Улучшаем свет: просто, легально, недорого. Установка лампочек H18 вместо H7.
Всем привет. Как понятно из названия – я решил добавить немного света своей ГТшке путем замены ламп Н7 на Н18. Не сказать, что на Н7 была совсем беда, нет. Просто свет такая штука, что много не бывает и всегда хочется лучше. Тема с заменой не новая и не я ее придумал, а пост решил написать чтобы наглядно показать разницу и высказать свои мысли по поводу замены. Перед установкой я нашел немало публикаций о такой замене – но не нашел сравнительных фото ДО/ПОСЛЕ сделанных в ручном режиме настроек фотоаппарата.

Для начала коротко о возможных вариантах:
1) Китайский ксенон в рефлекторную фару под галоген.
+ Недорого, ярко, относительно простая установка
— Запрещено ПДД, слепит других водителей, в аду для ксенонщиков уже есть отдельный котел.
2) Оригинальные линзованные фары под ксенон.
+ Заводское решение
— Новые оригинальные фары – дорого. Сложно найти БУ для леворульных машин да и тоже не дешево. Дополнительно еще и омыватели нужны в бампере, которые тоже придется ставить. Сложная установка.
3) LED лампы под цоколь Н7. Сейчас уже есть много действительно хороших вариантов, помимо китайцев такая продукция есть и у брендов. Размеры и расположение кристаллов соответствуют расположению и габаритам нити накаливания у галогенки Н7, при этом СТГ приближена либо такая же как и у галогенки, т.е. световой поток распределяется как и задумано по заводу, встерку не слепит.
+ Недорого, ярко, относительно простая установка
— Частично как и для п.1, плюс светодиодам нужно отводить тепло, они не переносят высокие температуры, как галогенка. А выполнены они в формате, разработанном для нити накаливания со всеми вытекающими. Инженерам приходится извращаться, чтобы и тепло отвести и кристаллы были расположены в нужном месте. Итого для светодиодов это не оптимальный формфактор.
4) Bi-LED линзовые модули. Хорошие модули грамотно спроектированы, светодиоды посажены на радиаторы, нет перегрева, правильная СТГ.
+ Яркий свет, правильная СТГ, внешний вид
— В принципе это хороший вариант, но есть нюансы. Цена – хорошие модули стоят недешево. Трудоемкость установки, нужно разобрать и главное хорошо собрать фару, работать с подрезкой рефлектора аккуратно. Могут быть вопросы по техосмотру. Тут хоть в плане света и все ОК, но это все равно вмешательство в конструкцию, нет омывателей и т.д.
5) «Плюсовые» лампочки. Это отдельная тема, один из самых популярных способов решения проблем со светом. Про него подробнее я напишу далее.
+ Недорого относительно предыдущих способов, установка аналогична обычной замене лампочек, правильная СТГ.
— Цена намного выше обычных ламп Н7, а ресурс значительно ниже. При этом преимущества не очевидны (об этом далее).
6) Лампы повышенной мощности.
+ Недорого, по цене аналогично а то и дешевле «плюсовых» ламп, установка аналогична обычной замене лампочек, светят реально ярче, правильная СТГ.
— Запрещены для использования на дорогах общего пользования (о чем на упаковках есть пометки). Обычные фары не рассчитаны на значительное увеличение мощности (1,5-2 раза), из-за перегрева могут оплавиться стекла, рефлекторы, фишки.
7) Лампы Н18. Это новый тип ламп, который появился не так давно и предназначен для использования в рефлекторных фарах новых автомобилей вместо ламп Н7. Для типовых стандартных ламп: номинальная мощность 65 Вт (Н7 – 55Вт), световой поток 1700 Лм (Н7 – 1500 Лм), заявленный ресурс в 2 раза выше.
+ Недорого, по цене аналогично а то и дешевле «плюсовых» ламп, относительно простая доработка для установки вместо Н7, светят реально ярче, правильная СТГ, увеличенный ресурс (примерно в 2 раза).
— Требует небольшого допилинга, увеличена мощность, соответственно и нагрев. Я не думаю, что лишних 10 Вт способны расплавить проводку и повредить рефлектор, но не исключаю, что в некоторых конкретных фарах могут возникнуть проблемы. Хотя пока даже в интернете не находил такого.
