Ролик натяжителя ваз 2109 какой лучше

от admin

Ремень и ролик ГРМ производства Gates

Вобщем после того как движка стала инжекторной появился подозрительный шум с MoPTuPa меняли вал и регулировали клапана (шум исчез, но после появился какой то другой звук с определенным периодом в добавок мне не понравилось как встал ремень и его немного било.
Решено было поменять ролик. приехал на автобазар. Подхожу спрашиваю есть ролик, достают
— вологодский (с таким же люфтом как у меня) 500р
— немецкий Höfer, сделанный в Самаре(люфт вообще не реальный) 300р
— какой то итальянский (люфта почти нету) 450р
Ну думаю возьму последний вариант и тут продаван достает от такое чудо:

Фото в бортжурнале LADA 21099Набор ремень ГРМ + ролик производства Gates

с словами отдельно ролик отдам за 600р, а весь набор стоит 800р. Прошу поглазеть набор, смотрю ролик, а люфта вообще нету, думаю нужно брать, да и ремень тоже поменяю (а то непонятно сколько мой прошел.)
Приехал в гараж, внимательно изучил комплектик

Фото в бортжурнале LADA 21099ролик и ремень

Начал снимать старый ремень и тут меня ждал сюрприз. Оказывается я коленку выставил не по метке!

Фото в бортжурнале LADA 21099Э парень ты че упорот? Походу есть немного

Поставил новый наборчик целиком, выставил все по меткам!
Ролик по мурзилке рекомендуют натягивать против часовой стрелки(направления вращения указано стою лицом к шестеренкам), НО в таком случае ремень начинает сползать в одну из сторон, что приводит к его подъяданию! Если же натянуть ролик по часовой стрелки все встанет ровно как и необходимо. Особенно это касается старых автомобилей, где шпилька могла немного прогнуться. Ну а вообще пробуйте, главное чтобы не сползал ремень…

Фото в бортжурнале LADA 21099зафотал кривовато, но стоит ровно!

— исчезло постукивание (всетаки метки не правильно поставил)
— нет биение ремня
Счастья полные штаны)))
Откатавшись 150км решил посмотреть на цвет свечей. Цвет свечей нужно смотреть после поездки(смотрел после поездки в 30км), а не на ХХ (на ХХ смесь чуть богаче чем в движении, это касается только инжектора, на карбе думаю можно смотреть в любое время, но лучше всетаки после поездки).

Фото в бортжурнале LADA 21099у меня свеча эталонная №1

Свеча №1 — эталонная, такая должна быть в полностью исправном двигателе. Юбка центрального электрода имеет светло-коричневый или светло-серый цвет, следов износа электродов нет, отложений нагара мало — свеча хорошо самоочищается.
Порадовался ну и вкрутил обратно, нефиг на них долго луперить)))

Так же поставил накладку от 21114 двигателя 8 valve (вальве значит валит)

Фото в бортжурнале LADA 21099без нее Фото в бортжурнале LADA 21099с ней

Ожидал что выглядеть она будет как то получше… может конечно с кожухом ремня будет лучше (но я его категорически не буду ставить).
Так что на теплую погоду я наверно буду без нее (чтоб движка лучше обдувалась), а вот в зиму поставлю(чтоб снежок на капоте не так таил).
так же походу придется делать шубу капота и переносить форсунки под капот(конечно же 10 ставить). Но это совсем другая история.

Ролик ГРМ + Ремень

Atom.DP

Купил сегодня Gates (комплект, ролик+ремень). Завтра поставлю (только ролик, т.к. ремень бош 3 дня ездит). вот фото (цена +-600руб):

daemoonlight

daemoonlight

14 декабря 2009

Чтоб хорошо и недорого, бельгиский кит GATES K015521 по-моему и на карб и на впрыск подходит, на карб точно — цена вопроса рублей 400 (в Эксисте). Всяко не хуже отечественного производителя сомнительн

alex-carsfan

alex-carsfan

14 февраля 2011

Себе ставил Балаково,из наших один из лучших по качеству,менял через 50 тык(мог еще много пройти)просто из безопасности.Луше только Бош думаю,но настоящих мало..Смотри просто чтобы резина снаружи была

натяжной ролик ГРМ: старого и нового образца

  • Камаз
  • Пользователь
  • Оффлайн
  • Зарегистрирован: 2008-11-09
  • Сообщений: 464
Тема: натяжной ролик ГРМ: старого и нового образца

жрет ремень с самого рождения машины.

