Рычаги передней подвески фольксваген пассат б5 какие лучше
Добрый день. Пришло время менять подвеску, хотел бы поинтересоваться какой фирмы производителя предпочтительно ставить рычаги передней подвески на фольсваген Пассат Б5 1998 г.в. Слышал есть комплекты для плохих дорог, где инфу посмотреть по ним? И где купить в Питербурге комплект рычагов хорошего качества по хорошей цене.
Заранее спасибо.
Александр_ru
Оракул
«верх»- Лемфёрдер
«низ»- ТРВ
рычаги для «плохой дороги» ничем не отличаются для «хороших» байки это всё
есть пружины и стойки для плохих. Важно ещё правильно смонтировать подвеску(рычаги)
откуда с области?
Bigwarrior
Мастер советчик
«верх»- Лемфёрдер
«низ»- ТРВ
рычаги для «плохой дороги» ничем не отличаются для «хороших» байки это всё
есть пружины и стойки для плохих. Важно ещё правильно смонтировать подвеску(рычаги)
откуда с области?
. не совсем так. есть нижние рычаги с шаровым пальцем большего диаметра, устанавливались на некоторые дизеля и W8. Даная подвеска обозначалась как для плохих дорог, у меня на В5+ стояла такая, кстати у LM есть полные комплекты рычагов со всеми болтами и гайками, номер если надо могу поискать.
Сергей (BW)
PassatVar 2.8VR6 AAA 93,Sharan 2.0ADY 97,PassatVar 1.9tdi AVF 04,SharanGP 2.0tdiBKP,TransporterT5 1.9tdiAXC 09
Александр_ru
Оракул
да, с определённого года, где-то с 2003(это можно уточнить) то-ли задний,то-ли передний нижний рычаг имеет «толстый» палец шаровой опоры, Но! к машине автора это не имеет никакого отношения (1998г), если он вдруг не захочет ещё и поворотный кулак поменять , это раз, а во-вторых, этот рычаг стоит на всех типах подвесок, «спорт»,»стандарт», «плохие дороги»для данного модельного года и ещё раз, эти подвески отличаются только жёсткостью пружин и клиренсом и ВСЁ
Полные комплекты есть не только у Лемфёрдер, но самый лучший вариант тот, что я назвал выше, благо подвесок этих уже «перетряхнул» не одну Оригинал конечно хорошо,но! стоимость его «нормальная» такая», а во-вторых, и это пожалуй главное, очень много подделок, мне попадался такой, упаковка, все дела. проходил в итоге
10 ккм и рычаги по очереди стали «сыпаться», причём именно шаровые, а не сайленты от неправильной установки.
Bigwarrior
Мастер советчик
. на год не посмотрел. , согласен, что лучшие рычаги MOOG, LM, TRW и их комбинации.
PassatVar 2.8VR6 AAA 93,Sharan 2.0ADY 97,PassatVar 1.9tdi AVF 04,SharanGP 2.0tdiBKP,TransporterT5 1.9tdiAXC 09
Какие рычаги подвески лучше взять
Ну это как посмотреть сравнивая ресурсы их то две замены плюс работа сервиса вот тебе и новая оригинальная подвеска.
Ну это как посмотреть сравнивая ресурсы их то две замены плюс работа сервиса вот тебе и новая оригинальная подвеска.
Touareg R5 2.5 TDI BPE 2008 (Passat B6, 2009, 1.6, BSE, Passat B5+, 2002, 1.8t, AWT, Passat B5, 1998, 1.8t, AEB, проданы)
Passat B4 1.8 монка , Ручка , 1994 г. был .
Passat B5+ 1.8T AWT. Седан. Ручка , 2004 — 05 г. Немец . Чёртик. WVWZZZ3BZ5E099914
Не надо писать глупости, Китай Китаю рознь. Сейчас 90% производится в Китае, разница в том что есть лицензированные предприятия, на которых строгий контроль качества и соблюдения технологического процесса. И куча обычных фабрик производящих клоны оригинальных производителей и их принцип максимально понизить себестоимость производства, от сюда все беды.