А теперь давайте рассмотрим подробнее характеристики ламп Н7 и Н18 на примере из линейки Osram. У конкурирующих есть аналоги, положение дел примерно такое же, так что не суть важно. Удобнее сравнивать все одного бренда. Отталкиваться будем от первоисточника – а именно от документации на сайте производителя .
Я уверен, что это наиболее достоверная информация, которую мы можем получить из открытых источников.
Я сделал скриншоты из документации на лампы и свел все в одну таблицу для более наглядного восприятия информации.
Рассмотрим следующие лампы:
Original Line H7 — как образец стандартных лам, поставляются как ОЕМ на многие заводы.
SUPER, NIGHT BREAKER SILVER, NIGHT BREAKER LASER — как лампы увеличенной яркости.
ULTRA LIFE — как лампы с увеличенным ресурсом.
SUPER BRIGHT PREMIUM / SUPER BRIGHT — как лампы увеличенной мощности.
Original Line H18 — для сравнения со всеми вышеперечисленными.

И тут возникают вопросы, а что же мы тут вообще видим и как так вышло то ? Особенно зная маркетинговые заявления про плюсовые лампочки!
Давайте сравним обычную H7 Original Line (столбец 1) и лампу H7 SUPER (столбец 2).
На сайте заявлено следующее:
Лампы головного света SUPER излучают на 30% больше света по сравнению со стандартными лампами, что позволяет раньше заметить и распознать дорожные знаки, препятствия и опасности.
А теперь еще раз смотрим в таблицу – да характеристики практически 1 в 1 у них. И световой поток одинаковый, 1500 Лм. Где +30% света ?
А вот это касается лампы №3 из таблицы:
NIGHT BREAKER SILVER – яркая галогенная лампа OSRAM с оптимальным сроком службы. По сравнению с требованиями стандарта, она обеспечивает до 100% больше яркости, образуемый световой луч до 130 м длиннее. Это позволяет распознавать препятствия, опасности и дорожные знаки раньше и реагировать на них быстрее.
Ну и про самые крутые галогенки в 4 столбце таблицы:
Встречайте новое поколение NIGHT BREAKER LASER – самой яркой галогенной автолампы OSRAM! Благодаря инновационным лазерным технологиям новинка обеспечивает до 150% больше яркости, если сравнивать с минимальными установленными требованиями, а тщательно продуманная структура нити накала позволила добиться дополнительной светоотдачи. Световой луч от этой лампы до 150 м длиннее, а излучаемый свет до 20% белее, по сравнению с требованиями, предусмотренными стандартом.
Где видны эти сказочные цифры в документах ?
Для ULTRA LIFE H7 (Столбец 5) заявляют только увеличенный срок службы. Это видно и в документах, а остальные характеристики ничем не отличаются как от стандартной так и от плюсовых ламп.
И какой же вывод ? Нас обманула такая серьезна фирма ?
Я думаю нет, все дело в хитром маркетинге, обманом это не назовешь. Огромное количество людей отмечают улучшение света после установки плюсовых ламп. Так откуда берется лишний свет, который все видят, а по документам его нет ?
Давайте просто пройдемся по фактам.
1) Лампы Н7 для дорожного использования имеют ограничения по стандарту. 55 Вт по мощности и 1500 Лм. Сложно выжать больше света имея такие ограничения. Но есть же допуск +-10%. Вот плюсовые и будут по верхней границе допуска. Вряд-ли серьезный производитель может позволить себе превышать допуски стандартов. Итого тут немного выжать таки можно, до 1650 Лм.
2) Цветовая температура свечения. Спирали плюсовых ламп перекалены, даже сам производитель отмечает, что свет до 20% белее стандартных ламп. Из-за изменения цветовой температуры по световому потоку разницы не будет, но более белый свет будет казаться для глаза ярче, а желтый, как на ПТФ – наоборот, более тусклым. Но тут есть минус – обратите внимание на самую последнюю строчку 4 столбца. Заявленный ресурс в 2 раза ниже! Это расплата за перекал нити.
