.
Купил следующее:
1.Модуль зажигания ERA(880376), в коробке и пришел этой же фирмы, сделан добротно, упакован тоже, внутри в резинках была какая то похожая на силикон-смазка, но я ее стер немного, стоимость модуля-4 743 руб.;
2.Свечи зажигания Champion(OE198T10), зазор-0,9 мм, это тот же оригинал, это многие знают конечно, стоимость 1 свечи-173 руб., итого-692 руб.

Все приобретал как и обычно(часто) в «ПихтинАвто»(не реклама!).
Старые свечи Дэнсо(KJ20CRL11) имели зазор 1,1 мм, прошли всего тысяч 7 км, были в отличном состоянии, но решил не испытывать судьбу и поставить новые оригинальные!С удовольствием бы поставил какие нибудь иридиевые и подороже, но есть ли смысл?!Да и не знаю какие…У всех свое мнение у кого не спроси среди астраводов.
ОЩУЩЕНИЯ ПОСЛЕ ЗАМЕНЫ:
Первое, что я заметил после установки с открытым капотом-мотор стал работать ровно, четко, его не выворачивает наружу как было в первые дни поломки со старым модулем, да и вообще, все же вибрации от него самый минимум стал!Второе-в салоне нет вибрации вообще, даже малейшей, попробую потом еще конечно, но теперь от руля и от торпеды вообще нет вибрации никакой!Третье-не знаю, то ли это модуль новый, то ли новые свечи, то ли вся эта связка, но при поездке заметил, что при езде мотор как бы эластичнее что ли стал работать, на низах как то бодрее что ли, ну конечно имеется в виду для нашего атмо-мотора.Со старым модулем и свечами Дэнсо мотор тоже хорошо работал, ускорение неплохое было, но какое то что ли слегка дерганное, если можно так сказать, это почти не ощущалось, но щас я понял.В новой связке все как то что ли эластичнее стало работать.
Передал сугубо личные ощущения))Всем добра, будут вопросы, пишите!

Посоветуйте катушку зажигания.

Сказали спасибо:

Сказали спасибо:

Они начинаются от 4000, и то я считаю цены заоблачные. есть и за 30 т.р. В чём разница непонятно. И вообще какого чёрта родная прогорела.

Спасибо, Делфи в 6 влезет)

А у Вас робит?) я вот не вижу.

Они начинаются от 4000, и то я считаю цены заоблачные. есть и за 30 т.р. В чём разница непонятно. И вообще какого чёрта родная прогорела.

Спасибо, Делфи в 6 влезет)

DelphiCE20009-12B1 Катушка системы зажигания
142
1 дн.
4 301,07 р.

4 тысячи триста один рубль и 7 копеек.

Сейсас: Passat B8 Deep Black Highline end Astra Sports Tourer 1,6(А16ХER) AT6 Cosmo+, Waterworld 2012 г.

Сейсас: Passat B8 Deep Black Highline end Astra Sports Tourer 1,6(А16ХER) AT6 Cosmo+, Waterworld 2012 г.

Потому-что ошибку скинуть нужно

ОPEL ASTRA H — Z16XER «ручка»,cosmo.

И из-за этого тоже. Но резину и пластик пробивает явно не из-за зазора свечей (как в отчёте ниже). Из-за свечей скорее катушка сгорит.

Однако разница в культуре производства налицо. У «А» частенько весьма туго застегивается разъем, но главное, что сразу ее выдает — это жесткость соединения между самими катушками. Ее можно взять за две крайние катушки и без усилия выкрутить их градусов на 15 друг относительно друга. Большинство китайских катушек тоже. Оригинал и нормальную катушку Дэлфи, так не скрутишь, жесткость совсем другая.

Взял себе которая — 12В1А , «без родины и флага» такая наклейка

А вот, вверху новая — внизу родная, Отличие на лицо. И на скручивание новая поддаётся.

ОPEL ASTRA H — Z16XER «ручка»,cosmo.

Господа счастливые обладатели Астры) Посоветуйте недорогую катушку зажигания в пределах 6000 р. Кто что, ставил, и какой результат. Цены больно кусаются, не хочется промахнуться. Спасибо)

Встречался с этой проблемой.Бери Делфи модуль и комплект иридиевых свечей(посоветовали проверенные люди).Пробой из за хреновых свечей,частых мокрых моек двигателя,климат(влажный).Ну последняя версия если только завели,сразу заглушили,и опять без паузы заводите.Суета,не уверен но последняя версия имеет право на жизнь.