Да все эти комплекты имеют за собой как и хорошие отзывы так и плохие. В прошлом году зимой перебрал подвеску, с деньгами было туго и решил сэкономить. Поставил HDE, пару недель назад решил перетряхнуть весь передок на предмет люфтов и прочих неприятностей. Так вот, итог эксплуатации 15 месяцев и где-то 25-30т.км. На правой стороне на верхних рычагах люфт в шаровых, на нижнем заднем разбит сайлентблок. А вот на левой стороне все как новое. Ну и конечно рулевые наконечники под замену. Получается особо то и не сэкономишь, это при условии, что все сам делаю.
Да все эти комплекты имеют за собой как и хорошие отзывы так и плохие. В прошлом году зимой перебрал подвеску, с деньгами было туго и решил сэкономить. Поставил HDE, пару недель назад решил перетряхнуть весь передок на предмет люфтов и прочих неприятностей. Так вот, итог эксплуатации 15 месяцев и где-то 25-30т.км. На правой стороне на верхних рычагах люфт в шаровых, на нижнем заднем разбит сайлентблок. А вот на левой стороне все как новое. Ну и конечно рулевые наконечники под замену. Получается особо то и не сэкономишь, это при условии, что все сам делаю.
Здравствуйте!Настало то время,когда нужно менять подвеску.Хотел бы спросить.какая фирма лучше для замены рычагов в этом вопросе?А именно на машину Passat B5 2004 г.
Alexsei32
Я здесь живу
от лучшего к худшему —
1. оригинал
2. трв ,лемфёрдер
3. федерал могул, рувиль ,ртс, мейли, сваг, феби .
4. стелокс, камока, ханс-прайс, делло .
Pierburg
Оракул
ignat
Замполит команды форума
Есть опыт именно с рычагами подвески для Фольксваген Пассат Б5? Тут даже лемфёрдер под вопросом стоит, ибо качество подхрамывать начинает.
Pierburg
Оракул
Есть опыт именно с рычагами подвески для Фольксваген Пассат Б5? Тут даже лемфёрдер под вопросом стоит, ибо качество подхрамывать начинает.
ignat
Замполит команды форума
Просто раньше рувиль паковал китайщину, так же как и феби и пр.
Сейчас они под одной крышей с ИНА, ФАГ и кто там ещё. Теперь они в т.ч. и ИНА пакуют. Но ИНА не делает подвеску на Фольксваген Пассат Б5.
Николай Jr/
Просто заглянул
Alexsei32
Я здесь живу
ignat
Замполит команды форума
Вот ты же сейчас не про подвску на Фольксваген Пассат Б5 написал, правильно? Ну и зачем?
Всякие феби-рувили «выпускают» иногда приемлемого качества запчасти. Но подвеску на Фольксваген Пассат Б5 — только ТРВ, ну мож ещё лемфёрдер. Остальное-хлам, максимум на год-два.
Alexsei32
Я здесь живу
я пишу не как пользователь данной фирмы, а как автослесарь. ставлю людям, люди не жалуються — дёшево и сердито. и год-два понятие растяжимое. у брата А4, так он в год по 50-60 ткм наезжает, а про два я вообще молчу, тут и оригинал спасует. ставил РТС, через 30-35 ткм замена задних нижних рычагов, ещё 20 ткм и всё в лом и покругу новое. ставили MOOG такая же песня, только в полтора раза дороже. камока стелокс топранн делло и 10 ткм не отходят. лемфердер как попадет, ни раз через 15-20 ткм задние нижние умирали.
Все о рычагах на Фольксваген Пассат Б5
Автор: Александр Хряк 07.06.2020 Время прочтения: 4 минут 30 297 просмотров Комментариев пока нет
Volkswagen Passat B5 создан специально для любителей надежных и комфортных авто. Производитель позаботился о своих покупателях и предложил разные комплектации Б5. Для данной серии было выпущено огромное число ДВС — насчитывается всего семнадцать версий! Авто весьма комфортен. А комфорт складывается из разных факторов, в том числе важное значение имеет комплект рычагов Пассат Б5. И какой бы крепкой она не была, иногда и она требует уход и замену.