3) Нам обещают невероятные приросты, 150%! Но и тут хитрости – не 150%, а ДО 150%, а это большая разница и ни к чему не обязывает. И по факту как бы не всего потока, а в некоторых контрольных точках на замере. Как такое получить ? Например на миллиметры двигать спираль по продольной оси, ближе/дальше от рефлектора. Тем самым меняется фокусировка, например световой пучок можно сделать более собранный, меньше света на обочины, больше на средину дороги. И то даже по замерам в этих точках тоже нет никаких +150% относительно обычной лампочки. Десятки процентов, а в других точках и минус может быть.
Мое мнение: плюсовые лампы — это игра вышеперечисленными тремя параметрами при жестких ограничениях по яркости и мощности, не стоят они того. Обратите внимание на 2 последних столбца таблицы. Здесь уже отображено увеличение светового потока. Тут все честно: больше мощности – больше яркости. А для Н18 еще и ресурс заявлен выше относительно NIGHT BREAKER LASER в 4 раза при большем световом потоке и меньшей стоимости!
Лампы SUPER BRIGHT PREMIUM (столбец 7) нам не подходят, т.к. они имеют мощность 80 Вт и запрещены для использования на дорогах. Я вставил их в таблицу для общей картины и сравнения с другими.
Теперь перейдем непосредственно к переделке. Для начала нужно купить лампы Н18. Я нашел такие артикулы:
Avantech (Корея) AB0045
Philips 12643 LLC1
OSRAM 64180L
Avantech AB0045
Я заказал 2 шт. Avantech, вышли около $7 за пару.
H7(слева) и Н18(справа)
Сравниваем лампы H7(слева) и Н18(справа): как видим спираль расположена на том же месте, только немного пожирнее и примерно на 1 мм длиннее.
Цоколи практически одинаковые, но различаются шириной выступа, который придется подрезать для установки вместо Н7.
Перед установкой на машину я решил произвести замеры, сколько же они потребляют реально и заодно сравнить с другими лампами. Нашел в гараже 2 БУ лампы, одна обычная Philips, вторая BOSCH (если не ошибаюсь +90%, протирал растворителем перед включением и смылся колпачок сверху, видать она прожила довольно долго).
Взял зарядное для АКБ, на выходе было 15 В, и последовательно подключил лампы. Потребление оказалось таким: H18 Avantech – 5.20A, H7 Philips – 4,41A, H7 BOSCH – 4,12A.
Но этот замер оказался косячным – я забыл выставить 0 на приборе, бошевская лампа светила белее всех и жрала тоже меньше всех, походу она была уже вот-вот одной ногой в могиле. И на 15 вольтах и сгорела.
Решил провести повторный замер. Накинул провода от лампочек прямо на АКБ заведенной Весты.
Напряжение составило 14,05В, потребление тока H18 Avantech – 5.28A, H7 Philips – 4,22A. Как видим каждая лампа будет потреблять на 1А больше. Но для генератора это несущественная нагрузка, проводка дополнительный ампер выдержит без проблем, для фары тепло от лишних 14 Вт тоже не проблема, я думаю в блоке, рассчитанном на 3 лампы по 55 Вт ничего не случится от этого.
Далее замена одной лампы и сравнение. Слева (на фото) H18 Avantech, справа одна из тех стандартных BOSCH Н7, которые у меня на машине и стояли.
Я сделал несколько фото с разной выдержкой, чтобы увидеть разницу. И да, видно, что Н18 светит ярче.
Далее будут фото сравнения когда в фарах были 2 Н7, затем 2 Н18.
Сразу скажу, фото специально делал на ОДИНАКОВЫХ ручных настройках. Здесь нельзя оценить ни их яркость, ни температуру светового потока. Т.к. если выставить все на авто – то вы не увидите никаких различий, автоматика все подкрутит так, что баланс белого сделает свет одинаковым, по цвету, а выдержка и чувствительность – по яркости. Будут просто 2 малоразличимые фотки. Поэтому по следующим фото оцениваем РАЗНИЦУ, а не как светит.
2шт. Н7
2шт. Н18
2шт. Н7
2шт. Н18
А вот это фото на авто, примерно так в реальности оно и выглядит, на том же месте, 2шт. Н18:
Это фото на трассе, 2шт. Н18:
Забыл сделать фото СТГ на стенке, но уже как есть. Ничего никуда не уплыло, встречных не слепит.
