Т-34 и Тигр. Сравнение
== Например, коммунисты высокопарно называют самолёт Ил-2 «летающим танком», но никогда не говорят о том, что этих танков немцы сбивали более восьми тысяч единиц в год.
Т.е. 32 тыс.?
Самый массовый боевой самолёт в истории, было выпущено более 36 тысяч штук[1][2]
Всего за 1941—1945 годы СССР потерял 23,6 тыс. штурмовиков, из них 12,4 тыс. составили боевые потери[24]. Всего потеряли 7837 лётчиков-штурмовиков.
Гудериана советский танк ввел в транс уже к октябрю 1941 года: «Очень тревожные донесения о качестве русских танков… Превосходство материальной части наших танковых сил, имевшее место до сих пор, было отныне потеряно и теперь перешло к противнику. Тем самым исчезли перспективы на быстрые решающие победы» (http://tbrus.ucoz.ru/).
В 1942 г. командование танковых войск Германии распространило «Инструкцию для всех частей Восточного Фронта по борьбе наших танков с русским Т-34». Вот выдержка из нее.
«Т-34 быстрее, более маневренный, имеет лучшую проходимость вне дорог, чем наши Pz.Kpfw.III и Pz.Kpfw.IV. Его броня сильнее. Пробивная способность его 7,62 см орудия превосходит наши 5 cm KwK и 7,5 cm KwK40. Удачное расположение наклонных бронелистов увеличивает вероятность рикошета… Поскольку Т-34 быстрее немецких танков, он может выбирать дистанцию открытия огня» (http://bronia.org/).
А это донесение с фронта: «Хорошо известная проходимость танка Т-34 в действительности ошеломляющая. Танк проходит через топи и болота, непроходимые для людей, врывается на наши позиции».
20 лет спустя после окончания войны западногерманский журнал «Soldat und Technik» лишь подтвердил мнение противника о нашей «тридцатьчетверке»:
«В июне 1940 года сошел с конвейера первый серийный советский танк Т-34. Этот танк, бесспорно, был подлинным шедевром в истории развития военной техники. В нем удачно сочетались технические элементы быстроходного крейсерского танка с высокой неуязвимостью, присущей танку непосредственной поддержки пехоты.
Появление Т-34 на восточном фронте летом 1941 года было неожиданностью для немецких войск» (http://mirslovarei.com/).
Забыли лохи с всеведущим Анайкиным посоветоваться! :о)
Владимир, этот Анайкин — известный сочинитель всякой исторической ахинеи.
Свои ошибки он никогда не признает.
Я знаю :о)
Но пинать таких надо при каждой встрече.
Нашел сравнение! — Тигр, по определению тяжелый танк, и средний Т-34.
Это как сравнивать ДШК с ППШ и сетовать: "слабоват автоматец-то. "
«Тигр I» против Т-34. Какой танк лучше?
Сетевое издание — Интернет-проект ИноСМИ.RU зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08 апреля 2014 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 57642
Учредитель: Федеральное государственное унитарное предприятие «Международное информационное агентство «Россия сегодня» (МИА «Россия сегодня»).
При полном или частичном использовании материалов ссылка на ИноСМИ.Ru обязательна (в интернете — гиперссылка).
Использование переводов в коммерческих целях запрещено
Факт регистрации пользователя на сайтах РИА Новости обозначает его согласие с данными правилами.
Пользователь обязуется своими действиями не нарушать действующее законодательство Российской Федерации.
Пользователь обязуется высказываться уважительно по отношению к другим участникам дискуссии, читателям и лицам, фигурирующим в материалах.
Публикуются комментарии только на русском языке.
Комментарии пользователей размещаются без предварительного редактирования.
Комментарий пользователя может быть подвергнут редактированию или заблокирован в процессе размещения, если он:
- пропагандирует ненависть, дискриминацию по расовому, этническому, половому, религиозному, социальному признакам, содержит оскорбления, угрозы в адрес других пользователей, конкретных лиц или организаций, ущемляет права меньшинств, нарушает права несовершеннолетних, причиняет им вред в любой форме;
- призывает к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации
- порочит честь и достоинство других лиц или подрывает их деловую репутацию;
- распространяет персональные данные третьих лиц без их согласия;
- преследует коммерческие цели, содержит спам, рекламную информацию или ссылки на другие сетевые ресурсы, содержащие такую информацию;
- имеет непристойное содержание, содержит нецензурную лексику и её производные;
- является частью акции, при которой поступает большое количество комментариев с идентичным или схожим содержанием («флешмоб»);
- автор злоупотребляет написанием большого количества малосодержательных сообщений («флуд»);
- смысл текста трудно или невозможно уловить;
- текст написан по-русски с использованием латиницы;
- текст целиком или преимущественно набран заглавными буквами;
- текст не разбит на предложения.
В случае трехкратного нарушения правил комментирования пользователи будут переводиться в группу предварительного редактирования сроком на одну неделю.
При многократном нарушении правил комментирования возможность пользователя оставлять комментарии может быть заблокирована.
Пожалуйста, пишите грамотно – комментарии, в которых проявляется неуважение к русскому языку, намеренное пренебрежение его правилами и нормами, могут блокироваться вне зависимости от содержания.
Что лучше т34 или тигр

