Вольво как из 420 сделать 500л

от admin

Volvo FH12 420 "Лялька"

Volvo FH12 420 2000, двигатель дизельный 9.9 л., 420 л. с., задний привод, механическая коробка передач — отзыв владельца

Отзыв владельца

Представляем Вашему вниманию шведский бестселлер FH12, на базе которого делают даже тягачи в США, Австралии и Южной Америки. Это единственный представитель в коммерческом транспорте, который дважды завоевывал звание " Грузовик года".
VOLVO FH12 выпускается с 1994 года, в ужасных условиях Росийской действительности (низкое качество диз.топлива, ужасное состояние дорог, критические температуры -50, перегрузы и т.д.) зарекомендовала себя довольно хорошо.
Надёжная, терпеливая, простая одним словом работяга.
Водители профессионалы всегда говорили:
"Лучше Вольвы, только новая Вольва!"
В 2006 году была пригнана из Германии, страна изготовления Бельгия.
С 2006 по 2010 ездил мой отец, машинка была в и хорошем состоянии, с 2010 по 2014 на ней работали наёмные водители, у отца не было возможности следить за её техническим состоянием, т.к. уже работал на другой машине и сам постоянно был в рейсе. полностью доверяли водЯтелам которым было откровенно наплевать на неё( колёса крутятся и ладно… за четыре года наездники ушатали её довольно серьёзно.
С лета 2014 она в моём владении, потихоньку возвращаю эту легенду к жизни… я с детства катался с батей в рейс, так что практически вырос в этой машине и мне больно видеть в каком она сейчас состоянии(

Характеристика модели:
Год выпуска — 2000

D12C Рабочий обьём — 12,130 см3(в кубе)
Тип двигателя — Дизель
Мощность — 420 л.с.
Экологический стандарт — EURO III

Колесная база — 3700 мм
Кабина — Globertrotter XL

Привод — 4×2
Кол-во передач — 14
Тип коробки передач — Механическая

Тип передней подвески — рессорная
Тип задней подвески — пневматическая

ABS
Передние тормоза — Барабанные
Задние тормоза — Барабанные

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
Общий объем топливных баков 950 л.

РАЗМЕРЫ И МАССА

Полная масса автомобиля 44000 кг
Нагрузка на переднюю ось 7100 кг
Нагрузка на заднюю ось (тележку) 13000 кг
Шины, размерность 315/70 R22.5

Добавление мощности на автомобиль VOLVO FH12 340

К нам обратился хозяин тягача VOLVO FH12 340 с 6-цилиндровым дизельным двигателем D12C 99 года с просьбой добавить мощности двигателю.
Он не нашел другого места, где ему могли помочь. Этот блок не делается через диагностику, а только
прямым подключением, для этого необходим специальный адаптер и переходник.
Добавление мощности делается при определенных проблемах с двигателем, на данной машине сделали
топливную систему, поменяли головку двигателя, опрессовали интеркулер, сделали турбину, давление
в норме, но дикий расход топлива под 45 л, нет тяги, и что происходит с машиной не понятно.
Получается или надо избавляться от этой машины, или, как вариант, добавить мощность. Обращаю внимание, это не панацея, но на данном этапе самое дешевое решение проблемы.
На грузовиках мощность добавляют не для того, что бы сделать из тачки самолет, а для уменьшения расхода топлива и улучшения комфорта езды, то есть машина едет в горы, и водитель начинает понижать передачи, и в итоге в конце переходит на 3. И после того, как в машину ввалили под 500т.р и она не едет, остается добавить мощность и это обычно решает проблему.
Добавить мощность можно прошивкой вручную или второй путь — сделать прошивку через on-line.
На Volvo есть такая возможность, так как у них создана линейка одинаковых двигателей с
разной мощностью.

