Подключение усилителя Амфитон к компьютеру
Всем привет! нужна ваша помощь, есть комп, есть усилитель амфитон У002 и есть старая колонка амфитон, хочу эту прелесть подключить к компьютеру! На днях купил переходник миниджек под старые разьемы, вообщем один конец миниджека которы 3.5 милиметра вставляю в звуковую карту на компе, а вот с проводом которы идет от звуковой к усилку, что делать? в какой разьем его вставлять я так понял в какой-то из пяти разъемов слева, т.к. остальные 4 разьема для колонок! вообщем подскажите что нужно и как сделать, немогу никак разобраться третий день уже пытаюсь, испробывал все входы результата никакого.
И можно ли одну колонку вообще подключить к усилителю этому, колонка амфитон, от нее идет провод сразу чтобы вставить ее в усилок!
Форумы сайта "Отечественная радиотехника ХХ века"
Амфитон 50 104 с пред. усилителем 003 как подключить?
Амфитон 50 104 с пред. усилителем 003 как подключить?
Если через них не работате один канал стерео, а напрямую к усилку стерео работает (но тише чем если через предусилок), то значит чтоо-то сломалось внутри предусилка?
На самом деле при подключении через доп или тюнер сигнал есть на двух калонка, тока на одной раз в 10 слабее, еле слышный. Какие есть варианты воспроизводить стерео?
Для чего нужно два выхода на предусилке?
Сформулирую вопрос конкретней. Где находится и как называется стерео вход на предусилке? И где находится и как называется стерео выход на предусилке? Для подключение мп3 плеера.
#6 Непрочитанное сообщение ex Blind » 25 ноя 2009, 02:58
#7 Непрочитанное сообщение ex Blind » 25 ноя 2009, 03:11
Как подключить компьютер к усилителю амфитон
Всем привет! нужна ваша помощь, есть комп, есть усилитель амфитон У002 и есть старая колонка амфитон, хочу эту прелесть подключить к компьютеру! На днях купил переходник миниджек под старые разьемы, вообщем один конец миниджека которы 3.5 милиметра вставляю в звуковую карту на компе, а вот с проводом которы идет от звуковой к усилку, что делать? в какой разьем его вставлять я так понял в какой-то из пяти разъемов слева, т.к. остальные 4 разьема для колонок! вообщем подскажите что нужно и как сделать, немогу никак разобраться третий день уже пытаюсь, испробывал все входы результата никакого.
И можно ли одну колонку вообще подключить к усилителю этому, колонка амфитон, от нее идет провод сразу чтобы вставить ее в усилок!
Подключаем усилитель к компьютеру
Для комфортного использования компьютера, как правило, вполне достаточно стандартных колонок, позволяющих в полной мере насладиться звуком. В данной же статье мы расскажем о том, как подключить к ПК усилитель, способный значительно улучшить качество аудиосигнала на выходе.
Подключение усилителя к ПК
К компьютеру можно подключить любой усилитель, вне зависимости от его производителя или модели. Однако возможно это только при наличии определенных компонентов.
Шаг 1: Подготовка
Как и в случае с практически любым другим акустическим оборудованием, чтобы подключить усилитель к ПК, вам потребуется провод со специальными штекерами «3.5 mm jack – 2 RCA». Приобрести его можно во многих магазинах соответствующего назначения по вполне приемлемым ценам.

По желанию вы можете сделать нужный кабель самостоятельно, но для этого вам потребуются специальные инструменты и готовые штекеры. Кроме того, без должных знаний от подобного подхода лучше отказаться, чтобы не подвергать опасности оборудование.

В некоторых случаях в качестве альтернативы проводу стандартного вида используется USB-кабель. Он может быть нескольких типов, но на корпусе обязательно будет отмечен подписью «USB». Подбирать кабель следует, заранее ознакомившись с приложенным нами сравнением видов штекеров.

Вам также потребуются колонки, мощность которых должна полностью соответствовать параметрам усилителя. Если пренебречь этим нюансом, на выходе возможны значительные искажения звука.
Примечание: В качестве альтернативы колонкам можно использовать музыкальный центр или домашний кинотеатр.

Шаг 2: Подключение
Процесс подключения усилителя к компьютеру является наиболее сложным этапом, так как именно от правильного выполнения действий зависит работа всей звуковой системы. Сделать нужно следующий набор действий в зависимости от выбранного вами кабеля.

3.5 mm jack – 2 RCA
- Отключите усилитель от сети.
- Подключите к нему колонки или какое-либо дополнительное оборудование. Это можно сделать с использованием «тюльпанов» или подключив контакты напрямую (зависит от типа устройства).

- Найдите на усилителе разъемы «AUX» или «LINE IN» и подключите к ним заранее приобретенный кабель «3.5 mm jack – 2 RCA», учитывая при этом цветовую разметку.

- Второй штекер необходимо подключить ко входу для колонок на корпусе ПК. Зачастую нужный разъем окрашен в светло-зеленый цвет.

USB-кабель
- Отключите усилитель и заранее подключите к нему колонки.

- Найдите на корпусе блок «USB» и подключите соответствующий штекер. Это может быть, как «USB 3.0 TYPE A», так и «USB 3.0 TYPE B».

- Второй конец провода необходимо подключить к ПК. Обратите внимание, что для подобного подключения необходим порт «USB 3.0».

Теперь процесс подключения можно считать законченным и переходить непосредственно к проверке.
Шаг 3: Проверка
Сначала усилитель необходимо подключить к высоковольтной сети и перевести его в режим работы «AUX» с помощью соответствующего переключателя. При включении в обязательном порядке установите минимальный уровень громкости на усилителе.

По окончании подключения усилителя нужно сразу выполнить проверку. Для этого достаточно воспроизвести какую-либо музыку или видео со звуком.