Тема: Какой модуль зажигания поставить

Новичок Новичок Никки на верном путиРегистрация 22.01.2014 Адрес Выкса Сообщений 12 Спасибо 0 / 0

Какой модуль зажигания поставить

  • Просмотр профиля
  • Сообщения форума
  • Личное сообщение
  • Записи в дневнике
  • Просмотр статей

Местный Астравод Corpse_Of_The_Christ на верном путиРегистрация 13.04.2014 Адрес Беларусь Сообщений 124 Спасибо 12 / 1
Сообщение от Никки

  • Просмотр профиля
  • Сообщения форума
  • Личное сообщение
  • Записи в дневнике
  • Просмотр статей

Местный Опытный Астравод Barabakan АстранафтРегистрация 18.03.2013 Адрес Рязань Сообщений 498 Спасибо 34 / 89

  • Просмотр профиля
  • Сообщения форума
  • Личное сообщение
  • Записи в дневнике
  • Просмотр статей

Новичок Новичок Никки на верном путиРегистрация 22.01.2014 Адрес Выкса Сообщений 12 Спасибо 0 / 0
Сообщение от Corpse_Of_The_Christ

В первом случае тоже второй вылетал, но как я уже и писал свечи ставились новые вместе с модулем.

Сообщение от Barabakan

Чушь пишешь, Era это Италия, а Delphi — это дочка Era.

Проблема решилась каким то чудным образом, покрутил в руках модуль, поменял резинку на втором якобы пробитом цилиндре и все заработало.
А сегодня заезжал к местным электрикам, посоветовали в случае чего подпилить и оторвать металлический экран на пробитом цилиндре, замотать все изолентой и проклеить эпоксидным клеем. Со слов все того же электрика у его клиентов более года уже ходит такая конструкция. Попробую на днях на старом модуле.

  • Просмотр профиля
  • Сообщения форума
  • Личное сообщение
  • Записи в дневнике
  • Просмотр статей

Местный Астравод Corpse_Of_The_Christ на верном путиРегистрация 13.04.2014 Адрес Беларусь Сообщений 124 Спасибо 12 / 1
Сообщение от Никки
Сообщение от Barabakan

  • Просмотр профиля
  • Сообщения форума
  • Личное сообщение
  • Записи в дневнике
  • Просмотр статей

Местный Опытный Астравод Barabakan АстранафтРегистрация 18.03.2013 Адрес Рязань Сообщений 498 Спасибо 34 / 89
Сообщение от Никки

Я запчастями занимаюсь и знаю, что пишу.
Если фирма итальянская, то это не значит автоматически качество. Заводы все равно в Китае.
И вообще, не видел ни разу нормальных ИТАЛЬЯНСКИХ запчастей, как собственно и машин.

Delphi никогда не принадлежал ERA. Если ERA (тупо упаковщик) иногда кладет в свои коробочки продукцию Delphi, то это не делает его владельцем данной фирмы.

  • Просмотр профиля
  • Сообщения форума
  • Личное сообщение
  • Записи в дневнике
  • Просмотр статей

Новичок Новичок Никки на верном путиРегистрация 22.01.2014 Адрес Выкса Сообщений 12 Спасибо 0 / 0

  • Просмотр профиля
  • Сообщения форума
  • Личное сообщение
  • Записи в дневнике
  • Просмотр статей

Местный Опытный Астравод Barabakan АстранафтРегистрация 18.03.2013 Адрес Рязань Сообщений 498 Спасибо 34 / 89
Сообщение от Никки

Источники хоть нормальные найдите.

