Как подключить тахометр виста ардео

от admin

Как подключить тахометр виста ардео

Можно, это уже обсуждали не раз.

_________________
Управлял шесть лет японской мечтой — Toyota Vista Ardeo , теперь управляю немецкой мечтой — DAS AUTO .

_________________
Управлял шесть лет японской мечтой — Toyota Vista Ardeo , теперь управляю немецкой мечтой — DAS AUTO .

_________________
Управлял шесть лет японской мечтой — Toyota Vista Ardeo , теперь управляю немецкой мечтой — DAS AUTO .

_________________
Управлял шесть лет японской мечтой — Toyota Vista Ardeo , теперь управляю немецкой мечтой — DAS AUTO .

А ктонибудь пробовал ставить родной тахометр или мульти дисплей?
С «разборок» или заказом нового?

Ну в крайнем случае может кто знает как это в теории выглядит или на других японских машинах?

Или японские опции могут ставить только японцы?

з.ы. Во сколько вопросов для первого поста.

Вот, дошли руки сфотографировать:

Держится на двустороннем скотче, провод пропущен в углу, питание с магнитолы, сигнал тахометра — с диагностического разъема. Туда же и вход сигналки подключен для автозапуска.

Не тахометр, но тоже со стрелочками
Изображение[/img]

_________________
Ardeo (рестал 2000г.в., D4, диван, тв, мультик, shift matik. ) + Ноах (2000г.в.) + Corolla (АЕ100)

_________________
Vista 2001, 3S-FSE, 72т.км. + 17 по РФ.
продал.

Тойота виста 2ст подключить датчик тахометра

На сайте кто то ставил, вроде даже фото показывал. У меня знакомый себе на Ардео поставил в правом углу возле лобового стекла. Мне кажется что не очень это симпатично выглядит, здоровый больно и панель он шурупами испортил. А так все работает.

_________________
Управлял шесть лет японской мечтой — Toyota Vista Ardeo , теперь управляю немецкой мечтой — DAS AUTO .

На сайте кто то ставил, вроде даже фото показывал. У меня знакомый себе на Ардео поставил в правом углу возле лобового стекла. Мне кажется что не очень это симпатично выглядит, здоровый больно и панель он шурупами испортил. А так все работает.

_________________
Управлял шесть лет японской мечтой — Toyota Vista Ardeo , теперь управляю немецкой мечтой — DAS AUTO .

На сайте кто то ставил, вроде даже фото показывал. У меня знакомый себе на Ардео поставил в правом углу возле лобового стекла. Мне кажется что не очень это симпатично выглядит, здоровый больно и панель он шурупами испортил. А так все работает.

весь форум перелапатил но фото так и не нашёл! знакомый ваш поставил цифровой или со стрелкой(можно ль стрелочный подключить?)

На сайте кто то ставил, вроде даже фото показывал. У меня знакомый себе на Ардео поставил в правом углу возле лобового стекла. Мне кажется что не очень это симпатично выглядит, здоровый больно и панель он шурупами испортил. А так все работает.

весь форум перелапатил но фото так и не нашёл! знакомый ваш поставил цифровой или со стрелкой(можно ль стрелочный подключить?)

если нет на нашем сайте значит я видел на других сайтах.
У знакомого стоит стрелочный размером с кулак, вообщем довольно крупный и он его прикрутил на шурупы к торпедо в правом углу, по моему мнению довольно не красиво, я бы поискал маленький, возможно цифровой и приклеил бы его на скотч на кожух рулевой колонки. Подключить его проще к кантакту тахоимпульсов на диагностическом разъеме под рулем, туда же обычно и автозапуск сигналки подключают.

_________________
Управлял шесть лет японской мечтой — Toyota Vista Ardeo , теперь управляю немецкой мечтой — DAS AUTO .

А ктонибудь пробовал ставить родной тахометр или мульти дисплей?
С «разборок» или заказом нового?

Ну в крайнем случае может кто знает как это в теории выглядит или на других японских машинах?

Или японские опции могут ставить только японцы?

з.ы. Во сколько вопросов для первого поста.

Изображение

Вот, дошли руки сфотографировать:

Держится на двустороннем скотче, провод пропущен в углу, питание с магнитолы, сигнал тахометра — с диагностического разъема. Туда же и вход сигналки подключен для автозапуска.

Изображение

Не тахометр, но тоже со стрелочками
[/img]

_________________
Ardeo (рестал 2000г.в., D4, диван, тв, мультик, shift matik. ) + Ноах (2000г.в.) + Corolla (АЕ100)

zampolit, а не рассматривал вариант — разобрать панель, разобрать тахометр и попытаться его засунуть внутрь в тот же угол хотя бы? сам так хочу. мож столкнулся уже с проблемами.
как там с местом за стеклом в таблоиде , никто не в курсе?