После проделанных действий звук можно будет контролировать как на самом усилителе, так и через системные средства на компьютере.

Заключение
Придерживаясь действий из инструкции, вы наверняка сможете подключить усилитель или другое схожее оборудование к ПК. В случае же возникновения дополнительных вопросов касательно тех или иных нюансов описанного процесса, задавайте их нам в комментариях.
Схема усилителя амфитон 25у 002с
Усилитель АМФИТОН-002 стерео. Принципиальная электрическая схема усилителя и его блоков, фото и внешний вид устройства.



Принципиальная электрическая схема усилителя Амфитон-002 стерео: а — блок корректирующих усилителей; б — блок стабилизатора напряжения; в — блок предварительных усилителей; г- блок защиты; 0- блок усилителя мощности.

Схема соединения блоков усилителя Амфитон-002 стерео.
Усилитель АМФИТОН-002 стерео. Принципиальная электрическая схема усилителя и его блоков, фото и внешний вид устройства.



Принципиальная электрическая схема усилителя Амфитон-002 стерео: а — блок корректирующих усилителей; б — блок стабилизатора напряжения; в — блок предварительных усилителей; г- блок защиты; 0- блок усилителя мощности.

Схема соединения блоков усилителя Амфитон-002 стерео.
Изготовитель: Львовское ПО имени Ленина (ПО Лорта), 1983.


Назначение: усилитель «Амфитон-У-002 стерео Hi-Fi» высшей группы сложности предназначен для высококачественного усиления от различных источников сигнала.


Основные технические характеристики:

Описание:
Рама усилителя выполнена из штампованной стали и полностью разборная. Боковые панели алюминиевые, они одновременно служат радиаторами и внешними стенками. Лицевая панель так же из алюминия. Ручки регуляторов и кнопки выполнены из литого алюминия. Дно усилителя металлическое, выпуклое с перфорированными отверстиями.

Внутри можно рассмотреть разделение отдельных блоков по отсекам, которые разделают металлические стенки. Предварительные усилители, оконечные усилители, узел защиты и стабилизатор. Дополнительно между центральной частью и оконечными усилителями имеются две дорожки под провода. Трансформатор заключен в металлический кожух.




Выходные транзисторы внешне закрыты пластмассовыми накладками. Сзади между выходами пар АС находится тумблер, переключающий сигнал от усилителя на соответствующие пары АС, дополнительная сетевая розетка (не более 200 Вт нагрузки), винтовой зажим для подключения земли.


Усилитель не предназначен для работы от ЭМИ, микрофонов, пьезоэлектрических звукоснимателей и радиотрансляционной сети.


Рекомендуемая предельная кратковременная мощность акустических систем, подключаемых к усилителю, с номинальным сопротивлением 4 Ом не менее 100 Вт, предельная долговременная – не менее 25 Вт. Рекомендуемая предельная кратковременная мощность акустических систем, подключаемых к усилителю, с номинальным сопротивлением 8 Ом не менее 75 Вт, предельная долговременная – не менее 20 Вт.


В усилителе предусмотрены следующие эксплуатационные удобства:
- выбор источника сигналов с помощью переключателя СЕЛЕКТОР;
- включение фильтра, ограничивающего инфранизкие частоты при работе с магнитным звукоснимателем (ЗС ИНЧ) электропроигрывателя;
- возможность записи на магнитофон выбранной программы, а так же перезапись
- программы с магнитофона, подключенного ко входу МФ на магнитофон, подключенный к выходу ЗАПИСЬ МФ;
- возможность подключения внешнего предварительного усилителя;
- переключение режимов работы (МОНО, СТЕРЕО);
- регулировка баланса каналов;
- тонкомпенсированная регулировка громкости.
212 комментариев: АМФИТОН-У-002 стерео Hi-Fi
Доброго времени всем! Планирую купить колонки амфитон 25ас-027 в комплекте с усилителем АМФИТОН-У-002 стерео Hi-Fi. Подскажите, на сколько им будет дружно житься?
Спасибо.
Нормально. У меня так когда-то работали.
Так фактически идеальное сочетание.
У меня акустика 25АС-109 и усилитель Амфитон 002, отлично дружат.
Здравствуqте.
Подскажите, что делает кнопка “9кГц” ?
В интернете однозначно не написано. В схемах не разбираюсь.
Буду благодарен.
На пальцах не объяснить. Набери в поисковике “Стоячая волна 9 кГц.
Какая еще стоячая волна?! Это фильтр нч для ам диапазонов тюнеров. Чтоб фон лишний убрать. Ам сигнал выше 6000 герц все равно не передает, вот и придумали в усилители фнч ставить
Фильтр.Срезает частоты в пределах 9 кГц с крутизной 6 децибел на октаву.Короче говоря этой кнопкой можно приглушить частоту 9 кГц.
Всем привет, захотел этот усилитель и как обычно бог дал именно модель в идеале у002 с дискретным переключателем громкости и перегрузкой. Унч не гудит. Кто то поменял ёмкости проходные, я только порадовался что мне не паять. И так, скажу сразу, кто то писал про сочетание с 25ас027! Молодцом комплект будет, даже не пытайтесь улутшить. Сегодня был у меня человек, который в молодости играл в оркестре и вели дискотекив клубе ссср. Слушали мы с ним сначало винил на романтике 15у120с и орбитах 35ас016-1 у него мурашки и волосы вздыбило. Говорит шикарно. Потом я говорю давай послушаем амфитона взял, мне понравилась детальность этого унч. Мне было лень доставать орбитовские концы и я подключил с90 35ас212. О ней мы рассуждаем в чате про эти колонки, я там потом напишу о своей работе, пока всё зависло. Так вот играет это всё так великолепно, что мне товарищи и говорит, вот смотри на руки, они все гусиннойкожей идут, я закрываю глаза и просто лечу от музыки. А дома на старинном муз центре сони звук просто глухой и меня не зауепляет как у тебя, я просто теперь хочу выкинут его в окно. Я не могу теперь дома слушать музыку. Я был в шоке, меня самого брали мурашки. Вобщем ну если уже сам бывший музыкант говорит что с90 и амфитон может правильно помтавить тембр как емть и передать истинную картину, то я решил, что нет смысла уродовать технику, её надо просто лечить, сделать профилактику и всё. Не ломайте, доведите до ума то что есть, усилитель детальный хороший. Я не настаиваю что это предел, но возможно предел чуть выше есть, техника не стоит на месте. Но выше головы, ноги не прыгают. Думаю не сильно этот усилитель уступает новым в данном классе.
Полностью согласен.А многие его топчут в грязь,мол не игает там у них что то,выбрасывают родные оконечники и суют калл в виде ТДАшек….Как по мне аппарат довольно хороший.Сам владею У-101-1.
Всем привет. Сегодня снял ачх с у002. 22.5Вт чистого синуса в канал! Дальше искажения, загорает перегруз и следом отключает унч. От 10гц до 40кГц ровное усиление, далее завал, 10Дб завал на 183кГц так что ни одна тда его не обойдет. Единственный недостаток, это транс питания, просаживается напруга с 28в до 23в печаль, если бы не садилось, то до 25Вт можно смело как с романтики тянуть. темброблок работает замечательно. Нч регулирует от 30Гц до 400Гц дальше не влияет, Вч от край где то 4кГц вроде реагирует потом подъём где то до 10кГц и все остальные дальше в этом подъёме работают. Тон компенсация не влияет на усиление, она помогает только в пропуске на низшей громкости, мне понравилось. 9кГц фильтр сбрасывает завал где то на 3кгц край сброса, дальше от 9кГц весь верх ровно пилит. фонокорректор норм работает инч даёт прохождение 20Гц, просто ЗС маленько пилит низы 20Гц завал идет. линеный коректор, вобщем я не советую заниматься уничтожением этого усилителя, лучше сделайте или отдайте кому надо его.
АМФИТОН-У-002 стерео Hi-Fi
Изготовитель: Львовское ПО имени Ленина (ПО Лорта), 1983.