Какие рычаги устанавливаются на Passat B5
Передняя подвеска у Passat B5 оснащена четырьмя рычагами, которые размещены поперек. Они хорошо уменьшают колебания, передаваемые на кузов. Амортизаторная стойка крепится к кронштейну подвески, а её нижняя часть – к поперченному рычагу.
Важно! Следует знать, что сварка и рихтовка настойчиво не рекомендуются на этой детали.
Множество разговоров связано с одной чертой у рычагов подвески Пассат Б5 – все детали изготовлены из алюминиевого сплава. Нельзя сказать о расчете на наши отечественные дороги, в связи с чрезмерно мягкостью металла. Как показывает статистика, множество проблем связано конкретно с передней подвеской. В крайне редких случаях, у автолюбителей получается проехать 70 000 километров, обычно рычаги «умирают» на отметке в 45 000 пробега.

Как подобрать новую запчасть
Если вы задумались о замене поперечных рычагов для VW Passat, то стоит обратить свой взор на производители: HDE, Lemforder, Kraft, Baw, Teknorot и TRW – именно о них автовладельцы оставляют положительные отзывы. А вот о покупке MOOG, FEBI и Stellox стоит подумать, взвесив все за и против, так как по отзывам потребителей их надолго не хватает.
Оригинал, аналог, б/у
Купить рычаги Volkswagen Passat можно контрактные – они прослужат вам гораздо дольше. Так же можно в целях экономии рассмотреть аналоги либо б/у. Тут многое зависит от наличия необходимой суммы на покупку запчастей, наличия деталей для Пассата в регионе, а также от пожеланий автолюбителей.
Важно! При выборе неоригинальных запчастей для B5 впоследствии придётся выполнить точное схождение и развал.
По определённым данным, первым выходит из строя верхний задний, также стаёт поскрипывать передний нижний. Про это, разработчик уже в курсе, и недавно стал выпускать усовершенствованные верхние задние рычаги.
Стоимость комплекта для Пассата в среднем от десяти до четырнадцати тысяч рублей.

Инструкция по замене рычагов передней подвески
По рекомендациям официальных дилеров менять детали подвески лучше сразу все, правда никто не запрещает заменить вам какую-то отдельную деталь.
Верхние легко меняются, так сказать, «на коленке», правда только в том случае, если длинный болт, который крепит их к основанию поворотного кулака, не успел закиснуть и его реально достать. Для самостоятельной замены вам стоит обзавестись накидным ключом на 16 и на 18, а также головки того же размера.
Если вы решили поменять с какой-то одной стороны, то вам проще будет снять амортизационную стойку полностью, чем поворачивать крепление от стойки в месте, где сложно подступиться.
Следуйте пошаговой инструкции:
- Пассат нужно поставить на домкрат, чтобы стоял устойчиво, ведь вам придётся сдёргивать гайки и нужно чтобы авто стояло крепко. Затем нужно снять колесо;
- Отверните гайку крепления рычагов прямо к поворотному кулаку, предварительно почистив её металлической щёткой, обработайте «WD-шкой», чтобы свободно крутилась, затем аккуратно выбивайте болт;
- После этого выбивайте палец шаровой рычага из поворотного кулака. Рекомендуется выбивать и менять детали поочерёдно, а обе сразу;
- Отверните гайку болта, который крепит рычаг к кронштейну, тут не развернуться, лучше иметь ключ на шестнадцать пиленный пополам, затем снять болт и рычаг;
- Ставьте новую деталь, прикручивайте в обратном порядке, после этого поменяйте второй верхний либо ставьте колесо на место.
- Нижние рычаги Пассата поменять гораздо труднее, правда, не с технической стороны, а из-за множества соединенительных деталей. Для замены потребуется подкатной гидравлический домкрат, стойка либо наличие обычной ямы. Она существенно облегчит процесс. Необходимо взять два накидных ключа на восемнадцать (простой и изогнутый), а также головки в диапазоне от тринадцати до девятнадцати – для подрамника двигателя.
