Отзыв о Xiaomi Mijia M365 Electric Scooter, казуальный обзор после 300км
Сообщить модераторам
Информация


Приветствую тебя, уважаемый читатель! 🙂 Заочно уважаемый мной лично уже потому, что идешь в ногу со временем и интересуешься таким интереснейшим направлением, как PMD (Personal Mobiltity Devices). Это западный термин дословно переводится как «устройства персональной мобильности» или, если говорить о нашем случае, персональный мобильный электротранспорт. Решил купить электросамокат? Это здорово, правда! Рассматриваешь Xiaomi Mijia M365, как один из основных вариантов? Предсказуемо и логично. Особенно, если читаешь это в 2017 году 🙂 Глаза уже краснеют от чтения сотен страниц форумов, обзоров, новостей и статей? Тогда тебе обязательно надо пойти немного отдохнуть и все переварить, а потом продолжить с этого места 🙂

Это не рекламная статья, не анбоксинг и не глянцевый анонс. Поэтому я не буду выкладывать фотографии нового блестящего электросамоката, призывающие немедленно достать кредитку и оформить заказ. Скорее всего, ты уже прошел подобную обработку на сайте одного из интернет-магазинов 😉 Это также не техническая статья, я не буду разбирать его по винтикам и публиковать различные показания и статистику. Все это потихонечку происходит у нас на форуме, в видеоблоге и аккумулируется в вики-статье. Здесь же я постараюсь опубликовать опыт использования XIaomi Mijia M365 с точки зрения обычного пользователя, которому электросамокат нужен для того, чтобы достать, собрать и поехать. В итоге надо придти к тому, чтобы ты, уважаемый читатель, немного представлял, что тебя ожидает, если станешь одним из владельцев этой модели. А еще, как ты уже заметил, в тексте расставлены ссылки на другие страницы сайта, чтобы можно было продолжить изучение интересующего тебя вопроса.

Предисловие
Свою эксплуатацию Xiaomi M365 я начал в феврале 2017 г., когда температура воздуха постепенно начала увеличиваться, но еще не перешла нулевую отметку. За короткий период времени я смог попробовать Xiaomi на льду, в рыхлом снегу, в грязи и лужах, грунтовых дорогах, на асфальте и плитке. Не могу сказать, что он хорошо себя показал на всех дорожных покрытиях, но от него этого никто и не ждал 🙂 Даже с уровнем защиты IP54 этот самокат и выглядит и позиционируется как красивый, аккуратный городской транспорт для гладкого асфальта. Кстати, несмотря на это, на всех профильных ресурсах первый недостаток, на который обратили внимание специалисты, это днище самоката, которая не защитит батарею при наезде на камень или бордюр. Но об этом позже. На практике я хотел проверить все самостоятельно, поэтому никаких дополнительных защит и апгрейдов сознательно делать не стал. Я не планировал нарочно разносить самокат, просто хотел понять, как он покажет себя при обычном (ну, может, чуть более жестком, чем обычном) использовании. Я поставил перед собой задачу эксплуатировать «стоковый» электросамокат и дальше хочу рассказать, что из этого получилось. Забегая вперед, хочу сказать, что мне повезло. Все самые распространенные болячки обходили мой экземпляр стороной, хотя шанс поймать хотя бы одну из них достаточно большой, к этому надо быть готовым.

Первые впечатления
Xiaomi Mijia M365 стал моим вторым электросамокатом. До этого я два года ездил на E-TWOW S2 Eco. Поэтому, как бы я не старался, я не смогу удержаться от сравнений. Про внешний вид уже много сказано, да и 100500 фотографий в поиске дают возможность изучить каждый его сантиметр, не отходя от монитора. Поэтому дальше про ощущения. Хоть оба моих электросамоката и из одной весовой категории, все-таки ощущения вызывают совершенно разные. Xiaomi еще больше отдаляется от толчковых самокатов и тянется в категорию какого-то другого, «большого» транспорта. Как и многие другие, в первую очередь я обратил внимание на монолитность конструкции — ни единого люфта (отсутствие подвески здесь тоже играет роль). У него гораздо толще рулевая стойка, руль, грипсы, да вообще все. Дека значительно выше, это сразу отбивает желание толкаться ногой, как и два пневмоколеса с мотором в одним из них (и я уже не говорю о рекуперации на холостом ходу, которую нельзя отключить, чтоб ее. ). Необычная Г-образная форма рулевой стойки сначала вызывала у меня вопросы, в основном касающиеся дизайна, но только потом я осознал, как же удобно расположен руль. Понял я это после того, как снова встал на E-TWOW и практически уперся в него животом 🙂 Не пивным пузаном, а обычным таким животом 🙂 Конечно, дело всего лишь в привычке и надо было только немного сменить позу. Но тогда мне показалось, что на Xiaomi я привык к чему-то хорошему. Руль не телескопический, но для моего роста в 172см высота подходит отлично. Ну и сама пневма. Не устану это повторять, но будущее мобильного электротранспорта за пневматическими колесами. Это не только продлевает жизнь узлам самого электросамоката, но и суставам пользователя. И почувствуется это не «потом, в старости», а прямо с первых же минут использования самоката на чем-либо, кроме гладкого асфальта.





























Это не анбоксинг, но тут есть его фото 🙂
Cкорость, тяга и пробег
У Xiaomi M365 в характеристиках обозначено два режима эксплуатации: обычный и Eco. На деле это означает, что маркетинговая кампания была проведена. Точка 🙂 Чтобы козырять максимальным пробегом в 30 км и хоть как-то подтянуть ТТХ к конкурентам (не в ценовой категории, конечно), Xiaomi пришлось создать отдельный режим, которым в повседневной эксплуатации 90% владельцев пользоваться не будут. Лично я его включил, попробовал и выключил. Максимальная скорость
18 км/ч и крайне печальный разгон подвергают райдера риску уснуть на ходу. Даже если твоя задача не спеша двигаться по парку, слушая птиц, наслаждаться видом и свежим воздухом, то сложно представить, что ты так проедешь 30 км. А если ты именно так планируешь кататься, то не спеши кидать в эту статью минусами, просто, по моему мнению,ты принадлежишь к оставшимся 10% 🙂 Истории про то, как ты ехал по незапланированному маршруту и вдруг понял, что батарейки осталось совсем мало, включил, такой весь из себя, Eco и дотянул. это, скажем так, редкость 🙂 Обычно ты знаешь, на что способен твой электросамокат и планируешь соответствующий маршрут. И преодолевать его резво гораздо приятнее.
Вообще резвость электросамокату нужна не только для веселья и пузомерок, но и из-за необходимости удобного маневрирования в потоке и быстрых, прогнозируемых обгонов. Ситуация в пешеходной зоне очень часто напоминает обгоны на трассе, когда тебе нужно нырнуть в образовавшееся «окно», пока встречка свободна. В обычном режиме Xiaomi вполне справляется с этими задачами, но уступает, например, тому же E-TWOW S2 Booster.
В горку мой брутто 86кг (с рюкзаком и в теплой одежде — это важно 🙂 тянет вяло. На моем обычном маршруте есть долгий подъем, который я называю «горой позора». Ведь при слабой тяге самое страшное не потеря времени (я могу выйти на 5 минут пораньше), а ощущение, что если сейчас появится мальчуган на трехколесном самокате, то тебя быстро поставят на место. А ведь у тебя модный аппарат, горит фонарь, габарит, дисковые тормоза. 🙂 В общем, если на твоем маршруте есть долгие подъемы, следует рассмотреть аппараты помощнее.
Надо отметить, что как и у других электросамокатов, к 30-20% заряда вся радость пропадает. Надо стараться уложиться в оставшиеся проценты, если не хочешь принудительного Eco. Скажем так, если есть возможность доехать до работы и обратно на одном заряде, но и в офисе можно подзарядиться, то я однозначно выбираю подзарядиться.
Для галочки отмечу, что максимальная скорость в 25 км/ч — это честная цифра.
Дорожные покрытия
Скорее всего ты читаешь это не зимой, но все-таки начну с нее. Лед для Xiaomi достаточно страшная вещь, которую я настоятельно рекомендую избегать. Проехать прямо по небольшой замерзшей луже у тебя получится, но любое маневрирование или торможение может привести к неприятному падению. Два раза я чудом сохранил равновесие, помогая себе ногой, а это делать не так просто. Из-за высокой деки и положения райдера на самокате, тебе потребуется время, чтобы перенести равновесие на нужную ногу, а вторую переместить с деки на асфальт (в данном случае на лед).
Рыхлый снег (не утрамбованный) также не дает возможность хоть как-то зацепиться переднему колесу. Оно просто закапывается и постоянно норовит уйти в юз, если не найдет под ним асфальт. Такие места лучше проходить пешком.
Для таких дорог, да и вообще для зимнего катания в целом, тебе потребуются шипы. Xiaomi Mijia M365 пока никто не пробовал обувать в шипованную резину, поэтому этот вопрос повиснет в воздухе как минимум до осени.
В этом году весна в Москву пришла строго по расписанию в первых числах марта. На несколько дней выглянуло солнце, подарив всем нам лужи, грязь, другие всплывшие проблемы и море позитива 🙂
В эти дни я не сильно жалел электросамокат. Объезжал только явно глубокие лужи и не вылезал на беспредельный оффроад, чтобы девайс дожил хотя бы до этого обзора. Но и дожить он должен был не в стерильных условиях, иначе количество полезного опыта после такой эксплуатации сводилось бы к минимуму.
С лужами самокат справляется отлично и максимально защищает райдера. Никаких следов грязи на штанах и спине у меня не появлялось в принципе. Некоторые владельцы, все-таки, хотят увеличить переднее крыло, чтобы грязь не летела даже на деку. Кстати, гнездо зарядки, которое как раз находится в передней части деки, я очень часто забывал закрывать заглушкой. Оно засорялось, я его протирал, но самокат выжил. Я не пытаюсь сказать, что ничего страшного не произойдет, если его не закрывать. Закрывать надо!
В грязь на грунтовой дороге лучше не лезть. Там ситуация как с рыхлым снегом, но после этого самокат точно надо капитально отмывать. Сильно засоряется задний тормоз, начинает скрипеть на ходу. Конечно, все зависит от глубины и плотности, но в целом свой маршрут я бы рекомендовал строить в обход таких мест.
На плитке Xiaomi M365 полностью раскрывает преимущества пневматических колес — никаких неприятных ощущений, никаких проблем. Именно на ней, а также на плохом дорожном покрытии с мелкими трещинами и неровностями, особенно сильно чувствуется его преимущество перед E-TWOW.