Назначение: усилитель «Амфитон-У-002 стерео Hi-Fi» высшей группы сложности предназначен для высококачественного усиления от различных источников сигнала.


Основные технические характеристики
(в скобках – типовые параметры, без скобок – заявленные):

Описание
Рама усилителя выполнена из штампованной стали и полностью разборная. Боковые панели алюминиевые, они одновременно служат радиаторами и внешними стенками. Лицевая панель так же из алюминия. Ручки регуляторов и кнопки выполнены из литого алюминия. Дно усилителя металлическое, выпуклое с перфорированными отверстиями.
Вид сбоку:

Внутри можно рассмотреть разделение отдельных блоков по отсекам, которые разделают металлические стенки. Предварительные усилители, оконечные усилители, узел защиты и стабилизатор. Дополнительно между центральной частью и оконечными усилителями имеются две дорожки под провода. Трансформатор заключен в металлический кожух.
Без лицевой панели:

Вид сверху

Вид снизу:


Выходные транзисторы внешне закрыты пластмассовыми накладками. Сзади между выходами пар АС находится тумблер, переключающий сигнал от усилителя на соответствующие пары АС, дополнительная сетевая розетка (не более 200 Вт нагрузки), винтовой зажим для подключения земли.


Усилитель не предназначен для работы от ЭМИ, микрофонов, пьезоэлектрических звукоснимателей и радиотрансляционной сети.


Рекомендуемая предельная кратковременная мощность акустических систем, подключаемых к усилителю, с номинальным сопротивлением 4 Ом не менее 100 Вт, предельная долговременная – не менее 25 Вт. Рекомендуемая предельная кратковременная мощность акустических систем, подключаемых к усилителю, с номинальным сопротивлением 8 Ом не менее 75 Вт, предельная долговременная – не менее 20 Вт.


В усилителе предусмотрены следующие эксплуатационные удобства:
- выбор источника сигналов с помощью переключателя СЕЛЕКТОР;
- включение фильтра, ограничивающего инфранизкие частоты при работе с магнитным звукоснимателем (ЗС ИНЧ) электропроигрывателя;
- возможность записи на магнитофон выбранной программы, а так же перезапись
- программы с магнитофона, подключенного ко входу МФ на магнитофон, подключенный к выходу ЗАПИСЬ МФ;
- возможность подключения внешнего предварительного усилителя;
- переключение режимов работы (МОНО, СТЕРЕО);
- регулировка баланса каналов;
- тонкомпенсированная регулировка громкости.
454 комментария: АМФИТОН-У-002 стерео Hi-Fi
Здравствуйте. Может кто подсказать наглядно и доходчиво для чайника,как в нем заменить оконечники? То есть где там питание,вход,выход,чтобы отключить имеющиеся и подключить другие. лежит стк,2 по 40,которая куда интересней,в сборе.
“Может кто подсказать наглядно и доходчиво для чайника,как в нем заменить оконечники? То есть где там питание,вход,выход,чтобы отключить имеющиеся и подключить другие. лежит стк,2 по 40,которая куда интересней,в сборе.”
Решил с запозданием предложить ответ. Даже заводская схема УНЧ в полной мере не реализовала свои возможности. Вот ее, как раз вполне возможно перевести на современную элементную базу. Выходники менять не нужно. Они хорошо подходят к установочным местам. А если хочется все таки заменить, то 864,865 вам в помощь. И место их устроит, и частотные параметры приличные. Никакие STK или 7294 не смогут тягаться с такой доработкой. Я наглядно своим технарям показал, как выглядит такой результат. Через несколько лет поинтересовался работой доработанного Амфитона. Ответ был восторженный. Работает на АС-90 многие годы и никаких замечаний не возникло. За многие годы произошла эволюция элементной базы и STK так же не дотягивают до ее возможностей. А увеличение мощности в Амфитоне – вещь не очень разумная, так как приведет к росту нагрева выходников и соответственно возникновению новых проблем. Если нужна бОльшая мощность, то нужен другой конструктив изделия. И не нужно лепить седло корове, она это может не оценить.
Да, спасибо, тоже так подумал, собрав отдельно усилитель на стк… Не то. Та же тда куда интересней. Собрали мне ом2. 7,осталось добрать составляющие и собрать в коробочку.
так 864/865 в некоторых модификациях этого усилителя штатно стояли, с завода
“так 864/865 в некоторых модификациях этого усилителя штатно стояли, с завода”
Именно в Амфитоне-002 не встречал ни разу. Когда он начал производиться 864 и 865 еще не существовали. В период 90-х могло быть что угодно. Я впервые встретил эти транзисторы в 100 ватном Барке класса G.
и в обзоре Максима он есть
https://www.youtube.com/watch?v=NGhbO46HWGs
на 0.55 мин упоминает про разные транзисторы и дальше

