Установка сигнализации с али
Сообщить модераторам
Информация
Задался вопросом защиты самоката от угона практически сразу после покупки. Хоть он и легкий\компактный, но не всегда и не везде есть возможность и желание тащить его с собой в какой-нибудь магнит\пятерочку, где между полками с ним не пройти; или переться на любой этаж, выше второго.
Велосипедный трос само-собой разумеющееся, но при наличии болтареза — делов на 15 сек. Нужна активная защита.
Про отсутствие места в дэке наслышан, поэтому выбирал что-то небольшое и недорогое.
Алиэкспресс наше все. Особо долго не выбирая, заказал эту штуку.
Нормальной инструкции нет, но удалось узнать описание в отзывах.
По всей видимости это готовая сигнализация для контроллеров, поддерживающих таковую, например, от м4 про. В нашем иксе такой поддержки не оказалось ввиду отсутствия нужных проводов, торчащих из контроллера.
Ну и ладно, подумал я. Будем колхозить.
Хочу написать сразу, что реализовать функцию блокировки колеса, т.н. электро-магнитный тормоз, не удалось. И причина тому, скорее всего — отсутствие такого функционала в контроллере. По найденным схемам и даташитам на другие контроллеры от самокатов куга сделал вывод, что у контроллера для активации блокировки колеса есть контакт на плате А3. Но, соединив с ним нужный выход от сигнализации — не получил никакого эффекта.
Теперь к сути. На брелке 4 кнопки.
Блокировка — постановка на охрану. В этом режиме как и положено реагирует на толчки\движение и начинает дико выть, должен еще блокировать МК.
Разблокировка — снятие с охраны. В моем случае никаких больше полезных свойств.
Значек бесшумного режима — непонятно что и для чего. Просто заставляет пищать 3 раза. Похоже на функцию поиске авто на парковке, но значек явно не подходит.
Молния — по отзывам узнал, что эта функция бесключевого доступа при двойном нажатии, в моем случае также неактуальна.
Решил сделать питание БК через сигнализацию — функция бесключевого доступа позволяет подать напряжение со входа питания самой сигнализации на оранжевый провод, который и был подключен в разрыв красного провода на шлейф БК.
Разобрал контроллер и запаял с него провода для питания сигнализации и датчик движения колеса (один из фазных на МК). Вывел, обжал на разъемы, чтобы иметь возможность отключить без помощи кусачек\паяльника. На фото напаял еще провод для блокировки МК в разъем А3, но он остался неподключенным по названным выше причинам.
Пришлось вспоминать навыки тетриса) Почти час укладывал все это дело. Контроллер засунул боком (как он и был) впритык в аккумулятору. DC-DC преобразователь для габаритов и тормоза поместил практически на свое же место между верней частью дэки и контроллером. Засунул посередине между головками от болтов крепления гуся. В пустоты по бокам от контроллера пихал провода как только мог. Сигнализацию по габаритам получилось установить только пищалкой в сторону крышки. Закрывал крышку с большим трудом и усилием, утрамбовывая провода внутри. Герметизировать сразу не стал, подумал, что возможно придется вскрывать еще раз, но делать я этого больше не хочу)
Звук стал не такой громкий — стоять рядом можно спокойно, по ушам не бьет. Для увеличения громкости думаю насверлить тоненьких отверстий в крышке, чтобы вода от брызг не попала внутрь, но звук стал громче.
Постановка на охрану кнопкой с закрытым замком, при этом БК автоматом отключается, так как пропадает на нем питание. Снятие с охраны кнопкой с открытым замком только снимает с охраны, самокат не включается.