  • Просмотр профиля
  • Сообщения форума
  • Личное сообщение
  • Записи в дневнике
  • Просмотр статей

Местный Астравод alt=»Glock3s репутация отрицательна» /> alt=»Glock3s репутация отрицательна» />Регистрация 16.12.2013 Адрес Таганрог Возраст 38 Сообщений 244 Спасибо 1 / 6

  • Просмотр профиля
  • Сообщения форума
  • Личное сообщение
  • Записи в дневнике
  • Просмотр статей

Местный Астравод alt=»Makitta скоро станет знаменитостью» /> alt=»Makitta скоро станет знаменитостью» />Регистрация 25.09.2013 Адрес Брянск Сообщений 198 Спасибо 40 / 9
Сообщение от Никки

  • Просмотр профиля
  • Сообщения форума
  • Личное сообщение
  • Записи в дневнике
  • Просмотр статей

Местный Астравод Corpse_Of_The_Christ на верном путиРегистрация 13.04.2014 Адрес Беларусь Сообщений 124 Спасибо 12 / 1
Сообщение от Makitta

  • Просмотр профиля
  • Сообщения форума
  • Личное сообщение
  • Записи в дневнике
  • Просмотр статей

Местный Бакалавр АСТРАномии Гжегош АстранафтРегистрация 11.06.2008 Адрес Мать городов русских Возраст 58 Сообщений 1,768 Спасибо 46 / 17

Модуль зажигания опель астра н z16xer какой лучше

Всем привет!
И так, как обычно будет написано мало… терпение…очередные доделки авто…
Начну с того, что как и большинства Астронавтов пробило модуль:

Почему так происходит, это морально устаёт пластик от времени, а точнее из-за высоких температур-перегрев ( усыхает и даёт пробой), конечно он рассчитан, но… (поэтому термос на 92 градуса вам даст хорошую отсрочку) и немаловажный аспект это свечной зазор (об этом я даже и не думал, выбирали по каталогам производителей свечей), о нём напишу ниже, возможно и мой пробой был связан из-за зазора или это просто совпадение, время покажет.
Была ошибка по 3 цилиндру, а пробило 1, смешно… Долго искал место пробоя (маленькая трещина и рядом радужные разводы)…как и большинство уважаемых одноклубников выбурил скважину (пластик модуля в хорошем состоянии, не дубовый) и залил эпоксидным клеем, как собрал, дополнительно не изолировал:

Читать:
Чем определяется постоянная составляющая выходного напряжения усилителя на оу

Дополнительно не изолировал т.к. это временная мера и пока есть капуста нужно заказывать новый.
Начались поиски, в оригинале GM стоит Delphi CE2000912B1 и CE2000912B1A (первый производство Португалия, второй Китай). Судя по каталогу есть и заменители, как стало понятно от продавцов, что в основном берут ERA (Компания является упаковщиком, использует товары других компаний-производителей;
Внутри упаковок ERA находятся товары очень известных мировых брендов — BOSCH, DELPHI, SAGEM, VALEO, MAGNETTI-MARELLI, SIEMENS VDO, PIERBURG и т.д; ) — Испания дешево и сердито, где лежит, тот же Китай кароч как повезёт.
Меня лично заинтересовал NGK 48004 — нравиться эта фирма. Начал мучать мозги на драйве кто их устанавливал и как себя ведут, в основном положительно (во всяком случае, если запчасть хорошего качества она и будет работать) спасибо Bizonof за рекомендации, MADenis — У Дениса можно прочитать, что через 40 тыс. NGK умер и почему? и как обычно люди после всех экспериментов всё равно берут оригинал, но это не наш метод…
Вот и мой заказ вместе с оригинальными свечами:

Всем привет!)Наконец сегодня забрал свой заранее заказанный новый модуль зажигания ERA и свечи оригинальные Champion.Кто читал мой БЖ, тот знает, что у меня полетел модуль зажигания, пробег на момент поломки был 91 тыс.км.До этого не менялся.Это одна из известных болячек наших Астр, просто с ней сталкиваются все по разному, кто то раньше, кто то позже.Лично я столкнулся еще на более менее сносном пробеге, обидно конечно, но что поделаешь.Поломка произошла в 300 км от Ростова, когда я находился у родственников.Мне на помощь откликнулся замечательный парень, по имени Артем,предоставив мне на время свой б/у модуль в неплохом кстати состоянии, который тоже троил, но конечно не так как мой и в основном на холодную.Большое спасибо Артему!
Прилагаю все фотографии, сделанные мной, в том числе фото старого модуля и его повреждения, фото артикулов, свечей и нового модуля.
Купил следующее:
1.Модуль зажигания ERA(880376), в коробке и пришел этой же фирмы, сделан добротно, упакован тоже, внутри в резинках была какая то похожая на силикон-смазка, но я ее стер немного, стоимость модуля-4 743 руб.;
2.Свечи зажигания Champion(OE198T10), зазор-0,9 мм, это тот же оригинал, это многие знают конечно, стоимость 1 свечи-173 руб., итого-692 руб.