Виталий, повторю еще раз: “В период 90-х могло быть что угодно.”
Это не имеет болшОго значения. Сама замена выходных транзисторов возможна. Вот только усиление многих транзисторов 864 и 865 могли быть невысокими. Я все сравнения проводил. Бывали экземпляры 818 и 819, которые за счет бОльшего усиления обходили 864 и 865 с меньшим. Здесь не все так просто. У меня есть пары 818 и 819 с усилением под 200. Они практически всех обходят. А я написал, что встрЕтил впервые. Кто-то мог столкнуться с ними в других аппаратах. Кстати, в том Барке от 864 и 865 толку, что с козла молока – такая там “замечательная” схема. Он даже импульс в 1 кГц толком передать не в состоянии. А я привык вести проверку на импульсе не менее 40 кГц и чаще 200-300.
Так что в данном вопросе, Виталий, я с Вами готов согласиться без всяких проверок.
“Виталий, повторю еще раз: “В период 90-х могло быть что угодно.”
Про какие 90-е вообще речь?
Амфитон У-002 выпускали в середине 80-х, после него, во второй половине 80-х выпускали 25У-202, затем (кажется с 88-го вышел новый ГОСТ) 50У-202, а с 90 -го его сменил на том же шасси (шириной 390мм) 35У-202
И 864/865 ставили только в некоторые у-002 (не на все), все остальные были на 818/819
“И 864/865 ставили только в некоторые у-002 (не на все), все остальные были на 818/819”
Я понял. Что было, то и ставили.
У моего Амфитон-у002с 1988года 864/865 стояли с завода. У брата такой-же Амфитон 1988года но уже с 818/819 на выходе.
У моего стояли 818,819. Какого он там года, даже не заморачивался. А заглядывать сейчас особого желания нет. Все Амфитоны, которые мне доводилось ремонтировать, у всех стояли 818 и 819. И если Вы пишете, что модель 88 года, то и в ремонт она попадала реже, так как уже были другие более популярные модели. И вот они уже были на других транзисторах.
Тюнинг (доработка) усилителя Амфитон-У-002. Версия схемы “2021”.
mysku.ru/blog/diy/83902.html

Есть у меня интересный корпус, на лицевой панели написано только “Амфитон”
Индикаторов перегрузки нет
На задней панели “Амфитон -002”, выпуск 03.1984
И он был на 818\819 в пластике, под ГМ-мы даже места нет





Выше в статье прочитал, про тюнинг амфитона или удар в бубен. Там пишется что якобы он возбуждается, после тюнинга. Не правда! Работает как часики.

Вообще, пожалуй, напишу я историю своего Амфитона. Навряд ли кому то будет интересно. Но а вдруг. И так… Хотел себе, один маленький мальчик 30 годиков, усилитель и колонки. Выбрал я себе Yamaha A-S801. Стоил он тогда чуть больше 60 т.р. Решился, на новый год куплю себе подарок. А пока выбирал колонки, нашел у отца в гараже Вега 50АС-106. И Амфитон-У-002 Стерео Hi-Fi 1988 г.в.. Колонки новые, с идеального хранения. А вот усилитель, слегка ранен. Я по началу не обратил на него должного внимания. Я ведь себе уже нашел лялю, скоро куплю, зачем мне это старье не понятное. Было дело, что я его уже выбросил из гаража. понес уже на помойку, но одумался отдать другу. А пока друг особо не торопился его забрать, я решил прочитать про совковые усилки, про схемотехнику их, про 002, про честные ваты и т.д. Мне это было интересно но не понятно. И как вдруг я загорелся мыслью, починить амфитон, заодно и со схемотехникой познакомлюсь. И тут, понеслась… Сначала починил, понравилось, потом решил поменять кондёры на новые, потом банки по питанию побольше, потом диодный мост на шоттки и т.д. Мне нравилось в нем ковыряться в свободное время. Начал читать книги, журналы старые радиохобби, смотреть ютуб про эти усилки. Естественно нарвался на “Модернизацию” и много криков о том что после доработки они обыгрывают новые усилители. В общем решил сделать этот усилитель, если понравится то оставлю а нет, куплю ямаху. Перебрал я этот усилитель от и до. От покраски корпуса до импорта (Кондеры, транзисторы и т.д.). Только транс не трогал, он хорош 190ВА вместо 120ВА как у донора (25у-202 1991 г.в.). Пришлось много читать, дабы понимать, что я там модернизирую. Благо есть люди, старые ремонтники которые понимают и знают эту технику. Есть подвязки в магазинах радиотоваров. Есть место где им можно заниматься, свой сервис центр. К тому моменту друг купил усилитель который я хотел и я же ему насоветовал. И вот настал час икс, проверить мой амфитон с ямахой на моих и его колонках. Мои вега, его не помню, покупал он их за 46к новые. Тоже 3-х полоска. ЦАП мой, встроен в ноутбук. Господа… 7 месяцев печали и результат того стоил. Всей компанией понравился мой усилитель. Ямаха понравилась только встроенным ЦАПом и пультом. Верить мне или нет, выбор ваш. А свой я сделал. Сделать пульт и встроить цап я могу, а надо ли? Да и вообще суть всей затеи была познакомиться, поковыряться с усилителем (кто то с бутылкой пива отдыхает а кто то после работы с паяльником). Если вдруг кому интересно, что я там делал, пишите, расскажу. Еще помню но уже год прошел. Всем спасибо за внимание… С уважением.
Как подключить компьютер к усилителю амфитон