- Из специального инструмента вам может пригодиться съёмник, для снятия шаровой из поворотного кулака. Заменить съёмник может гидравлический домкрат либо низкая стойка, монтировка и хороший весомый молоток. Ведь шаровую вы снимите за счет упора пальца при опускании автомобиля.
- Если вы будете использовать съемник, то вам придется вытаскивать полуось из ступицы. Но, можно сделать всё иначе. Палец шаровой переднего рычага сдавить за счет упирания в него одной стороной удлинителя, другой стороной прямо в асфальт – немного опускаем, наносим пару ударов большим молотком в корпус рычага у пальца шаровой.
- Говоря о пальце шаровой у заднего рычага, то его стоит попробовать выбить с помощью коротенького удлинителя, также может понадобиться монтировка «для отрыва. Если он вам еще нужен, то выбивайте его через гайку, чтобы не замялась резьба на пальце шаровой.
- Только при полном снятии запчастей можно со ста процентной вероятностью говорить, какие из них «умерли», а на каких ещё можно поездить.
Когда снимите нижний передний рычаг – сделайте диагностику люфта стойки стабилизатора в шаровых, при ее износе вы услышите стук не хуже, как при «мёртвом» рычаге. - Установку детали стоит выполнять в обратном порядке. Говоря о тонкостях замены, стоит уточнить, что сначала нужно постановить шаровую рычаг в поворотный кулак, не затягивая, а затем рычаг в подрамник. Всё хорошо прикручивайте, не забудьте прикрутить подрамник к кузову.
Важно! Если вы выбрали оригинальные запчасти для Пассата, то можете спокойно ехать. А вот если запчасти были неоригинальные, то необходимо сделать точное схождение и развал.
В заключении статьи, хочется отметить, что специалисты считают, что для продления срока эксплуатации запчастей можно придерживаться следующих рекомендаций:
- Водить машину аккуратно, мягко, забыть о спортивном стиле езды, когда это неоправданно.
- Своевременно делать техническое обслуживание, делать осмотры и диагностики.
Хлопоты с рычагами на этой марке имеются, но это не повод отказываться от любимого автомобиля, ведь у многорычажной подвески есть множество плюсов.
Гораздо комфортнее чувствуют себя автолюбители, у которых установлена многорычажная подвеска. Её монтаж позволяет забыть о неровностях на дорогах. Если машина угодила в яму, в ту же секунду сработает рычаг попавшего в него колеса. Он будет оберегать ваш кузов от тяжёлых последствий сильных ударов.
Ещё одно преимущество многорычажной подвески в том, что сцепление колес с дорогой гораздо лучше, если сравнивать с обычной подвеской. Успех эксплуатации напрямую зависит от поведения самого автолюбителя: как часто он посещает автосервис, для проведения такой стандартной процедуры, как диагностика; характерные манеры вождения; климатические и дорожные условия.
Аккуратному и ответственному автолюбителю удаётся дойти до отметки пробега в 100 000 километров. Берегите свой автомобиль.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какой фирмы лучше купить подвеску на passat b5.
Тут мнения расходятся у всех и ставят в тупик. конечно хочется с экономить и отъездить на одной подвески всю жизнь. Но увы!
Начнём по порядку. Оригинал конечно же стоит на первой ступени пьедистала, но увы цена кусается и большая вероятность нарваться на китайскую подделку выложив за неё круглую сумму! так как сами понимаете живём в России.
2 ступень пьедистала по рычагам на пассат занимают бренды ведущих производителей запчастей такие как LEMFORDER, HDE Autoteile GmbH, Ruville-тут не споришь соотношение цены и качества!
3 ступень пьедистала комплекты рычагов произведённые 3ими странами мира (такие как Китай, Турция, Тайвань) к ним относятся фирмы Dello,Sterex,stelox, Schneider и. т. п. причём на упаковке написана GERMANY,ITALY,USA-но это означает лишь то что бренд зарегистрирован в одной из этих стран! а производство находится где дешевле там и хорошо! И тут конечно же уже гонка за тем как бы больше заработать на рычагах, а не борьба за качество.