На VOLVO 340 подключились напрямую к блоку, добавили мощность до 420 л.с. Больше нельзя, т.к. на двигателе
в 460 л.с. стоят другие форсунки и на D12C, чтобы поднять мощность до 460 л.с. надо менять форсунки,
что нецелесообразно.
При увеличение мощности двигателя выравниваются показатели двигателя, падает расход топлива,
машина едет лучше.
При увеличении мощности на одной из машин через месяц сломалась турбина, хотя хозяин утверждал, что перед этим два раза отдавал её на проверку на стенде и механики ничего не нашли. Когда прошили машину, проблема вылезла, хоть и не сразу, к нам никаких претензий, ведь тачка поехала и расход минус 3 л.
Поставил новую турбину с разборки и машина полетела.

Возникает вопрос, с чего все началось — со звонка, который начался со слов, мотор перебрали, топливную сделали, машина не едет.

Мы специализируемся на выездной диагностике грузовых автомобилей, автобусов и спецтехники

Отзывы про Volvo FH

Перечень отзывов реальных владельцев о Volvo FH (всех модификации): опыт эксплуатации, основные недостатки и достоинства.

Самая галимая машина на которой я работал, начиная от сиденья заканчивая спальником, спина колом после первой ночи.

Коллеги приветствую всех.

Подскажите пожалуйста — стоит заморачиваться или нет: Я взял VOLVO FH12 1996 год. 380 л. с. Хочу добавить до 420 л.с. на СТО. Наверно придётся и насос форсунки менять под 420 л.с. Каким путём пойти?

Ребята. Я могу сказать одно плохое про Вольво. Очень не удобная кабина для двоих. Спальные места плохие. Особенно матрасы. Верхний вообще ужас пружины так и лезут в бока. Пожалуйста Вольво’вцы — посмотрите спальные места у Дафа и Мерседеса. В них мы хоть высыпались после рабочей смены. А в Вольво это просто мучения для сна.

Удачи всем. Я на Вольво работая уже 10 лет. И спальные места это проблема Вольво!

Скажите, а вы мочевину отключили? Скажется ли это на расходе топлива? Говорят, что датчик Nox будет снижать мощность — тем самым повышать расход топлива. Нужно ли после отключения убирать катализатор? Или ездить с мочевиной пока не сломается?

Работаю на Volvo FH 460 2017 года – очень доволен!

Кабина тёплая, автономка греет отлично (с учётом того что она 2 кВт).

Дорогу держит, управляемость отличная.

Минус один – дороговизна в обслуживания и быстро садятся аккумуляторы…

Работаю на Volvo FH 13 2014 г.в. – 460 сил, Евро-6, АКПП. Кабина высокая – Globetrotter. На одометре сейчас без малого 500 000 км.

Мотор тянет отлично – что на прямой дороге, что на подъемах. Скорость набирается резво, особенно как для грузовика. Расход топлива радует. В среднем выходит 27 л на 100 км.
К автомату нет никаких замечаний – работает исправно. Но при желании передачи можно включать и в ручном режиме.

Оптика мне нравится – в темное время светит отлично. Спереди стоят биксеноновые фары, а сзади – светодиодные фонари. Противотуманки тоже неплохие. Они, к слову, умеют подсвечивать повороты, но только на скорости до 40 км/ч.

Спереди над бампером установлены две складывающиеся ступеньки. Становлюсь на них, когда чищу стекло.

Кабина просторная и вместительная. Дизайн, я бы сказал, футуристичный. Но лично мне он пришелся по вкусу. Материалы качественные и приятные на ощупь. Кожа до сих пор как новая.
Сверху находятся большие ящики и полочки для вещей. Все сделано с умом, для людей. Да и вообще эргономика замечательная.
Внутри два спальника – оба достаточно удобные. Под нижним расположен выдвижной холодильник. Места в нем хватает за глаза.

На бортовой компьютер выводится вся необходимая информация. Особенно радует, что есть русский язык.
Музыку слушаю с флешки. Качество звука выше всяческих похвал. Динамики настолько хорошие, что не нужен никакой сабвуфер.

