Liqui-Moly GmbH и MEGUIN GMBH — заводы Германии
Половина полки в моем гараже заполнена продукцией данного бренда, в ходу всегда — очиститель тормозов, присадка в топливо, очистка топливной системы, спрей силиконовый, силиконовая смазка, медная и алюминиевая смазка, очиститель кондиционера и т.д и т.п. Цены на продукцию растут, бывает беру аналогичные жидкости от других брендов, но LM в любом случае дает добротный продукт, которым хочется пользоваться.
Liqui Moly (liqui — жидкость, moly — молибден) основана Хансом Хенле в 1957 году в городе Ульм, Германия.
Штаб-квартира компании и производство присадок и автохимии расположены в городе Ульм, завод по производству масел — в городе Саарлуис.
Завод Liqui Moly, Ульм
Завод MEGUIN, Саарлуис
MEGUIN
После войны в армейском магазине США, который находился в Германии, Ханс Хенле увидел жестяную банку, содержащую специальную жидкость для добавки в моторное масло.Она продавалась под неизвестной в тот момент торговой маркой «Liqui Мoly». Смесь должна была защищать двигатель от повреждений в случае внезапной потери масла. В присадке содержался дисульфид молибдена (MoS2) — дисперсионный порошок темно-серого цвета, который и придавал продукту защитно-смазывающие свойства. При повреждении масляного бака и утечке моторного масла свойства присадки обеспечивали дополнительную защиту двигателям американских самолетов . Присадка дисульфида молибдена защищала детали двигателя, давая шанс и время пилотам приземлить самолет.
В 1955 году Ханс Хенле выкупил права на торговую марку «Liqui Мoly» и патент на присадку на основе дисульфида молибдена. 31 марта 1957 года он основал компанию «Liqui Moly GmbH» и начал производить первый продукт компании — присадку в моторное масло Oil-Additiv «Kfz-1». В первые годы деятельности компании дисульфид молибдена был составной частью всех продуктов: Kfz-1 (присадка в моторное масло), Kfz-2 (присадка в трансмиссионное масло), Kfz-3 (универсальная смазка) и Kfz-4 (монтажная паста).
Oil-Additiv «Kfz-1»
В начале 1970-х годов в ассортименте компании появились новые продукты — ремни безопасности, детские сидения для салона автомобиля и топливные присадки. Эта комбинация продуктов стала основой бизнеса компании, принеся ей первенство на рынке присадок в Германии. Первые моторные масла «Liqui Moly», выпускавшиеся в четырех классах вязкости, имели в своем составе дисульфид молибдена. В 1970-х годах присадки «Liqui Мoly» начали продаваться в Венгрии, Югославии, Австрии, Швейцарии, Чили и Аргентине.
В 1978 году компания начала производить присадки на собственном заводе.
В дальнейшие годы в ассортименте продукции появились: продукты по уходу за автомобилем и для его ремонта, различные смазки, пасты, средства по уходу за лаком, за пластиком, продукты для садовой техники, мотоциклов, велосипедов и оружия, клеи, герметики, антикоры и т. д. Принцип работы «всё из одних рук» увеличил известность и оборот компании. Почти все продукты были разработаны в собственной лаборатории компании в сотрудничестве с автомобилестроителями.
В 1983 году компания начинает регулярные поставки в крупные магазины строительных материалов, техники и потребительских товаров. В этом же году создатель и руководитель компании Ханс Хенле передает руководство компанией своему сыну Рудольфу, который возглавлял компанию до 1993 года.
Liqui Moly в наши дни
Эрнст Прост (нем. Ernst Prost, родился в День святого Валентина 14 февраля 1957, Альтэттинге, Бавария) — владелец и управляющий директор двух компаний, производящих смазочные материалы, Liqui Moly GmbH и компании Méguin GmbH & Co. KG Mineralölwerke.
Эрнст Прост
Сын заводского рабочего и каменщика. После школы он прошел обучение в качестве автомеханика. В 1978 году пришёл на работу в автосервис компании SONAX как младший продавец, чтобы пройти весь путь до руководителя отдела маркетинга. Перешел в LIQUI MOLY в качестве менеджера по продажам и директора по маркетингу в 1990 году. Постепенно он выкупил акции и к 1998 году перенял руководство компанией от семьи Хенле (Henle), став владельцем и управляющим директором компании LIQUI MOLY.