Какой вывод из всего ? Как по мне Н18 – отличная замена плюсовым лампочкам, у них ресурс примерно в 4 раза выше, а цена ниже. Свет с ними становится действительно лучше. Как многие отмечали, световое пятно более широкое и равномерное. Я тоже заметил, что стало больше света перед капотом, намного больше на правой обочине (мне этого очень не хватало на трассе) и немного дальше стало добивать на ближнем.
Какую лампу можно поставить вместо h7
После ксенона фары светят . никак не светят.
Но стоит помыть фару от налета засохшей грязи, и светит на троечку первые дцать километров.
А грязь засыхает от нагрева фары. И поставь лампу хоть за 2тр, но если она греется, то деньги на ветер.
Где найти тест ламп на нагрев?
Может есть еще какой аналог галогенкам, но чтоб грелся как ксенон (то есть не грелся ваще)?
Re: Какие лампы поставить вместо ксенона?
Re: Какие лампы поставить вместо ксенона?
Пробовали.
Свет жуткий, как у кривого ксенона по 3000р.
Засветка перед мордой, а дорогу вдали не показывает совсем. Если кому надо газету перед бампером читать — катит.
Если объекты на дороге пасти — нет.
Хотя. со сракерской точки зрения — хорошо. Про них можно сказать "боХато" или "смари, пааацаны, во как лупит!".
Но только перед мордой.
P.S. Для мокрой дороги, лучше OSRAM AllSeason лампочек не встречал.
Re: Какие лампы поставить вместо ксенона?
Re: Какие лампы поставить вместо ксенона?
YAN » 08 мар 2010, 22:21
Re: Какие лампы поставить вместо ксенона?
Кто-то должен быть при чем!
Re: Какие лампы поставить вместо ксенона в ближний (H7)?
Четыре провода из заглушки по-любому будут видны (если залезут под капот). Тогда надо сверху заглушки ещё какую-то нахлобучку аккуратную делать, а там уже места нет — заглушка практически упирается в кузов.
Светодиодные LED лампы H7 для ближнего света. Можно ли устанавливать и какие лучше

С развитием современных технологий галогенные лампы головного света постепенно заменяются светодиодными аналогами. Автомобили премиум класса, а так же люксовые версии популярных моделей комплектуются светодиодными фарами ближнего света, благодаря чему освещаемость дороги намного лучше и срок службы таких фар гораздо дольше, чем у фар с галогенными лампами. Однако в последнее время «в моду» входят светодиодные LED лампы с цоколями H7, H4 и других, которые можно устанавливать в обычную оптику. Причем предлагают такие лампы не только китайские производители, но и такие именитые бренды как Osram, Philips.
Светодиодные лампы H7 в линзованную и не линзованную оптику
С появлением Led ламп H7 многие сразу же кинулись покупать их в магазинах, либо заказывать на известных китайский сайтах, совершенно не понимая можно ли устанавливать такие лампы в фары их автомобилей. В линзованной оптике пучок света формируется по другому, в отличии от рефлекторной оптики (не линзованной). Зачастую при установке недорогих китайских ламп в ближний свет фар, многие покупатели разочаровывались плохим, а если быть точнее никаким светом. Установив обратно галогенные лампы, забывали о светодиодах как о страшном сне. Но светодиодные лампы имеют ряд очень важных отличий:
- тип диода,
- расположение,
- охлаждение пассивное или активное
К примеру качественные светодиодные лампы Philips построены на светодиодах Luxeon Z ES и имеют сертификат качества. То есть лампы сертифицированы и прошли все необходимые испытания. Дешевые китайские лампы как правило никаких сертификатов не имеют, и диоды у них низкого качества, что приводит к быстрому их перегоранию.

Если говорить об установке LED ламп H7 в линзованную оптику, мы не советуем этого делать. Граница светового потока будет, так как в линзах она формируется специальной шторкой, а вот освещение будет хромать.
В нелинзованную оптику установка светодиодных ламп возможна, но вот как они будут освещать дорогу, зависит только от качества самих ламп.
Как выбрать качественные светодиодные лампы H7
Во-первых не стоит покупать слишком дешевые лампы, пусть даже продавец и обещает вам отличный свет за малые деньги. Такого не бывает, так как хорошие комплектующие и качественная сборка стоят денег.
Немаловажным моментом при выборе ламп является тип охлаждения — кулер (вентилятор) установленный под цоколем лампы, либо оно будет пассивным (бывает разных типов). Одной из популярных и наиболее частых причин сгорания Led ламп H7 является их перегрев.