Из всего этого следует что 2 ступень это не иначе как золотая середина! (решать уже вам товарище будьте бдительны, как говорит наше государство! )
Не нужно бежать в первый попавшийся авто магазин с криками помогите нужна подвеска!
Для начала обзвоните магазины и сравните цены на тот бренд который вам подуше. зачастую цена на один и тот же комплект рычагов одного и того же бренда сильно отличается, ведь всё зависит от магазина какую ценовую политику он ведёт (накрутка может составлять 30% а то бывает и все 100%)
К примеру комплект рычагов в обычном магазине стоит 15.000руб, а в интернет магазине к примеру Exist уже 11.000руб. в оптовом интернет магазине AUTO GUR уже 7500рублей. хотя бренд комплекта рычагов подвески одинаковый.
немного практических советов из жизни по подвеске на пассат в5.
Обязательно! При замене любого нижнего рычага (4-больших рычага, 2кривых больших, 2 прямых больших) едем на развал-схождение!
При прохождение неровностей -слышен тупой стук (тук, тук) не спешите менять рычаги, зачастую этот стук издаёт стойка стабилизатора (едем на диагностику в проверенный сервис! )
О том что надо менять целиком весь комплект рычагов скажу так -это принцип работы официальных дилеров. И тут же напрашивается мысль а зачем менять всё? если верхние рычаги не каким образом не связаны с нижними. у них разная нагрузка! из практики к примеру из строя первыми выходят левые верхние рычаги (когда при этом правые верхние находятся в идеальном состояние) так зачем же их менять? далее про нижние рычаги. первым разбивается большой кривой левый, а уж потом правый. про прямые нижние рычаги думаю знаете сами (они самые крепкие из всей подвески. делаем вывод- реально можно менять по отдельности!
Обычный совет -следите за состоянием пыльником на шаровых опорах ваших рычагов. (если пыльник порвался, то этот рычаг проживёт небольше 1 месяца)
При замене рычагов не поскупитесь на новые болты (благо сейчас они не так дорого стоят) опять же к примеру при замене верхних рычагов болт крепления к поворотному кулаку очень сильно подвержен коррозии, так как на него постоянно летит грязь из под колеса.
Если собираетесь менять рычаги самостоятельно, то помните что на замену верхних рычагов уходит по времени 1-2 часа вашего времени (в принципе не сложно). а вот с нижними всё будет посложней, эта процедура займёт уже часов 5.(смотря как пойдёт -основная сложность отсоединение шаровых нижнего рычага от поворотного кулака.
При установке заднего нижнего рычага (болт крепления устанавливайте наоборот от штатного положения) чтобы в дальнейшем вам было попроще .в след. раз не придётся трогать подрамник.
Из обязательного полную протяжку всех болтов производите на машине уже опущенной с подъёмника. чтоб сайлентблоки рычагов находились в правильном рабочем положение. (иначе они очень быстро у вас выйдут из строя)
Рычаги подвески фольксваген пассат б5 какие лучше
хех китаец он и есть китаец. так что сколько стоит столько и проездить.. были случаи через 1000 км у парня развалилась часть подвески.. в среднем проходит 10000
для себя беру лемфордер — она же и идет в оригинале чаще всегго. а оно того стоит.) (безопасность превыше всего!)
Оригинал-ходит 80-100тыщ..проверено..Krasnopuziy—лемф..делают в китае,а упаковывают в .немов..но есть и чистый. но редко..УДАЧИ .
ну про это все знают. а мне достать ориг проще есть свои рабочие связи
Помогите собираюсь менять переднюю подвеску хочу купить все рычаги в сборе в общем полный комплект есть вариант купить китайскую за 200 у.е. и оригинал за 700 у.е.
18600 — лемфердер, считаю оптимальнейший выбор, учитывая, что комплектами оригинал уже не продают
Сообщение добавлено в 01:50, предыдущее сообщение было в 01:49
ну про это все знают. а мне достать ориг проще есть свои рабочие связи
поштучно, если только 😉
В свою бытность брал оригинал со скидкой, стоило 32тыра, в упаковках лежал TRW.