Появление новых советских танков ИС-1, а затем ИС-2, Т-34-85 и самоходных орудий на базе Т-34, таких как СУ-85 и СУ-100, возобновление выпуска противотанковой пушки ЗИС-2 калибра 57-мм и создание новой противотанковой пушки БС-3 калибра 100-мм сделали Pz.Kpfw.VI уязвимым в атаке. Союзники перевооружили «Шерман» новой 76-мм пушкой и наладили выпуск 17-фунтовой противотанковой пушки, которые также могли пробивать лобовую броню «Тигра». Усиление противотанковых средств противников Германии происходило одновременно с падением качества брони немецких танков. Экономическая блокада не позволяла получать легирующие добавки, а собственные месторождения в Германии многих из них отсутствовали. Металлурги Германии были вынуждены снижать количество остродефицитных добавок в броне, стойкость которой к бронебойным снарядам уменьшалась.



Pz.Kpfw.VI был великолепно защищенным танком, но неуязвимым он не был. Правильная тактика обороняющихся позволяла наносить атакующим «Тиграм» серьезные потери. Со временем «Тигры» сохранили превосходство над танками противника только на больших дистанциях.
Одно из неоспоримых преимуществ Танк Pz.Kpfw.VI перед другими танками– огневая мощь. На танке «Тигр» стояла 88-мм пушка KwK 36, созданная на основе 88-мм зенитного орудия. Вероятно эта пушка — лучшее танковое орудие Второй Мировой войны. Она отличалась большой бронепробиваемостью и скорострельностью, ее осколочно-фугасный снаряд отлично справлялся практически со всеми небронированными целями на поле боя.



Оптический прицел Pz.Kpfw.VI позволял вести огонь по бронетехнике без подготовки на расстояние в 1200 метров. После пристрелки «Тигр» мог поразить неподвижный танк на расстоянии 2500 метров. Конструкция и отличное качество прицела позволяли вести огонь в сумерки.
Подвижность — ахиллесова пята танка Pz.Kpfw.VI.Любой танк это компромисс между огневой мощью, защищенностью и подвижностью. Создатели «Тигра» выбрали огонь и защиту, а подвижностью пришлось пожертвовать. Танк получился очень тяжелым — 55 тонн! Устанавливаемые на танк двигатели «Maybach» мощностью 650 или 700 л.с. были слишком слабыми для такой тяжелой машины.
Необходимо сказать об одном очень распространенном мифе. Двигатели «Maybach» были карбюраторными, поэтому многие считают их очень пожароопасными по сравнению с дизельными. Сторонники такой точки зрения приводят в свою пользу аргумент, что если бросить горящую спичку в ведро с бензином, то бензин вспыхнет, если же бросить зажженную спичку в ведро с соляркой, то спичка погаснет. Но никто в бою не бросает горящие спички в топливный бак танка! При попадании же бронебойного снаряда или кумулятивной струи в танковый бак, воспламеняется любой вид топлива. Как показала статистика Второй Мировой войны, дизельные танки горели также часто, как карбюраторные. Разница составляла всего несколько процентов!