Ну и последнее – это внешний вид. Новый FH выглядит просто потрясающе. Дизайнеры поработали на славу.

С 2000 года владею Volvo FH12 95 г.в. Когда покупал, на одометре было 420 000 км. За 17 лет намотал 1 650 000 (то есть, общий пробег 2 070 000 км).

Изначально автомобиль был трехосным – 6х2. Поездив с ленивцем 2 года, понял, что он бесполезен (лишний балласт), и решил его снять. В итоге получился тягач с колесной формулой 4х2.

Подвеска полностью пневматическая – и спереди, и сзади. Кабина тоже на воздухе. В общем, ездить комфортно по любым дорогам.

Мотор – 420 сил. Он очень надежный и выносливый. Самое главное, не экономить на качестве масла и вовремя его менять.

Первая серьезная поломка случилась только в 2013-м (при пробеге 1 820 000 км) – накрылись насос-форсунки. Я их заменил и поехал дальше. Ну а прошлым летом поставил новые гильзы, вкладыши и кольца. На этом все.

Двигатель довольно экономичный. Недавно вернулся с рейса – в обе стороны проехал 3200 км. Туда вез 17 т, а обратно – 13. Средний расход получился 23 л на 100 км.

Салон комфортный. 2 года назад полностью его обновил – разобрал до железа, утеплил. Все детали отнес в ателье – там их обшили эко-кожей.
Кстати, когда разбирал, был сильно удивлен, что кабина практически не утеплена. Сколько ездил, ни разу не мерз. Прям загадка какая-то.

Фары и противотуманки постоянно разбивались камнями. Дошло до того, что в прошлом году закрыл их защитными сетками. Оптика у меня качественная – беру дорогую, польскую.

У меня Вольво FH 2006 г.в. – двухосник с двигателем D13A (480 сил, Евро 3) и АКПП. Работаю на нем с апреля 2013 года. Пробег – 877 000 км.

К ходовым качествам нет никаких замечаний. И мощности, и тяги хватает за глаза. С грузом динамика почти такая же, как и без него.

Коробка – полноценный автомат. Передачи включаются очень точно. Но в случае чего в любой момент можно перейти в ручной режим.

Расход топлива в пределах допустимого. В среднем получается около 30 л на 100 км. Топливных бака два. Общий объем 950 л.

Фары у машины слабые – светят очень плохо. Чтобы ночью не было проблем с обзорностью, повесил снизу дополнительные противотуманки. С ними дорогу видно намного лучше.
Сверху тоже установлена оптика. Использую ее в горной местности и на склонах, когда на трассе нет других автомобилей.

Возле дверей есть вместительные ящики, в которые удобно складывать разный инструмент. В одном из них стоит автономный отопитель на 2 кВт (его хватает для того, чтобы не мерзнуть даже в сильные морозы).

В целом внешнее состояние отличное. Ржавчина до сих пор отсутствует. И это притом, что тягачу уже больше 10 лет.

В кабине навалом места для вещей – ящики есть и сверху, и снизу. Да и верхнюю спальную полку я использую как шкаф. Одно плохо – в моей комплектации отсутствует холодильник (без него в дороге сложно).
Кондиционер работает эффективно – только им сейчас и спасаюсь. Магнитола стоит родная, но диски она уже не читает.
Расположение пепельницы мне не нравится – курить в кабине неудобно. Такое чувство, что машина предназначена для некурящих.

FH в эксплуатации с апреля 2015 г. Раньше у меня была Scania, но когда ее продал, решил взять Volvo. На данный момент проехал 310 000 км.

Двигатель – 460 сил. Для тягача этого вполне достаточно. С динамикой все в порядке. Максималка – 90 км/ч (стоит ограничитель). Быстрее у нас в Германии ездить нельзя.
Коробка полностью автоматическая (педали всего две – газ и тормоз). Я ей очень доволен. Передачи включаются быстро и в самый подходящий для этого момент. КПП сама определяет, с какой скорости трогаться – обычно с 3-й или 4-й.