_________________
Vista 2001, 3S-FSE, 72т.км. + 17 по РФ.
продал.

Нет, нафиг надо. Думаю, проблем-то быть не должно — и тахометр разобрать, и табло — но лень. Опять-таки, кнопки выводить наружу — аккуратно сделать сложно, чтобы как в родных часах было, а если неаккуратно — то пусть уж лучше целиком блок стоит.

Решил подключить тахометр и ещё немного всего)
Спасибо samurai-sv30 за помошь!
Как и у всех при установке и подключении 3s-gte 215 не работал тахометр.
А ещё температура двс, масленка, заряд аккамулятора.
Нашел по тахометру статьи на драйве…

Начал с тахометра.
Аккуратно разобрал приборку.

Сначала канифоль, облудил, припаял перемычку.(мне показалось что здесь самое большое сопротивление на плате порядка 42кОм, здесь могу путаться)))

Всё что я подключил оказалось вот на этом разъеме под печкой. Черный провод тахометра подключаем к TACH на компьютере 3s-gte

Берем эту фишку из калдокосы. Из неё пока понадобилось три провода. Это желто-зеленый(температура двс), фиолетовый(масленка, в данном случае стрелка указывает где он был) и черно-оранжевый провод (подключил к разъему THAM на мозге)

Справа желтый с зеленой полоской провод температуры. Слева желтый с черной полоской провод это масленка. Помечаем их. Я помечал малярным скотчем с иероглифами)

Подключил. Теперь стрелка работает и я довольный))) Заодно и основные лампы на светодиоды поменял(не заморачивался с цветными). Все не надежные и перегоревшие тоже заменил.

Как то так всё пока выглядит. Пользуюсь во всю зажимами, значительно облегчают подключение. Рекомендую.

Как и должно быть случился подвох.
Тросик спидометра верхний разорвался.
Заказал новый, через месяц будет.
ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!
ЗДОРОВЬЯ, БОГАТСТВА И ХОРОШИХ ЛЮДЕЙ РЯДОМ С ВАМИ!

P.S.:
Спустя месяц…
1)
Начали на днях хаотично мигать пару светодиодных ламп в приборке(w5w).
Как оказалось я купил в «авто 49» какой-то лютый китай(черного цвета, без опознавательных знаков)
Начал подбирать…
Поставил светодиодные лампочки «маяк» по качеству/исполнению понравились, да и отзывы хорошие.
Взял 4 светодиодных лампы «Маяк» w5w и одну маленькую светодиодную лампу(на фото видно, вставляется в цоколь лампы лежащей рядом)
Маленькую светодиодную лампу взял слабую специально, отлично подошла. Не засвечивает так сильно пятном как на фото выше(на спидометре 20км/ч), более равномерная подсветка получилась.

Желтая стрелка — черная светодиодная лампа без опозновательных знаков, какой-то китай (видать в али) Синяя стрелка — вроде норм светодиод, только яркий(засвечивает пятном, заменил на МАЯК). Зелеными стрелками обозначены светодиоды МАЯК. Маленький пришлось подпилить немного сверху чтоб встал… Теперь подсветка приборки более равномерная и радует глаз.

2)
Тахометр начал чудить.
Хорошо не успел всё собрать.
То показывает обороты, то не показывает.
Стрелка то поднимается и все норм, то падает полностью.
Хаотично…
Подозрение пало на припаянную мной перемычку на плате.
Посмотрев обучающее видео на ютубе «как правильно паять платы» решил всё переделать по правильному.
Разобрав померял сопротивление на плате в данной цепи.
Как и ожидалось оно было опять 42кОм.
Значит плохо припаял…
Для начала всё отпаял.

Подобрал из толстого многожильного провода земли медную жилу толщиной 0.5мм. Думаю её хватит. Вот так установил. Усики подсогнул лишнее отрезал.

И снова датчик тахометра на 2СТ ⇐ Town, Lite, Master, — Ace. Система питания дизельного двигателя

Доброго времени суток всем! Не работает тахометр по причине отсутствия датчика в ТНВД (стоит просто заглушка). От прежнего хозяина достался еще один ТНВД со сломаным датчиком. Хотел заказать новый датчик тахометра, но в магазине просят номер ТНВД. Показывал менеджерам второй ТНВД — сказали что он вообще для механической коробки, а у меня автомат. Подскажите пожалуйста где найти номер на ТНВД и можно ли его прочитать не снимая? Просмотрел второй ТНВД, но никакого номера не обнаружил. И почему так обязательно знать номер, ведь визуально датчики одинаковые как и сами насосы?

sergz, не совсем так. Могут незначительно отличаться сами корпуса и датчики на них(например резьба или размеркорпуса датчика). Если меняешь корпус целиком, то никакой разницы нет, а если по-детально ,то могут появиться несостыковки. Табличку на насосе надо хорошенько отмыть, но без фанатизма, т.к. можно стереть цифры номера.