как подключить сигнализацию на электросамокат, электровелосипед
Добрый день.
Очень хорошее и подробное видео, но у меня проблема. Контроллер на 1000ват, отдельных кабелей для подключения сигнализации нет. При разборе контроллера на плате нет ни одной маркировки .
По факту узнал из вашего видео подключение только одного провода на фазу двигателя , а с двумя другими проблема. Если сможете подсказать , буду премного благодарен.
Серый
То есть, поставив на сигнализацию все светится и работает но колесо блокируется и звук включается при сработке от удара или несветится пока не сработает от удара и потом все включается и колесо блокируется?
LuckyFisher007
Что то я не разобрался толком куда паять синий и желтый провода. Синий-это провод от 6-pin разъёма датчиков Холла двигателя (на плате он обозначен "А" и провод синего цвета)? Желтый возможно включение велокомпьютера (кнопка включения питания (провод синего цвета 5-pin разъём)? Замка под ключ у меня нет.
Александр
Aleksandr Rumynin
Коротко и ясно. Спасибо!
Иван Шкрадюк
Здравствуйте у меня есть такая же сигнализация стоит на ситикоко как её отключить знаю что нужно перемкнуть по вашей схеме я понимаю один красный и который приходит на жёлтый
Dimi Tschornyj
Я вот никак не пойму если батарея на ключе как это всё подключить пока не повернешь ключ на съемной батареи питания не поступит батарею ковырять что-ли
Ігор Igor
У меня контроллер XLD хочу уточнить У фари зелёный провод так, можно прямо до провода фази припаять от сигнализации провод зелёный?
Роман Владимирович
TopoR
А как быть с двумя контроллерами?
gena visman
Пытался сделать все по сказанной схеме на полноприводный самокат с 2 контроллерами не получилось двигатель не стопорит,попробую эту схему на другом контроллере
Александр Петров
Есть контроллер с проводами для сигналки и есть сама сигналка, но проблема в том что у контроллера есть красный провод "замок зажигания" который должен подключаться на плюс аккума. И у сигналки есть этот провод "замок зажигания", но проблема в том что если все вместе подключить то не работает сигналка. А если отключить провод замка зажигания у контроллера не работает мотор, но работает сигналка. По всякому пробовал но не получается у меня подружить эти два замка зажигания от контроллера и сигналки
Иван Иванов
А если у меня с контроллера идёт красный жёлтый синий что куда подключать и можно ли ошибаться? А на сигнализации зелёный синий оранжевый?
gena visman
Вопрос если на контроллере нет разёма для подключения сигнализации можно ли как то самому вывести? И как именно
Пользователь Google
Решил поставить такую же сигнализацию на xiaomi m365 pro, но ничего подобного не нашел на контроллере. Не знаете где можно найти распиновку?
Точка А3 синий провод это минус или линия холла 5в
Андрей Б
Здравствуйте. Если вы разобрались с подключением данной сигнализации, то не могли бы вы подсказать как её подключить к контроллеру у которого нет специальной заточки для подключения сигнализации, например к прошитой для самоката плате гироскутера? Причём интересует не только срабатывание пищалки (это понятно как подключать), а блокировка вращения колёс. Если есть понимание куда чего подключать, то подскажите. На просторах интернета ничего внятного не нашел
Саша Резник
Большое спасибо за схему подключения очень полезно для меня оказалось
Сергей Иванов
Если сигналка есть, но ей просто выбросить — поедет? Ведь питание на контроллер подаётся не только с сигналки.
как подключить сигнализацию на электросамокат, электровелосипед