Зеркала выглядят красиво, но при езде болтаются от ветра. Да и защиты нет никакой (даже минимального козырька). Во время дождя они постоянно мокрые. Использую подогрев, но толку от него мало. Когда включаю дворники, вода с них опять-таки попадает на зеркала.

На сиденья сразу после покупки надел чехлы из кожзама, чтобы они меньше изнашивались. На пол постелил коврик – с ним в кабине еще уютнее.
Спальное место широкое и комфортное. На дальняк езжу редко (обычно успеваю вернуться домой), но иногда все-таки приходится ночевать в машине.
А вот положение руля мне не нравится. Как его не настраивай, все равно неудобно. Через 200-250 км начинает болеть поясница. Приходится все время вертеться на кресле, которое, как по мне, чересчур мягкое (наклоняется вместе с автомобилем).

Но в целом тягач неплохой, надежный. Сколько на нем езжу, с двигателем, коробкой и подвеской не было никаких проблем – все работает исправно. Единственное, часто ломается кондиционер. Уже три раза его ремонтировали.

2 месяца езжу на FH16 (я одновременно и владелец, и водитель). Двигатель – D16G на 750 л.с. КПП – робот I-Shift. Сборка, естественно, шведская.

Мощности и тяги хватает с избытком. С грузом в гору автомобиль прет не хуже, чем пустой по ровной трассе. Разгон мягкий и легкий. Передачи переключаются отлично.

У меня трехосник с двумя ведущими мостами. Спереди стоят рессоры. Сзади же подвеска полностью пневматическая.

За водительской дверью есть огромный бардачок. Вещь удобная – не приходится все подряд тянуть вовнутрь. Под ним расположены отсеки поменьше (храню в них инструмент).

Кабина посажена высоко, но забираться в нее нетрудно. Температура комфортная – фен со своей задачей справляется на пять баллов.
Места очень много – встаю в полный рост и над головой остается еще 20-25 см (кому интересно, мой рост 185 см).
Есть два спальных места, но верхнее я не использую. Сам по себе спальник удобный – на нем можно хорошо отдохнуть. Задняя стенка не холодная.
Полочек и ниш для вещей в кабине навалом, причем большинство из них с подсветкой. Холодильник, кстати, тоже имеется (с морозилкой).

Сиденье комфортное – с подогревом и множеством регулировок. Руль – это вообще сказка. Он обшит приятной на ощупь кожей и лежит в руках, как влитой.
Приборная панель мне нравится – на ней целых три экрана. Спидометр выглядит как-то непривычно, но в то же время интересно.
А вот блок климатической системы размещен не в самом удачном месте. Приходится отвлекаться от дороги и смотреть вниз. Кроме того, иногда задеваю его коленом.

Зато обзорность на высоте. Стекла большие. Зеркала красивые и функциональные (есть и подогрев, и электропривод).

В общем, машиной доволен. Но и стоит то она недешево. Собственно, поэтому я не могу доверить ее чужому человеку.

Вожу лес на 3-м поколении FH16 (у нас 8 грузовиков и все Volvo). Мотор – 600 л.с. Привод – 6х4. Стоит надстройка Riikonen и манипулятор Kesla.

Машина мощная и надежная. Не ломается даже по мелочи. Езжу всегда с прицепом, но тяги хватает с головой.

Читать:
Как соединить eh560 technics с телефоном

Длительность погрузки зависит от длины сортимента. Если 6 метров, то спокойно укладываюсь в 30-40 минут. Ну а 3-метровый лес гружу где-то 1,5 часа.

Оптика стоит неплохая – во всяком случае, она лучше, чем у прошлого FH. Дорогу видно нормально. Дополнительный свет не нужен.

Кабина большая и просторная – когда стою в полный рост, над головой остается немало места. Есть два спальника. Отдыхаю обычно на нижнем (он мягкий и удобный).