TLK 90 Prado,1999, 1KZ, АКПП, fulltime- верный, надёжный, друг!
Тойота-Хайс,LH-178,2000,5L,4WD, МКПП,fulltime-универсальный солдат

значит без снятия ТНВД никак не обойтись, причем как для прочтения номера так и для установки в насос самого датчика. Спасибо что разъяснили.

Привет всем! Проблема. (((С датчика идет два провода «зеленые» уходят в комп в левой стойке. А с тахометра коричневый с черными точками, который зверски отгрызан каким то варваром около ТНВД. Из-за него тахометр не дышит!)))) Кто-нибудь знает куда он идет ?
Заранее спасибо.

провода иду на разьём, который расположен у ТНВД. На эту же фишку приходит провод с отсечного клапана.

TLK 90 Prado,1999, 1KZ, АКПП, fulltime- верный, надёжный, друг!
Тойота-Хайс,LH-178,2000,5L,4WD, МКПП,fulltime-универсальный солдат

На тахометр и идут два провода от датчика с герконом, а третий идет на питание на клапана отсечки. А уж со стороны тахометра могут идти и другого цвета, там же муфты соединительные.

Детей: 3 Профессия: радиоинженер, юрист Откуда: РОССИЯ, г.Благовещенск, Амурской обл. Авто: HI ACE’99, KZH106, 1KZ-TE, 4WD Full, SCL, Cruis Возраст: 46

Серега там индукционный датчик, просто катушка и от зубьев в ней наводится ЭДС, так получаются импульсы, которые и подсчитывают. Провода синие, не важно какой полярностью их подключать.

HI ACE’99, KZH106, 1KZ-TE, 4WD FullTime, SCL, Сruise
Town Ace’94, МКПП, 3СТ, 4WD — и по сей день актуально и оптимально для путешествий!

admin: Серега там индукционный датчик, просто катушка и от зубьев в ней наводится ЭДС, так получаются импульсы, которые и подсчитывают.

А можно маленький вопросик: где в машине стоит этот самый блок-контролер, куда приходят провода от индуктивного датчика тахометра?
Ато я, когда ставил сигналку, сначала пытался прозвонить провода прямо от датчика на панель, но недозвонился. Потом изучив схемотехнику тахометра понял куда на него приходит сигнал оборотов. Вызвонил осциллографом и увидел синусоиду амплитудой 0,2-0,4 В(в зависимости от оборотов) с частотой пропорциональной оборотам двигателя. К сожалению эту синусоиду тахометрический вход моей сигналки воспринимать незахотел. Сейчас сигналка из-за этого непонимает момент старта двигателя и перекручивает стартер при автозапуске и мне это сильно не нравится. Впринципе я сейчас почти доделал усилитель ограничитель, который будет преобразовывать эту синусоиду в понятный сигналке прямоугольник. Но сейчас подумал, что может найду нужный сигнал в том самом умном контролере и ненада будет городить огород из лишних радиоэлементов. Да и вообще на будущее для ремонта информация о расположении блоков непомешает.

Вот эта самая осциллограмма на холостых.

Вот эта самая осциллограмма на холостых.

А вот на 2000 оборотов.

А вот на 2000 оборотов.

qqwej: где в машине стоит этот самый блок-контролер, куда приходят провода от индуктивного датчика тахометра?

Блок управления свечами и ЕГР должен стоять под боковой обшивкой около левой ноги переднего пассажира. Но сигн с датчика оборотов поступает туда и параллельно на тахометр на прямую. Ещё этот сигнал как то связан с сигнализатором «не работаюший двиг при включенном зажигания».

Многолетний опыт не продается. Только обменивается.
Есть VW Touran 1,9 TDI. .
(Были:MBF 96г,Picnic 98г,Emina 95г, Starex 4WD 06г)

Блок этот (вроде бы) находится в стойке между пассажирской и сдвижной дверью, там же, где и блок на свечи накала (не исключено, что они совмещены в одном, точно не помню). А при каких оборотах автозапуск будет отключать стартёр? Ибо зимой иногда надо всё-таки ж..й чувствовать, «схватился» мотор или нет, а автозапуски этого пока ещё не умеют.

