Пробег 500 км. Нюансы. Сравнение с Outlander III.
Впечатления пока сплошь положительные! Накатал по городу около 500 км, из которых километров 400 "просто так". Просто нравится управлять этим технологическим чудом.
Красив, чертяка
Сравнивать буду с Аутлендером третьей генерации, которым владел ранее. Машина была с двигателем 2.4.л., в максимальной комплектации (Ulntimate), 2012 г.в., японской сборки.
Начну с минусов Кодиака, точнее даже с некоторых нюансов. Глобально они впечатления не портят, к тому же некоторые вещи можно поправить.
— Плохо закрываются передние двери. Надо хлопать.
Я так понимаю, эта тема является бичом большинства современных авто с двойным уплотнителем. На Ауте двери закрывались отлично, но и уплотнитель там был одинарный, а это две большие разницы. Были шумы и сквозняки. Да и сами двери по весу и размеру нельзя сопоставлять — в Ауте дверные проемы существенно поменьше, а сами двери заметно легче. Если выбирать между комфортом закрывания и двойным уплотнителем, то я все-таки за уплотнитель. Проблему можно уменьшить путем шумоизоляции дверей.
— Невнятное освещение салона. Светодиодных точек, вроде, много, но рассеивателей нет, и выглядит это неуютно. Вместо общего рассеянного освещения получаем локально подсвеченные зоны. Возможно, это особенность машин с панорамной крышей, ведь люстру по центру не сделаешь. Та же фигня в багажнике, свет очень слабый. В Ауте после замены стоковых "лампочек Ильича" на светодиоды с этим было сильно лучше. Где-то попадалось, что у чехов другие рассеиватели, надо изучить эту тему.
Вот как в Ауте светит:
Свет в Ауте
— Большие дверные проемы, особенно задние. Это плюс. Но в условиях тесны парковок это неудобство. У меня дети, — и думаю, что кромки дверей долго не проживут…
— Странно, что багажник нельзя закрыть с кнопки в салоне. Как я понял, просто активировать нужную функцию не получится. В комментах уже поправили. Все нормально, надо просто кнопку держать читать инструкции!
— Места в подполе багажника в 7-местной версии маловато. В Ауте был огромный органайзер. А, подождите, в Ауте же не было третьего ряда сидений! Ну, да… Тут уж или одно, или другое.
— Не совсем привычные и на мой вкус менее удобные чем в Ауте ручки управления дворниками и адаптивным круиз-контролем. Особенно круиз-контролем. В Ауте управление кризом на руле, всегда под пальцем. Шаг изменения скорости в любую сторону — 1 км/ч либо длинным нажатием 5 км/ч.
Руль Аута
В Кодиаке управление отдельным подрулевым переключателем — включать круиз удобно, но устанавливать скорость не очень.
Вот пока и все, пожалуй.
Теперь про плюсы Кодиака перед Аутом. Их очень много!
(Чёрт, НЛО прилетело, надо идти разгружать. Про плюсы отдельный пост напишу).
Форум Шкода Кодиак
Внимание! Если у вас не получается зарегистрироваться или восстановить пароль на форуме, с вероятностью 90% письмо с активацией лежит у вас в спаме. Если есть с этим сложности, пишите на почту или через «связаться с администрацией». Разберемся.
Страхование для одноклубников от Insurance Team.
Технический центр Агранд. Авто РТ (Москва, СВАО)
PetranVAG: активации, доп. оборудование, чип тюнинг.
SKODA KAROQ клуб : сайт, форум
Внимание! Оскорбления, любое разжигание вражды и ненависти, комментарии о политике и геополитике, публикация «фейков» и непроверенных «новостей» строго запрещены. За этим неизбежно следует снос постов и бан.
Skoda Kodiaq vs Mitsubishi Outlander III
- Перейти на страницу:
Skoda Kodiaq vs Mitsubishi Outlander III
Сообщение ayrat » 25 авг 2018, 20:01
Может быть есть такие, кто сравнивал эти автомобили.
Не нашел данного сравнения на форуме.