Зимой температура в машине комфортная – в этом заслуга хорошей автономки. Не мерзну даже при -30.
Кресло – это вообще что-то. Сколько бы я не сидел за рулем, спина от него не устает. Настроек очень много. Плюс, предусмотрен подогрев.
Руль тоже нравится – он приятный на ощупь и хорошо лежит в руках. Единственное, к расположению кнопок пришлось привыкать.
В целом же серьезных просчетов в эргономике я не заметил. На мой взгляд, она здесь получше, чем у предыдущих FH. Да и дизайн мне пришелся по душе.

С обзорностью все в порядке, если не считать того, что зеркала какие-то неустойчивые – они дрожат и вибрируют. Нужно было их получше закрепить.

Отличный авто! Равных нет ни одного грузовика, что-бы и кто не говорил…

Моё мнение DAF (электроника, двигатель,…), Scania (не блещет комфортом, но при всём при том, не уступает ходовым характеристикам), Америка (на вкус и цвет…), MAN (малый ресурс работы двигателя…), IVECO (не авто. ).

VOLVO NEW FH13.500 EEV на АКПП с п/п KOGEL реф, Считаю самым прекрасным авто для зарабатывания денег! При всём при том получая удовольствие: от стиля вождения, работы двигателя, комфортабельных сидений водителя и пассажира, удобным для водителя салоном во всём (спальным местом, удобными тумблерами переключения, идеальное освещение…)
А мощность в 500 придаёт огромное значение при обгоне, вытягивание на подъемы,… АКПП идеальное значение в этом авто (без всяких каких либо рывков, постоянных переключениях 12 ст 16 ст.,поверьте это не к чему!) А то,что у нас суровые зимы и как бы говорят на МКПП дает раскачку и т.д и т.п. Я вам скажу «Плохому танцору…».

Используется для перевозок грузов в транспортной компании. Тягач Volvo FH13 (6×4).

Скажу одно – зарекомендовал он себя с самой хорошей стороны.

Из минусов хочу лишь отметить дорогие запчасти (хотя значительных поломок с ним пока не было).

Отдельно хочется сказать отличной печке: лобовое стекло быстро отогревается и не замерзает. Даже при температуре ниже -30°С автомобиль заводится быстро.

Авто удобен и комфортен, двигатель мощный, отлично тянет даже полностью груженый автомобиль.
Кабина удобная, спальные места хорошие, сиденья комфортны и не утомляют даже в очень дальних поездках.

Вольво как из 420 сделать 500л

Чип-тюнинг дизельных Volvo XC60 (2.4d) в модификациях D3, D4, D5 от Reborn Technologies

Увеличение мощности на Volvo XC60 D3, D4, D5 при помощи полноценного чип-тюнинга.

Volvo XC60 2,4d (D4 до 2014 года выпуска и D3 после 2014)
Мощность было: 163 л.с. 420 Нм
Мощность стало: 245 л.с. 500 Нм
Прибавка St.1: + 82 л.с. + 80 Нм

Volvo XC60 2,4d (D4 2014-2015 года выпуска)
Мощность было: 181 л.с. 420 Нм
Мощность стало: 245 л.с. 500 Нм
Прибавка St.1: + 64 л.с. + 80 Нм

Volvo XC60 2,4d (D4 c 2015 года выпуска)
Мощность было: 190 л.с. 420 Нм
Мощность стало: 245 л.с. 500 Нм
Прибавка St.1: + 55 л.с. + 80 Нм

Volvo XC60 2,4d (D5)
Мощность было: 215 л.с. 440 Нм
Мощность стало: 245 л.с. 500 Нм
Прибавка St.1: + 30 л.с. + 60 Нм

Возможные доработки:
— чип-тюнинг Stage 1
— Удаление сажевого фильтра (DPF)
— Отключение клапана ЕГР

Стоимость на данный момент:
— Stage 1 = 18000 руб.
— Физическое удаление и программное отключение сажевого фильтра = 14000 руб.
— Программное отключение клапана ЕГР = 10000 руб.
— Комплекс чип-тюнинг + физическое удаление и программное отключение сажевого фильтра + отключение ЕГР = 25000 руб.