во-первых какая у Вас машина?
если бушь ставить внешний, то нужен тахометр именно для дизелей (от бензинок не подойдет или будет показывать не те обороты).
если в приборку — то ищи от своей машины приборку для дизеляки но с тахометром.

подключать нужно либо в IG- в диагностическом разъеме, либо к датчику оборотов (находится на тнвд).

Миниатюры

Приборку с тахометром к датчику на ТНВД напрямую подключить не удастся. Сигнал от датчика идёт в комп(отвечает за подогрев свечей, и за работу системы ЕГР. Если двигатель без ЕГР, то там его нет.) за бардачком, а оттуда уже выходит преобразованный. Мне после покупки панели с тахометром пришлось искать этот комп. Всё установил и радуюсь наличию тахометра.
З.Ы Теперь гложут мысли об установке климата ;)))

А не подскажешь код панели прирборки. ТОже хочу себе поставить. Комп есть. А вот приборку не знаю какую искать.

А не подскажешь код панели прирборки. ТОже хочу себе поставить. Комп есть. А вот приборку не знаю какую искать.

На твоего Калдыря трудно подобрать приборку с тахометром, ибо таких не выпускали (по крайней мере, Экзист так говорит). По функциям она как у Короны/Карины/Калдины до 1996г., а по форме — как у Карины/Короны Премио 1996-2001г. выпуска. У тебя вместо тахометра заглушка с надписью Caldina стоит? Как вариант, найти приборку от дизельной Карины 1992-1996 г. выпуска (именно Карины — у нее большой тахометр, а не уменьшенный как на Коронах/Калдинах) и вкрячить в свою панель только тахометр с той приборки. Но найти такую приборку очень непросто — я на свою Карину только на инджапане нашел и купил год назад, обошлась в 4,5 килорублей(((

А не подскажешь код панели прирборки. ТОже хочу себе поставить. Комп есть. А вот приборку не знаю какую искать.

если у тя салон как у короны премио/карины в 210х кузовах — то ищи приборку от дизельной кароны/карины 210кузов и ставь! должно все подойти (единственное с проводкой переделать).

Тахометр дизель

Тахометр является устройством, которое активно используется на бензиновых и дизельных автомобилях. Данный прибор служит для измерения скорости вращения (оборотов) коленчатого вала или генератора. Большинство современных транспортных средств оснащаются штатным тахометром прямо с завода.

Потребность самостоятельно установить тахометр на дизельном двигателе может возникнуть по разным причинам. Следует отметить, что схема подключения тахометра на дизеле несколько отличается от аналогичного решения для бензиновых ДВС. В процессе выбора тахометра для дизеля необходимо учитывать данную особенность, так как тахометр для бензиновых двигателей на дизельный мотор не подойдет.

Рекомендуем также прочитать статью о том, как самому заменить свечи накаливания дизельного двигателя. Из этой статьи вы узнаете об особенностях проведения процедуры замены калильных свечей.

Откуда берет сигнал тахометр на дизельный двигатель

Схема подключения тахомтера

Сегодня для дизельных двигателей в продаже представлены электронные, цифровые и аналоговые тахометры, схема подключения которых предполагает ряд особенностей. Дело в том, что местом подключения тахометра для дизеля в подавляющем большинстве случаев выступает генератор.

Для реализации подключения к генератору необходимо иметь сам тахометр, провод с изоляцией и сопроводительную инструкцию по установке и эксплуатации автомобильного тахометра.

Подключение устройства

В основе принципа работы электронного тахометра лежит считывание электрических импульсов. В бензиновых агрегатах считываются импульсы, которые в определенном количестве подаются на катушку зажигания. Что касается дизельного мотора, то считывание осуществляется со специальной клеммы, которая находится в корпусе генератора.

Также в отдельных источниках рекомендуется дополнительно реализовать замыкание контакта, который идет от маслонасоса. Данную операцию выполняют для того, чтобы тахометр после установки выдавал правильные показания, а также для исключения других проблем. Отмечено, что в противном случае после выхода мотора на определенную частоту вращения коленвала на панели приборов возможно ложное загорание сигнальной лампы, указывающей на критически низкое давление моторного масла в системе смазки двигателя.

Читать:
Как отрегулировать дверь в автомобиле

Рекомендуем также прочитать статью о КПД дизельного двигателя. Из этой статьи вы узнаете о том, почему коэффициент полезного действия дизельного двигателя больше сравнительно с бензиновыми агрегатами.

Также стоит учесть, что прямое подключение провода к тахометру приведет к неправильным значениям. Дополнительно потребуется плата-делитель, которая сделает показания оборотов корректными.