Эксплуатация
Xiaomi M365 по нашей классификации находится в средней весовой категории, что подразумевает возможность его эксплуатации совместно с общественным транспортом. Но на самом деле этого делать не хочется. Нескладываемые ручки доставляют чуть больше неудобств, чем может показаться. Особенно это касается рамок и турникетов, где невозможно пройти в привычной позе, неся самокат сбоку. Вам надо выставить 12,5 кг. перед собой, а это нагрузка, которую подсознательно хочется избегать, если ты не находишься в «спортивном режиме». Поэтому в таких местах лучше провозить его в разложенном состоянии, если это возможно (как правило, проблем не возникает). Дальше все зависит уже от конкретных часов и направлений. В моем случае в метро мне иногда сложно самому зайти в вагон. И если E-TWOW я могу сложить, накинуть чехол-бахилу или просто пакет, то с Xiaomi все это вообще без вариантов. Он будет мешать мне и окружающим. Тут компактность E-TWOW дает ему большое преимущество в мобильности.

Xiaomi возмещает это более высоким уровнем комфорта при бросках на дальние расстояния. Даже с задним пневмоколесом E-TWOW S2 вынуждает чаще переминаться с ноги на ногу из-за сильных вибраций. И его двойная подвеска именно в этом вопросе не играет большой роли. M365 едет гораздо мягче, к тому же защищает от брызг не только свои внутренности, но и райдера. Как я уже говорил, «из коробки» на нем можно ездить по мокрому асфальту, небольшим лужам, грязным поверхностям и при этом вся одежда будет чистой. E-TWOW для такого, казалось бы, очевидного требования для транспортного средства, придется тюнинговать брызговиками и герметиком.

Немного криво, но у меня получилось разместить и крепление для телефона, и камеру. По-хорошему, только справа можно без проблем что-то цеплять. Слева звонок оставляет совсем мало места.
Для людей, знакомых с E-TWOW, также не могу не отметить, что тормозная система на Xiaomi дает тебе уверенность в том, что ты затормозишь 😉 Нормальный, всем привычный, рычаг тормоза. Нормальная, предсказуемая реакция рекуперации, которая еще ни разу не подвела. И дисковый тормоз, который можно настроить под себя. Кстати, я оставил настройку, которая была с завода. При этом мне более чем хватает переднего тормоза, задний как бы бесполезен. Истории с протертыми задними камерами (о них ниже) в самом начале своего появления убедили меня на всякий случай оставить так (хотел даже еще ослабить).
Фонарь уже больше похож на фонарь, а не на габаритную лампочку. Если вдруг засиделся в парке дотемна, то его вполне хватит, чтобы неспеша доехать до дома. Но если собираешься долго колесить по ночам, то точно понадобится внешнее решение.





Ну и самый главный вопрос, который в первую очередь волнует всех при выборе электросамоката — пробег. Как я уже и говорил, про 30км можно забыть, эта цифра нужна исключительно для конкурентноспособности. По факту с 100% до 0 при нагрузке 86кг и температуре за бортом от 0 до 10C можно рассчитывать километров на 15. При этом батарейка нагревается до 38C, но все равно многие говорят, что летом пробег будет больше. Однако, высаживать аккумулятор в 0 захочется только ради эксперимента. Лично я не рассматриваю маршруты больше 10км, т.к. потом постепенно приходят грусть, тоска и страх встретить кого-нибудь на толчковом в том же направлении 🙂
Слабые места
Не успели первые покупатели получить свои экземпляры зимой 2017 г., как зоркие продавцы уже приметили главную предполагаемую проблему нового электросамоката — та самая слабая крышка защиты днища, о которой я говорил выше. Именно эта крышка из мягкого пластика с торчащими шляпками винтов закрывает отсек с аккумулятором от прямых механических угроз. И к весне мы уже имели где-то 4 или 5 вариантов альтернативной защиты из самых разных материалов. Вот только одна проблемка: все никак не хотели появляться примеры каких-либо неприятных последствий эксплуатации родной крышки. И, как выяснилось, немного раздутая проблема начала сама собой утихать.

Зато появилась вторая, уже вполне реальная угроза — «кирпичи». Так называют электросамокаты, в которых полностью умирает составляющая «электро». Т.е. достаточно сложный программно-аппаратный комплекс Xiaomi M365 ввиду до сих пор не выявленных причин умирает частично или полностью. Чаще всего происходило сгорание плат, иногда программный глюк. Если повезет — отваливаются контакты в АКБ. Везением я это называю потому, что это можно устранить даже самостоятельно. Тяжелые случаи чинятся заменой плат. Если ты купишь у приличного продавца, это будет гарантийный случай. Поэтому в данный момент я
не рекомендую брать этот электросамокат на AliExpress.
Третья проблема этой модели самая массовая и поэтому самая актуальная. Качество заводской резины Xiaomi M365 не выдерживает никакой критики. Чуть ли не у каждого второго владельца задняя камера протирается до дыр и достаточно быстро. Вопрос почему так происходит до сих пор остается без однозначного ответа. Мы искали какие-то общие внешние факторы, проводили опросы, убедились, что общих внешних факторов нет. Единственное очевидное и самое простое действие после прокола — поменять камеру. Но и новые тоже протираются. Возможно, все дело в покрышке, внутренняя поверхность которой перетирает камеру, как наждачная бумага. Точно не известно, но на всякий случай многие проклеивают внутри дополнительную прокладку в качестве защиты, пока другие ищут альтернативные покрышки. Я проехал километров 15 на стоковом давлении, после чего накачал колеса до 45-50PSI. 300км, полет нормальный. Но уже заказал новую камеру, т.к. скорее всего это только вопрос времени. Сейчас точно можно сказать одно:
Самокат Xiaomi M365 — больше года, 500+ км пробег, как отличить подделку, ремонт и решение проблем.
Присаживайтесь поудобнее, наливайте чаю и слушайте полезную и поучительную историю про электро самокат Xiaomi M365 после эксплуатации больше года с пробегом 500 км+. Из этого поста вы узнаете о плюсах и минусах самоката, его поломках/ремонте и о том, как отличить оригинальный сяокат от подделки
Материал зрел у меня долго, копились фотографии. Надеюсь мой опыт будет полезен для всех, кто хочет купить себе популярное нынче средство передвижения и тем, кто уже является владельцем скутера.