После этого он добился резкого роста продаж, поменяв стратегию развития компании для всех каналов продаж и поставив в приоритет развитие экспорта, на долю которого на данный момент приходится более половины продаж. Мировой бренд, представленный в более чем 120 странах мира.
В 2006 году Эрнст Прост купил ещё и завод MEGUIN, также производящий смазочные материалы и расположенный в городе Саарлуисе — промышленный город в Германии, в землях Саар.
Чистая прибыль за 2017 год € 36,8 миллионов
MEGUIN GMBH с 2006 под крылом LM
Так же в 2006 году Прост приобрел замок Leipheim восстановив его и получив награду за поддержку национальной культуры.
Своей популярности Эрнст Прост обязан рекламным кампаниям проводимым в СМИ, серией роликов «Почему LIQUI MOLY» и телевизионным интервью, в которых он выступал с заявлениями о социальной ответственности компаний: борьбе за экологию, развитием экономики Германии и созданием новых рабочих мест.
В конце 2010 года Эрнст Прост основал некоммерческий фонд с капиталом в 500 тысяч евро, целью которого является общественная и благотворительная деятельность.
10 июня 2011г. — Эрнст Прост получил Европейский Крест в золоте из рук президента «Немецкой ассоциации образования и обучения Германии» (WBA) Зигфрида Ауффермана. Лорд-мэр Иво Гённер назвал Проста «выдающейся личностью с общественной совестью» по случаю церемонии награждения в мэрии Ульма. «Медаль вручается людям, которые добились выдающихся заслуг в Европе для всеобщего блага, развитию социальной рыночной экономики, экономики и образования. Были приглашены представители профсоюзов и работники из Ульма и Саарлуиса. До Эрнста Проста Золотым Европейским орденом было награждено всего четыре человека.
Вопреки тому, как часто бывает, приглашали на церемонию награждения не только руководителей высшего звена. А сознательно выбранные коллеги, например, женщина из бухгалтерии, которая вернется на работу после долгой и тяжелой болезни; Ученики, «потому что они — будущее компании», сказал Эрнст Прост, и старейшины службы, «богатый опыт компании». И временные работники, которые были устроены на постоянную работу, сидели в аудитории, а также целыми семьями.
Эрнст Прост: «Это прекрасное чувство, когда дети следуют за своими родителями и делают LIQUI MOLY и MÈGUIN настоящим семейным бизнесом».
В целом Прост получал назначения, премии и призы каждый год:
•2007: Назначен в сенат WBA в Европе
•2009: Почётный президент комитета германской экономики. Почётный президент профессиональных академий развития в Baden-Württemberg и в Hessen des WBA. Маркетолог года в городе Ульм.
•2010: Премия Baden-Württemberg в номинации «Mutmacher der Nation». Приз «Macher des Jahres»
•2011: Премия Baden-Württemberg за инновации и высокое качество. Золотой европейский крест по развитию экономики Германии. Лучший мужской бренд «Best Human Brands Awards». Серебряный «Эффи» (Effie) за телевизионный ролик LIQUI MOLY.
•2012: Премия лучшему предпринимателю Германии в среднем классе за 2012 год.
•2013: Маркетинг менеджер года в автомобильной промышленности за 2012 год.
К 2014 капитал компании LIQUI MOLY продолжал расти.
Уставный капитал был увеличен решением собрания акционеров
Под его руководством марка LIQUI MOLY в течение 4-х лет получает звание «Лучшего бренда Германии 2010—2014 годов»
И в 2018 году Эрнст Прост продает акции своей компании Würth Group. Оставаясь при этом управляющим директором группы компаний LIQUI MOLY и Meguin.
Würth Group
А как же: " настоящий семейный бизнес!"?
Вводная часть подзатянулась, но это все не спроста.
Лично меня интересовали масла данных брендов LIQUI MOLY и Meguin.
LIQUI MOLY и Meguin — Эрнст Прост
Анализ сайта — liqui-moly.com:
Королевство Свазиленд? серьезно?
До 2018 года — Королевство Свазиленд (англ. Kingdom of Swaziland) — государство в Южной Африке
Про такое королевство ни когда до этого и не слышал. Возможно ошибка.