Немецкие инженеры сделали все, что возможно для того чтобы сделать максимально простым управление «Тигром». Автоматический гидравлический сервопривод трансмиссии позволял переключать передачи, которых было восемь вперед и четыре назад, двумя пальцами! А поворот танка осуществлялся легким поворотом штурвала. Такого удобного управления не было ни на одном танке Второй Мировой войны, за исключением «Королевского тигра», где была применена та же трансмиссия. Но даже легкость управления танком не могла компенсировать его веса.
Если сравнить табличные данные по удельной мощности «Тигра» с его основными конкурентами, кажется все благополучно. У «Тигра» удельная мощность 11,4 л.с./т, у ИС-2 — 11,3 л.с./т, а у английского танка «Черчиль» — всего 9 л.с./т! Но подвижность определяется не только удельной мощностью. Очень важным является удельное давление на грунт и общий вес танка. Удельное давление Pz.Kpfw.VI было на 30% больше, чем у ИС-2! Уже в первом бою 22 сентября 1942 года, когда «Тигры» пошли в атаку неподалеку от поселка Тортолово под Ленинградом, они застряли в грязи! Три танка при поддержке артиллерии и пехоты через несколько дней удалось эвакуировать, а четвертая машина так и осталась на нейтральной полосе и через месяц была по приказу Гитлера взорвана.

Не только грязь была непреодолимым препятствием для Pz.Kpfw.VI. Многие мосты в России не выдерживали вес 55-тонного танка и чтобы переправиться через небольшой ручей была нужна помощь саперов. Запас хода по шоссе был 100 км, а по пересеченной местности всего 60 км. Танк нуждался в постоянном сопровождении автозаправщиков. Но автозаправщик — лакомая цель для штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков противника! В условиях господства в воздухе авиации противника, организация перемещения «Тигров» своим ходом выливалась в серьезную проблемуПеревозка «Тигров» по железной дороге также представляла большую проблему. Их можно было перевозить только на специальном транспортере. В эшелоне между двумя транспортерами нужно было цеплять четыре обычныхвагона, чтобы не превышать допустимую нагрузку на железнодорожные мосты. Но даже на специальный транспортер нельзя было погрузить «Тигр» без дополнительных проблем. Его нужно было «переобуть» в специальные транспортные гусеницы и снять внешний ряд опорных катков.
Танк Pz.Kpfw.VI — качество и удобство в эксплуатации.

Как и любой новый образец оружия, создаваемый в спешке и недостаточно испытанный, танки «Тигр» имели множество «детских болезней». Двигатель и трансмиссия из-за большого веса танка работали в очень напряженном режиме. Частыми были возгорания перегревшихся двигателей и поломки трансмиссии. Качество сборки и комплектующих было на удивление низким. Первые «Тигры» на Восточном фронте и в Африке постоянно преследовали протечки масла и топлива, течи радиаторов охлаждения. Применяемая из-за отсутствия поставок натурального каучука эрзац-резина не выдерживала высоких температур.
Постепенно часть проблем удалось решить, но многие конструктивные недостатки устранить было невозможно. Сложнейшая подвеска Pz.Kpfw.VI обеспечивала большую плавность хода, но была очень тяжелой и, например, зимой попавшая между катками грязь замерзала и могла полностью блокировать способность танка к передвижению. Замена внутреннего катка требовала снимать несколько катков в других рядах, при этом внутренние катки отличались быстрым износом.
Эксплуатация и ремонт «Тигров» представляли достаточно серьезную проблему. Например замена трансмиссии, часто выходившей из строя, требовала демонтажа башни. А для того, чтобы снять башню, требовался специальный козловой кран! Немецкие танкисты отмечали, что через пять — шесть дней боев «Тигры» начинали выходить из строя по причине механических поломок.


С опытным экипажем "Тигр" представлял большую угрозу для противника. Мощное вооружение и броня делали его опасным для любого танка стран антигитлеровской коалиции. Малоуязвимый для большинства средств ПТО, «Тигр» позволял довольно легко прорывать вражескую оборону. Но малый запас хода и проходимость, проблемы с перемещением танка вне поля боя, конструктивные недостатки и недостаточная надежность, трудность эвакуации поврежденных машин и их ремонта мешали реализовать его потенциал. Сложность конструкции и дороговизна не позволяли выпускать танк большой серией, в большинстве источников приводится информация, что всего было выпущено 1355 Pz.Kpfw.VI Tiger Ausf.E. Несмотря на все присущие "Тигру" недостатки, его можно считать самым грозным и серьезным оружием на поле боя и встреча с ним любоого танка Второй мировой в открытом бою, не сулила ничего хорошего его соперникам.