Преамбула
Двухколесный друг стал отличным подарком жены на день рождения.
С каждым днем видно все больше и больше райдеров на электроскутерах. Передвигаться таким образом удобно, компактно и быстро. На работу я добираюсь в горку за 20 минут, а назад и того быстрее. При этом уровень заряда остается в пределах 75-80%.
Коротко о электросамокате Xiaomi M365:
► Вес самоката составляет 12.5 кг — это достаточно много, но незаметно, так как переносить его приходится редко.
► Одного заряда хватает чтобы проехать 15-20 км со средней скоростью 7-10 км/ч. Максимальная скорость составляет 25 км/ч
► Полная зарядка самоката происходит за 4-5 часов
► Во время спуска с уклона система рекуперации заряжает аккумулятор, что позволяет компенсировать расход при подъеме в гору.
► Степень рекуперации можно настроить в приложении: слабая, средняя, сильная.
► Двигатель находится в переднем колесе, а на заднем расположен дисковый тормоз.
► Самокат оснащен световой индикацией: стоп-фонарь, мощный фонарик впереди и индикаторы заряда
► Настраивать можно с помощью приложения на iOS или Android: состояние батарей, температура на датчиках, общий пробег, версия прошивки, сигнализация и т.д.
► При долгой езде можно настроить круиз контроль, очень удобно, чтобы не жать ручку газа.
► Осенью 2017 вышла еще одна версия Xiaomi M187 — внешне не отличается, но аккумуляторы у него немного слабее. У M365 — 7800 мАч, будьте внимательны. проверить можно с помощью приложения и глядя на маркировки.
Основные проблемы с самокатом: люфт рулевой, пробитые камеры в колесах, отход контакта на АКБ, кирпич в случае неудачной прошивки, слабозащищенное дно, стук в электромоторе — все лечится и достаточно успешно.
Город Алматы приспособлен для такого транспорта крайне паршиво: высокие лежачие полицейские на пешеходных дорожках, отсутствие проезда как такового и пандусов, глупые пешеходы (нет культуры) и опасные водители и конечно же ямы всех размеров. Благо развивается инфраструктура велодорожек, но законодательно самокатам в Казахстане хотят запретить движение по велодорожкам и тротуарам оставив только обочину и край проезжей части.
Откровенно говоря только после длительной эксплуатации понимаешь, что конструкция самоката далека от идеала. Он достаточно тяжелый, имеет средние габариты и слабые конструктивные решения. Но несмотря на все эти придирки, это идеальное средство передвижения на небольшие расстояния. Я не буду впадать в детальное описание товара, так как об этом уже написано и снято куча материала. Остановлюсь лишь на тех моментах, которые мне кажутся полезными.
Качество краски среднее, со временем начинают появляться потертости и сколы особенно на колесных дисках, резинки на ручках и на кнопке газа также со временем стираются.

Качество сборки выше среднего — все хорошо затянуто, есть относительная герметизации там, где она должна быть, но отсутствует стандартизация. Ключом-шестигранником, что идет в комплекте можно затянуть только два винта соединяющие руль с опорой, больше он нигде не подходит. Чтобы открутить 18 шурупов защиты днища — нужна torx отвертка, внутри опять же потребуется шестигранник большого размера. А чтобы накачать переднюю камеру, необходим переходник.

Заглушка гнезда для зарядки это то, что меня бесит. Ее неудобно закрывать, в свое родное место она устанавливается с трудом. У многих она отрывается и теряется. А вот сварные швы грубые, но крепкие.
Дека самоката имеет прорезиненную поверхность. Держится она отлично, но имеет свойство забиваться грязью. С обратной стороны закрыта обычной пластиковой крышкой на 18 винтах. Некоторые меняют ее на металлическую для большей надежности. Я пока в этом смысла не вижу.

Крыло хлипковатое и не предназначено для торможения. Крючок сверху позволяет закрепить на нем руль (с помощью звонка) для хранения и компактной транспортировки.

То и дело ты задеваешь его ногой тем самым пачкая. Плюс из-за темного цвета заднее крыло постоянно маркое, как и весь сяокат.

Стоит отметить что кабель питания заднего стоп-фонаря ничем не защищен — на него летит грязь и вода. Можно это дело исправить, если переживаете. 
Руль удобный и чуткий, позволяет комфортно и точно корректировать маршрут. Однако при езде по брусчатке или неровностям вся вибрация передается в ладошки, которые в свою очередь начинают чесаться, неприятно. Особенно ощутимо с бескамерными покрышками ( о них далее).

Сама верхняя часть не обладает защитой от воды, но дождик выдерживает. А вот при стоянке в ливень желательно закрыть скотчем или пакетом. Вода имеет свойство скапливаться в канавке кнопки включения/выключения. Вообще весь самокат управляется одной кнопкой, которая включает/выключает устройство, активирует eco режим и включает фонарик.

Звонок идиотский. Самое лучшее его применение это быть кольцом для зацепа к заднему крылу при складывании. Его язычок постоянно отгибается и не дает звонкого удара по колокольчику — выходит глухой «бдумпс». Наверно позже заменю его на электронный.

Фонарик штука отличная. Он хорошо справляется с освещением пути перед самокатом в темное время суток. Я также включаю его при движении по дорогам, чтобы меня было лучше видно. Несмотря на то, что руль смотрит вверх, сам луч настроен на освещение дорожного покрытия.

Тормоза классные, дисковые. Если посмотреть на конструкцию, то становится понятно, что они такие же, как на велосипедах и скорее всего являются взаимозаменяемыми. Вместе с рекуперационным тормозом дисковые тормоза очень эффективны. Правда никакой тормоз не спасет вас, если на большой скорости летя со склона вы начнете тормозить, то просто продолжите скользить по поверхности. Особенно такое опасно при движении по гранитной плитке. Поэтому тормозим заранее и следим за ситуацией вокруг. Из коробки тормоза нужно обязательно отрегулировать: при полном нажатии тормоз должен срабатывать, но ручка тормоза не должна касаться ручки руля.

К подножке нет никаких замечаний — крепкая, удобная и надежная, расположена как нужно.
Оригинал VS Подделка

ВАЖНО: подделка не подключается к приложению MiHome. Это первое на что стоит обратить внимание.

Вот такие уродцы выглядят дерзко, но по многим характеристикам проигрывают сяокату: вес, аккумулятор, дистанция от одного заряда и так далее.

Крепление крыла на оригинальном самокате имеет 3 точки. Подделка же крепится 4-мя точками.


Тормозная система сильно отличается от той, что используется в Xiaomi M365.

Также отличается качество краски и материалов и особенно «палятся» винты, они все разные и не такие, как на сяокате.

В некоторых местах есть грубая сварка, там, где ее быть не должно.

Даже по ручкам можно понять, что перед вами не настоящий самокат Xiaomi

Подделки бывают разные, и возможно где-то будут более качественные. Но качество материалов, то как едет самокат — фейк быстро разряжается и не набирает скорость, а также разнобойные элементы от разных брендов: винты, суппорт, крылья и так далее, выдают подделку.
Проблемы и их решения
Этот пост задумывался больше, как рассказ о том, какие проблемы на 500+ км у меня вылезли и как я их решал. По большей части особого геморроя я не встречал, но некоторые недочеты нереально бесят. Видимо китайцы решили сэкономить и устранить недочеты в других версиях.

Механизм складывания — самая большая беда сяоката. Абсолютно у всех со временем в этом месте начинается люфт и стук. Первое время помогает процедура подтягивания болтов, но потом язычок складывания начинает деформироваться и в конечном итоге лопается. Краска в местах трения и сочленения стирается.

Из-за длинной опоры руля получается неплохой такой рычаг, который во время движения и торможения создает нагрузку на этот самый элемент. Это дико раздражает.

Есть еще вариант распечатать на 3D принтере вот такой элемент — бабочку. Он минимизирует нагрузку устраняя зазор, тем самым снижая напряжение на язычке. Мне распечатали таких несколько штук и на днях я буду их тестировать. Если кому нужно, то вот тут есть готовые модели для печати и вот тут.