поменял: шестерню к/в, шестерню р/в, помпу.

остался только ролик (хотя он тоже менялся несколько раз).

посоветовали поставить ролик старого образца, проблема должны исчезнуть.

так вот, возник вопрос: при замене ролика с нового образца на старого, что еще нужно, кроме ролика? в запчастях не знают yikes

2 Ответ от Vyacheslav 2008-11-10 10:22:26

  • Vyacheslav
  • Пользователь
  • Оффлайн
  • Зарегистрирован: 2008-11-09
  • Сообщений: 201
Re: натяжной ролик ГРМ: старого и нового образца

жрет ремень с самого рождения машины.

поменял: шестерню к/в, шестерню р/в, помпу.

остался только ролик (хотя он тоже менялся несколько раз).

посоветовали поставить ролик старого образца, проблема должны исчезнуть.

так вот, возник вопрос: при замене ролика с нового образца на старого, что еще нужно, кроме ролика? в запчастях не знают yikes

Опорная шайба стоит под роликом проверь какая. часто люди призжают а вместо родной набор шайб (какие нашли) отсюда смещение.

3 Ответ от barsyya 2008-11-10 12:29:53

  • barsyya
  • Администратор
  • Оффлайн
  • Зарегистрирован: 2008-11-06
  • Сообщений: 2,179
Re: натяжной ролик ГРМ: старого и нового образца

я так 120 тыщ гоняю и ниче,грм вовремя менять надо и ок

4 Ответ от Камаз 2008-11-10 12:41:25

  • Камаз
  • Пользователь
  • Оффлайн
  • Зарегистрирован: 2008-11-09
  • Сообщений: 464
Re: натяжной ролик ГРМ: старого и нового образца

так если ролик с нового на старого образца менять, у них там шпилька одинаковая?

мне говорили для перехода какое-то типа демпферное кольцо нужно.

5 Ответ от Камаз 2008-11-10 12:55:31

  • Камаз
  • Пользователь
  • Оффлайн
  • Зарегистрирован: 2008-11-09
  • Сообщений: 464
Re: натяжной ролик ГРМ: старого и нового образца

ага, вычитал наконец-таки в инете, что нужно:

какая-то штуковина, которая вставляется в центр ролика старого образца, чтобы он был похож на ролик нового образца (то есть штуковина с эксцентричным отверстием) и дистанционное кольцо.

Читать:
Как заряжать электросамокат kugoo g1

6 Ответ от sharmax 2008-11-10 18:34:50

  • sharmax
  • Пользователь
  • Оффлайн
  • Зарегистрирован: 2008-11-09
  • Сообщений: 258
Re: натяжной ролик ГРМ: старого и нового образца

Меняй шпильку (она скорей всего погнута), купи новый ролик нового образца (то есть, такой, какой у тебя стоит) — и все, проблема должна исчезнуть. Только когда будешь затягивать гайку ролика — не тяни сильно!!! От этого шпилька и гнется и соответственно — кусает ремень

7 Ответ от sharmax 2008-11-15 21:52:25

  • sharmax
  • Пользователь
  • Оффлайн
  • Зарегистрирован: 2008-11-09
  • Сообщений: 258
Re: натяжной ролик ГРМ: старого и нового образца

Слушайте. у меня раздается очень громкое жужжание в районе ГРМ. которое с выжиманием педали сцепления резко усиливается.Я так понимаю мне надо менять ремень и ролик. или что?подскажите. раз уж тут речь зашла про ГРМ

Если с выжиманием сцепления шум усиливается, это не ролик ГРМ — это или выжимной подшипник, или подшипник первичного вала КПП. А скорей всего — и то, и другое, когда сцепление включено — шумит первичный вал, когда выключено — выжимной подшипник. Ролик ГРМ шумит независимо от нагрузки на двигатель.

А вообще, в книжке "Советы бывалых" я прочитал, что если шумит ролик ГРМ, сверлят в нем 2 дырочки тонким сверлом в обойме, залуживают их, накачивают туда солидол и запаивают. После этого ролик перестает шуметь, и хватает его надолго еще.

8 Ответ от XPum827 2008-11-21 07:49:04

  • XPum827
  • Пользователь
  • Оффлайн
  • Зарегистрирован: 2008-11-08
  • Сообщений: 934
Re: натяжной ролик ГРМ: старого и нового образца

Шумит скорее всего выжимной подшипник, подшипник первичного вала КПП при выжиме сцепы будет молчать, так как КПП отсоединяется от движки.