Все приобретал как и обычно(часто) в "ПихтинАвто"(не реклама!).
Старые свечи Дэнсо(KJ20CRL11) имели зазор 1,1 мм, прошли всего тысяч 7 км, были в отличном состоянии, но решил не испытывать судьбу и поставить новые оригинальные!С удовольствием бы поставил какие нибудь иридиевые и подороже, но есть ли смысл?!Да и не знаю какие…У всех свое мнение у кого не спроси среди астраводов.
ОЩУЩЕНИЯ ПОСЛЕ ЗАМЕНЫ:
Первое, что я заметил после установки с открытым капотом-мотор стал работать ровно, четко, его не выворачивает наружу как было в первые дни поломки со старым модулем, да и вообще, все же вибрации от него самый минимум стал!Второе-в салоне нет вибрации вообще, даже малейшей, попробую потом еще конечно, но теперь от руля и от торпеды вообще нет вибрации никакой!Третье-не знаю, то ли это модуль новый, то ли новые свечи, то ли вся эта связка, но при поездке заметил, что при езде мотор как бы эластичнее что ли стал работать, на низах как то бодрее что ли, ну конечно имеется в виду для нашего атмо-мотора.Со старым модулем и свечами Дэнсо мотор тоже хорошо работал, ускорение неплохое было, но какое то что ли слегка дерганное, если можно так сказать, это почти не ощущалось, но щас я понял.В новой связке все как то что ли эластичнее стало работать.
Передал сугубо личные ощущения))Всем добра, будут вопросы, пишите!

С одной стороны, какие могут быть проблемы? Например, «родные» ДжиЭмовские свечи для бензинового мотора A16XER RC10MCC, знакомого многим опелеводам, времен бытности марки в GM или владельцам Chevrolet , выпускает Champion , и они не дефицит. С другой, за маркировку заокеанский бренд просит слишком много, а в период всеобщей экономии, как известно, каждая сотня рублей на счету. Проблема, по большому счету, знакома владельцам многих одноплатформенников.

Отлично – таблиц взаимозаменяемости свечей зажигания различных брендов в интернете не перечесть. Выбор на любой вкус и кошелек, только есть нюанс. Опыт владельцев Opel и прочих автомобилей концерна говорит о том, что при неправильном подборе свечей пробивается высоковольтный модуль зажигания, который в той же Astra J , да и других моделях, общий на четыре цилиндра. И, конечно же, потому не дешевый.

Как правильно подобрать аналог

Интернет пестрит постами о том, что зазор в свечах зажигания в интересах долгожительства высоковольтного модуля должен быть 0.9 мм и никак не иначе. Да, именно с таким на свечах Астры и иже с ними выходили с заводов. Уж с российских так точно. Однако два известных сервиса подбора запчастей по VIN-коду помимо полного аналога GM– Bosch c торговой маркировкой FQR8 LEU2 и зазором в 0,9 мм предлагают еще, как минимум, два бошевских варианта с зазорами в 1,1 мм. В частности, модели FR 8 LCX и FR 9 LCX , отличающиеся калильным числом.

От FQR8 LEU2 их отличает не только зазор, но и материалы электродов. FQR имеет в центральном электроде никель/иттрий , в его сердечнике – никель/иттрий плюс медь. В боковом электроде также никель/иттрий и медь. У FR в центральном электроде хром/никель, в его сердечнике хром/никель плюс медь, в боковом все тот же хромоникелевый сплав. У FR 9 LCX еще отличается и калильное число: она самая горячая из упомянутых свечей.

И что же в данном случае делать? Естественно, пытаться найти первоисточник, который разрешит дилемму. По крайней мере, с правильным зазором между электродами свечей, так как материалы, из которых они изготовлены, влияют в большей степени на долговечность. Но меня вполне устроит и 15 тысяч ресурса, гарантированных для стандартного, хромоникелевого Bosch .