Вторая основная беда самоката — покрышки. Их конструкция такова, что при падении давления внутри камеры, колесо начинает ее жевать, оголяется жесткий корд и возникают проколы. Превентивные меры это держать колеса постоянно подкачанными, проверять давление.

Я же решил перейти на новое поколение бескамерных покрышек для Xiaomi. Риск того, что я в пути на работу получу прокол меня не радовал, причем случаи были и приходилось тащить сяокат за собой (в горку на тяжелом не поедешь).
Безкамерки нереально жесткие и увеличивают нагрузку на всю конструкцию и вибрацию. Но со временем, как они обкатаются — привыкаешь. Сейчас я уже не хочу возвращаться к обычным камерам. Самая большая проблема это езда на таких колесах по неровной плитке или брусчатке — весь мозг вибрирует. На жаре они становятся мягче, а вот что будет осенью сказать трудно.

Кроме того, у нас в продаже имеются только камеры для колясок с кривым и длинным соском. Это большая проблема, так как приходится его подматывать изолентой при установке, чтобы он не торчал и не задевал раму самоката. Оригинальные камеры не дешевые.

Вообще сам диск как мне кажется выполнен странно. Проводить перебортовку очень сложно и муторно. А установить безкамерные покрышки вообще целый спектакль в 3-х действиях. Кстати, переднее колесо-мотор имеет герметизацию и простую защиту от влаги.

Отрыв контактов на аккумуляторной батарее самоката Xiaomi — следующая гадкая проблема, которая рано или поздно застает большинство владельцев сяоката. Из-за нагрузок, люфта и вибраций (амортизаторов же нет), контакты со временем начинают отпаиваться. Так вот, контакты нужно пропаять.

Но сначала нужно добраться до аккумуляторной батареи, которая держится на 4-х шестигранных винтах. Сама батарея герметично запаяна в пластик. Его нужно аккуратно разрезать. Позже я заклеил разрез скотчем и замотал в пищевую пленку.

Контакты поддаются пайке легко: наносим паяльную кислоту, помещаем припой под контакт, аккуратно греем и прижимаем чем-то сверху. Желательно подергать принудительно все контакты и пропаять те, что попали под сомнения.

Для пущей надежности было решено скрепить контакты компаундом — термоклеем. В теории он должен гасить излишнюю вибрацию и неплохо фиксировать контактную группу. Говорят в новых самокатах (свежие партии) проблему отвала контактов решили, но это не точно.

Ну а чтобы совсем минимизировать вибрацию, было принято решение взять губки для мытья посуды и плотно поместить их между стенкой сяоката и аккумуляторной батареей.

Вместе, где прилегает крышка также разместили нарезанные на бруски кусочки губки. Понятия не имею даст ли это положительный эффект, но по ощущениям при закрытии крышки, упругость чувствовалась хорошая. Китайцы как-то не позаботились совсем о вибро гасящих прокладках и амортизации.

На фото выше пространство под батареей. Ничего ведь не мешало добавить туда какую-то гасящую вибрации резиновую или силиконовую прокладку.

А вот сама крышка имеет герметическую полоску. Несмотря на то что я ездил по лужам и в дождь, внутри следов воды обнаружено не было. Значит крышка держит все надежно.

Забавно, но сам блок управления с мозгами не защищен также надежно, как батарея. Вода туда попасть может очень даже просто.
Эпилог

Несмотря на все недостатки, которых у Xiaomi M365 набралось немало — электрический самокат остается невероятно удобным средством передвижения на небольшие расстояния. Я и подумать не мог, что теперь буду чаще отказываться от машины в пользу электро-друга.
Все больше людей выбирают этот современный вид транспорта, однако, как его регулировать государство еще не поняло. А вот в Сингапуре уже давно разобрались и сделали памятку, что можно, а что нельзя.

Надеюсь этот материал был вам интересен и полезен я задолбался его писать. Рассказывать можно еще о многом, о тюнинге, всяких допах, о приложении и прочем-прочем, но к этому каждый владелец приходит сам и постепенно.
Постараюсь ответить на возникшие вопросы в комментариях.
Сяокат к приобретению рекомендую !
P.S. Я не против перепоста материла с указанием ссылки на первоисточник и после просьбы.
Так и не понял как залить GIF сюда, поэтому просто оставлю ссылку
UPD
На GB по просьбе китайцы запустили флеш-сейл 413$
- 04 августа 2018, 12:51
- автор: biocybergear
- просмотры: 55158
+++
От корки до корки обзор прочитал. Спасибо.
Четыре года назад по моей просьбе подарил мне друг мой лепший самокат Razor, ну как подарил, я в свои 44 захотел новых ощущений, он спросил о подарке, я предложил, он отвалил 5кРб и сказал — покупай сам))) И правильно, в Мирном такой не купишь, заказал в ДетМире с доставкой до Новосиба до друзей, а дальше они самолётом со знакомыми отправили до меня. О! Кайф! Вес мой тогда был 99кг. Рэйзор по паспорту до 100. Народ кругом лыбы давит, когда я на нём за пивом гоняю))) А тормознёшься, каждый просит прокатиться дать)))
Электросамокат давно в душЕ застрял. Я подрос, 102кг уже, Рэйзор справляется пока, но хочу таки с моторчиком))) Ваш обзор сподвиг меня!
Жабу осталось только задавить, ведь на нашем крайнем севере летом покататься на нём времени «маловато будет»© да и мест мало /до работы я точно не доеду по грунтовке/)))

Реально набрать скорость в 20 км/ч то еще занятие. Даже встречный ветер сильно ухудшает все параметры, не говоря уже про горки и неровность дорожного полотна. А так да, мопед, только без зеркал и прочих полезных для безопасности кожаного мешка устройств =)
По дороге жутко страшно ездить, я вот только вернулся в прогулки в 18 км пробега. У нас весь город перекопали и приходится по дорогам общего пользования колесить. Каждый раз на нервах.
«Ладошки». Милота и сю-сю-сю. 🙂 Ещё и чешутся… 😀
Надеюсь, Вы так по неопытности называете нейтральный бескислотный флюс?
Ибо паяльная кислота без отмывания сожрёт со временем там всё нафиг.
Чтобы набирали влагу и потом это испарялось в батареи?
Замените на вспененный полиэтилен (он сейчас почти везде в упаковках):

Я вам отвечаю, чешутся потом мама не горюй! Я и сам не ожидал такого эффекта, прям зуд.
Хз, есть кислота жидкая для пайки, помогает припою растекаться. Кисточкой наносилась, никаких проблем ранее не было.
А на счет губок мне кажется это уже паранойя =)
Но если что идея с полиэтиленом отличная. Я еще думал про уплотнители резиновые для дверей.
В середине фотки видно последствия флюсовой бомбы, заложенной китайцами мне в KRK при изготовлении. 2 элемента просто рассыпалось в руках, еще 2 пополам развалились.
Rokit 6 я так понимаю? 🙂
> есть кислота жидкая для пайки, помогает припою растекаться
Вам уже 2 человека сказали: кислоту обязательно нужно отмывать. Иначе она может окислить всё, разрушив место пайки и даже съесть дорожки. Если у Вас была именно кислота (а не нейтральный, не требующий отмывки, флюс) — рекомендую отмыть. То, что «ранее проблем не было», не даёт оснований считать, что и дальше их не будет.
> А на счет губок мне кажется это уже паранойя =)
Ну-ну. Поместить гигроскопичный материал на аккумуляторы? Просто «превосходная» идея.
К тому же, они сильно сминаются и не держат форму.
Вот такая вот штука.

