Почему в японии левостороннее движение

от admin

Многие ВОДИТЕЛИ НЕ ЗНАЮТ почему в одних странах руль слева, а в других справа?

Почему в одних странах руль слева. а в других странах справа?
На данный момент 66 % населения Земли ездят по правой стороне и 34 % по левой,
в первую очередь за счёт населения Индии, Индонезии и Пакистана.
72 % всех дорог правосторонние, 28 % — левосторонние

А Вы когда-нибудь задумывались, почему в одних странах руль слева, а в других справа?
В 19 и начале 20 века руль на первых автомобилях устанавливался в центре салона.
С увеличением количества транспортных средств внимание шофера все больше сосредотачивалось на встречных автомобилях, а удобней это делать,
когда водитель сидит ближе к стороне встречного движения.
Это и стало главной причиной размещения руля с правой или левой стороны.
Кроме того, при использовании автомобиля в качестве такси руль с одной из сторон делает посадку и высадку пассажира более удобной и безопасной.

Почему основная масса дорог имеет правостороннее движение?
Однозначного ответа нет. Возможно, это связано с тем, что большинство людей является правшами.
Простые жители ходили по правой стороне дороги, чтобы уберечь от встречных свое имущество, которое, как правило, носили на правом плече.

Почему в России правостороннее движение?
В России ещё в Средние века правило правостороннего движения сложилось стихийно и соблюдалось как естественное поведение человека.
Датский посланник при Петре I Юст Юль в 1709 г. писал, что «в России повсюду в обычае, чтобы повозки и сани, встречаясь друг с другом,
разъезжались, держась правой стороны».
А В 1752 году русская императрица Елизавета Петровна издала указ о введении на улицах российских городов правостороннего движения для карет и извозчиков.

Кстати, во время Парада Победы 9 мая автомобили едут по левосторонней схеме, а не по привычной правосторонней?

Почему в Англии левостороннее движение?
первый закон, регламентирующий лево- или правостороннее движение — английский билль 1756 г.,
согласно которому движение по Лондонскому мосту должно было быть по левой стороне.
За нарушение этого правила предусматривался внушительный штраф — фунт серебра.
А через 20 лет в Англии был издан исторический «Дорожный акт», который вводил на всех дорогах страны левостороннее движение.
Такое же левостороннее движение было принято и на железной дороге. В 1830 г. на первой железнодорожной линии Манчестер-Ливерпуль движение было левосторонним.
Великобританию считают главным инициатором мирового левостороннего движения:
внедрив его у себя она повлияла на некоторые страны мира (свои колонии и зависимые территории).

Почему в Америке правостороннее движение?
Вначале левостороннее движение было и в США. Но к концу XVIII века произошёл постепенный переход на правостороннее движение.
Считается, что «убедил» американцев перейти на правостороннее движение француз-генерал Мари-Жозеф Лафайет,
который внёс значительный вклад в борьбу за независимость от британской короны.

После того, как первым массовым автомобилем с левосторонним расположением руля стал Ford T,
подобное расположение руля были вынуждены выбрать и другие автопроизводители.

Почему в Японии левостороннее движение?
В Японии традиция левостороннего движения уходит корнями в древность, когда самураи скакали по японской местности на резвых лошадях с мечами на левом боку.
На перевязи катану никто не носил, затыкали за пояс, так что он торчал с левого боку, где-то на полметра выпирая.
Опасаясь зацепиться мечами и тем самым спровоцировать бой, самураи стали использовать принцип левостороннего движения.
В 1945 году американскими оккупантами в стране было организовано правостороннее движение.
В 1977 году японская префектура Окинава по решению японского правительства перешла с правостороннего на левостороннее движение.
Смены движения была продиктована Женевской конвенцией о дорожном движении 1949 года, которое требует от стран-участниц наличия лишь одной транспортной системы.

Почему страны меняют движение автомобилей с одной стороны на другую?

Чаще всего смена движения происходит из-за неудобств.
Когда страну окружают соседи с правосторонним движением, то логично тоже стать правосторонним.
Например, так поступила Швеции, когда 3 сентября 1967 года страна перешла с левостороннего движения на правостороннее.

Корея также поменяла левостороннее движение на правостороннее в 1946 году, после окончания японской оккупации.

Другой пример, Самоа в 2009 году перешла на левостороннее движение из-за большого количества подержанных автомобилей с правым рулем в этой стране 99% машин привезены из «левой» Австралии.

Почему в Японии левостороннее движение?

Вы когда-то пытались водить машину с правосторонним рулем в стране с левосторонним движением? Это капец, как неудобно :/ Не везет тем, кто попадает туда на «праворульной» машине. Столкнутся с таким можно в стране восходящего солнца – Японии.

Как в Японии появилось левостороннее движение

Легенды об этой традиции уходят корнями в глубокую старину, когда по дорогам страны гоняли на своих «шестисотых игогошках» самураи с катаной за поясом. Лошадь была достоянием исключительно воина, а на левом боку его всегда торчал на полметра меч. Подъехать или подойти к воину со стороны меча было опасно по двум причинам:

  • можно было напороться на лезвие и что-то себе ненароком отсечь;
  • а можно было вызвать подозрение у воина и уже не ненароком остаться без головы.

Так что очень скоро была выработана привычка, которая к концу XVIII-го века окончательно укрепилась по всей территории страны — обходить, объезжать всадников справа.