Volvo как и многие автопроизводители не стали утруждаться в изобретении разных двигателей для дизельных автомобилей и ограничились разным программным обеспечением для разных модификаций. В разные года мощность Volvo XC60 в разных модификациях двигателя 2,4 лира (D3, D4, D5) в основном из-за программного обеспечения варьировалась от 163 до 215 лошадиных сил.

К нам обращаются владельцы разных модификаций дизельных Volvo XC60 с 2,4 для увеличения мощности.

Для полноценного чип-тюнинга дизельного Volvo XC60 требуется вычитать заводскую прошивку из блока управления двигателем (ЭБУ) для дальнейшей корректировки. Наше оборудование позволяет считывать и записывать прошивки по технологии Bench (блок управления снимается с автомобиля, но не вскрывается — подключение к разъему блока управления). ЭБУ расположен под пластиковой накладкой лобового стекла.

Блок управления снят с автомобиля.

Наши программисты вносят корректировки в заводскую прошивку на основе ранее проверенных решений, но каждый раз прошивка делается заново специально для приехавшего автомобиля.

После записи доработанной прошивки в Volvo XC60 2,4d мощность выросла до 245 лошадиных сил и 500 Нм крутящего момента. Блок управления устанавливается обратно на автомобиль.

Тест автомобиля, проверка на корректную работу новой прошивки и наша работа по увеличению мощности Volvo XC60 2,4 дизель завершена.

Так же мы предлагаем помимо увеличения мощности удаление сажевых фильтров с программным отключением и отключение клапана ЕГР.

Конечно же все данные процедуры применимы не только к XC60, но и к другим моделям Volvo (например XC70) с дизельным двигателем.

Если у Вас остались вопросы по доработке Вашей Вольво — напишите в комментариях или свяжитесь с нами удобным для Вас способом.

Стоимость указана для Москвы. Цены у представителей могут отличаться.

➖➖➖
Хотите чтобы Volvo был шустрее? Обращайтесь в Reborn Technologies в Москве или к одному из 41 представителей в других городах и странах.

Volvo FMX 6×6

Volvo FMX 6×6 является самосвалом с полным приводом и большой грузоподъемностью, основное предназначение которого перевозка сыплющихся, навальных и другого рода грузов в нелегкой, суровой обстановке стройки (включая условия плохих дорог).

Содержание:

Первое появление этого автомобиля на международном рынке датируется 2011 годом, весной. Спустя короткое время, после официальной демонстрации он стал доступным для покупки на главных рынках мира.

Внешность

Это один из самых прочных грузовиков, которые выпускает компания. И этот факт можно увидеть даже по внешнему облику машины. Впереди она массивная и ярко выражена, но при этом выглядит весьма эстетично. Материалы, с которых сделан автомобиль, стойкие к ударам, а панели в случае необходимости можно заменить без помощи специалиста. Это преимущество поможет вам не тратить время на простой в сервисных центрах.

Размерные параметры грузовика 7958 мм * 2490 мм * 3123 мм (за уровнем кабины), а дистанция между осей начисляет 3700 мм (и 1370 мм составляет база задней тележки).

В уснащенном облике Volvo FMX 6×6 с полным приводом имеет массу 14 500 кг, а его наибольший тоннаж – 27 000 кг. Общий вес грузовика поместится в 42000 кг (10000 кг из которых жмет на ось впереди, а 32000 кг – на мосты сзади).

Салон

Основой является лонжеронная несущая часть из стали с кабиной, которая держится на раме благодаря механическим опорам.