Беру для беглого анализа не распространенное масло для Европы LIQUI MOLY Synthoil Energy 0W-40, но рекомендованное мне многими драйвовчанами, как полностью синтетический продукт отвечающий всем требованиям для моей шкоды.
Подобные анализы провожу для многих брендов: Rowe, ADDINOL.
Synthoil Energy 0W-40
Допуск API: СF/SM, Оу?! Серьезно? SM, а не SN и в 2019 году.
Где 0w40, где SM?
8 продуктов, и где наше масло Synthoil Energy 0W-40? Американский институт нефти в пролете.
Цена на масло, дорого.
синтетики в масле достаточно, от 51%
Возьмем интересующие нас допуски заявлены как соответствуют: VW502/505 и MB 229.3.
229.3 — нет
Может лучше есть, 229.5?
229.5 — нет
Даже ниже подборка из Лукойла — вся имеет допуск свежий от MB, а вы панику разводите, что Лукойл льют на заводе в новые машины!
для 0w40 нет 502/505 допуска, хорошо, если для вас подходящее масло имеет его.
Что получается, вроде бы хорошее, дорогое синтетическое масло, vollsynthetisches.
Выше приведена прибыль компании и куча наград, как самый лучший бренд Германии. И банально нет утвержденных допусков института нефти, производителей авто.
А что дают нам тесты и допуска, можно подробнее прочесть здесь — Сага о масле. Глава 4. VW 502 vs VW 504
К примеру про MB — bevo.mercedes-benz.com/bevolisten/229.3_de.html, на которой я постоянно ориентируюсь — M271 Wear – один из самых строгих OEM-тестов на износ. В отличие от других тестов, здесь обращается внимание на износ таких «проблемных» точек двигателя, как поршневые кольца, поверхность цилиндров, цепь.
M271 Wear – OEM-тест на износ.
— MB229.5 (полнозольники) и MB229.51 (малозольники) имеют одинаково высокий уровень требований к износу
— насколько важно замерять износ первого и второго поршневых колец – именно у них минимальная толщина масляной пленки
При наличии официальных допусков, одного или в комбинации друг с другом, масло по результатам тестов предотвращает износ двигателя и его загрязнение в течение минимум 250 Моточасов. Это доказано тестами, стоимость которых для производителя масла составляет десятки тыс долларов/евро.
Взял анализ свежего масла с любимого "всеми" сайта — www.oil-club.ru/forum/top…oil-energy-0w-40-svezhee/, год старый, но параметры не выдающиеся.
даже фишки LM нет под названием Молибден, низкое щелочное
Возможно, масло 0w40 от бренда LIQUI MOLY просто восхитительное, но… для меня встает на уровень с Татнефтью, которая так же не имеет утвержденных допусков и за что платить деньги, за маркетинг?
Лимит фото как всегда окончен, думать, решать Вам. Я до сих пор не могу понять, за что в продукции масел LIQUI MOLY должен переплатить в сравнении с другими брендами, если их стратегия была заточена на развитие экспорта.
Водный раствор мочевины 32,5% AdBlue 20л
Водный раствор мочевины (карбамида) 32,5% AdBlue®. Продукт применяется в качестве добавочной рабочей жидкости в системах очистки выхлопных газов на дизельных двигателях ЕВРО 4, ЕВРО 5 и ЕВРО 6, использующих технологию SCR. Раствор впрыскивается в строго дозированном количестве в поток отработанных газов, в результате чего происходит химическая реакция превращения вредных оксидов азота (NOx) в безвредные вещества — азот и воду.
Ликви моли мочевина где делают
Водный раствор мочевины (карбамида) 32,5% AdBlue®. Продукт применяется в качестве добавочной рабочей жидкости в системах очистки выхлопных газов на дизельных двигателях ЕВРО 4, ЕВРО 5 и ЕВРО 6, использующих технологию SCR. Раствор впрыскивается в строго дозированном количестве в поток отработанных газов, в результате чего происходит химическая реакция превращения вредных оксидов азота (NOx) в безвредные вещества — азот и воду.
Водный раствор мочевины LIQUI MOLY AdBlue
Компания LIQUI MOLY производит порядка 6000 наименований, представляет их в более чем 110 стран мира. Предлагается моторное, трансмиссионное масло, различные смазочные материалы, а также профессиональная автомобильная химия. Продукция изготавливается в Германии, считается оригинальной, проходит сертификацию в соответствии с требованиями Евросоюза.