Двигатель Z16XER – это продолжатель семейства 16-клапанных атмосферных двигателей Opel. Конкретно этот двигатель появился в 2007 году, а вместе с ним на моторах Opel появились фазовращатели, причем сразу на двух распредвалах. Потому ГБЦ двигателя Z16XER отличается от его предшественника Z16XEP – в ней нет гидрокомпенсаторов. Также у этого двигателя совсем другой впускной коллектор – пластиковый, с механизмом изменения его длины.

Этот силовой агрегат соответствует экологическим нормам Евро-4, он более тяговит и экономичен. На его основе был построен 1,6-литровый турбомотор и более задушенный ради норм Евро-5 двигатель. Таким образом, этот двигатель выпускался примерно до 2015 года.

Мотор Z16XER устанавливали на Opel Astra H, Zafira B. Также на Chevrolet Cruze, Tracker где он имеет обозначение F16D4.

На нашем YouTube-канале вы можете посмотреть разборку 1,6-литрового двигателя Z16XER, снятого с модели Astra H 2008 года выпуска.

Надёжность двигателя Z16XER

Двигатель Z16XER обладает приличной надёжностью и хорошим ресурсом. В первые годы выпуска он имел проблемы с фазорегуляторами, которые решались в ходе отзывной кампании. В остальном, он практически не имеет проблем и серьезных слабых мест, хотя о некоторых его особенностях стоит знать, чтобы не иметь проблем с ремонтом. Сейчас обо всём расскажем.

Модуль катушек зажигания

Катушки зажигания на многих двигателях Opel объединены в единый модуль. Поэтому при возникновении проблем с ним встаёт вопрос о покупке нового или б/у модуля. Но самая распространенная проблема этого модуля поддается ремонту.

Чаще всего в этом модуле подводят изоляторы – искра пробивает пластик изолятора насквозь, после чего в соответствующем цилиндре возникают пропуски зажигания.

Модуль катушек нужно снять, найти место пробоя искры – оно выглядит как небольшая трещинка, также присутствует запах подгоревшего пластика. Место пробоя можно отфрезеровать дремелем и залить эпоксидным клеем. Этого достаточно, чтобы восстановить работоспособность модуля – устранить пробой изолятора.

Также следует осмотреть свечные колодцы – если в них влага или следы ее пребывания – коррозия, то нужно дополнительно уплотнить резиновые кольца сверху на изоляторах. Нередко влага скапливается в свечных колодцах в зимний период или после мойки двигателя.

Еще один фактор, приводящий к пробою изолятора – плохой контакт пружины наконечника со свечей зажигания.

Выбрать и купить катушку зажигания для двигателя Opel, вы можете в нашем каталоге контрактных запчастей.

Иногда автомобили Opel с двигателем Z16XEP могут сыпать ошибками, которые могут быть несвязанными друг с другом. В таком случае проблема может найтись в ЭБУ, а именно в пайке пинов электрических разъемов и электронной платы. Но до вскрытия ЭБУ следует очистить и смазать электронные разъемы – иногда это помогает. Вообще блок управления расположен неудачно – на впускном коллекторе двигателя, поэтому он подвергается вибрациям и перепадам температур.

Термостат

Двигатель Z16XEP оснащен электронноуправляемым термостатом. Он полностью открывается при температуре 105°С, но если двигатель испытывает высокие нагрузки, то термостат открывается раньше – при 90°.

Открытие термостата производится встроенным в него нагревателем. О высокой нагрузке на двигатель ЭБУ узнает по данным дополнительного датчика температуры, встроенном в радиатор системы охлаждения. Система управления двигателем может сравнивать температуру охлаждающей жидкости в радиаторе и возле термостата и фиксировать соответствующие ошибки, которые косвенно указывают на плохую работу термостата. Это помогает предотвратить перегрев двигателя, а такая угроза нередко возникает.

Как показала практика, этот термостат служит около 50 000 км. Хороший неоригинальный заменитель стоит порядка $50, оригинал гораздо дороже.

Теплообменник

Двигатель Z16XER известен появлением масляной эмульсии в системе охлаждения – масло «всплывает» в расширительном бачке. Но может произойти обратная ситуация – охлаждающая жидкость будет поступать в масло, что приведет к неприятным последствиям в виде износа масляного насоса и вкладышей. Также масло и охлаждающая жидкость могут течь наружу, стекая по блоку цилиндров прямо на выхлопную трубу. Считается, что преждевременные проблемы с теплообменником на этом двигателе начинаются из-за того, что при зимней эксплуатации водитель сильно и рано нагружал мотор, не давая ему толком прогреться. Т.е. циркулирующие по теплообменнику жидкость нагревались быстрее и сильнее, чем теплообменник и блок цилиндров.