Добрый день.
Очень хорошее и подробное видео, но у меня проблема. Контроллер на 1000ват, отдельных кабелей для подключения сигнализации нет. При разборе контроллера на плате нет ни одной маркировки .
По факту узнал из вашего видео подключение только одного провода на фазу двигателя , а с двумя другими проблема. Если сможете подсказать , буду премного благодарен.

То есть, поставив на сигнализацию все светится и работает но колесо блокируется и звук включается при сработке от удара или несветится пока не сработает от удара и потом все включается и колесо блокируется?

Что то я не разобрался толком куда паять синий и желтый провода. Синий-это провод от 6-pin разъёма датчиков Холла двигателя (на плате он обозначен "А" и провод синего цвета)? Желтый возможно включение велокомпьютера (кнопка включения питания (провод синего цвета 5-pin разъём)? Замка под ключ у меня нет.


Коротко и ясно. Спасибо!

Здравствуйте у меня есть такая же сигнализация стоит на ситикоко как её отключить знаю что нужно перемкнуть по вашей схеме я понимаю один красный и который приходит на жёлтый

Я вот никак не пойму если батарея на ключе как это всё подключить пока не повернешь ключ на съемной батареи питания не поступит батарею ковырять что-ли

У меня контроллер XLD хочу уточнить У фари зелёный провод так, можно прямо до провода фази припаять от сигнализации провод зелёный?


А как быть с двумя контроллерами?

Пытался сделать все по сказанной схеме на полноприводный самокат с 2 контроллерами не получилось двигатель не стопорит,попробую эту схему на другом контроллере

Есть контроллер с проводами для сигналки и есть сама сигналка, но проблема в том что у контроллера есть красный провод "замок зажигания" который должен подключаться на плюс аккума. И у сигналки есть этот провод "замок зажигания", но проблема в том что если все вместе подключить то не работает сигналка. А если отключить провод замка зажигания у контроллера не работает мотор, но работает сигналка. По всякому пробовал но не получается у меня подружить эти два замка зажигания от контроллера и сигналки

А если у меня с контроллера идёт красный жёлтый синий что куда подключать и можно ли ошибаться? А на сигнализации зелёный синий оранжевый?

Вопрос если на контроллере нет разёма для подключения сигнализации можно ли как то самому вывести? И как именно

Решил поставить такую же сигнализацию на xiaomi m365 pro, но ничего подобного не нашел на контроллере. Не знаете где можно найти распиновку?

Точка А3 синий провод это минус или линия холла 5в

Здравствуйте. Если вы разобрались с подключением данной сигнализации, то не могли бы вы подсказать как её подключить к контроллеру у которого нет специальной заточки для подключения сигнализации, например к прошитой для самоката плате гироскутера? Причём интересует не только срабатывание пищалки (это понятно как подключать), а блокировка вращения колёс. Если есть понимание куда чего подключать, то подскажите. На просторах интернета ничего внятного не нашел

Большое спасибо за схему подключения очень полезно для меня оказалось

Если сигналка есть, но ей просто выбросить — поедет? Ведь питание на контроллер подаётся не только с сигналки.

Почему блокируется колесо только при движении назад

Здравствуйте хотел спросить а если у меня на самокате блок залитый полнутью

Здравствуйте падскажите по чему не ставится на охрану когда зажигание ключом выключено

подскажите пожалуйста, вот штатный контроллер был с выходом под сигнализацию, он сгорел, заказал на али аналогичный, только под ключ, т. к у меня версия 19го года, ключа нет, могу я впаяться так же как и вы? или на контроллере с ключом, таких распаек нет?

очень полезное видео,не натыкался еще на такой подробный обзор подключения сигнализации с 2мя разьемами к контролеру где эти разьемы изначально не выведены.Кстати по опыту скажу что точка A3 есть далеко не во всех контроллерах

Большое спасибо за это видео

Спасибо за хорошее видео! подскажите как мне подключить сигнализацию на куго м5 с питанием всё понятно а вот три провода у меня других цветов синий,оранжевый,серый какие куда припаять в контроллере?

Привет, а можно установить на редукторное мотор колесо с дисплеем sw900?

Благодарю за видео!Подскажи всё контроллеры имеют функцию блокировки колеса?

Здравствуйте, у меня точно такой же, к электро байку тоже можно подключить? Нет у меня понимания его работы, пытался запитать от 12в, вроде работает от пульта, но напряжение на 3х проводах не увидел, есть только номинал сопротивления при проверке тестером. И не все кнопки на пульте понятны, нижние со стрелкой и динамиком — зачем они не понимаю. Проясни плиз. Ещё не понял точку "зеленая W фаза", это определенная точка или точка подключения полевых транзисторов, если да — то какая?

Братишка спасибо успехов .тебе.


Ой спасибо! Единственное короткое и толковое видео. Подскажите, если знаете, во такую ситуацию — поставили на охрану, отключили и унесли батарею ( минут на 20-40), обратно принесли и включили. Сигнализация останется заблокирована, или сбросит своё состояние? Будет разблокировано?