там должна была быть часть рычагов TRW, другая — Lemferder
24902 Febi — 16 000 р. с нижним прямым 4B3407151K+наконечники+стойки стаб.(тонкий палец) после вин: WVWZZZ3B-3-072001 — КОМПЛЕКТ!
935707S Ruville — 12800 р. с нижним прямым 4D0407151P+наконечники (толстый палец) до вин : WVWZZZ3B-3-072000 — КОМПЛЕКТ!
оба ходят прилично, если не ездить на покатушки по танковому полигону :))))
бюджетно. конечно LMI & TRW лучше! но не в 2 раза уж точно!
китай считаю ставить на машину не приемлемо и "глупо"
чем за 16тр покупать упаковщика, лучше за 18 с небольшим взять Лемф
если не ошибаюсь, а если ошибаюсь поправьте , то в LMI кроме рычагов нет ничего . Имею ввиду нак-ки и стойки стаб.
если не ошибаюсь, а если ошибаюсь поправьте , то в LMI кроме рычагов нет ничего . Имею ввиду нак-ки и стойки стаб.
все есть 🙂 недавно такой привозил.
все есть 🙂 недавно такой привозил.
это в Архангельске LMI стоит 18 000 . 🙂
в Москве розница около 22500 р. в наличии не держим. народ скупой пошел 🙂 и еще ооооочень много поддделок! из-за контрафакта у людей падает доверие к запчастям и к людям!
это в Архангельске LMI стоит 18 000 . 🙂
в Москве розница около 22500 р. в наличии не держим. народ скупой пошел 🙂 и еще ооооочень много поддделок! из-за контрафакта у людей падает доверие к запчастям и к людям!
18600 — мой опт для форумчан
вот гамно, я же забыл совсем! Комрад про китайские рычаги спрашивал!))) А как же БОГУЯНГ. vah02: мать его! там же качество лучше оригинала. rulezz::super::super::rulezz::rulezz: . весёлая ветка была) видать, пропала после слёта сайта
Сообщение добавлено в 22:43, предыдущее сообщение было в 22:30
Господа,хотелось бы обратить ваше внимание на заблуждение по поводу Китай отстой.Кстати разрекламированый лемфердер тоже китайский.(посекрету сказал один знакомый,который занимаеться запчастями) ,а вот я например поменял все рычаги и поставил HDE маде ин китай (кстати фирма немецкая) и езжу уже 20000 и непарюсь(комплект 8500) так зачем платиь больше? И хотелось бы напомнить что запчастей на родине пассата не производят.
ну чтож, сочувствую я вашему товарищу в плане компетентности и, вероятно, качеству якобы лемфёрдеровских комплектующих-) ну и не могу конечно искренне не порадоваться за столь удачное приобретение немецких рычагов китайского производства с качеством видимо превосходящее родное немецкое:super:
Господа,хотелось бы обратить ваше внимание на заблуждение по поводу Китай отстой.Кстати разрекламированый лемфердер тоже китайский.(посекрету сказал один знакомый,который занимаеться запчастями) ,а вот я например поменял все рычаги и поставил HDE маде ин китай (кстати фирма немецкая) и езжу уже 20000 и непарюсь(комплект 8500) так зачем платиь больше? .
есть разный Китай, есть заводской , который имеет качество брэнда, а есть контрафакт. Подделка так сказать. оригинал тоже производится в Китае(касательно расходников), но там по честному на коробках пишется MADE IN CHINA, опять же НЕ говорит о низком качестве той или иной детали. По воду того, что ходит у вас Ваша подвеска, да ради Бога. + Вам за изобретательность, но ЕСТЬ лучше LMI, TRW. В качестве этих фирм уверены более 90% людей, а качестве Вашей фирмы? только Вы? и еще пару человек? 🙂 погрешность.
И хотелось бы напомнить что запчастей на родине пассата не производят
и кто Вам такую глупость сказал? 🙂