При этом никто и не думал сомневаься в боевой мощи советской армии, сокрушившей сильнейшую военную машину Запада — гитлеровскую Германию. Символом этой мощи стал "Т-34" — лучший советский танк времен великой отечественной войны. Печально, но в наше время многие считают это пропагандой, полагая, что "тридцатьчетверка" не заслуживает чести быть лучшим танком Второй Мировой. Этих странных людей не убеждают даже мемуары знаменитых гитлеровских военачальников, таких как командир 2й немецкой танковой группы Гейнц Гудериан, который писал о превосходстве советских танков "Т-34" над немецкими ещё летом 1941 года в боях под Мценском. В дальнейшем об этом неоднократно говорили и писали многие гитлеровские офицеры, сталкивавшиеся с "Т-34" на поле боя.



И действительно советский танк в 1941 году в начале Великой Отечественной Войны имел абсолютное превосходство над любым танком германской армии. Вспомим, что в начале войны основным танком гитлеровцев был "PzIII", обладавший 30мм лобовой броней и вооруженный 37мм орудием. Что мог противопоставить этот "основной" немецкий танк "тридцатьчетверке"? Только бой на предельно малых дистанциях. Броня советского танка составляла 45мм под хорошим наклоном(собственно "Т-34" был первым в мире танком с рациональными углами наклона бронеплит), и это увеличивало её бронестойкость. В результате немецкие снаряды, выпускаемые из 37мм орудий были не в состоянии пробить такую броню со средних и дальних дистанций. Советская 76мм пушка, установленная на "Т-34" пробивала любые немецкие танки 1941 года, включая самые новые "PzIV" с достаточно больших дистанций, оставаясь вне зоны поражения слабых немецких пушек. При столкновениях с "Т-34" это вынуждало немцев обходить их, сближаться на предельно близкие и очень опасные для огневого боя дистанции, либо использовать для борьбы с "Т-34" тяжелые 88мм зенитные орудия с высокой начальной скоростью полета снаряда, которые наверняка пробивали "Т-34". Чаще всего в начале войны немецкие танки избегали прямого столкновения с "тридцатьчетверками".


Однако недостаток обученных экипажей для "Т-34" и крайне плохое оперативное руководство танковыми войсками в первые месяцы войны не позволили Красной Армии реализовать превосходство в технике. Большое количество "тридцатьчетверок" погибло в огне рухнувшего Западного фронта под ударами немецких танковых и моторизованных частей. Большое количество этих превосходных танков было загублено неопытными экипажами и брошено в окружениях в первые месяцы войны. Безусловно, у "Т-34" были свои недостатки — проблемы с коробкой передач, теснота боевого отделения, неудачное расположение боекомплекта и плохая оптика. Но у этого танка кроме отличного орудия и брони был ещё один козырь, которым не могли похвастаться немецкие боевые машины. Этим козырем была просто феноменальная ремонтопригодность танка в полевых условиях. Узлы и агрегаты "тридцатьчетверки" являлись легко съемными, их демонтаж и замена осуществлялась очень быстро, что позволяло в краткие сроки вернуть выведенный из строя танк в бой, в то время как немецкие танки починить в полевых условиях было крайне тяжело, их приходилось отправлять в глубокий тыл для ремонта в заводских условиях.



Во второй половине войны, с появлением у немцев в больших количествах "Тигров" и "Пантер", "Т-34" утратил своё абсолютное превосходство над немецкой техникой, но после солидной модернизации, вооруженная 85мм орудием "тридцатьчетверка" вновь стала представлять угрозу для немецких танков, пусть уже и не столь серьёзную как раньше. В руках умелого и обученного экипажа, обладающего некоторым боевым опытом, она могла успешно вести бой с "Тиграми" и "Пантерами". В 1944 — 1945 годах на первый план в советских танковых войсках начали выходить тяжелые танки "ИС-2". Однако как мы видим "Т-34" в модернизированном варианте оставался основным танком Красной Армии почти до конца войны. Именно с ним наши войска прошли от Курска через всю Европу до Берлина и завершили войну разгромом гитлеровской армии в её столице. Всё это время "тридцатьчетверка" безотказно служила советским танкистам. "Т-34" стал наиболее удачным и сбалансированным танком Второй Мировой Войны. И немецкие генералы и американские военные специалисты в то время отмечали, что русский танк был наиболее удачной конструкцией того периода. Сочетание хороших ходовых характеристик, подвижности и мобильности с неплохим бронированием и мощным вооружением, а также потрясающая ремонтопригодность машины сделала её лучшим танком Великой Отечественной Войны.
Почему немецкие танки «Тигры» проиграли нашим танкам Т-34?