Для комфортного использования компьютера, как правило, вполне достаточно стандартных колонок, позволяющих в полной мере насладиться звуком. В данной же статье мы расскажем о том, как подключить к ПК усилитель, способный значительно улучшить качество аудиосигнала на выходе.
Подключение усилителя к ПК
К компьютеру можно подключить любой усилитель, вне зависимости от его производителя или модели. Однако возможно это только при наличии определенных компонентов.
Шаг 1: Подготовка
Как и в случае с практически любым другим акустическим оборудованием, чтобы подключить усилитель к ПК, вам потребуется провод со специальными штекерами «3.5 mm jack – 2 RCA». Приобрести его можно во многих магазинах соответствующего назначения по вполне приемлемым ценам.

По желанию вы можете сделать нужный кабель самостоятельно, но для этого вам потребуются специальные инструменты и готовые штекеры. Кроме того, без должных знаний от подобного подхода лучше отказаться, чтобы не подвергать опасности оборудование.

В некоторых случаях в качестве альтернативы проводу стандартного вида используется USB-кабель. Он может быть нескольких типов, но на корпусе обязательно будет отмечен подписью «USB». Подбирать кабель следует, заранее ознакомившись с приложенным нами сравнением видов штекеров.

Вам также потребуются колонки, мощность которых должна полностью соответствовать параметрам усилителя. Если пренебречь этим нюансом, на выходе возможны значительные искажения звука.
Примечание: В качестве альтернативы колонкам можно использовать музыкальный центр или домашний кинотеатр.

Шаг 2: Подключение
Процесс подключения усилителя к компьютеру является наиболее сложным этапом, так как именно от правильного выполнения действий зависит работа всей звуковой системы. Сделать нужно следующий набор действий в зависимости от выбранного вами кабеля.
3.5 mm jack – 2 RCA
- Отключите усилитель от сети.
- Подключите к нему колонки или какое-либо дополнительное оборудование. Это можно сделать с использованием «тюльпанов» или подключив контакты напрямую (зависит от типа устройства).




USB-кабель
-
Отключите усилитель и заранее подключите к нему колонки.



Теперь процесс подключения можно считать законченным и переходить непосредственно к проверке.
Шаг 3: Проверка
Сначала усилитель необходимо подключить к высоковольтной сети и перевести его в режим работы «AUX» с помощью соответствующего переключателя. При включении в обязательном порядке установите минимальный уровень громкости на усилителе.

По окончании подключения усилителя нужно сразу выполнить проверку. Для этого достаточно воспроизвести какую-либо музыку или видео со звуком.

После проделанных действий звук можно будет контролировать как на самом усилителе, так и через системные средства на компьютере.

Заключение
Придерживаясь действий из инструкции, вы наверняка сможете подключить усилитель или другое схожее оборудование к ПК. В случае же возникновения дополнительных вопросов касательно тех или иных нюансов описанного процесса, задавайте их нам в комментариях.
alt=»Закрыть» />Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.
alt=»Закрыть» />Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.
Made in USSR 1: Введение в Амфитоноведение. Интегральные усилители.