Салон автомобиля сделан таким образом, чтоб вы отвлекались по минимуму и могли максимально сосредоточиться. Внутренняя обстановка обладает всем нужным, чтобы сделать вашу работу как можно комфортней. Все вышесказанное выражено в точности линий, умных приборах и замечательных сидениях. Дополнительно есть несколько отделений для сохранения вещей. Цвет оформления салона носит название «крыло ворона» и его чрезвычайно трудно испачкать, но легко почистить.

Внутри высокой кабины находится две полки для отдыха. Пространства в салоне хватает. Небольшой минус в великоватом тоннеле, но с этим можно свыкнуться, не такой это и недостаток. Очень привлекательный вид у передней панели. Все цвета Volvo FMX 6×6 гармонируют между собой. Материалы высокого качества и приносят положительные тактильные ощущения.

Благодаря удобству сидений даже после многочасовой работы не болит ни спина, ни ноги. Руль тоже сделан хорошо, только лучше взять к нему чехол, потому что он немного скользкий. На панели приборов только необходимые приборы с самыми важными данными. Если оценивать салон в общем, то все продуманно на высшем уровне.

Двигатель и КПП

Характеристики Показатели
Общая масса, кг 41000
Грузоподъемность, кг 27000
Объем кузова, м3 16
Серия двигателя D11
Мощность двигателя, л.с. 400
Мощность двигателя, кВт 294
Объем двигателя, л 12
Количество цилиндров 4
Тип коробки передач механическией
Колесная формула 6х6
Количество осей 3

Грузовик оснащен двигателем на дизтопливе вмещающим 12,8 л, имеет 6 цилиндров, 12 клапанов, впрыск, турбину и интеркулер, делающий 420 л.с. совершая 1400-1900 оборотов за минуту. Наряду с ним установлена механическая коробка передач с 14 ступенями и 2 сниженными передачами, сухое сцепление на двух дисках и редуктор с полным приводом.

Основные технические параметры двигателя:

  • Volvo D13C – 420 л.с.;
  • норма по выхлопу – ЕС Евро 4;
  • воздушный компрессор имеет рабочий объем 704 куб. см;
  • генератор повышенной производительности – 120 А;
  • модуль двигателя с подогревом.

Шасси Volvo FMX 6×6

Самосвал укомплектован впереди и позади пассивными подвесками с рессорами в форме параболы и поперечными стабилизаторами стойкости стандартной твердости. В автомобиле применен гидравлический усилитель рулевого управления.

Управляемость можно сравнить с внедорожником. Инновационный механизм рулевого управления способствует снятию напряжения с плеч водителя, и управлять машиной становится гораздо легче. Динамическое рулевое управление – эксклюзивное новшество, которое даже по бездорожью, позволяет передвигаться максимально просто.

Стоимость грузовика недешевая, но качество этой модели автомобиля полностью компенсирует высокую стоимость. Цена на самосвал в России начинается с цифры 7,5 млн. рублей.

Основная комплектация машины имеет:

  • кресло для водителя с функцией нагрева, оснащенное пневмоподвеской;
  • автодрайв;
  • цифровой датчик измерения и регистрации скорости;
  • электрические стеклоподъемники;
  • кондиционер;
  • аудиоцентр;
  • кнопку вызова неотложной помощи;
  • зеркала заднего вида с обогревом и автоматизированным выводом опций и другие.

Volvo FMX 6×6 с самосвалом – это отличный выбор автомобиля для комфортного управления в сложных условиях строительных работ, где отсутствуют дороги с твердым покрытием. При помощи колес диаметром 24 дюйма для машины нет невыполнимых задач. Объемный (12,8 л) усиленный двигатель гарантирует 2100 Н/м крутящего момента и в совокупности с коробкой передач способен посодействовать перевозке любого вида груза.

Видео

Алексей Дель 10 апреля, 2019

Основатель нескольких автомобильных интернет-проектов с большим автомобильным опытом и полученными знаниями

Измененная реальность: тест самосвала Volvo FMX 420 8Х4 Tridem

Вообще-то таких странных многоножек довольно много… В Голландии. Там очень жесткие требования нагрузок по осям, и поэтому четырех-, пяти- и даже шестиосные грузовики – не редкость. С введением новых штрафов за перегруз в России, вполне возможно, что подобные машины появятся и у нас. Встречаем Volvo FMX 420 8х4 Tridem.

