Мини цифровой вольтметр как переделать в амперметр
_________________
Дякую тобi, Боже, що я москаль. Дякую, дякую!
Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет
_________________
Импульсные источники питания LM450/600-20Bxx производства компании MORNSUN представляют собой надежные ИП, подходящие для применения в суровых условиях эксплуатации. Особенностью источников питания этой серии является мощность, увеличенная до 450/600 Вт, что существенно расширяет спектр возможных применений. В ИП реализованы необходимые защитные функции, такие как защита от короткого замыкания выхода, перегрузки и превышения выходного напряжения. Изоляция «вход-выход» выдерживает напряжение до 4000 В и резкие перепады температур.
Обзор представленных в Компэл новых серий семейств DDRH и RSDH на DIN-рейку и на шасси для высоковольтных сетей постоянного тока с диапазоном входных напряжений от 150 до 1500 В. Могут применяться для станций зарядки электромобилей и электробусов, ж/д транспорта, систем хранения энергии, альтернативной энергетики, телекоммуникационных центров и центров обработки данных.
_________________
Если вы недовольны своим уровнем жизни, законами нашей страны, уровнем цен, то вспомните всё это при следующих выборах.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
_________________
Всё не так, как кажется
_________________
Прости нам, господи, благодеяния наши.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.
Была уже такая тема где-то.
Проще купить готовый такой же амперметр, если не знаешь как переделать.
Ну и, чтобы было что-то по теме, можно начать с того, что шунт сопротивлением 1 Ом, чудесным образом превращает вольтметр в амперметр.
Ага, только мало кого устроит амперметр с таким падением напряжения. Вот схема входной части, срисованная с реального прибора:
_________________
Если вы недовольны своим уровнем жизни, законами нашей страны, уровнем цен, то вспомните всё это при следующих выборах.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
измеряет ток до 3А имеет 2 диапозона, I 0-999мА и второй 0-3А, использует АЦП mcp3421
а вот для измерения напряжения использует АЦП микроконтроллера(((
МК стоит STM8S003K3
Примерная схема во вложении
Заметки электронщика
Не буду углубляться в подробности работы таких вольтметров. Взамен этого расскажу как быстро переделать его в амперметр.
Дополнительно понадобятся всего 2 детали — 5-ти ватный резистор на 0.1Ом и подстроечник (Сгодятся любой — будет в делителем).
Вольтметр обычный, китайский. С тремя проводами. Для вольтметров с двумя проводами нужно будет выпаять диод, идущий на вход стабилизатора и подпитать измеритель от отдельного источника питания.
Собираем согласно схеме. Подстроечник припаян параллельно шунту. Им и выставляем точное значение отображаемого тока.
Как добавить амперметр в китайский вольтметр

Получил с AliExpress парочку электронных встраиваемых вольтметров модели V20D-2P-1.1 (измерение постоянного напряжения), цена вопроса 91 цент штука. В принципе можно сейчас и дешевле найти (если хорошо поискать), но не факт что это не будет в ущерб качеству сборки прибора. Вот его характеристики:
- рабочий диапазон 2,5 В – 30 В
- цвет свечения красный
- габаритный размер 23 * 15 * 10 мм
- дополнительного питания не требует (двухпроводной вариант)
- есть возможность подстройки
- частота обновления: около 500 мс/время
- обещанная точность измерения: 1% (+/-1 разряд)
И всё было бы хорошо, поставил по месту и пользовался, да попалась на глаза информация о возможности их доработки – добавление функции измерения тока.

Приготовил всё необходимое: двухполюсной тумблер, выводные резисторы – один МЛТ-1 на 130 кОм и второй проволочный на 0,08 Ом (изготовил из нихромовой спирали диаметром 0,7 мм). И целый вечер согласно найденной схемы и руководства по её реализации соединял это хозяйство проводами с вольтметром. Безрезультатно. То-ли догадливости в понимании недосказанного и недочерченного в найденном материале не хватило, то ли имели место отличия в схемах. Вольтметр не работал никак вообще.

Пришлось выпаивать индикатор и изучать схему. Тут уже требовался не маленький паяльник, а махонький, так, что повозился изрядно. Зато в течении следующих пяти минут, когда вся схема стала доступна обзору, всё–всё понял. В принципе знал, что с этого и нужно начинать, но уж очень хотелось решить вопрос «по лёгкому».
Схема доработки V-метра

Так родилась эта схема соединения дополнительных электронных компонентов с уже существующими в схеме вольтметра. Отмеченный синим цветом штатный резистор схемы подлежит обязательному удалению. Скажу сразу отличия от других схем приведённых в интернете нашёл, например соединение подстроечного резистора. Всю схему вольтметра перерисовывать не стал (повторять не собираюсь), начертил только ту часть, которая необходима для доработки. То, что питание вольтметра нужно делать отдельным считаю очевидным, всё-таки начало отсчёта в показаниях должно начинаться с нуля. В дальнейшем выяснилось, что питание от батарейки или аккумулятора не подойдет, ибо токопотребление вольтметра при напряжении в 5 вольт составляет 30 мА.

