Почему транзит иногда на холостых оборотах глохнет

от admin

==Ford Transit 2.2 TDCI 2007 DENSO топливная, плавают обороты, возможно глохнет.==

Всем привет.
На поколении Ford Transit 06-12 года есть одна. болячка, особенность, каждый называет это как хочет.

Иногда начинают плавать обороты, а иногда и глохнет автомобиль. А может и на ходу подергиваться при разгоне. Зачастую виновником этого является регулятор давления топлива на ТНВД.

Данный регулятор я себе менял 17 тыс назад, и вот уже снова плавают обороты.

На слух это проявляется зачастую как "гыр-гыр-гыр-гыр", при этом стрелка тахометра может не двигаться.

Компьютер это показывает так:

Снимаем клапан с насоса, открутив 2 винта шестигранником.

На этом этапе, в принципе, можно облегчить себе жизнь и просто перевернуть сам клапан на 180 градусов и все собрать в обратной последовательности, но, мы его все-таки разберем.
Для этого нам нужен съемник стопорных колец, снять стопорное колечко.

Сняв кольцо, вытаскиваем аккуратно шток

И этот шток, а так же внутренности корпуса. Я это делаю при помощи гравировальной машинки и насадки войлочной с пастой ГОИ.

После полировки нужно все хорошо вымыть. Мусор тут недопустим.

Все это собираем обратно и ставим на машину. Можно на этом закончить, а можно и выполнить сервисные процедуры "Программирование топливного насоса высокого давления" и "Обучение корректировки пилотного впрыска топливных форсунок". Хуже от этого точно не будет.

Ford Transit 2019: 2.2L Diesel (SID208) периодически глохнет.

Создатель и владелец данного форума и бренда OTOMOTIV-FORUM Огородников Филат Георгиевич. Форум создан для общения и взаимопомощи в области чип-тюнинга и диагностики автомобилей. А также других направлений автомобильной тематики.

ДИСКЛАЙМЕР

Администрация не несёт никакой ответственности за публикации на данном форуме. Если Вы считаете, что в темах и сообщениях может содержаться информация, запрещённая законам какой либо страны, просим незамедлительно сообщить Администрации.

Почему транзит иногда на холостых оборотах глохнет

Непонятно, если на холостом глохнет, то как тогда держит нормально обороты? Предполагаю, что наелся клапан на самой рампе, не держит давление или глючит ЭБУ из-за заглущенного ЕГР. Нужно заменить клапан ЕГР, сбросить ошибки, смотреть дальше.
Форд Транзит, Limited, 2.2 TDCI, 140 л.с., 2008 г.в., высокий, средний.

ilnur59, по ходу,не клапан нужно везти,а машину гнать.
В описании к системе назначение этого сбросного клапан описано примерно так:когда давление в рампе превышает оптимальное,т.е.,будет превышена порция впрыскиваемого топлива,открывается этот клапан.
На него подается напряжение питания.Если с клапана снять фишку и к ней подсоединить имитатор с таким же электрическим сопротивлением и индуктивностью,то схема будет опознавать имитатор как клапан и появится ХХ.Возможно,излишне дымный.
Возможно,достаточно подобрать сопротивление имитатора.
Но причина вырубания мотора на ХХ в другом:почему на ХХ избыточное давление в рампе?
Я не знаю английского,только с Яндекс-переводчиком читаю.
В системе,я видел,есть клапан-регулятор давления,аналогичный клапану-регулятору давления ТНВД Бош ВЕ.
Только пределы регулирования другие.Возможно,дело в нем.
Это механика,а ее диагностика не видит.
Вернее,видит отклонение от нормы и тупо глушит мотор,при этом кодов ошибок не выдает.
Видит превышение давления датчик давления в рампе.Возможно он неисправен,возможно просто окислились контакты в разъёме и БУ читает это как превышение давления.
Эта топливная CR Denso мне полночи снилась.
Управление клапанами в ней ШИМ-сигналом.Если этот клапан сброса давления имеет механический дефект-зависает при подаче напряжения,то мы получим этот эффект-мотор глохнет,а система управления ошибки не видит.
Нужно только проверить осциллографом форму сигнала управления этого клапана.
«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».
Матфея гл. 7, ст. 6

Читать:
Масленка с волной снизу что обозначает

Ford Transit 2.2 TDCI Глохнет Ошибки P228C и P228D

Ford Transit глохнет на ходу

К нам обратился Ford Transit 2016 года с мотором 2.2 TDCI Duratorg системой впрыска Common Rail. С жалобой на нестабильный холостой ход, рывки в движении. Также периодически авто глохнет, после чего заводится без проблем.

Ford Transit 2.2 TDCI Глохнет Ошибки P228C и P228D

Список кодов ошибок в ЭБУ SID 208

Рассмотрим подробней коды неисправностей:

  • P2291 00-28 Слишком низкое давление управления форсункой проворачивание двигателя
  • P0089 00-28 Характеристики регулятора A давления топлива
  • P228C 7B-28 Превышение пределов управления в регуляторе
  • давления топлива A – давление слишком низкое
  • P228D 00-28 Превышение пределов управления в регуляторе давления топлива A – давление слишком высокое

По ошибкам – однозначно есть проблемы в регулировании давления топлива. Датчик давления исключаем – он прекрасно видит перепады на рейке. А эти перепады, кстати, достаточно большие – от 170 до 700 Бар. И это на холостых!

Чтобы понять, как происходит регулирование высокого давления (насоса подкачки на этом SID208 нет), рассмотрим схемы от производителя.

Ford Transit 2.2 TDCI Диагностика топливнойКонтур высокого давления имеет только два активных элемента: форсунку и сам датчик давления Ford Transit 2.2 TDCI Диагностика топливнойЕдинственное, что может регулировать давление на RAIL в таком диапазоне – это клапан, установленный на ТНВД по номером 1881108

Этого достаточно, чтобы рекомендовать его к замене. Попутно узнаем, что на недавнем ТО владелец предпочел установить дешевый аналог топливного фильтра.

Автотерапевт настоятельно рекомендует устанавливать только оригинальные фильтры на топливные системы COMMON RAIL последних поколений!

Ford Transit 2.2 TDCI Глохнет на ходуКлапан регулирования давления 2.2 TDCI Duratorg SID208 Ford Transit 2.2 TDCI Глохнет на ходуСтарый и новый клапаны давления, устанавливаемые на ТНВД

После замены регулятора и сброса адаптаций сервисной программой двигатель заработал ровно, а ошибки ушли и больше не появлялись.

Похожие публикации