Описание
Представляет собой AdBlue LIQUI MOLY – оригинальный водный раствор мочевины, карбамида. Способствует последующему превращению опасных оксидов азота (NOx) в отдельные компоненты – воду и азот. Производится в Германии, относится к типу сервисных технических жидкостей. Используется при обслуживании четырехтактных двигателей. Актуально в случае использования дизельных двигателей, что указывается в сопроводительной документации к составу. Отличается простотой использования, позволяет получить достойный результат в случае технического обслуживания автомобиля.
Водный раствор мочевины AdBlue 32,5% представляет собой прозрачную, полностью бесцветную жидкость. При температуре +15, жидкость имеет плотность 1,087. Температура застывания состава находится в пределах – 11,5 градуса. Уровень PH зафиксирован в пределах показателя до 10 единиц.
Свойства
- Может использоваться в различных системах снижения показателя токсичности SCR.
- В дозирующей системе не оставляет опасных отложений.
- Позиционирует как безопасный состав с точки зрения экологии продукции (согласно директиве ЕС 67/548/ЕЕС)
- Считается полностью безвредным, как для людей, так и животных. (качество соответствует ISO 22241-1, DIN 70070)
- При правильном применении не нарушает состояние и целостность систем транспортного средства.
- Благодаря использованию состава, сокращается общий расход топлива, приблизительно на 2-5% (в случае с авто по соответствию Евро-3), на 4% (в случае Евро-4), на 6% (при эксплуатации в авто уровня Евро-5).
- Соответствует всем требованиям ISO.
Рекомендации
Продукт рекомендуется использовать для транспортных средств, требующих:
- MB A 000 583 0107;
- VW/Audi G 052 910 A2;
- BMW Group 83 19 0 441 139.

Технические характеристики
| Параметр | Значение / Единицы измерения |
|---|---|
| Основа: | водный раствор карбамида |
| Цвет: | прозрачный, бесцветный |
| Состояние: | жидкость |
| Плотность: | 1,087-1,093 кг/м³ |
| Температура кипения: | 110 ˚С |
| Температура замерзания: | -11,5 ˚С |
| Показатель pH: | <10 |
Область применения
Используется как добавочная жидкость, используемая в системе очистки выхлопных газов. Ориентирована жидкость на работу в двигателях Евро-4 и Евро-5.

Форма выпуска и артикулы
Водный раствор мочевины 32,5% AdBlue:
- артикул 8835 20 л;
- артикул 8833 200 л.
Применение
Добавляется мочевина LIQUI MOLY AdBlue в специальный бак, в рамках периодичности, установленной требованиями эксплуатационных норм и стандартов. Расход составляет 5% от общего расхода топлива, примерно 1,5-2 литра жидкости на 100 км пробега авто. Количество состава рассчитывается индивидуально, необходимо просматривать данные, установленные в техническом паспорте на двигатель.
Срок годности присадки ограничен 12 месяцами и зависит от температуры хранения.
| Средняя температура хранения ˚С | Минимальный срок хранения в месяцах |
|---|---|
| <10 | 36 |
| <25 | 18 |
| <30 | 12 |
| <35 | 6 |
Видео
Отзывы
Виктор, 38
Состав порадовал невысоким показателем расхода, доступностью, высоким качеством. Мои рекомендации.
Владимир, 42
Продукт позволит улучшить показатели моего транспортного средства. Подтверждаю, использование раствора на автомобилях Евро-5 является наиболее результативным решением.
Николай, 27
Проблем с использованием состава у меня не возникло, могу рекомендовать состав всем, кто пожелает выполнять грамотное и качественное обслуживание транспортного средства. Обязательно рекомендую всем данный состав от именитого производителя.
Жидкость Adblue или же "Мочевина" в простонародье.

С момента покупки, мне не совсем был понятен аспект с жидкостью адблю. На дизелях то я езжу уже 10 лет, но вот с мочевиной никогда на автомобилях до этого не сталкивался.
На первый раз я решил не экспериментировать, и купил у официалов канистру в 10 литров за 1.400 рублей, что довольно дорого как для обычной мочевины.

Но уже к следующему разу долива жидкости я подготовился досканально изучив теоритическую часть. Заказал на "Экзисте" Ликви Моли Адблю 20 литров за 1.200 рублей, что уже как минимум в 2 с копейками раза дешевле, с теми же допусками. Мочевина — она и в Африке мочевина.