Если есть сомнения насчёт ремня с роликом, то лучше заменить, благо стоит это не космас.

Откуда шумит можно проверить с помощью пол метровой трубы диаметром 30- 40мм, часть трубы от пылесоса подойдёт. Приложите один конец к уху а второй не упирая поднесите к предполагаемому месту шума.

А вообще, в книжке "Советы бывалых" я прочитал, что если шумит ролик ГРМ, сверлят в нем 2 дырочки тонким сверлом в обойме, залуживают их, накачивают туда солидол и запаивают. После этого ролик перестает шуметь, и хватает его надолго еще.

Не совсем понял зачем так усложнять, достаточно отковырнуть сальник ролика, если раковин и люфта нет, промыть его и наполнить свежой смазкой. Насчёт смазки положите не много, не забывайте о нагреве и расширении, что бы не выдавило смазку. Для этого лучше использовать Литол-24 или подобную, салидол использовать нельзя от температуры он начнёт весь вытекать попадая на ремень ГРМ, что сами понимаете для ремня есть не гут.

Замена натяжного ролика ремня грм на ВАЗ 2108, ВАЗ 2109, ВАЗ 21099

Замена натяжного ролика ремня грм на ВАЗ

Данный ролик натягивает ремень ГРМ. Износ приводит к появлению различных посторонних звуков, издающихся из подшипника, находящегося внутри ролика. Необходимо своевременно заменять подшипник, в противном случае возможны заедания и произойдёт его резкая остановка, последует закусывание ремня ГРМ и в конечном итоге ремень порвётся.

Примечание!
Вам понадобится минимальный набор инструментов и специальный ключ, продающийся в автомагазине. В качестве замены подойдет отвёртка и два тонких сверла. Понадобятся гаечные ключи и вороток с накидными головками.

Месторасположение ролика

Подобраться к ролику возможно лишь через ремень ГРМ. Вам придется снять пластмассовый кожух (защиту), крепящуюся на трёх болтах. Сняв, перед вашими глазами предстанет непосредственно ремень, ролик (указан красной стрелкой) и шкивы газораспределительного механизма.

Выкручивание болтов крепления защитной крышки механизма ГРМ и нахождение натяжного ролика

Когда менять ролик?

Если шум работающего двигателя начал усиливаться, а, поднося ухо к ролику, слышен отчетливый шум, то имеется вероятность, что он пришёл в негодность. Необходимо снять и проверить на работоспособность. Обратите внимание на подшипник. Держа ролик в руках, прокрутите верхнюю часть, почувствовав заедание или, намного хуже, осевой люфт, либо жидкость, которая в подшипник залита, начнёт вытекать, – срочно произведите замену ролика на новый. Заодно проверьте ремень: на нём не должно быть трещин, ни в коем случае масла, которое может на него попасть из-за износившихся сальников, никакой видимой деформации.

Замена ролика ГРМ на ВАЗ 2108-ВАЗ 21099

Снятие

1. Сперва снимите кожух и найдите ролик, крепящийся в центре на одной гайке. Отверните её с помощью гаечного, а лучше накидного ключа. Затем снимите находящуюся позади шайбу, оттяните рукой ремень ГРМ в том месте где он к натяжному ролику прикасается (На большое фото поглядите) и можете смело снимать ролик со шпильки, кстати за роликом находится дистанционное кольцо (см. маленькое фото), оно очень важно и проследите за тем чтобы оно не упало и было в хорошем состоянии, по необходимости смените данное кольцо на новое.

Отворачивание гайки крепления натяжного ролика и его снятие с автомобиля

Примечание!
Дистанционное кольцо обеспечивает дистанцию ролика и ремень встаёт ровно в то место, где ремень проходит. За счёт данного кольца, ролик не задевает ремень и крутиться без особого ухода в сторону, благодаря чему ремень не слетает и не соприкасается сбоку ни с какими деталями.

Установка

Проводится в обратном снятию порядке. После установки надевается на него ремень. Не забывайте о двух отверстиях на ролике под спецключ, они должны быть направлены не во внутрь, а наружу. Благодаря им производится натяжение ремня роликом натяжения (подробно о натяжении читайте в статье: «Замена ремня ГРМ на автомобиле», пункт 2).

Дополнительный видеоролик

Мы прикрепили видеоматериал по процедуре замены и установки нового ролика, приятного просмотра:

Похожие публикации