Светодиоды на лампе должны располагаться параллельно и на том же месте, что и нить накаливания на галогенной лампе. В противном случае освещать дорогу они не будут, так как пучок света будет другой.
Светодиодные лампы H7 Philips X-Treme Ultinon — 12985BWX2
Качественные светодиодные лампы Филипс H7 X-Treme Ultinon в ближний/дальний свет фар, а так же в противотуманки некоторых автомобилей. Лампы как мы уже писали выше сертифицированы, имеется сертификат качества. Производитель дает 3 года гарантии на лампы и обещает срок службы до 12 лет.

Характеристики ламп:
- Длина — 74мм
- От цоколя до края лампы — 45мм
- От цоколя до края радиатора — 29мм
- Диаметр радиатора — 40мм
Блок преобразователь
- Длина — 46мм
- Ширина — 21мм
- Высота — 11мм
- Длина вместе с проводами — 250мм
Лампы построены на качественных светодиодах Luxeon Z ES которые по данным производителя выдают 1750 люмен.
Основные характеристики
- Напряжение: 12 В;
- Потребляемая мощность: 25 Вт;
- Цветовая температура: 6000К (до 6500К);
- Световой поток: 1760 лм;
- Срок службы: до 12 лет
Для сравнения обещанные 1750 люмен это не так уж и много в сравнении с китайскими светодиодными лампа которые якобы выдают 4800 люмен и даже больше. У штатного ксенона яркость 2800-3200 люмен.

Стоимость светодиодных ламп H7 Philips X-Treme Ultinon — 12985BWX2 около 8-9 тыс рублей.
Светодиодные лампы Optima COBALT H7 LED Premium 4800K
Еще один популярный производитель предлагает яркие светодиодные лампы головного света. В отличии от ламп филипс, эти лампы построены на других светодиодах — CREE XHP-50.

Характеристики ламп:
- Тип головной свет
- Тип диодов CREE XHP-50
- Цветовая температура 4800K
- Количество диодов 2
- Мощность 20 Ватт
- Рабочее напряжение 12-24 вольт
- Рабочее напряжение питания 3 A
- Охлаждение Тепловая трубка с теплоносителем и гибким радиатором
Параметры мощности:
- Холодная лампа 12V-2.72A — 32.64W
- Рабочее состояние 20 мин при температуре 25°С 14,1V- 1.98A-27.9W
- Рабочее состояние 300 мин при температуре 55°С 14,1V-1.91 А — 26.9W

То есть из параметров лампы можно увидеть что выходное напряжение на холодной лампе 32.64W с увеличением температуры нагрева мощность лампы падает, а вместе с ней и яркость. Стоит отметить, что это не только у ламп Optima, но и у других светодиодных ламп.
Стоимость ламп Optima COBALT H7 LED Premium 4800K около 7 тыс рублей.
Помимо указанных выше ламп большой популярностью пользуются так же лампы
- Optima LED i-ZOOM H7 4200K Warm White цена около 3 тыс рублей
- LED Interpower H7 G6 Z-ES цена около 5 тыс рублей
- Светодиодные лампы P6 H7 цена около 6500-7000 рублей
- Светодиодные лампы SHO-ME LH H7 около 3 тыс рублей
- Optima MultiColor Ultra H7 3800Lm цена 6000-6500 рублей
- Светодиодные лампы LED C9 12-36W цена около 1000-1500 рублей
Можно ли устанавливать светодиодные лампы H7 в ближний свет
Чтобы точно ответить на данный вопрос достаточно заглянуть в ГОСТ Р 51709-2001 и найти там пункт 4.3.1 где говорится о том, что при эксплуатации АТС количество и цвет внешних световых приборов должны отвечать требованиям ГОСТ 8769.
Маркировка фар:
- H — для галогенный ламп
- D — для ксеноновых ламп (газоразрядных)
- C — для ламп накаливания
Как видим светодиодных ламп в перечне нет, значит установка в головную оптику таких ламп запрещена, как и ксенона. Однако несмотря на это, автомобилей и с ксеноновыми лампами и светодиодными с маркировкой на фарах HCR предостаточно на дорогах общего пользования.