если говорить про РФ, то по ПДД скутер — это не транспортное средство, а доска с колесками и рулем (а скейт — просто доска с колесиками, а ролики — это валенки с колесиками)
в отличие от велосипеда, который как раз является транспортным средством, хоть и с ограничениями (на магистрали нельзя, поворачивать со второго ряда налево нельзя и т.д.)
P.S. ИМХО любому пешеходу, даже если он использует для передвижения только ноги и метро, неплохо бы хотя бы бегло ознакомиться с ПДД. Ну примерно как хотя бы раз прочитать инструкцию к сложной технике и т.д.
Вы если начинаете смотреть на цифры, то считайте тогда ватт-часы.
Потому что в амперах легко опрофаниться. Аккум там 7,8 А.ч при напряжении, внимание, 36 вольт! (полностью заряженный, соответственно, 42).
В нормальных единицах всё гораздо проще. Ёмкость около 270 Втч.
Из современной usb-зарядки можно выжать 18 ватт (это в режиме 12в*1.5А).
Соответственно, с учётом разных потерь заряжаться в таком режиме будет примерно сутки.
Штатная зарядка выдаёт 1.75А. (и вот тут уже ампер-часы, потому что напряжение соответствует батарее).
Встроенная БМС допускает зарядку током где-то до 2,3..2,5А, дальше срабатывает защита. Т.е. теоретически чуть более мощной, чем штатная зарядка можно с нуля зарядить часа за 4.
(и да, штатный блок — это именно зарядка лития, а не просто «некий бп на 42в». Он сам обеспечивает нужные кривые cc/cv).
В Ташкенте «потеплее»
Минут 20 на таком самокате — и тепловой удар гарантирован
Я же говорю: мне без разницы — верите или нет. Я тут живу и верю своим глазам…
А с чего вы вообще взяли что сравниваете с подделкой?
Надо различать такие вещи как подделка, реплика, копия и тд.
Если выдаваемая на фото копия не имеет надписей и логотипов xiaomi то это просто максимум хорошая или плохая копия с какими то оговорками но никак не подделка.
Подделка это когда похожую вещь выдают за оригинал, продавая даже по цене оригинала. Подделки всегда имеют такие же или схожие наклейки и надписи.
А то что они чем то похожи ну и что…
Не удивлюсь что Сяоми сами слизали дизайн с какого нибудь «Доушенга».
Потому что это подделка под Сяоми.
Их даже так и продают, как «самокат ксиаоми»
Ну цена почти такая же, процентов на 10-15% меньше, от того и привлекает. Плюс у нас в городе на них ажиотаж и люди ждут чтобы купить неделями. А тут появляется «сяокат» да и подешевле, еще и редкий белый.
У меня коллега купил просто такой, там даже наклейки были слизаны. Мы сами не могли долго понять что с ним не так, почему не едет, почему приложение его не видит и потом, когда сравнили — поняли, что подделка.
И все эти проблемы уже давно решены умельцами.
Это обычные «детские болячки» любых новых девайсов.
У сяокатов первой проблемой был слабый предохранитель в БМС, из-за чего при езде с горки на полностью заряженной батарее он сгорал. (очень просто: рекуперировать некуда, т.к. батарея полная. А противоток, особенно при резком нажатии на тормоз, легко мог выдать 30-35А, и штатный предохранитель на 20А этого не выдерживал). Проблему решили.
Следующей был отвал контактов батареи. Её тоже решили, с некоторых пор контакты сразу усилены, и отвала не происходит (единичные случаи не в счёт).
Механизм складывания — да, так и остался оригинальной бедой.
Она решена уже нашими умельцами.
Есть по крайней мере два варианта: усиленный «язычок» (называемый «крымским», покуда придумали и сделали умельцы в Крыму). Или — полное удаление узла складывания и замена на втулку (при этом возможность складывания пропадает).
Надо заметить, что изначально проблема не в слабом узле, а в характере использования (если не «висеть» на руле, а использовать по прямому назначению, т.е. рулить, то она отпадает).
Ну и самые «вкусные» доработки и переделки автор не описал, а зря.
Думаю надо продлить.
Вот что пишет:

ничо личного к автору, но из-за отаких деградантов(как на видео) скоро и на самокаты с электровелами права с регистрацией введут
Он может размазаться, даже если просто влетит колесом в ямку. Вылететь на такой скорости через руль — как минимум к серьёзным травмам. Но не надолго: через миг машины переедут, и всё. Отмучился.
К сяокату такое не относится.
По всем параметрам (максималка 25 км/ч, долговременная мощность 250Ватт) он вполне подходит под «нерегистрирумую» категорию ПДД, не ни прав, ничего не надо.
А другие, помощнее, безусловно есть. Разные модели дуалтронов, например.
>2Квт мощи, максималка около 90км/ч, запас хода под сотню. Вес — килограмм около 40.
Но это уже совершенно другая категория.
И, честно говоря, гонщики на них совершенно зря привлекают к себе внимание. У нас же чиновники любят всё регулировать.
Это т.н. «европейская» версия. Отличается как раз дополнительным комплектом резины; всё остальное такое же.
Бортируется всё очень легко, руками и без применения отвёрток.
Если выше промотаете, где фото — по центру обода идёт канавка. За счёт упругости покрышка держится за края. Но её можно сжать (да, она жёстковатая, но всё же) и сунуть бортами в эту канавку. Тогда противоположный край буквально сам вылезет за пределы диска, и его можно снять.
В общем-то, всё как на велосипеде, только компактнее.
И да, в процессе очень рекомендуется накрутить шланг-переходник (из комплекта) на ниппель. Ну или выкрутить золотник; чтобы камера сообщалась с атмосферой и оставшийся в ней воздух не мешал.
А можно прикидочную статистику пройденного, хотя-бы по сколько км ходили и сколько раз в неделю? Что-то совсем рановато для износа, слабо верится что в этом одна лишь ходьба виновата.
Скорее лишний вес, генетическая предрасположенность + нездоровый образ жизни (питания).
Мне 54, не скажу что всю молодость и начало среднего возраста практиковал ЗОЖ, скорее наоборот, но последние 11 лет по часу-полтора почти ежедневно весьма неслабо напрягаю колени на веле, а год назад ещё и бегать на 7-10км начал, сейчас это приносит море удовольствия в темпе около 6мин/км (10км/ч).
И ни малейших намёков на боли в коленях)
С этим не поспоришь)
По себе отлично знаю, сколь несравнимо бег травматичнее велика! Однако надорванные в результате неумеренности тренировок в начале сезона коленные, голеностопные или тазобедренные суставы восстанавливаются у меня на протяжении максимум полутора недель, далее уже не причиняя хлопот, а вот спину и будучи уже достаточно неплохо натренированным раза два за сезон сорвать могу.
Причём ни с того, ни с сего, зачастую на 4-м — 5-м км в процессе восстановительной тренировки с пульсом 130, и тогда уже до трёх недель на полное восстановление приходится…
А даже с небольшим излишком веса бегать более 2км — либо чистое безрассудство, либо прерогатива весьма и весьма подготовленного спортсмена, вес выше нормы ИМТ у которого сформирован не жиром, а мышечной массой!
Собрал себе в начале июня, пробег перевалил уже за 1000 км. Максималка 27 км/ч, дальность 40 км, вес 22 кг. Батарея 12S2P 10Ач, nmc. Контроллер китаец 500Вт (при заблокированном колесе кушает от батареи больше 20А, во время езды на полную гашетку 10-15 А. МК от 500 ваттного моноколеса, тяга жуть )) На козла встать нефиг делать. Прет в любую гору, самая тяжелая гора, где я ездил, снизила скорость самокату до 20 км/ч. Стоимость постройки с обвесом — 25к рубликов.
А вот что стало причиной сборки самоката себе. Сваял дочке трайк, да так понравилось, что не удержался и теперь мы катаемся вдвоем )))
Speedway 4 mini — тоже не идеален, но явно лучше Сяоката.
+ макс. скорость 40+ км/ч (я с весом 62 кг добивался 43.5 км/ч по GPS не с горки)
+ складывающиеся ручки (при этом без люфта)
+ есть версия на 15.6 А·ч — запас хода 40+ РЕАЛЬНЫХ км при средней в районе 25 км/ч (опять же проверял лично)
+ задний барабанный тормоз
+ контакты не отпаиваются
+ какая-никакая амортизация (передний и задний)
+ есть все эти ваши настройки, доступны без приложения — 5 ступеней рекуперации (не PRO версия — 3), круиз, старт с толчка, ограничение мощности
— пневматика спереди — камера достаточно часто прокалывается
— переднее освещение бесполезно для скорости выше 10 км/ч (но габариты ОК); тут стоит отметить, что фонарь сяоката тоже далёк от идеала, но заметно лучше
Т.е. по факту единственное преимущество сяоката перед миником — это передний фонарь. Или есть ещё?
Не знаю где вы в Алматы ездите и сколько весите, но у меня получается так (маршрут от Джандосова-Яссауи до Ленина-Сатпаева) 
Да постоянно же, но я половину еще по привычке
Толеби-Достык
Абая -Алтынсарина
Таки и на самокате нужно бы одевать шлем.
При скорости 25, можно нормально так проехаться головой по асфальту.
Самокат не такой уж и безопасный как думают самокачики тыча пальцев в моноколесовцев (те вообщем то отвечают им тем же, собирая со всего интернета видео с падениями самокачиков.)
Так и асфальт кладут (скорее л0жат) кривой до ужоса. Едешь по такому и всю душу вытрясает.
Да же велосипедисты с из 21 дюймами едут по плитке гратуара. Ну невозможно же ехать.
А еще доставляет когда тротуарная плитка начинает выгибаться, получается прямо как колея от машины. В результате появляются щели толщиной в руку. Зазеваешься и опа, ты уже как по рельсам едешь.