Разобраться в советском усилителестроении — это еще тем хороводоводоведом надо быть.
Одинаковые модели с разными названиями.
Разные модели под одним названием.
Всё это — реальность массового производства в Советском Союзе и постапокалиптическом СНГ.
Неужели это такой уродливый отпечаток плановой экономики? Видать, не всё так радужно было, как это сейчас принято вспоминать. Не всё.
То, что я возмущался относительно того, что японцы метят разные модели одинаковыми цифрами, как-то померкло и отошло на задний план. Всё таки, такого бардака у них не было.
Вся информация наскребена с просторов "необъятного", в частности — с замечательного портала LD_Sound.
Еще есть Отечественная радиотехника XX века. У них, видимо, какие-то перетрубации и часть ссылок, находимых Яндексом выдает "404". Причем, уже несколько месяцев.
Амфитон А1-01, А1-01-1
— не линеаризован входной дифкаскад (резкость),
— сильно кривая раскачка (чётные гармоники).
"Олды". Для истиной полуламповости надо линеаризовать вход и ГСТ в раскачке на резистор поменять. Т.е. допаять 3 резистора на канал.
СделатьУПТ: убрать конденсаторы со входа и ОООС, если не страшно. Благо, регулировка есть.
Пред "шумящий", но "олдовый". Оставить по вкусу для получения пущей ламповости.
Желательно сделать отключаемым.
Амфитон А1-01-2, -3, У-101-1, У-002 — модификация схемы А1-01:
— добавили петлевого второй каскад из линеаризованного ОЭ стал не линеаризованным ДК),
— та же "кривая" раскачка
ИМХО, ни то ни сё: кол-во гармоник удавили глубиной ОООС, их источник оставили на месте, удлинили их "хвост". На слух должно быть хуже А1-01.
Амфитон 002, 25У-202С, 50У-202С — вполне нормальные усилители начала 70х.
Раскачка однотактная, но более симметричная, чм у А1-01 и Ко.
+ Вход линеаризован,
+ отличный пред с полевичками (оторвать от него тембры и никогда о них не вспоминать, оставить усиление 1:3 — 1:7).
Должны звучать весьма недурственно. Даже в не переделанном виде.
Из этих трёх лучше 25У и 50У из-за дискретного РГ. Обычный начинает шуршать.
Есть ХОРОШИЙ потенциал для доработки.
Основное, что гадит — конденсаторы в сигнале и ОООС и тембры. Удалить — будет на 2 порядка лучше.
Варианты переделки:
— Переделать в УПТ, благо, регулировка есть, если не страшно: удалить конденсаторы в сигнале и ОООС
— Удалить тембры, предусилитель, который ведал темброблоком, использовать или как пред после РГ с Ку 5-7, или как входной буфер перед РГ.
— Раз теперь пред частично усиливает, то можно КУ УМ уменьшить для пользы дела (увеличить петлевое). Для этого надо уменьшить делитель ООС УМ.
— УМ перевести в инвертирующий.
— Уменьшить коррекцию.
— В идеале — совместить. входной каскад преда (на полевиках) с остальным усилителем. Сделать ООС по-Деноновски (когда конденсатор есть, но ток через него не идёт — он не "гадит"). Это уже проще на новых платах делать.
— Совсем в идеале — выкинуть УН_УМ, оставить только повторитель. Использовать пред как усилитель раскачки, далее влепить дискриминатор искажений (как в Денон РОА-1500, 3000Z, 2200, 4400, 6600, 7700, 790, 8000). Правда, неизвестно, как DDS будет сочетаться с честным АВ. В "Корвет 088С" и Вега 25У-122С как-то сочетается. В Денон — только РеалБиас модели (Супер-А).
Амфитон У-002М, 35У-002С, 75У-202С, 35У-202С, 35У-101С, 75У-101С, 75У-101С
— УМ те же, что у 002, 25У-202С, 50У-202С,
— преды уже на 544УД2,
— пластиковые морды, … .
— Говорят, хорошие, но редкие резисторы в РГ.
ИМХО, потенциал переделки ниже, чем у 002, 25У-202С, 50У-202С:
— никакой тебе брутальности — морда пластиковая.
— преды на ОУ — их только выдирать вообще. Ну, или оставлять, если у вас нет предрассудков относительно ОУ.
Итак, "Амфитонов" производилось пять с половиной принципиально разных видов:
Амфитон А1-01 Стерео Hi-Fi четырёх реинкарнаций (просто с 1981 года, -1 с 1982, -2 с 1983, -3 (нет информации)). В инструкции написано, что различались они только цветом передней панели и кожуха, по факту народ находил и разницу в топологии ПП и даже схеме.

Данные: 9,5(11,5) kg 125(155) W 430х125х405(395) 20W@4Ohm/0,3% 20Hz — 20 kHz
2У выпускалась на Ульяновском механическом заводе, просто 2 – Львовское ЛПО им. Ленина (будущая ЛОРТА)
Компоновка "так себе", а точнее, довольно бестолковая.

Схема простейшая, "короткая", но не-Лин-овская, достойная начала 70х, без особых "огрехов":
вход — дифкаскад, не линеаризован (ой-ой).
далее сразу раскачка: линеаризованный ОЭ/100 (Ок, пусть, более-менее) -> ЭП (это даже хорошо!) -> ГСТ -> bias/protect -> трёхкаскадный квазикомплиментарный выходной повторитель.
От "классической" Лин-2 схему отличает наличие повторителя в каскаде раскачки. Что это дает? Это дает асимметрию выходного сопротивления каскада, и как следствие, разную СН (Скорость Нарастания) в "+" и в "-". При корректировке усилителя он всё равно корректируется так, чтобы итоговая СН была +/- одинаковой. Потому для чего так сделано, мне не совсем ясно.
Тем не менее, любая асимметричность внутри УМ дает чётные гармоники на выходе, что может быть более благоприятно воспринято на слух, чем аналогичная конструкция, даже с меньшим кол-вом нечетных гармоник, но если они преобладают. Т.е. чётных еще меньше, и в общем и целом сильно меньше.
В принципе, схема более-менее стандартна для начала 70х …, асимметрична (больше чётные гармоники), но на ней не добиться нормальной ПСН.
Зачем нужна ПСН и МегаГерцы полосы усилеия — это смотрите, читайте, думайте сами. Я не готов объяснять. Уже есть статеечка. Смотрите у меня.
Тут человек намерил 5В/мкс. Если уменьшать коррекцию — вылезает явная асимметричность раскачки: в одну сторону она тянет хорошо, в другую — так себе. Симметризованные каскады раскачки мне нравятся гораздо больше — они и побыстрее и помощнее, что, в сущности, следствие одно другого. По ссылке человек получил порядка 20В/мкс, что гораздо интереснее.
Амфитон У-101-1 — "это модернизированная версия А1-01. Отличия плат переключения среза фильтра, отличия платы защиты (у А1-01 на ней находится диодный мост оконечников, на У-101 диодный мост на платах УМ, на каждой свой), плата темброблока такая же(отличия только в схеме), платы оконечников тоже разные, ну и собственно трансформатор, на У-101 он мощнее и содержит по две обмотки для каждого УМ.В схемах тоже есть отличия. У 101-1 питание +-35 вольт, против +-27 вольт у А1."
11,5 kg 125W 430х125х405 25W@4Ohm/0,3% 20Hz — 20 kHz
Внутренняя компоновка в общем, осталась прежней.
Схема на него дадена от Амфитон А1-01-2, а в этой схеме — только темброблок. Надо сказать, построенный в лучших традициях 50х — 60х. "Когда в стране деталей не хватало — …".