Схема делителя

Приборная панель дизельного авто

Почему дизельный двигатель не нужно крутить так, как бензиновый мотор. Особенности и отличия дизельных ДВС в сравнении с бензиновыми. Оптимальные обороты.

Обороты двигателя

Обороты и мотресурс двигателя. Недостатки езды на низких и высоких оборотах. На каком количестве оборотов мотора ездить лучше всего. Советы и рекомендации.

Генератор автомобиля

Принцип работы и устройство автомобильного генератора. Составные элементы генератора переменного тока в автомобиле: ротор, статор, обмотки, регулятор.

Скачут холостые обороты

На холостом ходу «плавают» обороты: почему так происходит. Основные неисправности, связанные с холостыми оборотами на бензиновом и дизельном двигателе.

Регулировка холостого хода на инжекторе

Настройка холостых оборотов на карбюраторном и инжекторном моторе. Особенности регулировки ХХ карбюратора, регулировка холостого хода на инжекторе.

Обороты по тахометру

Плавающие холостые обороты двигателя «на холодную». Основные неисправности, симптомы и выявление поломки. Неустойчивый холостой ход дизельного двигателя.

Установка приборной панели с тахометром

Приобретено и установлено еще было в сентябре, пишу только сейчас, не было времени.

Была найдена панель от 3S-FE (4WD) с дорестайла во Владивостоке, оплата, ожидание 7 дней и вот она у меня:

Фото в бортжурнале Toyota Vista Ardeo Приборная панель. Фото в бортжурнале Toyota Vista Ardeo Приборная панель.

Вся информация по приборным панелям найдена на vistaclub.ru

Снимаем панель без тахометра:

Фото в бортжурнале Toyota Vista Ardeo Фото взято с интернета!

Фото в бортжурнале Toyota Vista Ardeo Прокладывание проводов. Фото в бортжурнале Toyota Vista Ardeo Помогает как всегда hammerfall80. Фото в бортжурнале Toyota Vista Ardeo Различия приборных панелей, взято на vistaclub.ru Фото в бортжурнале Toyota Vista ArdeoСхема прокладки проводов, взято с интернета.

Результат в фото:

Фото в бортжурнале Toyota Vista Ardeo Тахометр. Фото в бортжурнале Toyota Vista Ardeo Климат контроль. Фото в бортжурнале Toyota Vista Ardeo Расходомер.

Не работает тахометр на тойота виста ардео

Давно не писал, машиной только недавно начал заниматься, привожу всю электрику в порядок, сращиваю остатки.

Сначала про печку.
Давно меня мучила проблема с регулировкой температуры печки, работала она либо на максимуме либо на минимуме. Вскрытие и проверка показала, что со временем издох сам температурный регулятор — реостат, работает только в крайних положениях. Реостат стоит хитрый и в магазинах радиотоваров его не купишь, а что-то другое колхозить не хотелось и тут QzzQ устраивает распродажу ненужных ему запчастей, на которой за символические 200руб был приобретен блок климата, более простой чем у меня и без наклейки, собственно поэтому была такая цена. Мне на эти недостатки было все равно, т.к. из всего климата мне нужен был только сам реостат регулировки температуры. И вот приехал долгожданный климат и пошел процесс изъятия из него нужной запчасти.

В процессе работы я обнаружил что на корпусе моего климата отломано одно ухо крепления, но на приехавшем климате весь корпус был целый, было решено его переставить заодно помыть все кнопки и отражатели внутри, т.к. уже слабо все стало светить.
Вскрытие климата, который приехал, показало что он судя по всему был с распила, т.к. внутри он был абсолютно чистый, да и снаружи практически некоцаный, но больше всего у меня было удивление, когда вскрыл свой климат и положил обе платы рядом:

Несмотря на то, что один климат более простой и на нем не хватает двух кнопок физически платы с обоих блоков абсолютно одинаковы, т.е. в более простом климате внутри есть оставшиеся необходимые кнопки и светодиоды, просто они закрыты снаружи )) В итоге я решил установить в машину приехавший климат почти целиком, только переставив на него морду и кнопки от своего старого климата и реостат регулировки оборотов печки, т.к. на втором блоке он был немного другой.
Итог работы — все отлично работает и регулируется + все светиться как и положено.