Сиденье это колхоз.
Сяоми в горку тянет, я вам точно говорю.
Ну и цена вашего хальтена будет куда выше сяоми.
С помощью подставки для ребёнка (повернул её верхнюю часть на 180гр) прикрепил хоз. метал корзинку 15л. с сеткой. Теперь и грузы можно возить (рюкзак надоел). Корзинка крепится метал. планками (в комплекте есть). Сетка растягивается, крепится крючками к корзине. Ноги на деке не ограничены корзиной. Монтаж 5 мин. — завинтить 4 винта.
Всё есть в Декатлоне, цена вопроса 2.5тыр
Я вот на это смотрю, обещают нагрузку до 350 кг.
«Большие и тяжелые некитайские дядьки» должны вписаться.
Но это уже категория М1.

Спасибо за обзор! У самого Сяокат с пробегом 650+ км. Брал новым, поэтому все перечисленные в обзоре проблемы были и у меня. Правда на батарее не только верхние контакты отваливались, но и боковые, которые приварены непосредственно к элементам питания.
Из апгрейда, ещё неплохо сделать доп защиту дна, чтобы случайно головки винтов о бордюры не посшибать.:

Не в претензию автору. Обзор супер.
В чем преимущества перед обычным среднего качества велосипедом? Все так-же удобно на работу и с работы, но без гемора с акб и т.д.
я бы кухоные губки не использовал, со временем они разрушаются и будет труха.
Лучше попробовать изолон из строймагазина или коврик сидушку пуститть на уплотнитель

Лучше нейтральный сантех-силикон.Залить резиной силиконовой.Влаго, бензо, щелочно-кислотно- стойкий и до 300С.
И тепло лучше проводит, на порядок лучше поролоновой губки.
Но вот вопрос а как там с охлаждением будет с этими губками.
Не сдохнут акк раньше срока?
А говорили тут «знатоки» с пеной у рта -этоже-ж прохфесиональная точечная сварка аккумуляторооооов. Хрень дешёвая в производстве эта ваша точечная сварка.
Пайка на порядок прочнее.
Какие молодцы! сам езжу на механическом Oxelo с амортизаторами в 99% случаев по дорогам, а уж хреновине с электродвигателем вообще нечего делать на тротуаре.
удобно ли рулить одной рукой?
есть ли встроенный одометр?
странное решение. как раз при дребезге и нагреве контактов термоклей немедленно утечёт
Я как раз сегодня заказал такой
Подскажите, а получится задний тормоз поменять на велосипедную гидравлику?
Интересно какие подводные камни при этом будут
На велосипеде у меня уже лет 10 стоит гидравлика, хочу одну машинку перекинуть на самокат а на вел купить новую, а то давно пора проапгрейдиться.
Тормозной диск там диаметром 110мм, но менять его не обязательно.
Зачем это все:
Я хотел бы отключить торможение мотором, но рекуперацию оставить. Хоть кпд у нее мизерный, 1-2% по данным электроклуба, мотор маловат.
Если поставить тормозную ручку под гидравлику то торможение мотором отключится автоматически, главное одновременно с торможением не газовать.
Есть способ отключения тормоза мотором: решение полностью аппаратное, прошивку сяоката трогать не надо.
1) Разобрать ручку тормоза и приклеить магнит к датчику холла. (Магнит в ручке тормоза отключит только тормоз двигателем но не рекуперацию) Минусы: надо привести в порядок задний тормоз, научиться по велосипедному переносить вес назад при торможении. Научиться чувствовать момент срыва в юз. (Про круиз контроль лучше забыть, он больше не будет корректно работать)
2) Достаточно на включенном самокате просто полностью остановиться на пару секунд и рекуперация отключается до следующего нажатия газа. Появляется многими желаемый «свободный накат»
Нажал курок газа и только после этого начала работать рекуперация.
Посетила мысль — при движении с горки накатом — задействовать самодельную кнопку отодвигающую или пододвигающую магнит для ВРЕМЕННОГО отключения рекуперации, но потом я понял что магнит не отключает рекуперацию. Вообще. Там довольно странный алгоритм и похоже торможение всегда идет контртоками.
Ох, обзор, конечно, хороший, но ожидал почему-то бОльшего.
Очень многое можно было ещё модернизировать.
В первую очередь — колёса. Выкидываем литую резину, она гумно (ну серьёзно!).
Дальше ходим с линейкой/штангелем по хоз. магам и ищем резину для детских колясок 10х2, очень важно(!), чтобы посадочный диаметр был 156мм (обычно для колясок его не нормируют. И обычно в продаже идут с посадкой 159, поэтому 156 придётся ещё поискать). Проверенная марка — «trix» (и да, покуда это резина для детских колясок — они могут быть, например, розовыми. Отнеситесь с юмором!). Цена одной покрышки — около 150р (это если надумаете искать на Али; как увидите типичную цену там, эта мысль уйдёт из головы). Для установки 10-к понадобится заменить винт крепления переднего крыла (оригинальный будет шоркать о покрышку), а также поставить прокладку под заднее крыло и заменить его винты крепления на более длинные.
Далее. Узел складывания. Гуглим «крымский язык для сяоката», покупаем, ставим. Ну или сразу не ставим, а сперва ждём, пока сломается оригинальный, и потом всё равно ставим (там будет неприятная эпопея с выбиванием оригинального штифта-оси, поэтому можно процедуру отложить).
Заднее крыло. В оригинале оно достаточно хлипкое, при литой резине это должно быть особенно заметно. Оно трескается и отламывается прямо по креплению или рядом с ним. Соответственно, это место можно заранее усилить (цианакрилат+сода помогут). Плюс — очень хорошей доделкой будут «усы», чтобы прикрепить крыло к оси хотя бы ещё в одной точке. Тут вариантов масса — кто-то гнёт из шампуров, кто-то из проволочных вешалок; я взял «усы» от дешманского велосипедного и укоротил. Заодно печатаем на 3д-принтере и ставим защиту провода на фонарь (он стирается даже на штатной резине, а для 10-ки и подавно, маст-хэв).
На верхнюю панель/кнопку включения — защиту, либо банальный скотч (да, об этом вы и так написали).
Если часто приходится ездить с фарой — на блоке управления имеет смысл усилить предохранитель, через который идёт питание на верхнюю панель (там самовосстанавливающийся на 500мА; при езде с фарой он работает фактически на пределе и достаточно быстро деградирует; после чего начинает тупить не только фара, а всё управление).
Тормоз на сяо НЕ велосипедный, заменить не удастся. Колодки — да, можно нагуглить и найти. Можно так же нагуглить, найти и купить другой тормозной диск (оригинальный маловат, где-то 40% поверхности колодок не использует).
Ну и прошивка. Оригинальные хороши в «утилитарном» плане (давишь и едешь). Но имеет смысл «пощупать» альтернативные, хотя бы чтобы знать, каковы они. Прошивается с телефона по bluetooth. (кстати. никакой защиты от прошивки, вроде пинкодов/паролей нет; теоретически это даёт возможность хулиганить). Из интересных фичей одной из альтернативных прошивок — зеро-старт (т.е. трогается практически с места); увеличение максимальной мощности (750Вт, есть и более мощные, но там уже боишься за батарею); повышение максималки (на штатной батарее — где-то до 29-30). Токовое управление. Это когда гашеткой регулируется не скорость, а тяга двигателя; т.е. можно стронуть совсем чуть-чуть, и он будет понемногу разгоняться-разгоняться вплоть до максималки. Ну и отключение рекуперации при отпускании гашетки (вместо этого будет свободный накат). Последняя возможность активно обсуждается, мол, пробег уменьшится и т.д. Но комфорт, объективно, возрастает. И снижается нагрузка на узел складывания (на стоке жмёшь гашетку, сяокат тянет вперёд, отпускаешь — резко замедляется. А тушка тем временем раскачивает руль взад-вперёд. А тут я заранее перед разгоном опираюсь на заднюю ногу, после разгона отпускаю гашетку — и качу дальше, как на скейте). На тему прошивок есть уже онлайн сайт-конструктор, где можно выставить желаемые параметры и сгенерировать прошивку прямо под себя.
Батарея. С некоторых пор (май-июнь этого года) mihome перестал показывать напряжение на отдельных ячейках и разные штуки вроде общего количества циклов. Поэтому появилось отдельное приложение именно для этого, написанное умельцами. На плей-маркете ищется по числу 365 (оно есть в названии).
Ещё о батарее — мотор и электроника способны осилить 12s. Соответственно, добавление к штатной батарее блока 3p2s позволяют ещё больше увеличить максималку, приемистость и общий пробег. Но там уже начинаются нюансы с БМС, и это вообще отдельная большая тема.
Ух, чего-то много я. Ещё целый мини-обзор получился )
(да, и кстати, после 500км пробега ручки на руле выглядят обычно гоораздо более изношенными. А у вас они прямо как новые. Не хитрите ли?)
У кого какой пробег на самокате m365