Предпосылки

М ало кто, кроме перевозчиков, задумывался над тем, к чему приведет резкое повышение штрафов за перегруз. С тех пор как можно получить квитанцию на 500 тысяч рублей за пару лишних тонн в кузове, в транспортной отрасли началась паника. Узнав, что теперь за лишние тонны будут штрафовать не только водителей и перевозчиков, но и грузоотправителей, песчаные карьеры тут же перестали отгружать песок – а это чуть не привело к коллапсу в строительстве… В общем, хорошего мало. И в том, что все привыкли грузить «сколько влезет», тоже ничего хорошего нет. Новая реальность требует нестандартных решений: надо искать возможности легального повышения грузоподъемности.

Вариантов решения проблемы немного

Первый – снижать собственную массу грузовика. Но обычно этому сопутствует снижение прочности конструкции, и если на европейских дорогах подобное решение приемлемо, то на наших «направлениях» есть риск, что такая машина не отходит и времени, пока будет выплачиваться лизинг.

Второй – увеличивать количество осей. В Голландии, расположенной на заболоченных почвах, так и поступили. Однако увеличение количества осей – это существенное удорожание машины, и если благополучные Нидерланды – одна из богатейших стран в мире, к слову, – могут себе это позволить, то у нас все не так радужно, во всех смыслах.

IMG_9095

Третий – перераспределение веса по осям. Способ тоже недешев, но, по крайней мере, позволяет уложиться в разумные деньги. Так вот, с трехосной задней тележкой перераспределение груза позволяет увезти лишние пять тонн, несмотря на то, что серия FMX – самая тяжелая в линейке Volvo Trucks! А это уже не шутки – это реальные деньги с каждого рейса.

IMG_9123

Да, мне совершенно справедливо скажут, что четырехосных грузовиков у нас и так хватает. Однако там груз распределен не так, как хотелось бы, а кроме того, у привычных четырехосников не все хорошо с маневренностью – радиус поворота довольно сильно увеличивается в сравнении с трехосным грузовиком, что совсем не хорошо в условиях плотной городской застройки. А вот у машин с трехосной задней тележкой, по заявлениям производителей, с этим все нормально. Проверим?

Берем пример с Петра 1

Петр 1 был ярым поклонником Голландии и все, что можно, старался у голландцев перенять и приспособить к нашей российской действительности. До сих пор все термины, касающиеся флота и мореходства, в русском языке имеют голландское происхождение. Даже флаг у нас с голландцами практически одинаковый – разница только в том, что у нас белая полоса вверху, а у голландцев – красная. Такое бывает только у очень близких народов. Но где Нидерланды, а где мы… Такие или приблизительно такие мысли посетили меня, когда я впервые увидел Volvo FMX Tridem живьем. Очень непривычно.

Volvo FMX – серия строительных грузовиков, пользующаяся заслуженным уважением в России. Эти машины отличаются очень серьезной конструкцией. Все, что можно, здесь усилено – даже стандартные лонжероны рамы усилены по всей длине дополнительными вставками. Портрет дополняет трехсекционный металлический бампер, выпирающий волевой скандинавской челюстью, и мощная металлическая защита картера двигателя и коробки передач. Понятно, что такие машины работают гораздо больше конкурентов. Кроме того, их очень любят нефтяники и газовики, работающие в условиях Крайнего Севера: только шведы (Volvo и Scania) гарантируют нормальную работу своих грузовиков при температуре ниже -45°С! И уже становится не так важно, что такая брутальная конструкция снижает коммерческую нагрузку. Похоже, и впрямь пора брать пример с Петра 1 и приспосабливать для наших условий «многоножки».

Похожие публикации