Ну а теперь о заезженной до слез теме, а именно о тахометре.
Многие после свапа трамблерного мотора на катушечный сталкиваются с проблемой неработающего тахометра. Кто-то ставит внешний будильник, кто-то и вовсе забивает на это дело, но это все не наши пути, нам надо чтобы все работало как положено.
Почему же перестает работать тахометр? Все очень просто. На трамблерном двигателе тахометр управляется высоковольтными импульсами с коммутатора, а на катушечном моторе сигнал для тахометра берется уже непосредственно с мозга двигателя, а с него уже идут 12-ти вольтовые импульсы. То есть если просто кинуть провод от мозга к тахометру то последний все равно работать не будет, т.к. изначально рассчитан на высоковольтные импульсы.
Переделать тахометр на 12-ти вольтовые импульсы очень просто. Снимаем тахометр и с обратной стороны видим управляющую плату. На ней нам необходимо закоротить всего лишь один резистор, выпаивать его необязательно можно просто кинуть перемычку.

Далее нам нужно завести на тахометр сигнал с процессора. Родной провод сигнала тахометра уходит под капот, вылавливать и расплетать его бесполезно, больше времени уйдет, проще кинуть новый провод от приборки до мозга, либо использовать имеющиеся провода идущие от приборки до мозга, но не использующиеся. В моем случае таким проводом послужил бывший провод лампы овердрайва, автомата у меня все равно нет, поэтому использовал именно его, он как раз уходил в мозг. Далее на плате приборки выискиваем куда приходит сигнал на тахометр. Всего у тахометра три контакта, плюс, масса и непосредственно сам сигнал. Вызваниваются они все легко. Вобщем нужный нам сигнал находится на колодке B под номером 5:

далее либо просто перепиновываем фишку цепляя на этот контакт нужный провод, либо можно сделать как я. Мне лень было возиться с разбором фишек и я просто взял отрезал провод от лампы овердрайва, отрезал старый провод сигнала тахометра и спаял все это дело как мне надо, заизолировав термоусадкой. Остается последний штрих — подцепить новый провод на пин мозга под названием "TACO", в итоге получаем работающий тахометр.

Ну а теперь пару советов: первый относится конкретно к камри/висте в 30м кузове — можете даже не смотреть распиновку приборки в книге — она там не верная и скорее всего справедлива только для леворукой европейки, по крайней мере это в книге, которая бродит в интернете. Второе — данное решение с тахометром можно применять не только на камри/висту, но и для других тоет при переходе с трамблера на катушки, т.к. сколько я пересмотрел фоток плат тахометра в инете от разных тоет и сколько довелось пощупать руками в 90% случаев они все одинаковы.

Ну еще со дня на день жду посылку от gts-r в которой едет фронтальник. Как только он приедет сразу прикину его себе и буду заказывать пайпы и всевозможные переходники для его установки.

Тахометр в автомобиле используется для индикации количества оборотов коленчатого вала двигателя. Рассмотрим, почему не работает тахометр, как найти и устранить причину поломки. Обязательно остановимся на устройстве и принципе работы, что поможет выяснить, почему перестал работать тахометр, стрелка дергается либо ведет себя неадекватно.

Классификация по принципу работы

  • Механические либо электромеханические тахометры с прямым приводом. На стрелочный указатель обороты передаются через гибкий вал, который посредством червячной передачи получает вращение непосредственно от коленчатого вала или одного из валов трансмиссии. Принцип работы индикатора основывается на явлении индукции вихревых токов. Работа и устройство магнитного тахометра крайне схожи с принципом действия автомобильного спидометра. В современных авто подобная конструкция тахометра не применяется.
  • Электромашинные. Отличительная черта – подключение к генератору. Используется преимущественно на дизельных двигателях, но в целях унификации устройство такого типа может использовать и на бензиновых моторах.
  • Электронные. Сигнал может быть взят как с системы зажигания, так и непосредственно с ЭБУ. Устанавливается на бензиновые и дизельные ДВС.

Устройство и принцип работы

Основные компоненты электромашинных и электронных тахометров:

  • измерительный блок, или преобразователь сигнала. Может базироваться на элементах аналоговой схемотехники либо построен с использованием специальных микросхем;
  • блок индикации с аналоговым или цифровым отображением количества оборотов;
  • вспомогательные элементы.

Работа электронных тахометров основывается на преобразовании отдельных сигналов или импульсов, улавливаемых от ЭБУ, системы зажигания либо генератора, в «понятный» для блока индикации сигнал.