Почти во всех случаях причина кроется в прокладках под теплообменником. Их нужно заменить и промыть систему охлаждения. Лучше всего, менять эти прокладки превентивно каждые 150 000 км или чаще. Помимо замены самих прокладок теплообменника (их 3 штуки) нужно поменять уплотнительные кольца на трубках подачи и отвода антифриза – всего 8 позиций.

Также известны редкие случаи появления трещин внутри теплообменника, поэтому после снятия для замены прокладки совсем не лишним будет его продуть. Нужно подать минимальное давление в одну из трубок системы охлаждения, а другую заткнуть. Таким образом можно убедиться, что контур антифриза герметичен.

Впускной коллектор

Впускной коллектор двигателя Z16XER оснащен впускным коллектором с механизмом изменения его длины. Система Twinport, как на моторе Z16XEP, здесь не используется. Этот впускной коллектор и система изменения геометрии, никаких нареканий не вызывает – работает исправно и долго.

Клапан ВКГ

Двигатель Z16XER имеет известную проблему с разрушением мембраны клапана вентиляции картерных газов. Клапан вентиляции картера расположен в клапанной крышке, является его частью. Поэтому завод не предусматривает замены клапана ВКГ отдельно от клапанной крышки.

Но решение уже давно найдено: этот клапан можно разобрать, сняв его внутреннюю крышку. После этого можно заменить мембрану – заменителей сейчас предостаточно. Также мастерские предлагают клапанные крышки с замененной мембраной в обмен на крышку клиента.

Симптомы лопнувшей мембраны клапана ВКГ в первую очередь проявляются в виде нестабильных и скачущих оборотов. Также о трещине в мембране свидетельствует сильное присасывание пробки маслозаливной горловины. Еще один признак: очень нестабильная работа двигателя на холостом ходу при снятии пробки или вынимании щупа. При наличии трещины в мембране слышен свист воздуха через отверстие в ее корпусе в клапанной крышке, этот свист пропадает при вынимании щупа или откручивания пробки.

Если мембрана не повреждена, то свиста не будет слышно вообще, двигатель сможет стабильно работать с вынутым щупом и снятой пробкой.

Фазовращатели и управляющие клапаны

На обоих распредвалах двигателя Z16XER установлены муфты фазовращателей. При больших пробегах и использовании некачественного масла эти муфты могут издавать частый стук или треск в первые несколько секунд после запуска двигателя. Иногда этот стук, в народе называемый «дизелением», путают со стуком гидрокомпенсаторов. Но гидрокомпенсаторов в ГБЦ двигателя Z16XER нет.

Фазовращатели стучат из-за ухудшения снабжения маслом: давления масла хватает для выдавливания фиксатора ротора муфты, но недостаточно для наполнения ее камер. Это происходит из-за засорения сеток управляющих клапанов, засорения масляных каналов, подклинивания редукционного или предохранительного клапана и износа самих муфт. Но кратковременный стук – это лишь первый симптом начинающихся проблем.

Если функционирование системы изменения фаз газораспределения нарушено, то ЭБУ фиксирует соответствующие ошибки, указывающие на кратковременный или постоянный сбой (ошибки P0010, P0011, P0013, P0014).

В начале выпуска двигателя Z16XER проводились отзывные кампании: сначала производитель по гарантии менял фазовращатели, а затем электрогидравлические клапаны.

Каждая муфта управляется отдельным электромагнитным клапаном. При заклинивании одного из клапанов прекращается регулирование фаз . При этом муфта займет либо одно из крайних положений, в зависимости от того, в каком положении заклинит шток электромагнитного клапана. В случае заклинивания управляющего клапана масло постоянно подается к соответствующей муфте, что в скором времени приводит к выдавливанию сальника распредвала. Выдавливаемое масло может попасть на ремень ГРМ и привести к его перескоку.

Решение проблем со стуком фазовращателей и ошибками в работе этой системы может затянуться. Нередко бывает так, что после замены обеих муфт (55567048 и 55567049) и клапанов (55 567 050) стук или ошибки сохраняются. Тогда нужно перепроверять все варианты: осматривать масляную магистраль и состояние клапанов в масляном насосе. В любом случае, все неприятности сводятся к экономии на моторном масле.