Кроме наличия третьего ряда у Kodiaq, какую еще информацию можно использовать для принятия решения по выбору.
Лично мне не очень нравится шумка и интерьер Outlander, зато по утверждениям дилеров у него неубиваемый двигатель и в качестве топлива можно использовать 92-й бензин.
Skoda Kodiaq vs Mitsubishi Outlander III
Сообщение Narkozzz » 25 авг 2018, 23:50
Skoda Kodiaq vs Mitsubishi Outlander III
Сообщение Romban » 26 авг 2018, 00:19
Сегодня катал на тестдрайве паджеро спорт и аутлендер не ГТ который. Паджеро был на дизеле — тесный тяжелый медленный. в общем не понравился.
Аутлендер 2.4 бензин как-то показался пошустрее, комфортнее и тише как не странно. По простору в салоне мне кажется не сильно проигрывает кодиаку. Багажник по моему чуть меньше.
Посчитал кредит-трейдин и т.д. 2.4 полный фарш при тех-же условиях покупки как и кодьяк в моей подписи получился в кредите на 4 тыс рублей ежемесячно дешевле, но при этом комплектация у кодиака побогаче получилась. Да и это было в Калуге. у нас самые жадные дилеры. В мэйджоре в Москве не 250 скидывают например, а 500, надо съездить поговорить. и кредит обещают беспроцентный, а Рольф вообще на сайте фантастику какую-то обещает, чуть-ли не доплатить еще.
В общем после серии подорожаний и прогнозов следующего на сентябрь, я в раздумьях.
З.Ы. Посчитал. Снижение ежемесячного платежа на аут вызвано использованием в расчётах высокой доли остаточного платежа. При аналогичных расчётах ежемесячный платёж на кодиак практически такой же — минус 300 рублей. Та разница в низкой послескидочной цене аута и такой же коди нивелируется обязательным страхованием кредита стоимостью в 100 тыс и кредитным процентом 9,9 у Мицубиси против 7,9 у шкоды. В итоге разница в переплате за аут против коди в моем случае получилась 50 тыс за три года не в пользу аута.
По комплектациям машины +- одинаковые. Кожа-рожа против семейных пакетов, круговой обзор и боковые радары против вебасто. Просто в шкоде ты берёшь и собираешь то что тебе нужно а в ауте покупаешь, что тебе японцы в комплектации придумали. Платформа тоже примерно равна — проверенный вариатор против доработанной ДСГ и 2.4 двигатель на 92 бензине надежность которого уже лет 8 отшлифовывали против дизеля ( отпрыска так сказать от двигателей коммерческих авто). В части подвески мне показалось что у аута она более внедорожная что-ли, при этом управляемость чуть хуже, а комфорт по трассе чуть лучше, но все это прям на грани субъективного.
Да, дилеры Мицубиси не избалованы вниманием и охотнее предлагают скидки и подарки. На этапе ещё непредметного разговора шла речь о дополнительной к 250 тыс от Мицубиси скидке в 50 тыс от салона и подарочных допах — зимняя резина, сетка в бампер, сигнализация. Полагаю при передметном с применением расчётных выкладок что я привёл выше можно расчитывать на большее. Машины есть в наличии, много, разные цвета и комплектации.
Для себя пока решил остаться на кодиаке. Пойду портить нервы менеджеру. На сайтах дилеров появилось большое количество машин в наличии или в пути на которые дают хорошие скидки, плюс вариант с аутлендером, плюс шанс остаться с моей довольно нестандартной комплектацией на руках мне кажется весомым аргументом отжать компенсацию подорожания.
Skoda Kodiaq vs Mitsubishi Outlander III
Сообщение Cocojama » 26 авг 2018, 10:32
Может быть есть такие, кто сравнивал эти автомобили.
Не нашел данного сравнения на форуме.
Кроме наличия третьего ряда у Kodiaq, какую еще информацию можно использовать для принятия решения по выбору.
Лично мне не очень нравится шумка и интерьер Outlander, зато по утверждениям дилеров у него неубиваемый двигатель и в качестве топлива можно использовать 92-й бензин.