Схема подключения

При поиске причины, из-за которой не работает тахометр, в первую очередь важно понимать схему подключения и тип сигнала. Существуют 3 типовые схемы подключения:

  • к бесконтактной системе зажигания (провод тахометра подключается к первичной цепи катушки зажигания). Принцип работы основывается на измерении частоты скачков напряжения в первичной цепи системы зажигания. Расчет угла зажигания невозможен без ориентирования на количество оборотов коленчатого вала, поэтому частота искрообразования прямо зависит от скорости вращения коленвала. На 4-цилиндровых ДВС полному обороту коленчатого вала соответствует 2 импульса напряжения в первичной цепи. Соответственно, чем выше скорость вращения коленвала, тем большей будет частота скачков напряжения;
  • подключение к контактной системе зажигания. Принцип работы и схема подключения схожи с БСЗ, но устройство измерительного блока будет иметь отличия в зависимости от вольтажа входной цепи;
  • подключение к ЭБУ двигателя. Принцип работы все так же основывается на регистрации импульсов напряжения в первичной цепи системы зажигания, но сигнал к тахометру поступает от блока управления двигателем;
  • подключение к генератору (сигнальный контакт тахометра подключается к выводу W генератора). Вращение шкива генератора осуществляется ременной передачей от коленчатого вала, поэтому скорость вращения ротора генератора будет всегда пропорциональна частоте вращения коленвала. Изменение количества оборотов коленчатого вала можно рассчитать, постоянно измеряя генерируемую на обмотке величину ЭДС. По своему принципу работы электромашинный тахометр напоминает обычный вольтметр.

Характерные неисправности

Если на автомобиле перестал работать механический тахометр, имеет место механическое повреждение какого-либо из элементов конструкции. Обломанный трос гибкого вала, износ элементов червячной передачи, появлению люфтов, деформаций – все эти причины могут вывести индикатор количества оборотов двигателя из строя.

На что обратить внимание, если не работает электронный тахометр:

  • целостность электропроводки. При этом важно проверять не только сигнальный провод, но и «массу», питание приборной панели;
  • качество контактов. Наличие окислов, неплотный контакт внутри фишек вполне могут стать причиной выхода тахометра из строя;
  • целостность элементов измерительного блока, которые находятся за защитным стеклом внутри приборной панели. Среди механических повреждений транзисторов, перегорания микросхем, дорожек или вздутия резисторов самой распространенной причиной неработающего тахометра является нарушение целостности пайки. К примеру, на Mitsubishi Padjero II появление микротрещин в местах пайки элементов тахометра – общепризнанная болезнь.

На автомобилях со схемой подключения от генератора неработающий тахометр может служить признаком неисправности генератора. В таком случае поломка сопровождается зажиганием индикатора низкого заряда АКБ, спорадическим загоранием на приборной панели «гирлянды» из предупреждающих лампочек.

В некоторых типах конструкции изменение погонного сопротивления высоковольтных проводов может вносить коррективы в точность показаний индикации оборотов двигателя.

Как самостоятельно найти причину неисправности

интсрукция к мультиметру

Помимо визуального осмотра, для диагностики своими руками потребуется универсальный измерительный прибор. Если вы знаете, как пользоваться мультиметром, то сможете без труда проверить питание, «массу», а также прозвонить сигнальный провод на предмет обрыва.

Стрелка тахометра дергается

генератор автомобиля
Проблема дергающейся стрелки лучше всего знакома владельцам ГАЗ 3110 «Волга». Проблема возникает на автомобилях, выпущенных до сентября 1999 г и оснащенных комбинацией приборов 38.3801 (ОАО «Автоприбор»). Из-за конструктивных дефектов естественная работа автомобильного генератора, при которой величина тока зарядки регулируется переменной подачей напряжения на обмотку возбуждения, приводит к дерганью стрелки.

Стрелка тахометра может дергаться из-за ослабевшей натяжки ремня генератора, но в большинстве случаев отремонтировать тахометр на Волге удается заменой приборной панели и видоизменением схемы подключения.

Группа: Real User

Сообщений: 166
Спасибо сказали: 2 раза

Помоему не проканает, т.к добавились тахо и дисплей. Даже объм памяти верней всего другой. А в чём проблема, перещитай новую. всё равно выпаивать.

Сообщений: 9
Спасибо сказали: 0 раз

Пока не могу найти подробной инфо, как это сделать. Вот и спрашиваю, может кто делал? Нашел фото своей старой панели, кто то же занимался ей? А новую пока не хочу снимать чтобы сфотать.

Группа: Real User

Сообщений: 380
Спасибо сказали: 1 раз

Сообщений: 9
Спасибо сказали: 0 раз

Группа: Real User

Сообщений: 380
Спасибо сказали: 1 раз

Сообщений: 9
Спасибо сказали: 0 раз

Группа: Real User

Сообщений: 32
Спасибо сказали: 3 раза

Группа: Real User

Сообщений: 2723
Спасибо сказали: 105 раз

А что же ты мне сразу не сказал, что приборки разные.Может там и комплектация авто разная?