Исключения составляют автомобили со штатной светодиодной оптикой. Но стоимость одной фары у таких авто составляет от 100 000 рублей и выше.

Так что же получается в итоге? По закону светодиодные лампы как и ксеноновые установленные не с завода запрещены. Однако это не мешает производителям выпускать на рынок лампы головного света H7, H4 и другие и продавать их. Из собственного опыта может сказать вам, что при установке качественных светодиодных ламп в ближний свет фар, дорогу они освещают лучше, чем стандартные галогенные.
Share the post «Светодиодные LED лампы H7 для ближнего света. Можно ли устанавливать и какие лучше»
Форум Шкода Кодиак
Внимание! Если у вас не получается зарегистрироваться или восстановить пароль на форуме, с вероятностью 90% письмо с активацией лежит у вас в спаме. Если есть с этим сложности, пишите на почту или через «связаться с администрацией». Разберемся.
Страхование для одноклубников от Insurance Team.
Технический центр Агранд. Авто РТ (Москва, СВАО)
PetranVAG: активации, доп. оборудование, чип тюнинг.
SKODA KAROQ клуб : сайт, форум
Внимание! Оскорбления, любое разжигание вражды и ненависти, комментарии о политике и геополитике, публикация «фейков» и непроверенных «новостей» строго запрещены. За этим неизбежно следует снос постов и бан.
Лампы H18 вместо H7 в фару. Кто что думает.
Лампы H18 вместо H7 в фару. Кто что думает.
Сообщение Samoilik » 02 июн 2019, 10:30
Так как вариант с заменой стандартных ламп Н7 на лед вариант для меня не подходить связи с частыми поездками в Европу, а света от стандартных лампах мне маловата, ищу варианты выхода из ситуации
Сейчас стоят лампы с увеличенным световым потоком, светят намного лучше стоковых, но ресурс в 100-150 часов не радует.
Недавно наткнулся на такие новости и обзоры
Проконсультировался с местными электриками по ваг группе, говорят что электрика и проводка выдержат без проблем.
Есть большое желание опробовать такие лампы на авто.
Может у кого уже есть такие лампы, или мысли по такой замене. Высказывайтесь.
Лампы H18 вместо H7 в фару. Кто что думает.
Сообщение de-lo » 06 июн 2019, 15:36
Лампы H18 вместо H7 в фару. Кто что думает.
Сообщение Diehard » 06 июн 2019, 17:02
Лампы H18 вместо H7 в фару. Кто что думает.
Сообщение Samoilik » 06 июн 2019, 20:03
Лампы H18 вместо H7 в фару. Кто что думает.
Сообщение Diehard » 06 июн 2019, 20:24
Лампы H18 вместо H7 в фару. Кто что думает.
Сообщение Samoilik » 11 июн 2019, 22:21
Приехали лампы. В ближний поставил Н-18. В дальний Osram 64210NBUHCB.
Первые впечатления по сравнению со стоковым, свет стал «лучше».
Цветовая разница при включении обоих ламп видна существенно.
П.С. Ну и что бы тут не разводить споры надо или нет подрезать лампу Н-18. Все видно на фото. Как говориться без комментариев.
Лампы H18 вместо H7 в фару. Кто что думает.
Сообщение Koss_z » 16 фев 2020, 00:46
Лампы H18 вместо H7 в фару. Кто что думает.
Сообщение Максімич » 16 фев 2020, 09:37
Лампы H18 вместо H7 в фару. Кто что думает.
Сообщение Koss_z » 16 фев 2020, 12:00
Лампы H18 вместо H7 в фару. Кто что думает.
Сообщение drell » 17 фев 2020, 16:30
Активируем автоматическое включение ПТФ совместно с ближним Только для галогена.
09 — Блок управления бортовой сети
Логин: 31347
Aдаптация — 10
выбираем канал:
параметр ENG116948-ENG116107-Leuchte12NL LB45-Lichtfunktion C 12,текущее значение адаптации, not active, новое значение, Abblendlicht links
параметр ENG116948-ENG116109-Leuchte12NL LB45-Dimmwert CD 12,текущее значение адаптации,0 , новое значение,100
параметр ENG116949-ENG116564-Leuchte13NL RB5-Lichtfunktion C 13,текущее значение адаптации, not active, новое значение, Abblendlicht rechts
параметр ENG116949-ENG116128-Leuchte13NL RB5-Dimmwert CD 13,текущее значение адаптации,0 , новое значение,100
Лампы H18 вместо H7 в фару. Кто что думает.
