С какой скоростью автомобиль должен проходить середину

от admin

С какой скоростью автомобиль должен проходить середину

Вопрос по физике:

С какой скоростью автомобиль должен проходить середину выпуклого моста радиусом 40 м , чтобы центростремительное ускорение равнялось ускорению свободного падения?

Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?

Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок — бесплатно!

  • 06.09.2017 15:22
  • Физика
  • remove_red_eye 19109
  • thumb_up 49
Ответы и объяснения 2

R = 40 м Центростремительное ускорение равно
__________ aц = . По условию задачи aц = g
V — ? Тогда = = 20 м/c = 72 км/ч

  • 06.09.2017 22:30
  • thumb_up 20

Дано: R=40M.
Си: — (Ничего переводить не надо.)
Формула: a=v^2/R, a=g, следовательно, V=sqrt g*R.
Решение: sqrt 10*40=20м/c.
Ответ: 20м/c.
P.S. sqrt — это квадратный корень.

  • 08.09.2017 06:29
  • thumb_up 9
Знаете ответ? Поделитесь им!
Как написать хороший ответ?

Чтобы добавить хороший ответ необходимо:

  • Отвечать достоверно на те вопросы, на которые знаете правильный ответ;
  • Писать подробно, чтобы ответ был исчерпывающий и не побуждал на дополнительные вопросы к нему;
  • Писать без грамматических, орфографических и пунктуационных ошибок.

Этого делать не стоит:

  • Копировать ответы со сторонних ресурсов. Хорошо ценятся уникальные и личные объяснения;
  • Отвечать не по сути: «Подумай сам(а)», «Легкотня», «Не знаю» и так далее;
  • Использовать мат — это неуважительно по отношению к пользователям;
  • Писать в ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.
Есть сомнения?

Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Физика.

Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи — смело задавайте вопросы!

Физика — область естествознания: естественная наука о простейших и вместе с тем наиболее общих законах природы, о материи, её структуре и движении.

С какой скоростью автомобиль должен проходить середину выпуклого моста

С какой скоростью автомобиль должен проходить середину выпуклого моста радиусом 40 м, чтобы центростремительное ускорение было 10 м/с 2 ?

Задача №1.8.7 из «Сборника задач для подготовки к вступительным экзаменам по физике УГНТУ»

\(R=40\) м, \(a_ц=10\) м/с 2 , \(\upsilon-?\)

Решение задачи:

alt=»Схема к решению задачи» width=»300″ height=»98″ />Всем известна формула для определения центростремительного ускорения:

Читать:
Как сделать антенну для рации

Выразим из формулу искомую скорость на середине моста \(\upsilon\).

Вычислим ответ, подставив в формулу исходные данные.

\[\upsilon = \sqrt <10 \cdot 40>= 20\; м/с = 72\; км/ч\]

Сделаем небольшой комментарий к рисунку. Неправильно думать, что весь мост должен быть похож в профиле на полукруг радиусом 40 м. На самом деле он может иметь любую геометрию, нам важно лишь знать радиус закругления в точке, где необходимо найти нормальное (центростремительное) ускорение. Почему это так? Дело в том, что любую линию можно представить совокупностью отрезков и дуг окружностей. Значить точка центра моста лежит на такой дуге окружности, чей радиус равен 40 м, что наглядно показано на рисунке к задаче (кликните по нему для увеличения).

Ответ: 72 км/ч.

Если Вы не поняли решение и у Вас есть какой-то вопрос или Вы нашли ошибку, то смело оставляйте ниже комментарий.

с какой скоростью автомобиль должен проходить середину выпуклого моста радуисом 40

Центростремительное ускорение движения тела, а определяется формулой: а = V 2 / R, где V — скорость движения автомобиля, R — радиус кривизны моста.

Так как по условию задачки a = g, то g = V 2 / R.

Скорость автомобиля на середине выпуклого моста будет определяться формулой: V = (g * R).

V = (9,8 м/с 2 * 40 м) = 19,8 м/с.

Ответ: автомобиль обязан двигаться на середине выпуклого моста со скоростью V = 19,8 м/с.

6.С какой скоростью автомобиль должен проходить середину выпуклого моста радиуса 40 м, чтобы пассажир на мгновение оказался в со

8.Камень упал на землю с высоты 80 м. Ускорение
свободного падения принять g = 10 м/с2. На какой высоте его скорость будет
вдвое меньше конечной скорости?

<span>A)40 м. B)30 м C)60 м. D)50 м. E)20 м.</span>

10.Тело движется с ускорением и за 8 с проходит
путь 30 м. С каким ускорением движется тело?

11.Мяч брошен с земли на высоту 5 м. Упав на землю,
он отскочил на 3,2 м.

Найти скорость, с которой мяч после удара начал
двигаться вверх. (g=10м/с2)

<span>А) 8 м/с. В) -10 м/с. C<span>) 4 м/с. </span>D)6 м/с. E) 10 м/с.</span>

Похожие публикации