Как перепаять контроллер на аккумуляторе телефона

от admin

Все в порядке, но.

Этот текст мало кто будет читать и мы можем написать здесь все, что угодно, например.
Вы живете в неведении. Роботы уже вторглись в нашу жизнь и быстро захватывают мир, но мы встали на светлый путь и боремся за выживание человечества. А если серьезно, то.

В целях обеспечения безопасности сайта от кибератак нам необходимо убедиться, что вы человек. Если данная страница выводится вам часто, есть вероятность, что ваш компьютер заражен или вы используете для доступа IP адрес зараженных компьютеров.

Если это ваш частный компьютер и вы пытаетесь зайти на сайт, например, из дома — мы рекомендуем вам проверить ваш компьютер на наличие вирусов.

Если вы пытаетесь зайти на сайт, например, с работы или открытых сетей — вам необходимо обратиться с системному администратору и сообщить, что о возможном заражении компьютеров в вашей сети.

Как перепаять контроллер на аккумуляторе телефона

Текущее время: Чт июл 27, 2023 11:49:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Контроллер аккумулятор Li-Ion 3.7В (планшет)

Страница 1 из 9 [ Сообщений: 172 ] На страницу 1 , 2 , 3 , 4 , 5 . 9 След.

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Ничего там на выходе не будет, пока аккумулятор не будет иметь минимум 3,5 вольт.
Это защита от глубокого разряда.
И скорее всего не будет уже толку от этого аккумулятора, ибо литий-ионки плохо переносят разряд до такой степени.

а заряжать можно этим —

Изображение

Ведущий производитель электрического оборудования компания MORNSUN выпустила серию источников питания на DIN-рейку LI100-20BxxPR3 c выходами на 12, 15, 24 и 48 В. ИП позиционируются для умных домов, а так же используются в составе оборудования для промышленной автоматизации, различных производственных машин, рельсовых систем транспортировки и другого оборудования, работающего в условиях неблагоприятной окружающей среды.

Снимите плату защиты, и вместо банки подключите ЛБП.
Постепенно повышая напряжение ЛБП, одновременно контролируйте напряжение на выходе платы.
Если при пороге 3,7 V напряжение на выходе не появится – плату защиты в корзину.
Если же плата рабочая – попытайтесь дозарядить банку без платы до напряжения 3,7 V током 0,3С, затем подпаяйте плату.

Плата защиты от аккумулятора мобильного телефона не подойдёт к аккумулятору планшетного компьютера из-за существенной разницы их токов заряда (300-500 mA у телефона против 1А и выше у ПК).

vanyap1, а как Вы предлагаете интегрировать эту плату в цепи питания планшетного компьютера?

Компания MEAN WELL продолжает активное развитие номенклатуры, осваивая новые направления и обновляя существующую продукцию с учетом возрастающих требований. В настоящий момент в Компэл представлено множество недавно вышедших новинок MEAN WELL.
MEAN WELL выпустил ряд таких новинок как мощные высоковольтные управляемые источники питания, DC/DC-преобразователи со сверхшироким входом (с креплением на DIN-рейку и на шасси), полностью обновил линейку зарядных устройств (ЗУ), DC/AC-преобразователей (инверторов) и ИБП для охранно-пожарных систем. Кроме того, выпущены специальные источники питания с выходным напряжением в виде ШИМ для светодиодных лент и модулей управляемых по DALI2 и 0…10 В, а также другая продукция.

Я так понимаю ТС подразумевает использование АКБ без планшета! Потому и предложил такой вариант.

Плата защиты не регулирует и не ограничивает ток в процессе заряда. Она срабатывает на разрыв цепи при:

1. Превышении напряжения на банке выше допустимого.
2. Снижении напряжения на банке ниже допустимого.
3. Превышении тока разряда (защита от КЗ).

Регулировкой тока заряда занимается контроллер заряда на плате планшета/телефона.

Тот резистор, который Вы видите на плате защиты – всего-лишь датчик превышения тока, для микросхемы защиты.