Т.е. остаемся без схемы УМ. Если пред такой же во всех усилителях этой серии, то я в шоке.
Обратите внимание: темброблок ПОЛУ-ПАССИВНЫЙ. Т.е. находится в ОООС инвертирующего усилителя с довольно небольшой глубиной ОООС. А выглядит как пассивный т.к. на схеме находится между буферным и инвертирующим усилителями.
ИМХО: -//- предыдущему т.к. почти ничего не изменилось.
Амфитон 25У-101С-1 —
"Более модернизирован, чем У-101-1.
Схож внешне с АМФИТОН-А1-01-1 стерео Hi-Fi.
Не является аналогом Амфитона А1-01-1.
Это совершенно другой усилитель.
Оконечник у него, как у Амфитона У-002. А схему найти на 25У-101С не получится, ее как бы и нету."
Отонокаконо … Думаю, где-то есть, искать не имею желания.
Амфитон 002

"Симметричная" Hi-End компоновка.
Транс посередине,
8 конденсаторов вертикально рядом с платами УМ,
обычный РГ,
переключалка АС на Ж задней панели между соотв. разъемов.
Разъёмы DIN 41529 (точка — тире). На 25У-002С дискретный РГ.
Выход на 1 паре КТ864/КТ865 в ТО-3.

Схема более традиционная и менее "косая":
— схема сменила "полярность": начинается с PNP дифкаскада.
— линеаризован входной ДифКаскад — КРУТО!
— схема, видимо, рассчитывалась на работу как УПТ (имеется регулировка симметричности входного дифкаскада), но на входе стоит конденсатор, и в ОС — тоже конденсатор. Это, как известно, звук не озонирует. Но есть варианты их безболезненно ампутировать …
— поменяли местами ЭП и ОЭ в каскаде раскачки. Теперь на ГСТ работает ОЭ с более высоким выходным сопротивлением, чем ЭП, что делает работу схемы симметричнее, а ЭП перед схемой с ОЭ понижает выходное сопротивление пред. каскада и таки делает должен сделать схему чуть быстрее.
dk_PNP100/1k2 -> ef_NPN/1k2 -> oe_NPN27/GST -> Bias/protect -> 3x_ef.

Частотным св-вам внимания не уделено,
коррекция опять всё удушивает до 5В/мкс (доработка до 20В/мкс .
Получить более высокую ПСН, чем от А1-01, от данной схемы не получилось. Те же самые 20В/мкс. Видимо, ПСН ограничивает не переход ДК-Раскачка.
Зато имеем более чем интересный согласующий усилитель (предусилитель), которому не хватает пары транзисторов в каскаде раскачки (Cascode/IUI), он-же усилитель темброблока. Похожие применяли Марк Левинсон, Маранц, … .
Вот этот согласующий пред бы в качестве первых стадий в УМ … . "Губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича … ".
Выкинуть старую схему и сделать с нуля новую, проще. А конструктив данного УМ мне весьма нравится. ХайЭндовый.
АМФИТОН У-002 Стерео
Схема является скорее развитием схемы А1-01, чем АМФИТОН 002. Видите разницу? Амфитон 002 и Амфитон У-002. Одна буковка, а усилители весьма разные:
— опять "прямая полярность" — с NPN дифкаскадом на входе.
— второй каскад из ОЭ стал дифкаскадом,
— далее — тот самый асимметричный ЭП/ГСТ.
— Регулировка постоянки в базах входного ДК (это уже не симметричность).
— конденсаторы на входе и в ОООС остались, есть некий шанс от них избавиться. Не зря же регулировку постоянки сделали?
— Линеаризации ни одного каскада нет.
Налицо гонка за высоким петлевым. Мне такие усилители не нравятся.
Возможно, именно такая схема у УМ Амфитон 25У-101С-1 (т.к. он "вырос" из А1-01)

dk_NPN/820 -> dk_PNP/1k3 -> ef_NPN/GST -> Bias/protect -> 2x_ef KT818ГМ/KT819ГМ (TO-3).
Согласующий усилитель (усилитель тембров) остались прежними (номиналы не смотрел).
Выход, безусловно, гораздо лучше, чем в просто 002, но в общем и целом УМ не представляет из себя ничего интересного.
ИМХО: хуже и А1-01 и Амфитон 002. Но надежда есть.
Переделки:
— Линеаризовать входной каскад (добавить 2 резистора).
— Избавиться от конденсаторов на входе и в ОООС
— сделать 2-тактную раскачку: неиспользуемую половинку сигнала со второго ДК перекинуть к минусовой шине через каскод (тр-р с ОБ, Базой на общую, Эмиттером к ДК, коллектором к "-") и сделать ТЗ (Токовое Зеркало) к VT7, т.е. еще один КТ815 (лучше ставить пары из одной партии) в диодном включении и 120 Ом.
Т.е. всего 5 деталей добавляется: 2 резистора по 100 — 200 Ом во входной ДК, 2 тр-ра (каскод и ТЗ) и резистор 120 Ом в ТЗ.
А. Да. Можно линеаризовать и второй ДК. Туда резисторы по 10 Ом.
Амфитон 25У-002С
Получил дискретный РГ.
Возможно, отличаются преды (т.к. платы другие).
Платы УМ ОЧЕНЬ ПОХОЖИ на оные от Амфитон-002 (не Амфитон У-002) (? — сам запутался).
ИМХО: наверное, самый аппетитный из вышеосмотренных (если пред такой же интересный).
Переделки, есссно, те же.
Амфитон 25У-202С, Амфитон 50У-202С, Лорта 50У-202 С — продолжение Амфитон 002 (не У-002), но с большими конденсаторами, лежащими горизонтально и с дискретным РГ.