Читать:
Как не бояться ездить за рулем по городу начинающему

Но это в далёком прошлом. Неужели современные тенденции правостороннего мира никак не повлияли на Японию?

Экскурс в историю дорожных правил

Когда к середине XIX века Японию раскрыли миру – молодёжь рванула за океан, чтобы поучиться уму-разуму. Большая часть из них прибыла, куда бы вы думали? Таки да – в левостороннюю Англию. Англичане же, а не предприимчивые американцы или милые французы, построили в Японии первые железные дороги. А правила дорожного движения в стране появились в 1927 году. После первого ДТП со смертельным исходом в 1907 году, власти обеспокоились и приняли решение, навести порядок на дорогах. 20 лет несколько чиновников «сочиняли» дорожные правила. В результате получилось недоразумение: в Токио было установлено левостороннее движение, а в Осаке, третьем по величине городе страны – правостороннее. В общем японцам жить не скучно 😉

Дорога как философия

В Японии особое, философское отношение к дорогам. Японские иероглифы имеют несколько прочтений и одно из прочтений иероглифа «дорога» относится к понятию «самурайский кодекс бурсидо» (путь воина). Собственно путь для японцев — это нечто большее, чем дорога, возможно, поэтому магистрали Японии практически всегда в идеальном состоянии.

Почему в Японии левостороннее движение

Почему в Японии левостороннее движение

Япония входит в число стран с левосторонним движением. Руль же на автомобилях местного производства располагается справа, чтобы было удобнее маневрировать при обгоне. Исследователи пока не могут точно ответить на вопрос, почему японцы избрали для себя именно такой способ разъезда. Однако на этот счёт существует несколько теорий.

Самураи

Часто появление левостороннего движения в Японии объясняют при помощи красивой полулегендарной гипотезы, связанной с особенностями психологии средневековых японских самураев. Вся жизнь самураев строилась на сложной системе правил. Одно из таких правил гласило: для того чтобы два самурая начали поединок, достаточно даже лёгкого соприкосновения их мечей. При этом правшам длинный меч-катану удобнее носить и выхватывать с левой стороны. Поэтому для того, чтобы избегать ненужных стычек, на узких горных тропинках самураи предпочитали обходить друг друга с правого бока.

Самурай

Хотя эта версия звучит довольно романтично, скорее всего, она не является верной. Самураи составляли только небольшую привилегированную прослойку японского общества. Вряд ли всего одна группа сумела бы установить общие правила разъезда для целой страны. Однако в XVII веке было издано указание для всех, кто направлялся в Токио (в те годы — Эдо), придерживаться левой стороны дороги. Возможно, с того времени традиция двигаться по левой стороне стала постепенно распространяться по всей территории государства.

Английские колонизаторы

Долгое время Япония оставалась закрытой от иностранцев страной, но в XIX веке сюда всё же проникли английские колонизаторы. Помимо своих товаров и традиций, англичане принесли в Страну Восходящего Солнца и левостороннее движение. В Англии путники и экипажи были обязаны придерживаться левой стороны дороги. По мнению некоторых исследователей, такая традиция была позаимствована английской администрацией из правил судовождения. Возможно, если бы первыми европейцами, оказавшимися в Японии, были французы или немцы, здесь постепенно сложилась бы другая система разъездов, отличная от той, что была в XVII веке.

ЖД Японии

В 1872 году англичане начали строить в Японии первые железные дороги. При этом паровозы двигались исключительно по левой стороне. Впоследствии японцы стали применять это правило для всех видов наземного транспорта. Долгое время исключением из этого правила были военные: армейские части должны были двигаться по правой стороне дороги.

Проблемы начались тогда, когда в Японии стала развиваться автопромышленность, и легковые машины появились у частных лиц. Водители ездили, не придерживаясь какой-либо конкретной стороны, что часто приводило к различным дорожным происшествиям.

Только в конце 1920-х годов токийское правительство законодательно закрепило левостороннее движение на всей территории страны.

Почему в Японии левостороннее движение: необычный эпизод истории страны самураев

Почему в Японии левостороннее движение: необычный эпизод истории страны самураев

Если вкратце, то эта история восходит к противостоянию Наполеона и Англии. Европа перешла на правостороннее движение под влиянием Франции, но англичане, похоже, отказались следовать общему тренду чисто из принципа.

Япония все эти препирательства пропустила

Островная империя на восточном конце Евразии находилась почти в полной изоляции от мира вплоть до середины 19 века и всё это время оставалась феодальной страной, где правили самураи. Их интересы и стали причиной сохранения левостороннего движения: мечом удобнее отразить внезапную атаку или самому атаковать, если идёшь по левой стороне дороги.

Затем Япония открыла границы и начала перестраивать все отрасли хозяйства на западный лад. Так, в 1872 году здесь открыли первую железную дорогу. В конкурсе подрядчиков на строительство участвовали США, Франция и Великобритания, и японское правительство выбрало последних, а те, ничтоже сумняшеся, построили дорогу под левостороннее движение.

В том же году левостороннее движение в Японии было закреплено законом. Это объясняет также, почему японские машины — «праворульки».

Любопытно, что автомобили с левым рулём — «нормальные» — в этой стране не запрещены. Это позволяет иностранным гостям ездить по дорогам страны на машинах с привычным для них расположением рулевых органов. Но по понятным причинам таких машин очень мало.

Похожие публикации