Да.
В принципе, попытаться можно. Главное, чтобы совпадал тип аккумулятора (Li-Ion или Li-Pol), потому-что у них немного различаются нижний и верхний пределы напряжения.
Самое плохое, что может случиться – ключевые полевики на плате защиты от телефона не выдержат тока заряда планшета. Но Вы это сразу увидите.

Я не понял, что же в итоге у Вас там случилось? Какие-то "катушки" греются, по Вашим словам. Где? На плате планшета? Смотрите цепи питания.

_________________
Человек — это звучит гордо, а обезьяна — объективно.

Ничего там на выходе не будет, пока аккумулятор не будет иметь минимум 3,5 вольт.
Это защита от глубокого разряда.
И скорее всего не будет уже толку от этого аккумулятора, ибо литий-ионки плохо переносят разряд до такой степени.

а заряжать можно этим —

Изображение

Добрый день. А можно ли эту схему запихнуть в сам планшетный ПК? У меня проблема в том, что планшетный ПК имеет всего один MicroUSB порт, через который он ЛИБО заряжается, ЛИБО работает со внешними устройствами. Появилась мысль купить эту схемку, припаять ее напрямую к выводам батареи, в обход штатного контроллера, а разъем вывести наружу, чтобы в один MicroUSB втыкать кабель от ЗУ, а в другой — периферию. Подскажите, будет ли эта платка нормально работать со включенным планшетным ПК (в плане "конфликтов" каких-нибудь или еще чего). У меня ситуация немного другая, чем у ТС: мне нужно не разово зарядить батарею, а использовать эту платку в качестве основного БП для включенного устройства по несколько часов в сутки.
P.S. Ситуация чуть сложнее, на самом деле. У меня штатный контроллер вообще не заряжает батарею, если планшетный ПК включен. Каждые 4 часа его нужно выключать ("Завершение работы Windows"), ставить на зарядку, потом опять включать. Хочется решить обе проблемы, включая и эту. Очень прошу совета. Я понимаю, что эта платка дает на выходе те же 4.2В, что и АКБ, но мало ли.
P.P.S. Место внутри планшетного ПК для платки найдется.

А Вы слышали про Y-OTG-кабель?
Там одновременно и зарядка, и работа с устройствами.

Изображение

_________________
Изображение

_________________
Изображение

Переделываем аккумулятор на смартфоне Mlais M9

Такой аккумулятор продавался ранее когда я заказывал:

сейчас по ссылке другая батарея у нее чуть меньше размеры, но тоже подойдет (раньше эта батарея была с 2мя проводками).

Аккумулятор в телефоне:

размеры:
толщина — 3,5 мм
ширина — 42 мм
длина — 104 мм
емкость — 2100мАч
контакт (-) находится с краю
контакт (+) находится внутри
средний контакт сопротивление с минусовым контактом 9,8 кОм

Снимаем бумажную наклейку с батареи, под наклейкой реальная емкость 1800мАч (фото не мое) размер
аккумулятора 35 38 100, по этим размерам я искал. Первые две цифры толщина, вторые две цифры ширина, третьи цифры длинна аккумулятора, который вставлен в рамку с контроллером заряда батареи.

Как буду делать еще не знал но прикидывал варианты: 1) Оставить рамку с контроллером заряда от старой батареи припаяв к контроллеру новый аккумулятор.
2) Припаять новый аккумулятор (он идет с контроллером заряда) проводами к телефону.

Заказ пришел в коробочке: Два аккумулятора каждый в своем пакетике и завернуто в пупырышку, уплотнено картоном.

Разбираем старую батарею:

разрезал оболочку старой батареи, вытянул минусовой контакт он сверху на фото (подогнул), плюсовой контакт это оболочка батареи (снизу на фото оболочка припаяна к нему).

Разбираем новый аккумулятор:

отпаиваем контроллер заряда (именно отпаиваем а не откусываем потом будет легче припаивать контакты аккумулятора к рамке с контроллером, потому что на концах металл чуть толще и залужен), здесь контакт (+) длинный, я советую контакт (+) сделать поуже чтобы легче было подгибать,(в смысле не коротким и маленьким, а узким и длинным на конце он уже залужен) я этого не сделал и у меня контакт надломился.