Несколько некорректно сравнивать "Тигр" с нашей Т-34!
"Тигр" тяжелый танк, Т-34 средний. На двадцать тонн с лишним легче "Тигра".
Да и то, Т-34-85 на расстоянии километр часто выигрывал единоборство с "Тигром".
Правильно было бы его сравнивать с нашим ИС-2. Его не зря назвали танком Победы.
ИС-2, несмотря на то, что был тонн на десять легче "Тигра", превосходил его по всем параметрам. И по пушке, и по ходовой части, и по броне. А выпущено из было в два раза больше, чем "Тигров" всех мастей.
Сам Гитлер запретил своим тяжелым танкам вступать в единоборство с ИС-2. Рекомендовал бить только из-за засады, очень желательно в бортовую броню.
Что касается Т-34, то поспешу его выручить. Т-34 всех модификаций признан специалистами лучшим танком Второй мировой войны по соотношению веса, брони, ходовых качеств, надежности, технологичности конструкции, простоте ремонта.
Бывало, шли сто Т-34 с утра в бой. К вечеру все подбиты. Ночью их прямо на поле боя ремонтируют, утром они опять идут в бой.
С "Тигром" и "Пантерой" это было невозможно. Приходилось тащить их в тыл. В результате время потеряно, а немецкий тыл оказывался вдруг фронтом. А чуть погодя развалины зверей оказывались в нашем тылу.
С чем и победили.
Давайте начнем с того, что говорить о том, что немецкие "Тигры" проиграли только Советским "Т-34" будет немножко неверно (не точно).
У Советского союза были не только Т-34, но и КВ, ИС, Т-28, а так же самоходные установки. Кроме этого, нельзя говорить только о том, что с немцами воевали только танки Т-34. Воевали против Германских "Тигров" и английские и американские танки, в том числе и на стороне Советского Союза. Об этом тоже нельзя забывать.
А если говорить о противостоянии только "Тигров" и Т-34, то Т-34 был значительно дешевле в производстве и Советскому Союзу удалось наладить их массовое производство. Так, что победил он у "Тигра" не умением и высокими качествами, а количеством. Кроме того, у Германии были огромные напряги с дизельным топливом, и они, практически всю имеющуюся солярку, использовали для заправки подводных лодок. А установить на танк дизельный двигатель Германия не могла себе позволить, из-за острой нехватки последней.
А они и не проиграли — просто их было выпущено неизмеримо меньше чем наших Т-34 — всего-то 1360, если не ошибаюсь и в производстве они были крайне сложны -по часам затраченным на сборку тридцатьчетверки и Тигра — расхожднения было огромное.
А как танк Тигр превосходил Т-34 практически во всем и в бронировани и бил он наши танки с расстояния в 1.5-2 километра, причем в лобовую броню — все-таки длинноствольная 88 миллиметровая пушка это вам не короткостволка 76мм или, даже услисенная 85 миллиметров.Говорят Фердинады при попадании в лоб Т-34 пробивали ее насквозь с выносом с задней брони двигателя.
А вот в чем они уступали, так это в скорости и в удельной мощности двигателя. Тигр за счет своего 60-ти тонного веса и и двигателя в 700 лошадей, ползал как черепаха, а Т-34 при двигателе в 500 л.с и весе 28-32 тонны бегала как геапрд — быстрое сокращение расстояния и на короткой дистанции уже не важно какая у кого мощность орудия.
На самом деле, танки марки "Тигр" были значительно лучше наших Т-34. И Германия имела значительный перевес в танковых сражениях. Выручал Красную Армию тяжелый танк КВ-1 и потом КВ-2(с фугасным 150ти мм орудием) и Т-150. Они были значительно медлительнее, но броня их почти не уступала "Тиграм".
И только в 1943 году, когда началось серийный выпуск среднего танка Т-34-85, наши войска начали получать реальное преимущество в танковых сражениях. Танк т-34-85 по сравнению с "Тигрм" гораздо маневренее, наши генералы очень часто их использовали по флангам. И новая 85-ти мм пушка уже легко прошивала боковую броню "Тигра" и потом "Тигра-2".
Также очень большую пользу принесли наши ПТ-САУ СУ-152 с фугасным 150-ти мм орудием и особенно ИСУ-152(с 1943 года) с новым 152-ух мм орудием БЛ-10 . которое просто сжигало германские танки.
При всем при этом, самую большую роль играли конечно же — люди, которые САМООТВЕРЖЕННО ЗАЩИЩАЛИ СВОЮ РОДИНУ!