Друзья, т.к. наш самокат является источником повышенной опасности соблюдайте ПДД и Советы по безаварийной езде! Помните, что согласно ПДД РФ, передвигающийся на самокате считается пешеходом Советы по безаварийной езде!








Компания Xiaomi представила свой электрический самокат под названием Mijia M365 Electric Scooter. Доступно два цвета — белый и черный.
Самокат сделан из алюминия, оснащается аккумулятором емкостью 280 Вт·ч (состоит из 30 элементов LG 18650), без подзарядки может проехать 30 километров. Максимальная скорость 12,5-килограммового устройства равняет 25 км/ч. Крутящий момент внушительный для такого «малыша» — 16 Нм.
Система регенерации кинетической энергии при торможении прилагается. Также Xiaomi Electric Scooter может похвастаться дисковыми тормозами, системой ABS, круиз-контролем и светодиодной фарой.
Следить за состоянием самоката предлагается через специальное приложение для смартфона.
Скорость 25км/ч
Запас хода 30км (280Вт∙ч, LG M26 10s3p)
Колёса 8,5 дюймов (камерные)
Складной
Вес 12,5 кг
Рама алюминиево-магниевый сплав
Двигатель 250Вт номина (500Вт макс)
Тормоз передний рекуперативный, задний дисковый (торможение одной рукоятью)
Фары передняя и задняя
Поддержка приложения iOS и Android
Длина окружности колеса примерно 705 мм (для велокомпьютеров)
1. Накачивайте до максимума, который указан на покрышке.
2. Назад подходит KMS 8″ с прямым соском. Вперед она же, но с кольцами, чтобы укоротить торчащий сосок. Проживет ли дольше штатной? Вопрос открыт.
3. Многие на форуме советуют проклеить штатную покрышку старой камерой, дабы избежать трения. На сколько это действенно пока вопрос открыт.
4. На официальном форуме Xiaomi появилась информация о результате испытаний, которые проводились компанией в лабораториях последние 2 месяца. Колеса проходили стресс-тест на разных дорожных покрытиях.
В результате испытаний инженеры выяснили, что при определенном давлении в колесах, их будет достаточно сложно проколоть. Рекомендуемые цифры приводятся ниже:
При нагрузке 50-70кг: переднее колесо 35-40psi, заднее колесо 40-50psi.
При нагрузке 70-90kg: переднее колесо 40-45psi, заднее колесо 45-55psi.
При нагрузке 90-100kg: переднее колесо 45-50psi, заднее колесо 50-60psi.
При нагрузке больше 100 кг: рекомендуют качать до 50-55psi переднее и 60-65psi заднее, но при этом рекомендуется аккуратное вождение, т.к. риск прокола возрастает с увеличением веса.
Сколь же ты весишь, владелец сяоката?
В кг)
менее 50 кг [ 2 ] ** [0,71%]
51-60 кг [ 9 ] ** [3,18%]
61-70 кг [ 46 ] ** [16,25%]
71-80 кг [ 80 ] ** [28,27%]
81-90 кг [ 66 ] ** [23,32%]
91-100 кг [ 49 ] ** [17,31%]
Я, настоящий русский богатырь и вешу более 100 кг! [ 31 ] ** [10,95%]

Во избежание проблем с прошивкой не обновляйте самокат через приложение MiHome.
В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.
Если в теме есть пользователь, желающий стать Куратором и соответствующий Требованиям для кандидатов, он может подать заявку в теме Хочу стать Куратором (предварительно изучив шапку темы и все материалы для кураторов).
Сообщение отредактировал podolsk26 — 17.05.22, 07:55
Рябята, у меня маленькая радость. Спешу поделиться. Приехал новый электросамокат Xiaomi Mijia. Покатался по коридорчику, полюбовался и сразу решил его раскрутить. Во-первых, это всегда очень интересно и приятно, а во-вторых так хотелось глянуть, что же у него внутри.
Из истории. Месяц назад многими любимый производитель представил и открыл продажи нового транспортного средства, которым оказался электросамокат. Сразу привлекли три вещи: цена, вес и дизайн. На фоне других самокатов этот выглядит потрясающе красивым, цельным. Вес 12.5 кг при таких больших колесах, массивном корпусе и запасе емкости аккумуляторов в 280Вт∙ч кажется совсем небольшим. И я стал читать подробно все характеристики. Батарея LG, 30ячеек, мощность мотор-колеса номинальная 250Вт, а максимальная 500Вт, что при заявленной скорости 25км/ч должно давать хорошую динамику на разгоне. Запас хода на одном заряде 30км. Оба колеса диаметром 8.5” широкие камерные, это огромный плюс. Да, отсутствует подвеска, но по опыту знаю, что камерная широкая шина гораздо комфортнее, чем жесткая бескамерная на амортизаторе. На бескамерной или слишком узкой покрышке амортизатор не в состоянии отыграть стыки и мелкие неровности. Здесь есть подножка, фара, стопсигнал, заявлена поддержка фирменного приложения, есть даже система ABS (защита от блокировки колес при торможении), круиз-контроль. Короче, надо брать и тестировать.
Прошел месяц мучительных ожиданий. И, наконец, аппарат попал в мои руки.
Первые ощущения. Самокат выглядит на все 100. Потрясающее качество материалов. Ничего нигде не люфтит, он словно отлит из единого куска сплава магния и алюминия. Пластиковые накладки – качественные, нигде не торчат. Механизм складывания тугой, это опять же говорит о надежности и заложенном огромном ресурсе узла. Но тут же пришло первое разочарование. Ручки то не складываются. Торчат себе во все стороны. Фиксация в сложенном состоянии — очень остроумная: язычок звонка цепляется за крючок на заднем крыле.