После сборки вольтметра взялся за суть действа. Мудрствовать не буду, просто покажу и расскажу, что с чем соединить, чтобы всё получилось.
Пошаговая инструкция
Итак, действие первое – из схемы выпаивается СМД резистор сопротивлением 130 кОм стоящий на входе плюсового провода питания, между диодом и подстроечным резистором 20 кОм.

Второе. На освободившейся контакт, со стороны подстроечника припаивается провод желаемой длины (для пробы удобно 150 мм и лучше красного цвета)

Третье. На дорожку соединяющую резистор 12 кОм и конденсатор, с «земляной» стороны припаивается второй провод (например синий).
Испытание новой схемы
Теперь согласно схемы и этого фото «вешаем» на вольтметр дополнение: тумблер, предохранитель и два резистора. Тут главное правильно подпаять вновь установленные красный и синий провода, впрочем, не только их.

А вот тут проводов побольше, хотя всё и просто:
«полезная нагрузка» – парой соединительных проводов подсоединён э/двигатель
«отдельное питание вольтметра» – аккумулятор с ещё двумя проводами
«выход блока питания» – ещё парочка проводов
После подачи питания на вольтметр сразу высветилось «0,01», после подачи питания на электродвигатель измеритель в режиме вольтметра показал напряжение на выходе блока питания равное 7 вольтам, затем переключил в режим амперметра. Переключение производил при отключении подачи питания на нагрузку. В дальнейшем вместо тумблера поставлю кнопку без фиксации, так безопасней для схемы и удобней для эксплуатации. Порадовало то, что всё заработало с первой попытки. Однако показания амперметра были отличные от показаний на мультиметре больше чем в 7 раз.

Тут и выяснилось, что проволочный резистор вместо рекомендованного сопротивления 0,08 Ом имеет 0,8 Ом. Ошибся в измерении при его изготовлении в подсчёте нулей. Вышел из положения так: крокодил с минусовым проводом с нагрузки (оба чёрные) подвинул по распрямлённой нихромовой спирали в сторону входа с блока питании, тот момент, когда показания мультиметра и доработанного теперь уже ампервольтметра совпали и стали моментом истины. Сопротивление задействованного участка нихромовой проволоки составило 0,21 Ом (мерил приставкой к мультиметру на пределе «2 Ом»). Так что это даже и не плохо получилось, что вместо 0,08 резистор получился 0,8 Ом. Тут как не считай, по формулам, всё равно придётся подгонять. Для наглядности результат своих хлопот записал на видеоролик.
Китайский вольтметр в амперметр и самодельная зарядка
Дорогие друзья, я благодарен вам за то что смотрите мои видео, за ваши лайки и за поддержку в развитии канала — donationalerts.com/r/alekseysaveljew место измерительного провода — drive.google.com/file/d/1mATKiaUKEh1nDI3Zo7IdaYKu8OMml9h8/view?usp=sharing




шо за микросхемы в вольтметре?
Я не понял сопротивление которое 010 к нему припаивать жёлтый провод с левой стороны правильно я понял а лучше дайте схему плохо понятно
начал о здравии а закончил — это я к тому что начальная проблема хреновые кабели так и осталась? или с ваянием зарядного устройства кабели стали сразу хорошими.
А почему 0,15 Ом шунт? Я не понял.
Алексей здравствуйте! Подскажите пожалуйста на таком вольтметре нижние сегменты потухли. Меряю напряжение на ножках по нижним сегментам 1.89в и падает. Сгорел выход. Можно что нибудь придумать?
Спасибо, простое решение с переделкой
Спасибо за полезную информацию.
Подскажите пожалуйста, купил из Китая вольтметр, настроил, попользовался 5 мин и занизил напряжение, что сделать чтобы так не было?
AIDA64 в помощь! В раздел батарея заходишь и видишь (скорость) ток зарядки/разрядки
добрый день, сделайте пожалуйста фото куда припаивать провод, а то пару раз смотрел а так и толком не понял что и куда
Первый кто переделал вольтметр в ампервольтметр(этого не кто не знал и не догадывался) , это был я , я даже установил его в регулируемый блок питания, вы можете посмотреть моё видео , после этого по аналогии стали уже все переделывать
Ай, маладес! Тоже такой вольтметр для зарядки купил. Кручу-верчу — думать не хочу, а тут такое видео полезное! ) Я только недопонял — шунт на 0,15. Чего 0,15? Ом?
Отлично ! Как раз у меня такие вольтметры, а в других видео иные. Завтра буду переделывать. И канал понравился !
Классная вещь. Надо и себе такой собрать. А то вся семя от лбп заряжаеться на рабочем месте.
А я всё таки купил всем членам семьи keweisi usb тестер, правда они сначала стояли у нас по 2$, а теперь дороже. Им удобно и состояние батареи отследить, ведь он и напряжение и ток и ёмкость и время отображает. Падение через него мизерное. Станцию зарядную тоже хотел, но все хотят у себя на диване с зарядкой лежать и юзать телефон во время заряда.
5.2 очень мало, разве что всю ночь заряжать. Нужно было 5.5в а то и больше или вольт добавку делать для компенсации потерь в кабеле.