Вот такие они хитрые, эти ребята в этом Львовском ЛПО им. Ленина. Чтоб враги не догадались :-).
ИМХО: интереснее, чем предшественник — Амфитон 002 (не У-002)
Амфитон У-002М (видимо, начальное название),
Амфитон 35У-002С (а был ли мальчик?),
Амфитон 35У-202С,
Амфитон 75У-202С,
Лорта 75У-202С.
Если верить Интернету, они все одинаковые (переименовка в соотв с ГОСТ).

Пластиковая морда передняя панель, 3 тембра на КР544УД2, светодиодные индикаторы уровня сигнала, тороидальный трансформатор. Схема УМ аналогична Амфитон 002/25У-202С/50У-202С. 2 Конденсатора выпрямителя между трансформатором и задней панелью.

Амфитон 35У-101С, Амфитон 75У-101С, Лорта 75У-101С Пластиковая морда передняя панель, эквалайзер, светодиодные индикаторы уровня сигнала, пред, естественно, на ОУ (вы хотели эквалайзер на рассыпухе?). Тороидальный трансформатор. Одна пара АС. Выходные терминалы — клеммы.

Схема похожа на Амфитон 002/25У-202С/50У-202С, но с отличиями:

— в раскачке добавился одинокий каскод.
— Конденсаторов явно пожалели.
— убрали балансировку входного дифкаскада, линеаризацию оставили.
В целом выглядит как упрощённый, но с увеличенным функционалом Амфитон 35У-202С / 75У-202С,
В общем, ничего, что я захотел бы себе оставить в непеределанном / заводском виде из интегральников "Амфитон", я не обнаружил.
Вот конструктив у них весьма брутальный, как и положено.
Если что-то где-то перепутал — ногами не пинайте. Вся информация "сборная" и крайне запутанная.
Посмотрел еще раз схемы.
Амфитон А1-01, А1-01-1 — не линеаризован входной дифкаскад (резкость), сильно кривая раскачка (чётные гармоники).
Амфитон А1-01, А1-01-1 — хорошие кандидаты. Для истиной полуламповости надо было еще ГСТ в раскачке на резистор поменять. Вход линеаризовать. Т.е. допаять 3 резистора на канал. СделатьУПТ (убрать конденсаторы), если не страшно. Есссно выкинуть к чёрту этот жуткий пред. Хотя нет. Оставить для получения пущей ламповости. Но сделать отключаемым.
Амфитон А1-01-2, -3, У-101-1, У-002 — добавили петлевого, кривая раскачка (ИМХО, ни то ни сё).
Амфитон 002, 25У-202С, 50У-202С — вполне нормальные усилители начала 70х. Асимметричные, но менее кривые, чем предыдущие. Есть потенциал. Вход линеаризован, отличный пред (оторвать от него тембры и никогда о них не вспоминать, оставить усиление 1:3 — 1:7).
Должны звучать весьма недурственно. Даже в не сильно переделанном виде (с оторванными тембрами).
Из этих лучше 25У и 50У из-за дискретного РГ. Обычный начинает шуршать, да и вообще, дискретник — это понтово.
Основное, что гадит — конденсаторы в сигнале и тембры. Удалить — уже будет на 2 порядка лучше.
Варианты переделки:
1. Удалить конденсаторы в сигнале и тембры, переделать в УПТ, благо, регулировка есть. Это если не страшно.
2. Т.к. пред должен что-то делать, а раньше он тембрами "занимался", можно отдать ему часть функции усиления напряжения. Раз теперь пред частично усиливает, то можно КУ УМ уменьшить для пользы дела (увеличить петлевое). Для этого надо уменьшить делитель ООС УМ. УМ перевести в инвертирующий. Уменьшить коррекцию.
3. В идеале — совместить. входной каскад преда (на полевиках) с остальным усилителем. Сделать ООС по-Деноновски (когда конденсатор есть, но ток через него не идёт — он не "гадит"). Это уже проще на новых платах делать.
4. Совсем в идеале — выкинуть УН_УМ, оставить только повторитель. Использовать пред как усилитель раскачки, далее влепить дискриминатор искажений (как в Денон РОА-1500, 3000Z, 2200, 4400, 6600, 7700, 790, 8000). Правда, неизвестно, как DDS будет сочетаться с честным АВ. В Денон — только РеалБиас модели.
Амфитон У-002М, 35У-002С, 75У-202С, 35У-202С, 35У-101С, 75У-101С, 75У-101С — УМ те же, что у 002, 25У-202С, 50У-202С, но преды уже на 544УД2, пластиковые морды, … . Говорят, хорошие, но редкие резисторы в РГ. ИМХО, потенциал переделки ниже, чем у 002, 25У-202С, 50У-202С:
— никакой тебе брутальности — морда пластиковая
— преды на ОУ — их только выдирать вообще. ну или оставлять, если у вас нет предрассудков отн. ОУ.
Подключение усилителя Амфитон к компьютеру
Всем привет! нужна ваша помощь, есть комп, есть усилитель амфитон У002 и есть старая колонка амфитон, хочу эту прелесть подключить к компьютеру! На днях купил переходник миниджек под старые разьемы, вообщем один конец миниджека которы 3.5 милиметра вставляю в звуковую карту на компе, а вот с проводом которы идет от звуковой к усилку, что делать? в какой разьем его вставлять я так понял в какой-то из пяти разъемов слева, т.к. остальные 4 разьема для колонок! вообщем подскажите что нужно и как сделать, немогу никак разобраться третий день уже пытаюсь, испробывал все входы результата никакого.
И можно ли одну колонку вообще подключить к усилителю этому, колонка амфитон, от нее идет провод сразу чтобы вставить ее в усилок!