Течь масла по передней опоре распредвалов

В первые годы выпуска двигатель Z16XER страдал от течи масла по стыку ГБЦ с передней опорой распредвалов. Для устранения течи приходилось поднимать эту опору и все сопутствующие детали, чтобы затем установить ее на новый слой герметика.

Тепловые зазоры

Двигатель Z16XER не имеет гидрокомпенсаторов в приводе клапанов, поэтому нуждается в регулировке тепловых зазоров. Производитель предписывает производить такую регулировку каждые 150 000 км. Номинальный тепловой зазор впускных клапанов – 0,25 мм, а выпускных – 0,31 мм. Регулировка зазоров выполняется самым трудозатратным образом – подбором тарированных толкателей. То есть, нужно измерить существующие зазоры, поднять распредвалы, а затем рассчитать размеры регулировочных толкателей на основе текущего размера зазоров и толкателей.

Здесь по ссылкам вы можете посмотреть наличие на авторазборке конкретных автомобилей Opel заказать с них автозапчасти.

Авто: Opel astra H (2007 г.в.) 1,6 XEP. Требуется замена катушки зажигания. Оригинал: GENERAL MOTORS 1208021. Есть варианты замены: Delphi CE20009-12B1; Bougicord 155039; Era 880153; Mobiletron CE-81 (все с экзиста). Посоветуйте что лучше может кто сталкивался. Завтра хочу покупать. Заранее благодарен.

дэлфи с завода идет

мобилетрон вроде мона брать также

Есть еще Tesla CL221, она на штуку дороже. Официалы предлагали как замену оригиналу

Имеет смысл переплачивать?

Делфи, 11 лет полёта, внешнее старение материала изоляции, как следствие — возникновение наружных пробоев по пластику(лечится)

Попробуй Теслу, лет через 10 сможешь объективно оценить разницу.

Смотрю на нашу действительность и понимаю, что всё-таки какой-то мудак побывал в прошлом и раздавил там бабочку.

Делфи, 11 лет полёта, внешнее старение материала изоляции, как следствие — возникновение наружных пробоев по пластику(лечится)

Попробуй Теслу, лет через 10 сможешь объективно оценить разницу.

кто же столько владеет одной машиной

моя родная прослужила девять в июле поставил газ может это повлияло

заказал дэлфи за 3400, тесла на штуку дороже а у офов на две с половиной сейчас финансовые траблы

а кстати после замены комп.диагностику надо делать?, ато я раньше только к официалам ездил но сейчас не по карману

Изменено: Bassurman, 31 Январь 2016 — 17:42

Sex есть как Опель — запроектированный, чтобы радовать.

З/Ч Vectra C http://www.opel-club. r-korobka-i-td/
0975105661
Размещенное изображение

в июле когда ставил газ машина тупила при включеном кондере поставил одноконтактные свечи проехал на них 4 тыс может это повлияло думаю вернуть родные жм благо еще нормальные

в июле когда ставил газ машина тупила при включеном кондере поставил одноконтактные свечи проехал на них 4 тыс может это повлияло думаю вернуть родные жм благо еще нормальные

не выдумывайте со свечами, ставьте то что предусмотренно заводом, поставь ЖМ и не парся

Sex есть как Опель — запроектированный, чтобы радовать.

З/Ч Vectra C http://www.opel-club. r-korobka-i-td/
0975105661
Размещенное изображение

век живи век учись

Юзал всё время одноконтактные оригинал или НЖК-аналог.

Смотрю на нашу действительность и понимаю, что всё-таки какой-то мудак побывал в прошлом и раздавил там бабочку.

А был рождён, чтобы бежать

По сабжу Делфи китайского много в продаже.

Приношу свои извинения, но в данное врем я рабочий график нестабилен . http://www.opel-club. alkino-zdorove/
100 — это аббревиатура. Мой тел. 093-459-22-20 с 09-00 до 21-00

Неисправности бывают грязные и ржавые. Я за грязные, они легче исправляются.

а чье пр-во должно быть и как отличить?

а чье пр-во должно быть и как отличить?

Если еще актуально-стучи завтра в личку-скажу у кого в Киеве есть не Китай.