Сообщений: 9
Спасибо сказали: 0 раз

Группа: Real User

Сообщений: 380
Спасибо сказали: 1 раз

Сообщений: 9
Спасибо сказали: 0 раз

Группа: Real User

Сообщений: 514
Спасибо сказали: 3 раза

А что ты хотел, кстати, мы такие же и отбивать потенциальных клиентов у самих себя — не в наших правилах.
P.S. Замена микросхемы памяти не даст положительного результата.

Группа: Real User

Сообщений: 244
Спасибо сказали: 4 раза

Сообщений: 9
Спасибо сказали: 0 раз

Подумаю. Меня ничто не торопит. Зима длинная, времени много. Для критиков — поясняю, что я хочу сделать сам для себя. Пришел на форум спросить совета.

Как подключить тахометр на Тойота?
Тахометр отображает количество оборотов двигателя. Некоторые модели Toyota этим прибором не укомплектованы. Не беда. Самостоятельно подключить тахометр совсем не сложно.

Обычно прибор имеет четыре провода:

  • черный – постоянный «минус», подключается к «минусу» аккумулятора;
  • красный – постоянный «плюс», подключается к замку зажигания или к любому контакту, на котором при включенном зажигании есть электропитание, например, прикуриватель или автомагнитола;
  • желтый – тоже «плюсовой», обеспечивает подсветку прибора. Подключается к любому контакту «+», на котором есть питание при включении фар, например, габаритным огням, освещению салона, даже лампочке пепельницы;
  • зеленый – «минус», рассчитан на подключение к контакту IG диагностического разъема. Это наилучший вариант, поскольку такое подключение обеспечивает максимальную точность показаний. Можно также подключать этот контакт к «минусу» катушки зажигания или корпусу генератора, но точность показаний прибора снизится.

Второй вариант

Подключить тахометр можно и к бортовому компьютеру. В этом случае отпадает необходимость прокладывать провода в пространство под капотом. Однако, чтобы воспользоваться этим методом, необходимо знать назначение всех клемм компьютерного разъема. Во многих моделях Toyota компьютер расположен за пространством бардачка. Черный провод, как и в первом случае, выводится на аккумуляторную батарею, а остальные – подключаются к соответствующим клеммам разъема.

Некоторые цифровые тахометры имеют на выходе три провода. Цветовая гамма может незначительно меняться, но назначение сохраняется – это постоянные «минус» и «плюс», а также сигнальный контакт. Порядок подключения аналогичный.

Завершающий этап работы – выбор места расположения самого прибора на передней панели. Исходить следует, прежде всего, из удобства для самого автовладельца, но выбирать место следует таким образом, чтобы тахометр не перекрывал обзор остальных приборов.

Группа: Real User

Сообщений: 166
Спасибо сказали: 2 раза

Помоему не проканает, т.к добавились тахо и дисплей. Даже объм памяти верней всего другой. А в чём проблема, перещитай новую. всё равно выпаивать.

Сообщений: 9
Спасибо сказали: 0 раз

Пока не могу найти подробной инфо, как это сделать. Вот и спрашиваю, может кто делал? Нашел фото своей старой панели, кто то же занимался ей? А новую пока не хочу снимать чтобы сфотать.

Группа: Real User

Сообщений: 380
Спасибо сказали: 1 раз

Сообщений: 9
Спасибо сказали: 0 раз

Группа: Real User

Сообщений: 380
Спасибо сказали: 1 раз

Сообщений: 9
Спасибо сказали: 0 раз

Группа: Real User

Сообщений: 32
Спасибо сказали: 3 раза

Группа: Real User

Сообщений: 2723
Спасибо сказали: 105 раз

А что же ты мне сразу не сказал, что приборки разные.Может там и комплектация авто разная?

Сообщений: 9
Спасибо сказали: 0 раз

Группа: Real User

Сообщений: 380
Спасибо сказали: 1 раз

Сообщений: 9
Спасибо сказали: 0 раз

Группа: Real User

Сообщений: 514
Спасибо сказали: 3 раза

А что ты хотел, кстати, мы такие же и отбивать потенциальных клиентов у самих себя — не в наших правилах.
P.S. Замена микросхемы памяти не даст положительного результата.

Группа: Real User

Сообщений: 244
Спасибо сказали: 4 раза

Сообщений: 9
Спасибо сказали: 0 раз

Подумаю. Меня ничто не торопит. Зима длинная, времени много. Для критиков — поясняю, что я хочу сделать сам для себя. Пришел на форум спросить совета.

Похожие публикации