Боже! Откуда вы всю эту глупость берете? Это, что из игрушки "World of Tanks", так это шутка компьютерных гениев. Они даже не "заморачивались" техническими характеристиками танков. Им это не нужно было. Они просто создали игрушку. А лишняя информация по ТТХ танков их не интересовала. Главное для них было заработать как можно больше денег. Все эти танки КВ-1, КВ-2, Т-34, ИС-1, это все были просто мишени, на поле боя для немецкого танка "Тигр" с его 88-мм зенитной пушкой.
Первый реальный конкурент у танка "Тигр" появился в лице Советского танка ИС-2 с его пушкой в 122- мм. Потом появились САУ-122, САУ-152, ИСУ-122, САУ-100, но это все было значительно позже. — 6 лет назад
По банальной причине — немцы не смогли наладить достаточно массовый выпуск "тигров" и "пантер". На самом деле оба танка могли уничтожать Т-34 с существенно больших дистанций /тигр на удалении до 2-х км/, чем последний их. Сталин был в ярости после Курского сражения. В сражении где основными были модернизированные Т-4, Т-3 и всего около 150 "тигров" и, по моему, 200 с чем -то "пантер", участвовавшие наши танковые части потеряли до 2/3 состава. Т-34 выиграл по комплексу характеристик — компоновка углов бронелистов, вооружение, вес, дизель и, главное, простота и массовость выпуска. К этому стоит добавить, что немецкие танки оснащались бензиновым двигателем.
Тигры проиграли Т-34. Это далеко не так. Т-34 не мог противостоять Т-VI, потому что он уступал по всем параметрам, важно, что Т-VI мог уничтожить Т-34 на значительной дальности. Дело в том, что в реальных боях дуэли между танками были редким явлением, танки уничтожались артиллерий, кстати она и уничтожила больше танков, уничтожались авиаций, подрывались на минах. Например, к началу Курской битвы в нашей армии появились 100-мм пушки, которые специально использовались против танков, эффективно против танков работала и 85-мм зенитная пушка, против этих двух пушек Тигр был бессилен. Были созданы 122-мм и 100-мм САУ, которые боролись с танками. Помните лейтенанта Малешкина, который на самоходке поддерживал атаку танков? Важна организация боя, стойкость войск, все это и помогло победить и Тигра. Наконец, на фотографиях к вопросу танки Т-IV, эти танки уступали нашим Т-34 и Т-34-85.
Вопрос звучит просто нелепо. Вот к тем руинам, оставшимся от танков "Тигров" (Panzerkampfwagen VI Ausf. H1), которые поместил автор вопроса, танки Т-34 не имеют никакого отношения. Так повредить "Тигр" во время ВОВ можно было только из крупнокалиберных артиллерийских орудий, калибром более 150 мм. Т-34 такого орудия не имели.