Сообщение Samoilik » 17 фев 2020, 17:10
Лампы H18 вместо H7 в фару. Кто что думает.
Сообщение AndreyMoB » 17 фев 2020, 17:12
Лампы H18 вместо H7 в фару. Кто что думает.
Сообщение Samoilik » 17 фев 2020, 21:39
Лампы H18 вместо H7 в фару. Кто что думает.
Сообщение AndreyMoB » 17 фев 2020, 21:51
Лампы H18 вместо H7 в фару. Кто что думает.
Сообщение drell » 22 фев 2020, 23:01
Только для галогена.
Точно также только выбираем нужные лампочки;
Расшифровка ламп в адаптации:
Leuchte0BLK VLB36 Левый передний поворот
Leuchte1BLK VRB20 Правый передний поворот
Leuchte2SL VLB10 Левый передний габарит
Leuchte3SL VRB21 Правый передний габарит
Leuchte4TFL LB4 Левый передний ДХО
Leuchte5TFL RB32 Правый передний ДХО
Leuchte6ABL LC5 Левый ближний
Leuchte7ABL RB1 Правый ближний
Leuchte8FL LB39Левый дальний
Leuchte9FL RB2 Правый дальний
Leuchte12NL LB45 Левая передняя ПТФ
Leuchte13NL RB5 Правая передняя ПТФ
Leuchte16BLK SLB35BLK SL KC9 левый габарит (ксен. фара)
Leuchte17TFL R BLK SRB3TFL R BLK SR KC3 правый габарит (ксен. фара)
Leuchte18BLK HLA60 Задний левый поворот
Leuchte19BLK HRC31 Задний правый поворот
Leuchte20BR LA71 Тормоз левый
Leuchte21BR RC8 Тормоз правый
Leuchte23SL HLC10 Левые задние габариты
Leuchte24SL HRA65 Правый задний габариты
Leuchte25KZL HA59 Подсветка номера
Leuchte26NSL LA72 Левая задняя ПТФ
Leuchte27NSL RC6 Правая задняя ПТФ
Leuchte28RFL LC11 Левая задняя фара (при движении назад)
Leuchte29RFL RA64 Правая задняя фара (при движении назад)
Leuchte30FR LC72 Освещение ног
Далее нужен перевод действий, которые можно повесить на ту или иную лампу:
Blinken links Hellphase – работает при загорании левого поворотника
Blinken links Dunkelphase – работает при притухании левого поворотника
Blinken rechts Hellphase – работает при загорании правого поворотника
Blinken rechts Dunkelphase — работает при притухании правого поворотника
Blinken links aktiv (beide Phase) – работает постоянно при работе левого поворотника Blinken rechts aktiv (beide
Phase) — постоянно при работе правого поворотника
Standlicht allgemein (Schlusslicht, Positionslicht, Begrenzungslicht) – Горит в режиме габаритов
Parklicht links (beidseitiges Parklicht aktiviert li & re) – горит в режиме парк. огня лев.(заж. выкл.)
Parklicht rechts — горит в режиме парк. огня прав.(заж. выкл.)
Abblendlichts links – используется при ближнем левом огне
Abblendlicht rechts — используется при ближнем правом огне
Fernlicht links – горит при дальнем левом огне
Fernlicht rechts – горит при дальнем правом огне
Lichthupe generell – включается при моргании дальним
Nebellicht links – горит при включении левого птф
Nebellicht rechts – горит при включении правого птф
Tagfahrlicht – горит при ДХО
Bremslicht – горит при нажатии на тормоз
Rueckfahrlicht — горит при заднем ходе
Nebelschlusslicht – горит при включении заднего птф
Heckdeckel offen – загорается при открытии багажника
Heckdeckel geschlossen – загорается при закрытии багажника
Dimmung klemme 58xs – регулируется яркость регулятором из салона
Innenlicht — (по идее должен зависить от внутреннего освещения) но плавно вкл. При откр. двери
Kofferraumlicht – горит при включении света в багажнике (при откр)
Может раскопаешь как включить на обочных фарах ДХО совместно с ближним. Вот это было бы бомба.