Вставляем новый аккумулятор в рамку и припаиваем к контактам контроллера:

Изолируем место пайки (я изолировал тем же черным скотчем которым был обмотан контроллер нового аккумулятора.

Наклеиваем наклейку

Вставляем в телефон:

Заряжаем телефон до 100% плюс еще час заряда и делаем калибровку (программ для калибровки куча, кому какая и как нравится)

Вторая батарея для товарища, (но у него нет старой батареи он ее выкинул боялся что взорвется,) кто что может посоветовать как приделать эту батарею к телефону какие есть варианты.
Да и еще контроллер новой батареи имеет сопротивление между минусом и средним контактом 10 кОм

как сделать рамку с контактами чтобы можно было вынимать эту батарею

Перепаковка аккумулятора смартфона

Замечательная вещь — смартфон. Без него как без рук, как раньше жили, даже вспоминать неохота. Но есть у этого чуда современной техники слабое место — аккумулятор. При активном пользовании заряд тает на глазах, да и ресурс аккума не вечен, рано или поздно батарейка умирает. Приходит момент, когда необходимо приобрести новый аккумулятор, да еще и желательно увеличенной мощности. Но не все так просто в этом мире ) Не на каждый аппарат можно найти не то что увеличенной мощности, а даже стандартную батарею по адекватной цене. Например мой случай — чудо тайваньских высоких технологий — двухсимочный андроид-смартфон Gigabyte GSmart G1345.

G1345 с родным аккумулятором

G1345 с родным аккумулятором

Так как старый аккум совсем издох и к обеду уже приходилось втыкать смарт на зарядку где придется, решил идти до конца. Скажу сразу, что подобные манипуляции я уже успешно проводил на своем старом выньмобайле несколько лет назад и тот аппарат до сих пор пашет и неделями держит заряд. В общем суть. Современный аккумулятор состоит из двух частей — собственно батареи и электронного контроллера. Нам необходимо подобрать аккумулятор-донор, от которого мы заберем батарею и прилепим к контроллеру от старой родной батареи смартфона. Донора подбираем исходя из габаритов, емкости и напряжения родной батареи. www.ebay.com Вам в помощь. Я выбрал для себя аккум от нинтендо 3DS емкостью 2000mAh.

Новый аккумулятор увеличенной емкости

Новый аккумулятор увеличенной емкости

Далее. Снимаем с нового аккумулятора внешнюю оболочку. Обычно это не более, чем самооклеящаяся глянцевая бумага. Отрываем контроллер от нового аккума, конроллер можно в мусор, батарею пока в сторону.

Новый аккумулятор без оболочки

Новый аккумулятор без оболочки

Затем аккуратно отковыриваем контроллер от родного аккума и припаиваем к нему новую батарею. Контроллер на родном аккуме тайваньцы слишком хорошо приклеили и я его оторвал с корнями, так что аккуратно этот момент, если кто решится.

Отделяем контроллер от родного аккумулятора

Отделяем контроллер от родного аккумулятора

Файл batterystats.bin перед зарядкой новой мутантской батареи был удален. Интегрированная мной батарея немного толще оригинальной, доли миллиметра выпирают и она довольно сильно упирается в крышку, но все в пределах комфорта. Батарея закреплена в смарте с помощью пористого упаковочного материала неизвестного происхождения и в случае необходимости легко может быть извлечена.

Новый аккумулятор со старым контроллером

Новый аккумулятор со старым контроллером

Заряд пошел, с зарядкой напряжение дошло до 4300мВ, при отключении зарядки стало 4119мВ. Через 18 часов обычной эксплуатации при напряжении 3731мВ показывает 49% заряда. Супер, я доволен )

Заряд-разряд

Предупреждаю, что все манипуляции со своим аппаратом вы проводите на свой страх и риск и на гарантию в случае повреждения смартфона можно даже не рассчитывать. Всем удачи!

Читать:
Dolby pro logic ii что это

Похожие публикации