Skoda Kodiaq vs Mitsubishi Outlander III
Сообщение Caipora » 26 авг 2018, 21:37
Skoda Kodiaq vs Mitsubishi Outlander III
Skoda Kodiaq vs Mitsubishi Outlander III
Сообщение ayrat » 30 авг 2018, 18:46
150-200 тысяч сходу, думаю до 250-300 можно скинуть ближе к новому году.
Для себя в этом сравнении решил, что предпочтительнее Кодиак.
Для меня основными факторами стали: интерьер (включая шумоизоляцию), экстерьер, возраст модели, угоняемость.
Что лучше шкода кодиак или митсубиси аутлендер
В сравнении достоинств и технических характеристик участвуют два автомобиля брендов Митсубиси и Шкода с близкими по объему и мощности силовыми агрегатами, а также с почти одинаковыми по габаритам кузовами. Оба транспортных средства собраны в России.
У дилера Mitsubishi в Санкт-Петербурге можно вживую оценить качества японского кроссовера и испытать его на тест-драйве.
Свойства двигателей
Первый автомобиль — это среднеразмерный кроссовер ŠKODA KODIAQ первого поколения. Его дизельный двигатель объемом 1,968 л обладает мощностью 150 л. с. с крутящим моментом 340 H‧м. Привод — полный (4WD), трансмиссия — роботизированный комплекс РКПП7.
Mitsubishi Outlander
Второй — компактный кроссовер Mitsubishi Outlander третьего поколения. Двигатель бензиновый, объем цилиндров 1,998 л, мощность 146 л. с., наибольший крутящий момент 196 H‧м. Автомобиль оснащен передним приводом и автоматической вариаторной КПП.
Митсубиси Аутлендер или Шкода Кодиак — что лучше? Об этом можно судить после сравнения характеристик и мнений автовладельцев.
Технические характеристики
Оба автомобиля обладают практически одинаковыми габаритами кузовов. Длина и ширина первого (4697 мм и 1676 мм) отличаются от соответствующих параметров второго (4695 мм и 1680 мм) не более чем на 4 мм.
Сравниваемые автомобили — 5-местные и 5-дверные. У них равные объемы топливных баков — 60 и 63 л. На этом сходство характеристик заканчивается.
Škoda Kodiaq
Существенно отличаются объемы багажников (635 против 591 л), массы автомобилей (1740 и 1505 кг), колесные базы (2791 против 2670), клиренсы (187 и 215), расходы топлива (6,2 против 7,5 л) и быстрота набора скорости 100 км/час — 10,2 и 11,4 сек. Более тяжелый Кодиак благодаря мощному дизельному двигателю ускоряется быстрее, расходует меньше топлива.
Разнятся и цены автомобилей. Для Шкода Кодиак она составляет примерно 2 200 тысяч рублей, для машины Митсубиси Аутлендер — 1800 тысяч рублей.
Оценка автомобилей от автовладельцев
В объективном исследовании общей привлекательности автомобилей участвовали автовладельцы Кодиак и владельцы Аутлендера. При этом получены результаты:
- в номинации «внешнего вида» победителя нет — оба автомобиля оценены в 8,9 балла;
- лучшим по «салону» признан Кодиак — 8,8 против 8,3;
- лучшим по «двигателю» признан Аутлендер — 9,0 против 8,6;
- у Аутлендера и лучшая ходовая часть — 8,6 против 8,5.
Общие оценки автомобилей оказались одинаковыми — по 8,7 балла.
ŠKODA KODIAQ
Škoda Kodiaq
Владельцы отмечают высокие динамические ходовые характеристики, комфорт салона, экономичность дизельного двигателя. Хорошо работают системы круиз-контроля и удержания автомобиля в полосе. Отмечают также отличный свет — и передний, и задний, и ходовые огни. Салон и багажник большинство считают просторными и удобными.