Что касается танка Т-34, то ни одна из его модификаций, не в состоянии была пробить лобовую броню "Тигра" даже на ближних дистанциях. Так как "Тигр" имел 100 мм лобовую броню, изготовленную из хроммолибденовой закаленной стали, расположенной под углом 8 градусов. На первых моделях Т-34, выпускавшихся серийно с 1940 года, устанавливалось коротко ствольное орудие Л-11, калибром 76 мм. Это орудие не способно было пробить даже боковую броню "Тигра", которая имела толщину 63 мм расположенную под углом 10 градусов, с дистанции в 10 метров.
И получалось, что воевать первые модели Т-34 могли только со средними (25 тонн) немецкими танками PzKpfw IV Ausf, имеющими 75-ти мм орудие, но в 2,5 раза больший боекомплект. Справедливости ради, нужно отметить, что в 1941 году, у немцев были только единичные, экспериментальные экземпляры "Тигров". А все остальные немецкие танки сильно уступали Т-34, как по бронированию и вооружению, так и по ходовым качествам, и надежности, и по экономичности двигателя, и еще уступали в такой немаловажной детали, как обзорность танка.
Но несмотря на это, уже в феврале 1941 года, стало ясно, что коротко ствольное орудие танка Т-34, Л-11, не может обеспечить уверенное пробитие брони немецких танков на средних и дальних дистанциях (это еще задолго, до появления Тигров), не справлялась оно и с лобовой броней, 25-ти тонного, самого массового немецкого танка «Panzerkampfwagen IV» («PzKpfw IV»). По этому, в срочном порядке было разработано длинноствольное танковое орудие Ф-34, калибра 76 мм с длинной ствола 41 калибр. Дальность выстрела тем же самым 76 мм снарядом, увеличилась почти на 1,5 километра. Чтобы установить новое орудие на танк Т-34, пришлось вносить изменения в конструкцию башни танка. И после этого, орудие Ф-34 начали устанавливать на танки Т-34. Масса танка с такой пушкой возросла на 600 кг и составляла уже 25,6 тонны.
Впервые на Восточном фронте, немецкие тяжелые танки "Тигр", весом более 45 тонн, появились в августе 1942 года, в боях под Ленинградом. Один тигр, в прямом противостоянии, легко уничтожал два, а то и три Советских средних танка Т-34 или тяжелых (47 тонн) КВ-1. Поскольку 76 мм орудия этих танков не пробивали броню "Тигра", (даже КВ-1 с его различными модификациями орудий 76 мм), в то время как "Тигр", с помощью своего 88-мм зенитного орудия KwK 36 L/56, без проблем пробивал с расстояния 1-го километра, не только 77 миллиметровую лобовую броню тяжелого танка КВ-1, но и гомогенную 120 мм лобовую броню, расположенную под углом в 30 градусов, тяжелого танка ИС-1. В то время, как ИС-1 и КВ-85, могли пробить лобовую броню "Тигра" только с дистанции не более 300 метров, а боковую с дистанции 500 метров. Да и выпущено этих танков было всего 107 и 148 штук соответственно.


Первое массовое применение "Тигров" было в марте 1943 года, в боях под Харьковом. Ни один из имеющихся в то время у СССР танков, тогда ничего не мог противопоставить "Тигру".
Когда вы смотрите художественные фильмы, в которых показывают, как артиллеристы, Красной Армии подбивают немецкий "Тигр" из 45 мм противотанкового орудия, относитесь к этому с определенной долей иронии. Даже дивизионная артиллерия Красной Армии, с их 76 мм противотанковыми орудиями, не пробивали лобовую броню "Тигра", а боковую могли пробить на дистанциях не более 100-200 метров.
На расстоянии в 1000 метров, лобовую броню "Тигра" пробивали только Советские 85 мм зенитные орудия 52-К, 122 мм пушки А-19 и 152 мм гаубицы МЛ-20. В 1943 году у Красной Армии начали появляться на поле боя САУ-122, САУ-152 и ИСУ-122 которые тоже уверенно пробивали лобовую броню "Тигра" с дистанции в 1000 метров. К концу 1943 года, в Советском Союзе начали выпускать танки ИС-2, всего выпущено было 3395 штук, которые своей 122-мм пушкой Д-25Т, уверенно пробивали лобовую броню "Тигра" с дистанции в 1000 метров.

И такая ситуация сохранилась даже после того, как немцы модернизировали "Тигры" в начале 1944 года, усилили их бронирование и увеличили вес танка до 56 тонн. Справлялась с лобовой броней "Тигра" и САУ-100, которая начала поступать в войска в конце 1944 года.
Начиная с сентября 1944 года, в войска Красной Армии начали поступать танки Т-34-85, весом в 32 тонны, у которых было усилено бронирование башни и установлена новая 85-мм пушка ЗИС-С-53.

Но несмотря на установку такой мощной пушки, равноценным конкурентом "Тигру", танк Т-34-85 так и не стал. Т-34-85 могли пробить лобовую броню "Тигра" только с дистанции не более 500 метров, а боковую с дистанции не более 800 метров. На Ютубе есть много кадров военной кинохроники, на которых снято, как несколько Советских Т-34-85 в упор расстреливают Тигр, у которого закончились снаряды. Причем при стрельбе в упор, пробивают "Тигр" далеко не с первого снаряда.

Но за счет того, что Т-34-85 был проще в производстве, дешевле, за годы войны, их было выпущено в 20 с лишним раз больше, чем было выпущено "Тигров". Всего "Тигров" за годы войны было выпущено 1360 штук, причем не все они воевали на восточном фронте, а воевали и на Западном фронте и в Африке, а один даже был продан Японии.