Ну а в третий раз заправки жидкости, я уже брал еë на заправке "Лукойл" — 20 литров за 998 рублей. И ещё немного изучив вопрос, и сами канистры, оказалось, что завод по производству данной жидкости в России всего лишь один, и во все эти канистры различных фирм, разливает именно он одну и туже жижу. На канистре "Лукойла" И "Ликви" даже сзади указан один и тот же адрес завода изготовителя, фирмы только разные, и цена соответственно.


П. С. Так что теперь лью только "Лукойл" — разницы по жидкости нет, а вот по цене есть.
П. С. С. Полного бака мочевины у меня стабильно хватает где-то на 15.000 — 20.000 км, то есть одна полная заправка на два Т.О. А бак у нас 23.5 л.
Ликви моли мочевина где делают
Всем привет
Не нашел отдельной общей темы про мочевину, поэтому создаю эту тему
Став обладателем GLC с дизелем 2019 года рестайлинг узнал про наличие в авто еще одного бака с жидкостью
Сейчас уже 9тыс пробега и остаток мочевины 2500.
В течении ближайшего месяца надо заправить.
В этой связи и вопрос — какие есть варианты где и как заправить?
В салоне мне говорили, что заправляют, но мне туда ради этого ехать не сподручно. Это план Б.
Вообще конечно странно, что мерседес не сделал бак достаточный для межсервисного пробега. Но мне этот никак не изменить, надо найти для себя способ заправляться между ТО.
Собственно беглый поиск по АЗС не дал ничего. Не нашел я АЗС которые осуществляют заправку.
Тогда какие варианты кроме покупки и самостоятельной заправки?
В общем то есть теплый гараж, не такая уж большая задача самому заправить, но тогда встает вопрос где и что купить?
Автодок мне выдал вариант 20л канистры от Ликви Моли.
Оно?
В общем буду признателен за опыт
| AlexanderII |
| Посмотреть профиль |
| Отправить личное сообщение для AlexanderII |
| Найти ещё сообщения от AlexanderII |
опыт подсказывает, что заливать в ГЛЦ из 20литровой неудобной канистры через неудобный маленький шланг, который ещё и протекал в двух случаях из двух — это очень сложное дело. пришлось найти на что забраться повыше, спина болела потом, все ботинки, машина и пол возле тачки были в мочевине)
есть в запчастях мерседеса противоотливная трубка для залива мочевины A0005832204, может с ней легче. есть вариант купить оригинальной жидкости A004989042012, она ненамного дороже и всего 10 литров, заливать удобней.
сам думаю попробовать заказать помпу для перекачки жидкостей и попробовать в следующий раз перекачать ей из этой 20 литровой канистры в бак.
короче 20 литровую самому очень неудобно, второй раз переливал в маленькую и наливал из неё
Сообщение от AlexanderII
на абсолютно новой ресурс показывал 10 000, так что остаток в 2500 при пробеге 9100 звучит верно. По пиктограмме как раз где то четверть показывает.
А где покупаете 10 литровые? не знал, что они есть, с ними явно должно быть удобнее, не надо будет порциями заливать и хранить не полную канистру
Сообщение от Slogan
опыт подсказывает, что заливать в ГЛЦ из 20литровой неудобной канистры через неудобный маленький шланг, который ещё и протекал в двух случаях из двух — это очень сложное дело. пришлось найти на что забраться повыше, спина болела потом, все ботинки, машина и пол возле тачки были в мочевине)
есть в запчастях мерседеса противоотливная трубка для залива мочевины A0005832204, может с ней легче. есть вариант купить оригинальной жидкости A004989042012, она ненамного дороже и всего 10 литров, заливать удобней.
сам думаю попробовать заказать помпу для перекачки жидкостей и попробовать в следующий раз перекачать ей из этой 20 литровой канистры в бак.
короче 20 литровую самому очень неудобно, второй раз переливал в маленькую и наливал из неё
спасибо. а где покупаете?
у меня есть электропомпа для бензина с отсекателем. теоретически ей должно быть просто заправить. Не уверен только, что можно совмещать перекачку бензина и мочевины.
Есть простые резиновые с грушей трубки для перекачки, тоже должно сильно упростить.