Отрицательными чертами владельцы считают слабость стекол (рассыпается заднее стекло, трескается и часто скалывается лобовое) и ЛКП, из-за чего приходится очень осторожно мыть автомобиль. Отмечают также жесткость подвески, но многие понимают, что ее мягкость в кроссоверах — не достижимое свойство. Дизельный двигатель в целом хорошо ведет себя в морозы, но капризен к российскому топливу. Роботизированной трансмиссией практически все довольны. В целом нареканий достаточно, но в массовые они не складываются. При этом основной упрек делается качеству сборки в России.
Mitsubishi Outlander
Автомобиль отвечает пониманию хорошего соотношения цены и качества. Большинству владельцев импонируют надежность кроссовера, умеренный расход топлива, маневренность, проходимость. Также пользователей радует малый радиус разворота, шумоизоляция, высокий клиренс, отличный свет, хорошая работа круиз-контроля, просторный салон, вместительный багажник, качественное удержание дороги.
Mitsubishi Outlander
В числе основных недостатков называют слабость лобового стекла (легко разбивается или повреждается), ЛКП, уязвимость внутрисалонного пластика, жесткость подвески, отсутствие посадочного места для смартфона, подогрева сидений, передних брызговиков, системы ESP. Отмечаются также неудобные сиденья и плохая регулировка переднего кресла, гул от вариатора, отсутствие регулировки объема воздуха в рефлекторах.
Тест на семейное счастье: Skoda Kodiaq против Nissan X-Trail и Mitsubishi Outlander

Росту популярности «Шкоды», в общем-то, удивляться не приходится, поскольку большой Kodiaq предлагает целый ряд конкурентных преимуществ в классе.
Прежде всего, он готов отстоять статус семейного автомобиля — не в последнюю очередь благодаря одному из самых вместительных багажников объемом 650/2065 л. Объемнее отсек с разложенным вторым рядом только у Kia Sorento — 660/1732 л, а у остальных одноклассников ситуация следующая: в новом Hyundai Santa Fe этот показатель равен 625/1905 л, в Mitsubishi Outlander — 591/1754, в Honda CR-V — 522/1557, а у Nissan X-Trail — 497/1585.
Кроме того, Skoda Kodiaq предлагает богатое оснащение, и среди конкурентов у него самая разнообразная силовая линейка, включающая четыре мотора: три бензиновых (1.4 TSI, 125 л. с.; 1.4 TSI, 150 л. с.; 2.0 TSI, 180 л. с.) и один турбодизель (2.0 TDI, 150 л. с.). Кроссовер доступен в трех комплектациях, а модельный ряд располагает модификациями «по интерсам» — Scout, Sportline, Laurin & Klement и Hockey Edition.

Skoda Kodiaq обладает самой длинной в сегменте колесной базой, равной 2791 мм. Благодаря этому у нее просторный салон, который позволяет вместить третий сидений. А, как известно, пока еще далеко не все одноклассники предлагают такую роскошь, и в тройке лидеров сегмента он единственный, у кого доступен семиместный салон.
Цены на Skoda Kodiaq варьируется от 1 389 000 до 2 123 000 рублей. У конкурентов дипазаон стоимости следующий: Nissan X-Trail — 1 308 000 – 1 997 000 ₽, Mitsubishi Outlander — 1 589 000 – 2 220 000 ₽, Hyundai Santa Fe — от 1 999 000 – 2 699 000 ₽, Honda CR-V — 1 959 900 – 2 539 900 ₽, Kia Sorento — 1 914 900 – 2 359 900 ₽
Как видно, среди всех конкурентов стартовая цена доступней только у лидера продаж в сегменте — Nissan X-Trail. Если сравнивать их начальные комплектации, то несмотря на разницу в 81 000 рублей, у «японца» мощнее мотор: 2,0-литровая 144-сильная «четверка» против чешского 125-сильного 1.4 TSI. Еще одно преимущество Nissan X-Trail — наличие в «базе» круиз-контроля.