Обязательно включаю, это безопасность для себя и окружающих. На деке самоката для стопы ноги наклеена резинка с «шипами» для зацепа. Очень мягкая, можно кататься босиком летом, но классическая «наждачка», по-моему, была бы практичнее в условиях города. С другой стороны, никто не мешает купить самоклеющуюся «наждачку» в спортивном магазине и наклеить вместо резинки.
Самокат нужен не для того, чтобы на него любоваться. Поехали. Встаём, нажимаем ручку газа, и ничего не происходит. Самокат не поедет с нуля. У него, оказывается, ещё и функция Zero Start присутствует. Если не в курсе, то расскажу. Это такая особенность поведения контроллера, когда он не даёт тягу на мотор, пока колесо не раскрутится. Для старта необходимо оттолкнуться ногой и поехать как на классическом самокате, и только потом подключится двигатель. С одной стороны, для лентяев типа меня это не слишком приятно, но с другой одни плюсы. Самокат застрахован от случайного ускорения, если, например, задеть рычаг. Такая функция позволяет заметно экономить расход батареи. А главное, что самокат заставляет нас хотя бы немного, но двигаться. А Xiaomi заставляет двигаться вдвойне, потому что толчок здесь нужен очень сильный, гораздо больше чем на других самокатах, на которых я пробовал кататься. Толчок, мотор подхватил и пошло ускорение. Динамика приятная. Мотор лихо похватывает и набирает скорость. Пора тормозить. Нажимаем рукоятку тормоза. Задний фонарик при этом мигает. Здорово придумано. А как же наша обещанная ABS? Представляете, действительно есть система антиблокировки. Работает очень просто, но эффективно. Плавное нажатие на рукоятку сначала подключает передний тормоз. Это логично, ведь основная нагрузка при торможении будет именно на переднее колесо. Торможение на столько эффективное и сильное, что сильнее рукоятку жать и не захочется, но торможение происходит пока скорость не упадёт примерно до 2км/ч. После чего торможение передним колесом прекращается. Можно спешиться или закончить тормозить, зажав сильнее рукоятку. Тогда подключаются задние тормозные колодки. Вот она функция ABS. При слишком маленькой скорости вращения переднего колеса или его остановке торможение прекращается совсем до тех пор, пока колесо не раскрутится вновь. Всё также, как на автомобиле. Единственное, что заднее колесо у нас ничем таким не обладает. И полное зажатие ручки тормоза приведёт скорее всего к блокировке заднего колеса. Но это уже исключительный случай. В реальности тормозить «в пол» никто не будет, а функция антиблокировки позволит спасти катающегося от падения, например, на песке или в листве. Для большей информативности я попробовал подключить фирменное приложение к самокату. Это оказалось очень просто, приложение нашло самокат, нажимаю на него и на экране появляется симпатичный спидометр.

Тут же всякие настройки. И опять приятные сюрпризы. Оказывается, можно менять уровень рекуперации на холостом ходу. Есть три положения. По умолчанию стоит слабый режим. В сильном же двигаясь по инерции будет самая большая рекуперация и притормаживание самоката двигателем. Удобно для эффективного скатывания с горок и меньше надо пользоваться рычагом тормоза. Еще можно включить круиз-контроль. Всё просто, едете 5 секунд не дёргая рычажок газа, самокат радостно пищит о переходе в режим круиз-контроля и можно больше курок не трогать. Режим сбросится, если попробовать затормозить или снова нажать курок газа. Из основного, пожалуй, всё, есть настройки пароля, социальные функции, различная статистика. Кому надо, тот разберётся, там всё просто и понятно. Есть лишь один нюанс: холдера для телефона на руле нет. Чуток не продумали.
Пока катался увидел в углу весы. Китайцы же любят приврать с весом. 12.2кг. В этот раз не обманули. Хотя, может быть именно холдер для телефона и весил 300 граммов? Ладно, теперь самое интересное: что внутри? Первое, что хочется открутить – это три тысячи винтиков на днище самоката. Нужна насадка в форме «звездочки». Пока крутим не отпускает вопрос: почему они сделали пластиковую накладку на дно?















По лужам конечно ездить можно, но без фанатизма. Проливной дождь и глубокие лужи противопоказаны. Есть риск затопить мотор. Особенно уязвима к этому ось. Хотите надежнее? Лучше поменять подшипники на те, которые не боятся и не пропускают воду, отверстие для провода промазать хорошим герметиком, а также на герметик посадить крышку двигателя, промазав так же отверстие для ниппеля. Но комфорта это не добавит. Поэтому в дождь лучше воспользоваться автобусом или багажником автомобиля.
Заднее колесо ничего интересного из себя не представляет. Те же подшипники, но зато есть дисковый тормоз. Я решил, раз уж раскручивать, то заодно и его. Вот полюбуйтесь на колодки.



Итого. Классный аппарат. Ну, вот прямо душа радуется. Жду тепла, чтобы потестдрайвить его по полной программе, а пока остаётся ходить вокруг, да облизываться. Плюсов вагон: потрясающий корпус, отличная цена, приемлемый вес, огромные шины, продуманная электроника с поддержкой софта и обновлений. Динамика по ощущениям приятная, но по-хорошему надо погонять самокат и в хвост, и в гриву, а тогда уже писать. Очень нравится, что точка складывания руля не в нагруженном месте, ресурс должен быть отменный. Жирный плюс качеству сборки и комплектующих. Это самая крутая батарейка, которую я видел в самокатах, ну, и контроллер выглядит на 5 с плюсом. В случае чего всё очень легко разбирается. Штатный свет и стоп сигнал яркие и информативные. Есть металлическая подножка. Конечно цена. Это главный плюс. За эту сумму просто нет ничего лучше и интереснее.
Недостатки. Увы, есть. И я их насобирал довольно большой список. Есть существенные, а есть не очень. Существенный и главный минус: ручки. Они не складываются и торчат. Да, так симпатичнее и руль как литой ощущается, но складные ручки намного практичнее. А для надёжности нужен такой механизм как у Inmotion L8, вот там с ручками полный порядок. Дно деки защищено пластиком с торчащими винтами. Устранимо, но вопрос остаётся. Первый толчок очень сильный. Не для лентяев. В этом конечно плюсов больше, но у других самокатов функция Zero Start отключается. Заднее крыло пластиковое и на него по привычке хочется нажать как на тормоз. А там мало того, что не рассчитано, так ещё и провод до фонарика идёт. Можно повредить. Осторожнее. Нет дисплея со скоростью и холдера под телефон тоже нет. Сверху на деке приклеена резинка вместо привычной «наждачки». У мотора отсутствует гидроизоляция. А ещё у зарядного устройства провод идёт под китайскую розетку.
Как покатаюсь, расскажу о впечатлениях.
Обзор и тест запаса хода самокатов Xiaomi Mijia 365
![]()
Совпадает ли, заявленный производителем запас хода Xiaomi Mijia 365 с реальным? Именно такой вопрос задавали пользователи Youtube в комментариях под нашем видео: «Обзор электросамоката Ninebot ES2 в сравнении с Xiaomi Mijia 365» И, чтобы ответить на этот вопрос, мы провели обзор ходовых характеристик двух одинаковых самокатов Mijia 365, отличающих между собой только по цвету.
Обзор и тест запаса хода первого Xiaomi Mijia 365
Условия испытания
Местом испытания стал Воронцовский парк в городе Симферополь. Характер поездки был скоростным с резкими ускорениями и несколькими подъемами в гору – никакого намека на экономию батареи. При этом, нагрузка составляла примерно 96 кг.

Сравнение характеристик с результатами теста:
Показатель
Производитель
Тест
Пробег на одном зарядке АКБ

Мы видим, что эксплуатация самоката весьма интенсивна. Из-за этого, больше всего заряд аккумулятора расходовался при движении в гору. Отсюда вывод, следующий, дальность поездки на одном заряде АКБ, существенно ниже заявленных производителем, если…:
- вес водителя близок или выше максимально допустимого;
- характер езды, быстрый;
- много подъемов;
- использование тормозов, не сбавляя скорость.
Обзор и тест запаса хода второго Xiaomi Mijia 365
Условия испытания
Местом испытания, также, стал Воронцовский парк в Симферополе. Характер поездки был умеренно скоростным без резких ускорений – экономичный режим. Движение при подъемах отсутствовало. Пассажирский вес равнялся, примерно, 81 кг.

Сравнение характеристик с результатами теста:
Показатель
Производитель
Тест
Пробег на одном зарядке АКБ
Второй самокат использовался в экономичном режиме. Его запас хода совпал с заводскими благодаря тому, что он не поднимался в горку, и ехал в основном по горизонтальной плоскости. Отметим, что вес водителя был меньше, чем в первом варианте.

Советы по экономии АКБ Mijia 365
В процессе тестирования, нами было выявлено несколько полезных приемов, при которых запас хода расходуется еще более экономно и даже восстанавливается.
- Используйте экономичный режим.
- Как можно чаще отпускайте excelerator, чтобы самокат подзаряжался благодаря системе рекуперации.
- Когда это возможно, вместо тормозов просто отпускайте газ и самокат в это время подзаряжается.
- Используйте максимальный режим восстановления энергии. Мы выяснили, что за 100 м движения со скоростью 5 км/ч самокат подзаряжается на 1 км запаса хода.
Если у Вас остались вопросы, или хотите получить более подробные консультации, пишите нам в соцсетях, или звоните:
