Закисли направляющие суппорта что делать

от admin

Извлекаем закисшую направляющую суппорта.

При замене передних тормозных колодок, меня ожидал весьма неприятный сУрприз, в виде закисшей направляющей (пальца) суппорта. Погрустив для начала, решил выбить направляющую с помощью молотка и долота. Описывать мои эротические приключения смысла не вижу, скажу лишь, что промучился где-то час, а проклятая, напрочь приржавевшая железяка, вылезать со своего законного места никак не желала. Поэтому мной было принято ответственное решение снять к херам всю эту конструкцию с машины и попытаться вытащить заржавевший палец в более подходящих для этого условиях. О чем я и поведаю в данном посте. Конечно, инфы и рекомендаций для устранения данной проблемы довольно много. Я всего лишь опишу свои действия, вдруг кому-то и пригодиться. Как и предыдущий мой пост, этот также расчитан на новичков. Заранее прошу за ужасное качество фото, т.к снимал все на телефон. И ваще, я нищеброд и денег на фотик у меня нет!
Что понадобиться:
1) Накидной ключ на 14;
2) Торцевая головка на 19 + вороток;
3) WD-40 (ну как же без неё то?);
4) Разводной газовый ключ (чем больше, тем лучше. И не спрашивайте зачем!);
5) Кусочек проволоки (веревка или к примеру пластиковые хомуты);
6) Сиски Тиски, простите.
7) Смазка для суппортов (как вариант Литол-24, также не плохо).
8) Фиксатор резьбы (продается в любом авто магазине).

Фото в бортжурнале Chevrolet Lacetti 5D

Еще, возможно, потребуется ремкомлект для суппортов. Я купил FEBEST 1074-T200F. Входит в него 4 направляющих, 4 пыльника, и какая-то красная жижа в пакетике. То ли это фиксатор, то ли смазка какая-то. В любом случае смазка и фиксатор у меня уже были куплены отдельно, поэтому я этим вопросом не заморачивался. Стоит этот комплект не помню сколько, курите в инете. Не очень дорого, рублей 400-500. Кстати, новые пыльники оказались немного меньше в диаметре, чем родные. Но я думаю, что это скорее плюс, чем минус, т.к к пальцам они прилегают теперь намного плотнее.

Фото в бортжурнале Chevrolet Lacetti 5D

Итак, открываем капот, и свинчиваем крышку с бачка с тормозухой. Сделать это очень важно!
Затем домкратим машину и снимаем колесо. Не забудьте широкой плоской отверткой утопить поршень поглубже в цилиндр. После чего снимаем суппорт и извлекаем тормозные колодки.
Как это сделать смотрите тута: duk63.narod.ru/photoguide_24.html
Единственное, для снятия суппорта, нужно открутить еще и верхний болт.
Суппорт снимается вместе со шлангом. Тут действовать лучше аккуратно, чтобы шланг не натягивался и не повредился. Я закрепил шланг с помощью пластиковых хомутиков. Так же для этого можно использовать веревку или кусочек проволоки.

Фото в бортжурнале Chevrolet Lacetti 5D Фото в бортжурнале Chevrolet Lacetti 5Dсуппорт закреплен 2-я хомутами

Итак на тормозном диске у нас осталась вторая половинка суппорта, называемая по научному направляющей колодок. Чтобы снять её, потребуется открутить 2 болта с обратной стороны диска. Этим болтами сия хреновина крепится к поворотному кулаку. Просто суньте голову под крыло и вы эти болты сразу увидите.

Фото в бортжурнале Chevrolet Lacetti 5Dтут виден только нижний болт

Для их откручивания, лучше использовать торцевую головку и вороток. Откручиваются эти болты с трудом. И не обязательно потому что ржавые. У меня к примеру был нанесен какой фиксатор резьбы.
После того как вы снимите направляющую колодок, самое время извлечь из неё тот самый закисший направляющий палец. Делать это лучше всего, зажав все конструкцию в тисках. Если купили ремкомплект то срежте пыльник чтобы не мешал. Далее я просто стал крутить палец, орудуя разводным ключом. Попутно брызгал вэдэшкой. Следует крутить сильно и аккуратно, чтобы не сломать палец. А то высверливать придется.

Фото в бортжурнале Chevrolet Lacetti 5D

Если палец хоть немного провернулся, то считайте, что дело сделано. Дальше крутим его то в одну то в другу сторону (и не забываем вд-40). Когда палец станет крутится достаточно свободно, то можно его выбить. Я к примеру делал так: мой напарник крутил палец, а я орудуя вторым разводным ключом как рычагом выталкивал его наружу.

После того, как палец извлечен, аккуратно зачищаем мелкой наждачкой внутреннюю поверхность того места, куда вставляется палец. Можно намотать наждачку на отвертку или тонкую палочку и покрутить внутри. Также и вэдэшкой побрызгать я думаю не помешает. Не забудьте очистить от ржавчины и палец (если новый не покупали). Затем ставим пыльник. Перед установкой пальцев не забудьте их смазать литолом, а лучше специальной смазкой.

Фото в бортжурнале Chevrolet Lacetti 5DНаправляющая колодок с новым пыльником, пока без пальца.

При установки всей этой конструкции на место нанесите на болты фиксатор резьбы.
Собственно всё. Удачи на дорогах!

Закисли направляющие суппорта. дайте советы по извлечению

Закисли направляющие суппорта. дайте советы по извлечению

Собственно такая вот проблема — закисли направляющие заднего суппорта.
как их можно оттуда извлечь? а то хонда продает только суппорт в сборе за почти 9000р.

как я понял можно лить тонны вд (уже пробовал), греть. что ещё можно сделать?
Думаю упереть что-нибудь в "ушки" штифта и применить грубую силу (молоток или кувалду )
Кстати как эти штифты могут перемещаться? только вдоль длинной стороны или ещё могут вращаться?
может ли сам тормозной механизм помочь как-то? (типа поставить новые, или наоборот совсем сточенные колодки и жать тормоз).
Вобщем любая информация велком. а то чё-то с 3мя тормозящими колёсами по нынешней погоде не здорово ездить.

Закисла и обломалась направляющая суппорта.

Закисла. При откручивании сразу обломалась. Верхняя направляющая. Задний дисковый тормоз. alt=»img_1762.jpg» width=»100″ height=»75″ /> Просверлил с обратной стороны дырку(5мм), пытался выбить. Все чем выбивал — сгибается. alt=»img_1763.jpg» width=»100″ height=»75″ /> Купал в керосине, ВэДэшке, зипповском бензине, карбклинере, антикоксе и много в чем другом и даже во всем вместе.Силой тут, по-моему, уже не помочь. Помогите плз умом. Может рассверлить дырку по-более и все-тики выбить уже чем-нить большим? Не повлияет ли размер отверстия на прочность конструкции?ЗЫ: так и езжу пока ничего придумать не могу, но проблема есть и не дает мне покоя. Суппорт слегка болтается, но не выпадает, да и куда ему выпасть — максимум об диск начнет тереться, так я услышу.

Читать:
Квадроцикл с кабиной как называется

#2 Jay

  • />
  • Members
  • 5 485 сообщений
  • Vyatka (43 RUS)
  • Виртуальный джипер

#3 negrupo

  • />
  • Members
  • 308 сообщений
  • кишинев
  • isuzu trooper93 6vd1 акпп Гбо

#4 Tandem

  • />
  • Members
  • 356 сообщений
  • Екатеринбург
  • Opel Frontera двиг. C24NE

Закисла. При откручивании сразу обломалась. Верхняя направляющая. Задний дисковый тормоз. alt=»img_1762.jpg» width=»100″ height=»75″ /> Просверлил с обратной стороны дырку(5мм), пытался выбить. Все чем выбивал — сгибается. alt=»img_1763.jpg» width=»100″ height=»75″ /> Купал в керосине, ВэДэшке, зипповском бензине, карбклинере, антикоксе и много в чем другом и даже во всем вместе.Силой тут, по-моему, уже не помочь. Помогите плз умом. Может рассверлить дырку по-более и все-тики выбить уже чем-нить большим? Не повлияет ли размер отверстия на прочность конструкции?ЗЫ: так и езжу пока ничего придумать не могу, но проблема есть и не дает мне покоя. Суппорт слегка болтается, но не выпадает, да и куда ему выпасть — максимум об диск начнет тереться, так я услышу.

#5 stvol

  • />
  • Members
  • 401 сообщений
  • Opel Frontera, x22xe 96г.в.

Закисла. При откручивании сразу обломалась. Верхняя направляющая. Задний дисковый тормоз.

#6 Tandem

  • />
  • Members
  • 356 сообщений
  • Екатеринбург
  • Opel Frontera двиг. C24NE

не ипись сверли сразу по шагово увеличивая диаметр.останется трубочка сомнется и выйдет проще.направляющий делай(мы штоки амортиков используем) или с разбора.отверстие заглушить придеться

#7 star

  • />
  • Members
  • 1 732 сообщений
  • Петрозаводск
  • Опель Монтерей 3.1 Д 1994 г LTD

#8 dim99

  • />
  • Members
  • 938 сообщений
  • Новосибирск
  • Исузу Тропер 1991 4ZE1 (UBS17)

#9 tonic

  • />
  • Members
  • 259 сообщений
  • Днепропетровск (Украина)
  • ОФА x22xe '97

#10 michail020

  • />
  • Members
  • 652 сообщений
  • Нижний Новгород
  • была OFB 2.2 16v 99г. (х22se), OFB sport 2.2 16v 2002г. (y22se)

#11 Vezdelaz69

  • />
  • Members
  • 1 231 сообщений
  • Тверь
  • OFA 2.2i (x22xe) Hyndai Solaris 1.6МТ Active HB

Закисла. При откручивании сразу обломалась. Верхняя направляющая. Задний дисковый тормоз. alt=»img_1762.jpg» width=»100″ height=»75″ /> Просверлил с обратной стороны дырку(5мм), пытался выбить. Все чем выбивал — сгибается. alt=»img_1763.jpg» width=»100″ height=»75″ /> Купал в керосине, ВэДэшке, зипповском бензине, карбклинере, антикоксе и много в чем другом и даже во всем вместе.Силой тут, по-моему, уже не помочь. Помогите плз умом. Может рассверлить дырку по-более и все-тики выбить уже чем-нить большим? Не повлияет ли размер отверстия на прочность конструкции?ЗЫ: так и езжу пока ничего придумать не могу, но проблема есть и не дает мне покоя. Суппорт слегка болтается, но не выпадает, да и куда ему выпасть — максимум об диск начнет тереться, так я услышу.

#12 stvol

  • />
  • Members
  • 401 сообщений
  • Opel Frontera, x22xe 96г.в.

А как после нагрева до красна ведет себя суппорт? Ему от этого ничего не станется? Я грел, но не сильно.Какое такое отверстие для масленки?Идея с нарезкой резьбы очень понравилась.

#13 Jay

  • />
  • Members
  • 5 485 сообщений
  • Vyatka (43 RUS)
  • Виртуальный джипер

ООО. И снова напрявляющая. Я тут недавно тем же страдал. Закисла направляющая и съела колодка тормозной диск. Вылечил легко. Высверлил с противоположной стороны отверстие, взял выколотку и 2-3 удара обломанная часть выпала.Восстановил направляющую тоже просто. Просверлил в ней отверстие на 4мм и в части с резьбой. взял мечик, нарезал резьбы в обоих частях.Вкрутил винт, отпилил шляпку на наждаке. Закрутил вторую часть. Проехал больше 1000 км полет нормальный.В просверленное отверстие вставил резинку по диаметру. собственно вот. Все делал в гараже обычной дрелью. Если нужны фоты в выхи залезу под машину сфоткаю.

#14 ВАЛЕРИЙ ТЮМЕНЬ

  • />
  • Members
  • 918 сообщений
  • OPEL MONTEREY 6VD1 3,2 л. 5 дв. 92, механика, черный+ГБО 4 поколения. nissan note 1.6 автомат,

ООО. И снова напрявляющая. Я тут недавно тем же страдал. Закисла направляющая и съела колодка тормозной диск. Вылечил легко. Высверлил с противоположной стороны отверстие, взял выколотку и 2-3 удара обломанная часть выпала.Восстановил направляющую тоже просто. Просверлил в ней отверстие на 4мм и в части с резьбой. взял мечик, нарезал резьбы в обоих частях.Вкрутил винт, отпилил шляпку на наждаке. Закрутил вторую часть. Проехал больше 1000 км полет нормальный.В просверленное отверстие вставил резинку по диаметру. собственно вот. Все делал в гараже обычной дрелью. Если нужны фоты в выхи залезу под машину сфоткаю.

#15 star

  • />
  • Members
  • 1 732 сообщений
  • Петрозаводск
  • Опель Монтерей 3.1 Д 1994 г LTD

новую направляющюю токарь делает за 150 рублей.

У нас цены пока гуманные — 50 руб. Кстати под заказ такая штуковина у нас стоит 600 рубчиков. Дороговато однако.

#16 tonic

  • />
  • Members
  • 259 сообщений
  • Днепропетровск (Украина)
  • ОФА x22xe '97

#17 WolForD

  • />
  • Members
  • 54 сообщений
  • Петрозаводск
  • Opel Monterey 1992г.в. 6VD1 SOHC

#18 Don_Pedro

  • />
  • Members
  • 612 сообщений
  • С-Пб Комендань.
  • Опель Асконы Б,Ц, Капитан А.

Была такаяже беда: ФВ Пассат Б5 Изображениепросверлил отверстие с наружи Изображение Изображениеи подложив головку подходящего диаметра выбил, нарезал М8 и закрутил болтик.Купил палец от 2108. Изображение

#19 Twister

  • />
  • Members
  • 230 сообщений
  • Алматы
  • Бигхорн 3.2 96гв. 3дв. Axiom 2003г. 3.5 Было:Трупер2000г. Axiom2002г.

#20 tonic

  • />
  • Members
  • 259 сообщений
  • Днепропетровск (Украина)
  • ОФА x22xe '97

Закисла направляющая переднего тормоза

@ g@RRy TC

MarkII jzx90 94 год
1jz-ge => 1jz-gte, автомат

@ g@RRy TC

MarkII jzx90 94 год
1jz-ge => 1jz-gte, автомат

@ g@RRy TC

MarkII jzx90 94 год
1jz-ge => 1jz-gte, автомат

GHOST SENTINEL
Посмотреть профиль
Найти ещё сообщения от GHOST SENTINEL

@ g@RRy TC

MarkII jzx90 94 год
1jz-ge => 1jz-gte, автомат

@ g@RRy TC

MarkII jzx90 94 год
1jz-ge => 1jz-gte, автомат

Я свою направлющую снял, правда заднюю, в тисках зажал и ключом против часовой. Еле еле вытащил, там ржавчина посыпалась.

Вопрос: если направляющая погнутая, чем это чревато и какие последствия, у меня при торможении машина вибрирует, думаю из-за погнутой направляющей.

Похожие публикации