Skoda выпустит новый компактный кроссовер

Skoda определилась с названием для преемника Rapid
В то же время у «Шкоды» имеются обогрев форсунок омывателя лобового стекла и индикатор давления в шинах, которые не входят в список станадартных опций «японца». Оба переднеприводных кроссовера оснащены шестиступенчатой «механикой». При таких раскладах средний расход топлива у Skoda Kodiaq значительно меньше — 6,6 л на 100 км, а у Nissan X-Trail — 8,3 л на сотню.
Что касается еще одного соперника, входящего в тройку лидеров продаж в сегменте среднеразмерных кроссоверов — японского долгожителя Mitsubishi Outlander, то в базовой комплектации он предлгается значительно дороже, чем Kodiaq и X-Trail — за 1 589 000 рублей.
За эти деньги доступен переденеприводный кроссовер с 2,0-литровым бензиновым мотором мощностью 146 л. с. и бесступенчатым вариатором. И, конечно, такой Outlander уступает «Шкоде» по расходу топлива — у «японца» он составляет 7,5 л на 100 км. Единственным преимуществом в списке станадртных опций Mitsubishi можно считать наличие датчика дождя и света, но при этом там отсутствует обогрев передних сидений.

Самый доступный полноприводный Skoda Kodiaq в начальной комплектации Active обойдется в 1 648 000 рублей за версию с бензиновой турбочетверкой 1.4 TSI мощностью 150 л. с., а с тем же мотором, но с «роботом» DSG — за 1 688 000. У Nissan X-Trail с приводом 4х4 ценик дешевле — 1 491 000 за версию с менее мощным 2,0-литровым 144-сильным мотором и вариатором, а также 1 606 000 за кроссовер с турбодизелем 1.6 DCI (130 л. с.) и шестиступенчатой механической коробкой передач.
Полноприводный Mitsubishi Outlander с 2,0-литровым 146-сильным мотором и бесступенчатым CVT стоит дороже всех в тройке — минимум в 1 753 000 рублей.
Те, кто рассчитывает на топовые комплектации, то чешский кроссовер в самом оснащенном врианте Style (не считая особых серий) обойдется в 2 092 000 «деревянных» за дизельный 2.0 TDI мощностью 150 л. с. Богатая версия Ambition с бензиновым 180-сильным 2.0 TSI доступна за 2 157 000.
Самый дорогой X-Trail с 2,5-литровым мотором мощностью 171 л. с. предлагается за 1 997 000 рублей, а максимальная цена Mitsubishi Outlander с 167-сильным 2,4-литровым двигателем оценен в 2 220 000 «деревянных». Так что по всем официальным ценовым позициям чешский кроссовер в тройке занимает среднее место.
Skoda показала новый Kodiaq GT
Skoda раскрыла новые подробности о кроссовере Kodiaq GT
При этом, отметим, что указанные топовые версии «японцев» вряд ли выдержат конкуренцию по уровню оснащения с Skoda Kodiaq в модификации Laurin & Klement, которая продается в дизельном и бензиновом вариантах за 2 834 000 и 2 878 000 рублей соотвественно.
Безусловно, привлектаельный прейскурант на Nissan X-Trail помогает «японцу» сохранять лидерство в классе. Но чтобы почувствовать разницу в концептуальных подходах к планированию пространства между «Кодьяком» и «японцами», достаточно просто оказаться в салоне чешского кроссовера.
И необязательно быть поклонником немецкого автопрома в лице VAG, чтобы оценить в «Шкоде» явные эргономические преимущества для водителя и пассажиров, более продуманный интерфейс медиасистемы, доступное расположение розеток и USB-портов, дополнительные привилегии для задних пассажиров — такие, как отдельный климат-контроль, обогрев задних сидений, столики на спинках передних сидений, шторки на окнах и, конечно же, возможность заказать семиместный салон, который обойдется в дополнительные, но не серьезные 58 800 рублей.
Одним словом, среди самых популярных одноклассников Skoda Kodiaq предъявит гораздо больше аргументов, чтобы отстоять статус оптимального кроссовера для большого семейства. Причем капитан семейного судна также не будет обижен — управляемость и ездовые характеристики у инженеров VAG всегда в особом приортитете, и в этом отношении репутация у производителя более, чем достойная.