О найс, а незнаешь как включить:
Рекупирацию -(читали но не уверен, что н изменить тормозной контакт с SL на DS)
Круиз контроль припайкой Q на землю

Сделано все так же, на самокате м4 про, на счет A3, все припаяно правильно, ну колесо не блокируеться лишь издается сигнализация при повороте , ну блокировки нет


Я всё подключил как показано на видео но у меня не работает. До этого был подключен рекуперации он работал недели две или что-то сгорел там внутри контроллеры поэтому наверное не работает

Не понял..Где искать эту "зелёную фазу W" .

А если поднять и унести? будет блокировка работать))))

Здравствуйте у меня точно такая сигнализация .я подключил только до аккумулятора, остальные провода мне ненужно,нечево не сломается как их не подключать.
как подключить сигнализацию на электросамокат, электровелосипед
Добрый день.
Очень хорошее и подробное видео, но у меня проблема. Контроллер на 1000ват, отдельных кабелей для подключения сигнализации нет. При разборе контроллера на плате нет ни одной маркировки .
По факту узнал из вашего видео подключение только одного провода на фазу двигателя , а с двумя другими проблема. Если сможете подсказать , буду премного благодарен.
Серый
То есть, поставив на сигнализацию все светится и работает но колесо блокируется и звук включается при сработке от удара или несветится пока не сработает от удара и потом все включается и колесо блокируется?
LuckyFisher007
Что то я не разобрался толком куда паять синий и желтый провода. Синий-это провод от 6-pin разъёма датчиков Холла двигателя (на плате он обозначен "А" и провод синего цвета)? Желтый возможно включение велокомпьютера (кнопка включения питания (провод синего цвета 5-pin разъём)? Замка под ключ у меня нет.
Александр
Aleksandr Rumynin
Коротко и ясно. Спасибо!
Иван Шкрадюк
Здравствуйте у меня есть такая же сигнализация стоит на ситикоко как её отключить знаю что нужно перемкнуть по вашей схеме я понимаю один красный и который приходит на жёлтый
Dimi Tschornyj
Я вот никак не пойму если батарея на ключе как это всё подключить пока не повернешь ключ на съемной батареи питания не поступит батарею ковырять что-ли
Ігор Igor
У меня контроллер XLD хочу уточнить У фари зелёный провод так, можно прямо до провода фази припаять от сигнализации провод зелёный?
Роман Владимирович
TopoR
А как быть с двумя контроллерами?
gena visman
Пытался сделать все по сказанной схеме на полноприводный самокат с 2 контроллерами не получилось двигатель не стопорит,попробую эту схему на другом контроллере
Александр Петров
Есть контроллер с проводами для сигналки и есть сама сигналка, но проблема в том что у контроллера есть красный провод "замок зажигания" который должен подключаться на плюс аккума. И у сигналки есть этот провод "замок зажигания", но проблема в том что если все вместе подключить то не работает сигналка. А если отключить провод замка зажигания у контроллера не работает мотор, но работает сигналка. По всякому пробовал но не получается у меня подружить эти два замка зажигания от контроллера и сигналки
Иван Иванов
А если у меня с контроллера идёт красный жёлтый синий что куда подключать и можно ли ошибаться? А на сигнализации зелёный синий оранжевый?
gena visman
Вопрос если на контроллере нет разёма для подключения сигнализации можно ли как то самому вывести? И как именно
Пользователь Google
Решил поставить такую же сигнализацию на xiaomi m365 pro, но ничего подобного не нашел на контроллере. Не знаете где можно найти распиновку?
Точка А3 синий провод это минус или линия холла 5в
Андрей Б
Здравствуйте. Если вы разобрались с подключением данной сигнализации, то не могли бы вы подсказать как её подключить к контроллеру у которого нет специальной заточки для подключения сигнализации, например к прошитой для самоката плате гироскутера? Причём интересует не только срабатывание пищалки (это понятно как подключать), а блокировка вращения колёс. Если есть понимание куда чего подключать, то подскажите. На просторах интернета ничего внятного не нашел
Саша Резник
Большое спасибо за схему подключения очень полезно для меня оказалось
Сергей Иванов
Если сигналка есть, но ей просто выбросить — поедет? Ведь питание на контроллер подаётся не только с сигналки.