я сегодня сделал онлайн заказ на http://carbonus.com.ua/ но если что могу отказаться, а завтра когда сможешь сказать?

Вот скажите мне, как художники художнику — что есть одноконтактные свечи?

З.Ы. Стандартные двухэлектродные GM свечи могут идти с родным зазором 1,1 мм.Для наших модулей это чревато последствиями. Проверяйте.

«Это бессмысленно» — сказал разум.
«Это нелепо» — заметил опыт.
«Это бесполезно» — отрезал здравый смысл.
«О, вот так нормально!» — обрадовался клиент.

А был рождён, чтобы бежать

Приношу свои извинения, но в данное врем я рабочий график нестабилен . http://www.opel-club. alkino-zdorove/
100 — это аббревиатура. Мой тел. 093-459-22-20 с 09-00 до 21-00

Неисправности бывают грязные и ржавые. Я за грязные, они легче исправляются.

Смотрю на нашу действительность и понимаю, что всё-таки какой-то мудак побывал в прошлом и раздавил там бабочку.

Под понятием «Одноконтактные» подразумевается один боковой электрод если че

Идут с зазором 1,1 мм.

«Это бессмысленно» — сказал разум.
«Это нелепо» — заметил опыт.
«Это бесполезно» — отрезал здравый смысл.
«О, вот так нормально!» — обрадовался клиент.

Для Z16XEP — это рекомендуемый заводом зазор.

Смотрю на нашу действительность и понимаю, что всё-таки какой-то мудак побывал в прошлом и раздавил там бабочку.

Под понятием «Одноконтактные» подразумевается один боковой электрод если че

А центральный не предусматривается?

«Это бессмысленно» — сказал разум.
«Это нелепо» — заметил опыт.
«Это бесполезно» — отрезал здравый смысл.
«О, вот так нормально!» — обрадовался клиент.

А центральный не предусматривается?

Он по умолчанию. типа не в счет.

Или бывают без центрального?

Он по умолчанию. типа не в счет.

Или бывают без центрального?

Бывают без бокового

«Это бессмысленно» — сказал разум.
«Это нелепо» — заметил опыт.
«Это бесполезно» — отрезал здравый смысл.
«О, вот так нормально!» — обрадовался клиент.

нашел ребят (спасибо ЛЕХЕ) запчасти+ремонт взял Дэлфи поменяли все ок, заодно промыл инжектор, поменял свечи (рекомендовали поставил бошевские) и сделал ТО. уложился в ту сумму за которую у оффов поменяли бы только катушку. ребята грамотные, цены приемлемые, удобно что купил запчасть и сразу поставил в одном месте. я как раз искал замену оффам, правда они не все делают у себя но сказали если что подскажут куда обратиться. единственный остался вопрос это продолжает гореть чек, снятие клеммы не помогло. ребята рекомендуют съездить на опель на диагностику чтобы окончательно убедиться что после замены катушки не осталось хвостов типа лямбдозонда или еще чего и там снять чек.

если кто столкнется с подобной проблемой пишите в личку подскажу куда обратиться. всем ни гвоздя.

При движении или до запуска? Сколько проехано после замены модуля?

Почитай педалями ошибки в памяти и сюда выложи.

Изменено: Andre_71, 02 Февраль 2016 — 14:27

Смотрю на нашу действительность и понимаю, что всё-таки какой-то мудак побывал в прошлом и раздавил там бабочку.

Sex есть как Опель — запроектированный, чтобы радовать.

З/Ч Vectra C http://www.opel-club. r-korobka-i-td/
0975105661
Размещенное изображение

чек (желтая лампочка оборудования на правом спидометре) загорается через секунду после того как завел. до замены при езде на старой катушке чек начинал мигать при повышении оборотов после 50 км.час. вчера после замены проехал километров десять не мигало просто горит. не троит. завтра буду кататься больше. а как педалями ошибки читать.

вроде нашел завтра попробую вечером выложу

вот что нашел: Если на панели приборов загорелся значок машинки с ключом — это значит, что в работе автомобиля произошли ошибки и их нужно считать, чтобы установить неисправность.

и дальше описывается как читать ошибки педалями

но (!) у меня горит значок «контрольная лампа отказав системы управления двигателя, как быть?

Похожие публикации